Электрические шаровые вентили

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение digitalhome1 » 28 окт 2014, 18:24

Немного не понял. Для управления Мегой нужен Raspberry Pi? Или на мегу напрямую с интернета можно дать команду/сигнал?

Практическое применение простое - я ушел на работу утром забыв краны перекрыть, и пока еду на работу дал команду и уверен что все будет сухо

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 28 окт 2014, 22:45

digitalhome1, можно и напрямую (если мега подключена к настроенному роутеру), но через Raspberry Pi или любой другой мини-компьютер и удобнее и возможностей в плане управления больше.

digitalhome1
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 май 2012, 22:45

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение digitalhome1 » 28 окт 2014, 23:58

Andrey_B писал(а):digitalhome1, можно и напрямую (если мега подключена к настроенному роутеру), но через Raspberry Pi или любой другой мини-компьютер и удобнее и возможностей в плане управления больше.
Роутер в том же щитке. Но он на 24 автомата, боюсь все три девайса туда тяжело запихать

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение shemnik69 » 29 окт 2014, 11:36

Из опыта применения Raspberri.
Выводы JPIO которые присутствуют на плате Raspberi (модель А и В) легко подключать к внешним устройствам с помощью стандартного LPT кабеля от LPT разъема (внешнего, не который на материнской плате). У этого шлейфа как раз разъем на 26 Pin, и идеально входит в гнездо корпуса Raspberry.
А уже к жилам проводов шлейфа подключаем либо дополнительные коннекторы и прочие платы устройств (пайка).

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Alex_Jet » 31 окт 2017, 10:05

Andrey_B писал(а):Нормально-закрытый клапан 99.9999% будет находиться под напряжением и потреблять электроэнергию.
Добрый день, коллеги! Искал по форуму, но не нашел ни одного наименования/артикула клапана соленоидного типа нормально закрытого. У меня после вводного шарового крана будет стоять накопительная емкость (с распылением воды и принудительной аэрацией для выпадения железа в осадок), соответственно когда поплавок/датчик уровня воды срабатывает, клапан должен открыться на время, необходимое для заполнения емкости.
Что можете порекомендовать? Наши местные "водоснабженцы" ставят что-то типа 2W-200-20-3/4 NC, но я как-то таким поделкам не доверяю. Конечно из емкости будет перелив в коллекторный колодец, но все же...
Сходу нашел еще такой - http://wexon.ru/prod/asco-numatics-238 и такой - http://shop-watervalve.ru/index.php/shop/59183/. Последний выглядит убедительно и для моей глубинки - реально приобрести (через интернет-магазин).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Andrey_B » 31 окт 2017, 11:00

Alex_Jet писал(а):Искал по форуму, но не нашел ни одного наименования/артикула клапана соленоидного типа нормально закрытого.
Я использую для наполнения накопительной емкости вот такой клапан.
http://www.irritrol.it/public/prod_sche ... 15_ENG.pdf
Специально не выбирал, взял тот, что был в наличии в магазине.
Можно использовать любой клапан такого типа, предназначенный для автополива. Продукция фирмы Hunter (клапаны типа PGV) у нас очень распространены.
Клапан у меня соединен с поплавком напрямую, но с помощью U-Sensor я контролирую работу клапана. Также питание клапана заведено через нормально-замкнутые контакты реле (MegaD-7I7O-R). В случае обнаружения протечки, закрывается не только шаровый кран на вводе, но и отключается питание клапана наполнения емкости (фактически включается соответствующий порт).

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение MSapogov » 31 окт 2017, 20:21

Alex_Jet, А почему именно нужен клапан? Боишься, если будет шаровый кран , то при отключении электричества не будешь знать в каком положении он остался?
Hunter-овские клапана очень хвалят для автополива, им давление на входе можно низкое подавать и пропускная способность у них очень большая.
Но Irritrol мне тоже очень понравился.
Для себя я решил выбирать клапан исходя из необходимой пропускной способности и давления.
Если хочется сэкономить, то наливной клапан от стиральной машинки тоже можно использовать, но там пропускная способность небольшая.

Ysi5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 17:53

Чертежи шарового вентиля

Сообщение Ysi5 » 01 янв 2018, 21:33

MSapogov писал(а):
31 окт 2017, 20:21
Alex_Jet, А почему именно нужен клапан? Боишься, если будет шаровой кран, то при отключении электричества не будешь знать в каком положении он остался?
Защита от протечек - это какая-то хрень для лохов. Любой адекватный водяной может смонтировать один раз и на всю жизнь. И никто не будет вспоминать про эти трубы. А если делать через обычное место, то сами датчики и лишние детали будут только увеличивать вероятность проблем.
Последний раз редактировалось Ysi5 02 янв 2018, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Электрические шаровые вентили

Сообщение Ruslan » 01 янв 2018, 23:16

Ysi5 писал(а):
01 янв 2018, 21:33
Защита от протечек - это какая-то хрень для лохов. Любой адекватный водяной может смонтировать один раз и на всю жизнь. И никто не будет вспоминать про эти трубы. А если делать через обычное место, то сами датчики и лишние детали будут только увеличивать вероятность проблем.
Не соглашусь с вами. Те, у кого хотя бы однажды серьезно затапливало квартиру или дом, много бы отдали, чтобы этого не случилось. Адекватные "водяные", использующие качественные материалы и комплектующие, попадаются далеко не всегда. У моих знакомых дважды самопроизвольно (после нескольких лет использования) рвались шланги, подводящие воду к унитазам и смесителям. Каким-то чудом кто-то в этот момент был дома и большого ущерба избежать удалось. После этого превентивно были заменены все подводящие шланги, приобретенные уже не "на обум", а по совету правильного "водяного".

А что касается надежности, то при прочих равных условиях, вероятность проблем в случае использования систем предотвращения протечек только уменьшается.

Ysi5
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 17:53

Сообщение Ysi5 » 02 янв 2018, 14:03

Ruslan писал(а):
01 янв 2018, 23:16
А что касается надежности, то при прочих равных условиях, вероятность проблем в случае использования систем предотвращения протечек только уменьшается.
Вы принципиально не правы. При равных затратах, надёжнее будет система меньшей сложности.
При включении мозгов и использовании прямых рук, есть только одно слабое место - резиновые шланги, их качество конечно не проверить даже специалисту. Решается переходом на медные/латунные трубки с гибкой и развальцовкой по месту. Их точно хватит на сто лет даже с редким пе(ре)-монтажом.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Чертежи шарового вентиля

Сообщение Andrey_B » 02 янв 2018, 14:27

Ysi5 писал(а):
01 янв 2018, 21:33
Защита от протечек - это какая-то хрень для лохов.
Ysi5, на нашем форуме не принято высказывать свое мнение в таком духе. Ситуации в жизни бывают очень разные.
У меня используется безнапорная накопительная емкость для воды. Она выполняет две функции: резерв воды в связи с частыми летними перебоями в снабжении и аэрация/очистка в связи с большим количеством растворенного железа.
В емкости был смонтировал по всем правилам довольно надежный клапан итальянского производства QuickStop Advance. Так вот проработав несколько лет кряду этот клапан в один прекрасный момент отказал. И вода благополучно переполнила бак и пошла верхом. От глобального затопления спас датчик, который был установлен на полу.
После этого случая я заменил QuickStop Advance на новый, но отвел ему резервную функцию. В качестве основы установил поплавковый датчик с электромагнитным клапаном. Также установил датчик протечки в верхней части бака так, чтобы он сработал еще до переполнения. Теперь я спокоен за эту часть системы: два дублирующих клапана и два датчика. Но кто бы мог подумать, что надежный _механический_ клапан мог выйти из строя? Он устроен довольно хитро и я не смог понять причину, по которой он дал сбой. Возможно, все дело в небольшом засорении деталей клапана налипшими частичками глины и железа.
Возможно, в вашей терминологии я лох и сделал хрень. Но мы здесь делимся своим опытом, мнениями, ошибками и идеями не считая себя профессорами-сантехниками, знающими все обо всем. Здесь приветствуется доброжелательная дискуссия, где более опытные участники могут помочь и подсказать менее опытным, но вежливо и корректно.

Igor_odessa
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 01:47
Откуда: Одесса

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Igor_odessa » 02 янв 2018, 23:09

У меня порвало шланг подвода воды к унитазу на втором этаже и даже трудно представить если бы не было датчика. УД у меня X13 управляет обычным китайским шаровым краном, датчики во всех сан узлах и кухне. Так что прочувствовал на своей шкуре необходимость такой автоматики.

Всех с Новым 2018 годом, удачи, здоровья и терпимости....

Erik
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 08:55

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Erik » 03 янв 2018, 08:38

В системах защиты от протечек огорчает одно.
Когда вода течет от соседа сверху, а перекрывается у тебя. :lol:

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение empenoso » 06 мар 2018, 22:18

Покупал NEPTUN IWS Bugatti Pro 12B 1/2, так они по 5270 p. за штуку http://perm.vseinstrumenti.ru/santehnik ... 1_2/#tab-1 а наткнулся на CWX-15 electric brass ball valve DN15 DN20 DN25 DC3-6v DC12v DC24v AC220v motorized valve for water
Specification: DN20
Voltage: 12V
Wiring Control: CR02
https://www.aliexpress.com/item/CWX-15- ... 90976.html так они примерно в пять раз дешевле. Что думаете по надежности?
HTB1zT6hdkfb_uJkSmRyq6zWxVXaL.jpg
HTB1zT6hdkfb_uJkSmRyq6zWxVXaL.jpg (103.21 КБ) 2370 просмотров

xsash
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 12:27

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение xsash » 06 мар 2018, 23:02

Проблема выбора не в электронике или схемах, а в корпусе, в гарантиях, что не потечет
Оригинальному Bugatti (шаровые подделывают конечно, но тут шанс имхо нулевой) у меня куда больше доверия, чем noname китаю.

Либо покупать и делать опресовку каждого, проверять критическое давление

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Palko » 07 мар 2018, 06:05

Покупал краны с приводом китайские, шаровые 12В MiSol.
Достаточно толстокожий латунный корпус. Но шестерни пластик.
Пол года пока норм (тьфу*3) , пока не закисли) опрессовал после монтажа на 10 бар.
IOBroker+BC9000+фантазия

dibrov2k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 23:38

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение dibrov2k » 07 мар 2018, 11:21

Имею такие китайские в стальном корпусе. Кран с виду толстенный тяжеленный, если кому интересно могу разобрать и сфотографировать все внутренности механизма.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение empenoso » 07 мар 2018, 11:37

dibrov2k писал(а):
07 мар 2018, 11:21
Имею такие китайские в стальном корпусе. Кран с виду толстенный тяжеленный, если кому интересно могу разобрать и сфотографировать все внутренности механизма.
Было бы интересно.

dibrov2k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 23:38

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение dibrov2k » 07 мар 2018, 14:09

Собственно вот. CWX-15Q 12V CR05
Вложения
DSC05439.JPG
DSC05439.JPG (153.98 КБ) 2306 просмотров
DSC05443.JPG
DSC05443.JPG (175.67 КБ) 2306 просмотров
DSC05445.JPG
DSC05445.JPG (165.42 КБ) 2306 просмотров
DSC05447.JPG
DSC05447.JPG (170.91 КБ) 2306 просмотров
DSC05450.JPG
DSC05450.JPG (171.38 КБ) 2306 просмотров

Palko
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 07:26
Откуда: Новосибирск

Re: Электрические шаровые вентили

Сообщение Palko » 07 мар 2018, 18:01

Кстати если не правильно подать полярность на выводы управления, плата сгорит... защиты от переполюсовки никакой.
IOBroker+BC9000+фантазия

Ответить