RHVoice голосовой движок

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
kulpinivan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:23

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение kulpinivan » 24 мар 2016, 21:15

Заметил одну неприятную вещь,
после каждой обработки скрипта в реестре добавлялись и оставались висеть 2 процесса. RHVoice-service и dbus-daemon.
поэтому чтоб не растрачивать ресурсы в каждом скрипте где использую синтезатор, в конце после всех команд добавил вызов специального чистящего скрипта, выглядит он так:
killall RHVoice-service
#id= pidof -s dbus-daemon

#echo "номер $id"
#завершение последнего процесса
kill `/bin/pidof -s dbus-daemon`
он завершает все RHVoice-service процессы, а так же определяет PID последнего процесса dbus-daemon и завершает его, убивать все процессы Dbus нельзя, они используются другими процессами, покрайней мере у меня всегда 2 висит.
Может это издишнее "шаманство", но так все работает хорошо.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение arbuzmaster » 24 апр 2016, 21:53

Помогите пожалуйста с новой версией RHVoice, короче снес 32bit Debian8 поставил 64bit, соответственно deb пакет от 32 не подходит к 64, собрал все по инструкции - scons,scons install,ldconfig, echo test|RHVoice-test(все сработало), но при попытке сделать так echo "Хотите выключить свет на кухне?" | RHVoice -W Elena | aplay ответ bash: RHVoice: команда не найдена, в папке /usr/local/bin только такие файлы - RHVoice-make-hts-labels,RHVoice-test,RHVoice-transcribe-sentences,sd_rhvoice - больше ничего нет, при сборке была только такая строка - Checking for portaudio-2.0... (cached) no может в ней проблема? Как запустить RHVoice v 0.5.1?

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение arbuzmaster » 24 апр 2016, 23:47

Поставил portaudio-2.0, все равно RHVoice-client не создается? Собрал версию 0.3 пока все работает с 0.5.1 так и не разобрался :roll:

kulpinivan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:23

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение kulpinivan » 04 май 2016, 21:23

to arbuzmaster
я тоже долго не мог понять и найти, выходила та же ошибка, видимо в этой редакции все немного иначе.
В общем сам RHVoice-client у меня находится в /usr/bin
конфиг /etc/RHVoice/RHVoice.conf
голоса /usr/share/RHVoice/
команду запускайте так: echo "Проверка синтезатора речи" | RHVoice-client -s Anna+CLB | aplay
либо через SD: echo "Проверка синтезатора речи" | spd-say -o rhvoice -l ru -e -t female1
я пользуюсь первым выриантом, еще доп. параметры например так:
echo "Проверка синтезатора речи" | RHVoice-client -s irina -v 1 -r 0 -p 0.3 | aplay
где -v это громкость (регулировка от -1 до 1) -r это скорость и -p высота (а может наооборот, не помню)

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение arbuzmaster » 05 май 2016, 14:12

Дело в том, что у меня в последней версии - 0.5.1, RHvoice-client вообще не создается, даже при выполнении всех пунктов описанных в файле INSTALL, не понятно с чем это связанно но cd / , find -name "RHVoice*" не находит RHVoice-client и в папке build откуда все инсталлируется его тоже нет. Может у Вас другая версия ? Или у меня такая же проблема как Здесь, хотя libglibmm-2.4-dev и libglibmm-2.4-1c2a установлены!

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение arbuzmaster » 05 май 2016, 20:32

Обнаружил еще одну проблему - при вызове RHVoice из PHP скрипта в error.log попадает запись Segmentation fault

Код: Выделить всё

<?php
$text='Страховая сумма составляет 75 млн рублей.';
exec('echo '.$text.' | RHVoice -W Elena > news.mp3'); 
?>
Соответственно ничего не работает! Может кто знает в чем печалька?

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение arbuzmaster » 05 май 2016, 20:47

Проверил из консоли

Код: Выделить всё

arbuzmaster@smart-home64:~$ php -r "exec('echo \"собака баскервилей\" | RHVoice -W Elena >test.mp3');"
Все работает, значит проблема не в PHP а в Apache

kulpinivan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 23:23

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение kulpinivan » 17 май 2016, 21:31

Проверил у себя. Версия 0.5.1 Debian 8 x64
Тоже долго плясал с бубном, и тем не меннее поставил.
В папке /usr/bin смотрели наличие RHVoice-client?
У меня схема echo "собака баскервилей" | RHVoice -W Elena не работает (RHVoice команда не найдена)
т.к. перед установкой я удалял все старые версии.
Команда echo "Проверка синтезатора речи" | RHVoice-client -s Anna+CLB | aplay у вас работает?
перед компиляцией и установкой я ставил sudo apt-get install scons gcc flite flite1-dev expat libunistring-dev libsox-dev и что то еще, не помню. При компиляции смотрел что выдавало error, устанавливал недостающее и перекомпилировал.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: RHVoice голосовой движок

Сообщение arbuzmaster » 18 май 2016, 22:23

kulpinivan писал(а):Проверил у себя. Версия 0.5.1 Debian 8 x64
Тоже долго плясал с бубном, и тем не меннее поставил.
В папке /usr/bin смотрели наличие RHVoice-client?
Нет такого файла, даже в build его нет, он не создается :roll:
kulpinivan писал(а): У меня схема echo "собака баскервилей" | RHVoice -W Elena не работает (RHVoice команда не найдена)
В 0.5 версии она не будет работать - версия 0.3
kulpinivan писал(а): т.к. перед установкой я удалял все старые версии.
Команда echo "Проверка синтезатора речи" | RHVoice-client -s Anna+CLB | aplay у вас работает?
перед компиляцией и установкой я ставил sudo apt-get install scons gcc flite flite1-dev expat libunistring-dev libsox-dev и что то еще, не помню. При компиляции смотрел что выдавало error, устанавливал недостающее и перекомпилировал.
У меня стоят все вышеперечисленные пакеты, при компиляции ошибок не выдает, но хоть убей а RHVoice-client - не создается. У меня 0.3 версия из консоли работает, хоть через Bash, хоть через php, а вот при запуске от Apache выдает ошибку доступа к памяти, т.е. не могу запустить RHVoice через exec() если запуск инициируется через Apache (web интерфейс). Короче пока забил на RHVoice,прикрутил Yandex Speech благо интернет всегда в наличии. :mrgreen: Может позже займусь этим вопросом.

Ответить