Электрические шаровые вентили

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Электрические шаровые вентили

Сообщение andrey_ims » 29 янв 2013, 02:46

Всем привет!

Вот нашел, на просторах ebay
Интересно, применял кто нибудь подобный девайс на практике?
Подмываю сконструировать защиту от протечек.

medvedko
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:57

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение medvedko » 29 янв 2013, 10:08

Основная проблема с ними - выключают электричество и ты вдобавок без воды сидишь. :D Надо придумывать какой-то аккумулятор, зарядное. И всё это в туалете/ванной, где может затопить. Надо думать.

Хотя, этот вариант, ещё ничего - 12вольт. И цена более-менее. А то бывает 220V и за 50++ баксов.

medvedko
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:57

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение medvedko » 29 янв 2013, 10:22

Подумалось, что можно электровентили ставить параллельно механическим. Механический обычно закрыт. Тогда в случае выключения света/поломки моторчика, у нас появляется план Б. :)

Но мне кажется, что самое правильное - это:
1. привести трубы/сантехнику в порядок, т.к. независимо от наличия электровентилей, топить кого-то не надо.
2. поставить датчики протечки и аудио/смс оповещение.

С нормальной сантехникой протечки происходят, когда кто-то есть дома. Он и сам перекроет механический вентиль.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 29 янв 2013, 11:04

medvedko писал(а):Основная проблема с ними - выключают электричество и ты вдобавок без воды сидишь.
Это не клапан, это моторизированный шаровый кран. При отключении электричества с ним ничего не происходит.
Конкретно этот кран я, конечно, не использовал, но у меня очень негативный опыт в отношении китайских сантехнических комплектующих. Может мотор и будет работать, но быстрее сам корпус крана развалится пополам. Стандартом качества в области шаровых кранов с сервоприводом был и остается, например, FAR. Да, он в 4 раза дороже.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Ali » 29 янв 2013, 13:09

Такой шаровый кран с мотором у меня стоит.. Только в модификации 220V. Нормальный кран, пока не развалился... Да и дергаю я его в принципе раз в неделю, и то только для того чтобы не залип. Так как у нас в деревне при пропадании электричества пропадает и вода (так как насос центральный тоже отключается), то меня обесточивание мало волнует :) Я бы вам посоветовал купить такой кран у которого на передней панели дырка под шестигранный ключ - тогда при обесточивании вы можете ключем открыть/закрыть этот кран. В данном варианте придется снимать крышку.
Также настоятельно рекомендую самым первым на входе поставить обычный ручной шаровый кран. У нас в стране принято управление в "ручном режиме" :)

Darius
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 02:44
Откуда: Донецкая.обл г.Горловка
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Darius » 29 янв 2013, 22:30

Народ мой вам совет. Не используйте вентили для таких ситуаций. Берите клапана которые в нормальном положении закрыты а при подаче напряжения открываются. Отпадут все проблемы.

lighthouse
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:20
Откуда: Курская обл., г. Курск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение lighthouse » 29 янв 2013, 23:36

Darius писал(а):Народ мой вам совет. Не используйте вентили для таких ситуаций. Берите клапана которые в нормальном положении закрыты а при подаче напряжения открываются. Отпадут все проблемы.
Почему Вы советуете не использовать вентили? В готовых системах защиты от протечек как раз используются вентили с электроприводом. Стоит такая у коллеги -- не жалуется, а вот про электромагнитные клапана как раз слышал, что выходят частенько из строя т.к. засоряются. При отключении эл.энергии ИМХО как раз появляются проблемы в виде перекрытого и неуправляемого водоснабжения.

andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение andrey_ims » 30 янв 2013, 02:08

Меня вот в этой ситуации тоже больше всего смущает сам вентиль. Вернее его качество.
Это вот этот FAR стандарт качества?

Кстати вот еще интересно, что там внутри? Может с этого дешевого крана можно снять сам привод и поставить на обычный кран?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 30 янв 2013, 11:08

andrey_ims писал(а):Это вот этот стандарт качества?
Да, этот. Али вот не видел развалившихся китайских кранов и фитингов, а я не просто видел, но и лично два раза столкнулся с ситуацией протечки по этой причине. Китайская ноунейм продукция - это лотерея. Совершенно понятно, что есть и качественные изделия. Но есть еще такое понятие - риски. Покупая итальянскую арматуру известных брендов, риск получить в доме бассейн все-таки меньше.

Да, совсем забыл, есть еще Bugatti с сервоприводами, но цена как бы еще выше.
andrey_ims писал(а):Кстати вот еще интересно, что там внутри? Может с этого дешевого крана можно снять сам привод и поставить на обычный кран?
Это вот не исключено. Но качество привода также имеет значение. Если не дай бог кран закиснет, а в момент протечки треснут элементы механизма, то будет не очень хорошо.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение aurodionov » 30 янв 2013, 11:39

Коль пошла такая......................
Чем плох например этот привод
http://odessa.prom.ua/p1346062-kran-sha ... vodom.html
кто пользовал ,плюсы минусы
спрашиваю от того ,что у нас в городе можно их купить

Boris
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:35

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Boris » 30 янв 2013, 13:45

Заказал сегодня DN15, посмотрим что там внутри :-)

lighthouse
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:20
Откуда: Курская обл., г. Курск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение lighthouse » 30 янв 2013, 15:04

aurodionov писал(а):Коль пошла такая......................
Чем плох например этот привод
http://odessa.prom.ua/p1346062-kran-sha ... vodom.html
кто пользовал ,плюсы минусы
спрашиваю от того ,что у нас в городе можно их купить
Уж очень похож на http://www.aliexpress.com/item/2-way-DC ... 07533.html, не один ли производитель у них... :)
Boris писал(а):Заказал сегодня DN15, посмотрим что там внутри :-)
Отпишитесь пожалуйста, очень интересно :)

Rik
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:17
Откуда: Украина Харьков

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Rik » 30 янв 2013, 16:00

Всё когда то ломается, вот тут про ФАР в разобранном виде и фото есть:
http://www.mastercity.ru/showthread.php ... 6d5e2e3b29

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 30 янв 2013, 16:42

Rik, на мастерсити есть еще перфоратор Bosch "в разобранном виде" и промышленный пылесос Makita" в рабобраном виде" и многое, многое другое. ;)
Но, тем не менее, я предпочту перфоратор Bosch перфоратору от Bort или Калибр, главным образом потому что имел дело и с тем и с другим.
В Китае делается почти вся электроника. Вопрос в том, какие решаются задачи и какие допускаются риски. А то, что ломается все, это совершеннейший факт.

Но меня, между тем, большое волнует не релюшка, которая если и накроется, то и бог бы с ней, а качество китайского литья. Иногда берешь в руки кран от какого-нибудь дешевого итальянского Valtec'а и такой же без опознавательных знаков и понимаешь, что последний то в два раза легче... Нанотехнологии? Сомневаюсь.

Darius
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 02:44
Откуда: Донецкая.обл г.Горловка
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Darius » 30 янв 2013, 22:50

lighthouse писал(а):
Darius писал(а):Народ мой вам совет. Не используйте вентили для таких ситуаций. Берите клапана которые в нормальном положении закрыты а при подаче напряжения открываются. Отпадут все проблемы.
Почему Вы советуете не использовать вентили? В готовых системах защиты от протечек как раз используются вентили с электроприводом. Стоит такая у коллеги -- не жалуется, а вот про электромагнитные клапана как раз слышал, что выходят частенько из строя т.к. засоряются. При отключении эл.энергии ИМХО как раз появляются проблемы в виде перекрытого и неуправляемого водоснабжения.
Если честно то могу сказать одно. Просто я 15 лет отработал на химическом предприятии(завод по производству серной кислоты(я думаю вы понимаете опасность производства)) и там ни где для защиты и от утечки и нарушении процеса не исполюзуются вентили(любой конструкции) а применяются только клапана(правда с пневмо приводом). И при возникновении аварийной ситуации все клапана приходят в своё нормальное состояние одни закрылись другие открылись(т.е в зависимости от технологического процесса). Так, что я думаю во избежании аварийных ситуаций а тем более в домашних условиях лучше применить клапан чем вентиль. Пример: произошла утечка и отрубили электричество. Что сможет сделать моторизированный вентиль? Ничего. В итоге потоп. А клапан ОП и закрылся. А нормальные клапана имеют рычажок ручного(принудительного) открытия.

andrey_ims
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 18:32

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение andrey_ims » 31 янв 2013, 02:49

Darius писал(а): и там ни где для защиты и от утечки и нарушении процеса не исполюзуются вентили(любой конструкции) а применяются только клапана
Так там специфика другая. А вообще,конструкция клапана менее надежная чем конструкция вентиля.
Клапаны чаше текут

AlexeyDubashov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 13:35

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение AlexeyDubashov » 31 янв 2013, 11:38

Добрый день.
Внесу свои пять копеек из личного опыта.
Был у меня соленоидный клапан Emmeti мембранного типа.
Во первых, он очень чувствителен к качеству воды. У меня в воде много железа, поэтому раз в две недели его приходилось разбирать и прочищать.
Во вторых, он не должен очень долго находиться под напряжением. У меня домочадцы его забыли выключить, в результате чего сгорела катушка.

Если от второй проблемы можно защититься, поставив реле времени, то от первой - никак.

Может кто приведет примеры бытовых клапанов, которые не зависят от качества воды?

Darius
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 02:44
Откуда: Донецкая.обл г.Горловка
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Darius » 01 фев 2013, 20:33

http://www.aircrafter.ru/index.php?opti ... &Itemid=53
Шаровый вентиль ставится в том случае если Вы уверены, что у вас нет перебоев с питанием.
http://www.aircrafter.ru/index.php?opti ... &Itemid=53

507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение 507 » 04 фев 2013, 22:52

Есть мысль использовать шаговые двигатели для реализации всевозможных регуляторов - крутилок.
Суть идеи в том что ядро УД посылает команду драйверу ШД о кол-ве шагов и направлении вращения и уже сам драйвер отрабатывает эту задачу не нагружая ЦП и шину данных лишними исчислениями.
Но так как система у меня построена полностью на протоколе 1-W то возникла проблема с интеграцией ШД в общую схему.
На данный момент есть три идеи варианта для интеграции шд к 1-W.
1. это железка построенная на pic и эмулирующая работу железки из семейства DS со стандартным протоколом, так же уникальным id и своим набором команд.
2. стандартный драйвер ШД с работой по шине rs232 но так же имеющий уникальный ID.
3. симбиоз двух систем 1-W & RS232 - драйвер шд с протоколом работы по RS232 и ds-ка в качестве адресуемого порта при активации которого дает доступ драйвера к шине rs232.
И все бы не чего если б - вариант 1 требует разработки этой железки, вариант 2 и 3 требует дополнительно к существующей шине наличие шины rs232, не говоря уж о том что в варианте 2 надо допиливать прошивку и схему драйвера для задания уникального ID а вариан 3 это по большому счету просто "костыль" к системе с низкой оценочной надежностью.
Вопросы: есть ли у кого еще мысли в этом направлении? может есть нечто подобное и уже реализованное? а надо ли вообще это домостроителям или это только мои радужные фантазии?

Kolyan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 22:37

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Kolyan » 18 фев 2013, 00:06

Кстати интересно. А существуют ли готовые краны с электроприводом, имеющие дополнительные положения кроме как "открыт" "закрыт"? К примеру для управления отоплением не по алгоритму (открыт/закрыт), а (прибавить/убавить).

Ответить