Электрические шаровые вентили

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 04 дек 2013, 11:01

До конца всетаки не могу понять... опишу свою ситуацию, квартира, в комнате радиатор отопления, к нему 2 трубы, подача и обратка. Как лучше всего организовать регулирование температуры в комнате через веб интерфейс?

Допустим на подачу ставлю кран, в комнате вешаю датчик(датчики) температуры DS18B20, кран подключаю к выходам меги(к примеру открытие на P10, закрытие P11), на php скрипт - если температура датчика выше указанной в веб интерфейсе - то кран закрыть (P11:1; P10:0) когда температура опустилась ниже указанной в веб интерфейсе то кран открыть (P10:1; P11:0)
Если все сделать так, то кран постоянно будет открываться и закрываться, тогда нужно чтобы action выполнялся 1/3; 1/2; 2/3 времени срабатывания крана и сделать сценарий такой, что если температура поднялась выше заданной то кран закрыть на 1/3, ждем например пол часа, если этого не хватило то закрываем на 1/2, если и этого не хватило то закрываем на 2/3, есди не хватило закрываем полностью, температура опустилась нижу заданной поткрываем на 1/3, если за пол часа не поднялась до заданной открываем на 1/2, 2/3, и так далее... так поидее можно добиться того что датчик и кран найдут такое положение что он перестанет дергаться постоянно...
Только в таком слачае action уже будет не "закрытие (P11:1; P10:0) открытие (P10:1; P11:0)" а 1/2 это P10:1 на 5 секунд (при времени срабатывания крана 10сек) затем P10:0
Получится ли все это на самом деле?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 04 дек 2013, 11:15

Mildenbp, следует начать с того, что шаровым краном у вас не получится толком ничего отрегулировать. Температура радиатора будет примерно одинаковой при полном открытии крана и при 1/2.
Для регулировки температуры радиатора используют специальные клапаны, например Danfoss RA-N или RA-C, а на них вешается привод (откр/закр) термоэлектрические TWA или (пропорц) ABNM. Пропорциональные приводы напрямую к Меге не подключить, так как у них аналоговое управление. А вот термоэлектрические вполне. Я лично не пробовал, но время полного закрытия штока у него 3 минуты. То есть можно теоретически его закрыть на 1,5 минуты - это и будет 1/2.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 04 дек 2013, 11:57

Ухты, у меня как раз стоит Danfoss RA-N, но мне показалось что они убогие, потому что при замене радиатора выяснилось что пластиковый колпачек полностью не перекрывает поток и пришлось помучаться... тогда получается осталось лишь купить для него привод вместо колпачка? я так понимаю лучше поставить термоэлектрические Danfoss TWA? жаль что нет 12v варианта, я уже протянул витую пару к радиатору, хотел использовать БП от меги... а так либо придумывать где взять 24, либо протянуть еще один кабель 220...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 04 дек 2013, 12:17

У меня почти на всех радиаторах RA-N, и красные колпачки перекрывают подачу полностью. И они далеко не убогие. Это отличные качественные клапаны с возможностью предустановки положения. ;)
Купите один TWA и поэкспериментируйте. Будет интересно узнать результаты.
Есть приводы на 220В. Тянуть отдельный провод для 220В не нужно - можно использовать UTP. Ток там мизерный - сечения UTP хватит за глаза.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 04 дек 2013, 12:32

Немного запутался с типом клапана, у меня стоит такой Вроде написано Danfoss RA-N а снизу Тип RA-G 25
Чем он отличается от такого?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 04 дек 2013, 17:39

У меня RA-N, как на картинке по второй ссылке. Это клапан с регулировочным кольцом, который позволяет задать крайнее положение штока.
Если у вас нет такого кольца, то возможно у вас RA-G. Кстати, насколько я понял, они идут с серыми колпачками. Может быть поэтому красный колпачок от RA-N не полностью перекрывает подачу - он просто не от вашего клапана.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 05 дек 2013, 12:12

У меня как раз серый колпачек, но я думаю сути это не меняет? Или приводы у них тоже другие?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 05 дек 2013, 12:19

Вот выдержка из документации к клапану RA-G. "Клапаны RA-G оснащены серыми защитными колпачком. Колпачок не должен использоваться для перекрытия регулируемой среды." ;)
А судя по документации к TWA, оный совместим с клапанами RA-G.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 05 дек 2013, 12:29

Супер, спасибо, буду пробовать!
Тогда понятно почему он и не перекрывает полностью, тогда интересно для чего он вообще?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 05 дек 2013, 12:33

Я думаю серый колпачок намного лучше острого торчащего штока. Кстати, там же в документации указано, что для перекрытия следует "использовать специальную металлическую рукоятку (код No 013G3300)".

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mixman » 05 дек 2013, 13:16

Подскажите, смогу ли я регулировать нагрев радиатора отопления (соответственно и температуру в комнате), не уменьшая поток воды и прочие характеристики для верхнего этажа (соседа сверху) с помощью трехходового крана?
Вложения
Screenshot at дек. 05 13-11-56.jpg
Screenshot at дек. 05 13-11-56.jpg (137.58 КБ) 11012 просмотров

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Aquarius » 05 дек 2013, 13:24

А зачем трёхходовый кран? Если ограничить подачу на батарею, то можно регулировать её температуру. Или я ошибаюсь?

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 05 дек 2013, 13:51

Можно вместо, или после шарового крана ближе к радиатору поставить клапан с приводом и ничего не нарушите соседу :)

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 05 дек 2013, 13:56

Андрей, спасибо, металлическая рукоятка однозначно была бы лучше, и перекрыла без проблем я думаю... у меня это был ключ на 10 привязанный проволокой к трубе как то так))

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 05 дек 2013, 15:33

Снова появился вопрос по поводу привода, к примеру этот нормально закрытый... есть нормально открытый, это значит что в случае с нормально закрытым он будет закрывать клапан при отсутствии напряжения? Какой же это тогда сервопривод? Это соленоид какой то получается :(


хотя тут написано Время перемещения штока ~3 мин.. тогда не понимаю определение "нормально закрытый"

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 05 дек 2013, 16:36

Все верно. Это же термоэлектрический клапан! Принцип его работы основан на разогреве рабочей среды.
То есть открыть его наполовину не получится просто подачей напряжения в течение 1,5 минуты. Без напряжения он снова закроется/откроется. То есть мы заблуждались. ;)
Но! Поскольку привод довольно инертный, можно, думаю, использовать принцип ШИМ для управления его работой. То есть подавать напряжение с определенной частотой, скважностью. Ведь положение штока зависит от температуры рабочей среды. Таким образом, наверное, можно добиться достаточно точной регулировки. Но это как бы в теории, я лично не пробовал. Было бы интересно проверить на практике.
С точки зрения защиты дома от сбоя автоматики, наверное я бы предпочел нормально открытый привод.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 05 дек 2013, 16:39

Mixman, на байпас не надо ничего ставить. Мало того, что вы этим ничего не добьетесь, так еще и весь стояк можно запросто перекрыть.
В вашем случае возможно только количественное регулирование, то есть ограничение подачи теплоносителя в радиатор. Собственно для этого и нужны клапаны, которые мы сегодня обсуждаем.

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 05 дек 2013, 17:07

Блин, я расстроен... почему нельзя так как мы думали... 1,5 минтуты это 1/2 штока и все... никаких изменений без физического или электрического вмешательства...
Подойдет ли мне такой как у вас в статье смеситель? Или что можно применить для управления температурой в одном радиаторе?

Mildenbp
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 11:20

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Mildenbp » 05 дек 2013, 17:28

Если такой привод умеет останавливаться в середине, то будет ли работать такая схема?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 05 дек 2013, 17:49

Привод для 3-х ходовых смесительных кранов здесь не подойдет. Равно как и привод для шаровых кранов. Ведь здесь задача не поворачивать, а нажимать.
Я думаю современная промышленность просто не выпускает ничего иного для управления радиаторами, оснащенными стандартными клапанами. Есть только два варианта: пропорциональный термоэлектрический привод и двухпозиционный. Принцип работы одинаковый.

А я бы на вашем месте взял TWA, да написал бы для него алгоритм управления. Достаточно составить формулу, где между собой будут связаны ход штока с управляющей модуляцией. Это только кажется сложным. Дел тут на 10 минут. Главное такой подход по определению более точно будет осуществлять регулировку. И не нужно будет запоминать положение привода. А еще плюс в том, что задействован всего один канал автоматики, тогда как для поворотных механизмов нужно использовать два. А каналы тоже не бесплатные.

У меня на коллекторах ТП стоят такие же штоковые клапаны. Пока контуры отбалансированы расходомерами в статический режим. Можно будет как-нибудь опробовать этот вариант. Могу взять этот TWA и попробовать.

По поводу вашего рисунка. Эта конструкция, думается мне, будет работать не очень хорошо и, возможно, только в небольшом диапазоне, когда кран будет фактически закрыт. А учитывая цену этой штуки... Если брать и привод и кран от ESBE, это будет стоить тысяч 8-9... А оно надо такие жертвы? Да и выглядеть будет громоздко. Но вы можете попробовать ;)

Ответить