КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Rtec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:20

КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение Rtec » 16 фев 2013, 14:59

В этой ветке предлагаю рассмотреть более детално концепцию безпровоной системы например WLAN and Bluetooth. :lol:
Сам я новичок в железе: "филососкую" основу объязательно!!!

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение ExReader » 16 фев 2013, 16:59

Rtec писал(а):В этой ветке предлагаю рассмотреть более детално концепцию безпровоной системы например WLAN and Bluetooth. :lol:
Сам я новичок в железе: "филососкую" основу объязательно!!!
Бесспроводофф- есть зло в своей сути... :) А суть зла есть квинтэссенция нашего восприятия этого бренного мира... :)
Гм, не совсем понятно, но зато так "философфски"... :)
Но! Если уважаемый ТС озвучит хотя-бы гипотетическое своё видЕние полностью "бесспроводного" УД, это было-бы крайне интересно... :)
А то чё-то как не стараешься без проводов, они сволочи (т.е. провода) всё-равно образовываются... То от ризетки до БП, то от ризетки до точки доступа... Пичалька прям какая-то... :?

Rtec
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 23:20

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение Rtec » 17 фев 2013, 17:39

просмотрел сегодня Belkin.com
появилась надежда

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение x13dev » 17 фев 2013, 23:22

ExReader писал(а):А то чё-то как не стараешься без проводов, они сволочи (т.е. провода) всё-равно образовываются... То от ризетки до БП, то от ризетки до точки доступа... Пичалька прям какая-то... :?
Розетку можно найти в любой комнате, или взять питание от управляемого устройства, а вот с управлением всё сложнее.

У беспроводных решений есть существенный недостаток - это ненадёжность среды передачи. Как вариант в ключевых точках ставить рутеры с локальной логикой и подключенными через (1-wire/RS232/RS485/CAN) исполнительными устройствами. Такой точкой может быть комната, распред. панель или даже одиночное устройство. При стоимости TP-Link MR 3020 30 Евро можно попробовать.

Вот такая "концЭпция".

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение ExReader » 18 фев 2013, 05:28

x13dev писал(а):
ExReader писал(а):А то чё-то как не стараешься без проводов, они сволочи (т.е. провода) всё-равно образовываются... То от ризетки до БП, то от ризетки до точки доступа... Пичалька прям какая-то... :?
Розетку можно найти в любой комнате, или взять питание от управляемого устройства, а вот с управлением всё сложнее.

У беспроводных решений есть существенный недостаток - это ненадёжность среды передачи. Как вариант в ключевых точках ставить рутеры с локальной логикой и подключенными через (1-wire/RS232/RS485/CAN) исполнительными устройствами. Такой точкой может быть комната, распред. панель или даже одиночное устройство. При стоимости TP-Link MR 3020 30 Евро можно попробовать.

Вот такая "концЭпция".
Так я-жешь развешь против?!... :)
Я-жешь только ЗА!.. За провода!
У себя в доме я размотал/раскатал 6 коробок витухи. В каждый угол, к каждому блоку розеток, по две витухи, всё как положено.
Плюс к каждому выключателю, плюс охранка/пожарка/датчики движения/датчики освещения, плюс комбинированный кабель для камер (ну так, на всякий случай),плюс антенный кабель (эфирка + спутник), плюс ПВС, кабель для слаботочного питания устройств, ну, скажем 5/12/24 вольта от РИП-а.
И всё это собрал в два щита, стоящих/висящих рядом, силовой и слаботочный.
На всё-провсё без малого 2 км слаботочных проводов и около 1 км ВВГ/NYM силовых проводов. На дом в три уровня/180 м2.
Вот такие безпроводные технологии. :) Зато теперь где хочу, там и могу подключить что угодно и как угодно, хоть по Ethernet, хоть по 1-wire/RS232/RS485/CAN, хоть управлять потенциально, замыкая проводочки между собой... :)

artem521
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:04

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение artem521 » 17 мар 2018, 14:26

Провода надежнее, для датчиков. Во первых если речь идет о 433.92 то скорее всего будут проблемы, в силу занятости диапазона. Да и вообще, провода это безопасно. Например, сосед появится который будет Ваш wi fi "нигинать" и соответственно вся Ваша беспроводная система просто замолчит:)

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение Alex_Jet » 19 мар 2018, 09:41

Давайте так
- Умный дом - только по проводам. Из той лишь "философской" основы, что если человек может позволить себе построить дом и знает об УД, то значит на этапе стройки сможет купить парку километров кабеля и раскатать по дому.
- Умная квартира - чаще только по беспроводной технологии, поскольку вторички намного больше первички, а значит человек купил и не делать же ему ремонт с нуля?! Однако беспроводная технология накладывает кучу ограничений, например, на управление освещением. Ну и конечно вторичка разная бывает, но и люди то же.
Вот по Умной квартире, друзья, зная, что я увлекаюсь УД, обращаются ко мне с просьбой "расскажи как сделать умный дом (розетки, освещение, протечка - чаще всего) без ремонта в нашей квартире?" На что я говорю: либо небольшой ремонт - установка больших подрозетников для готовых модулей с esp на борту со вскрытием распред коробок освещения (если повезет еще), либо ремонт чуть больше - вскрывание всех распред коробок, установка рядом с ними щитков с MegaD, протягивание доп проводов до выключателей и розеток с разной вариацией, либо делать весь ремонт с нуля... В общем все сразу отвечают так "ОК, будем покупать следующую квартиру, перед ремонтом в ней обратимся к тебе".

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение arbuzmaster » 19 мар 2018, 12:07

Alex_Jet писал(а):
19 мар 2018, 09:41
Однако беспроводная технология накладывает кучу ограничений, например, на управление освещением.
Хотелось бы по подробнее, каких ограничений?

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение Alex_Jet » 19 мар 2018, 16:07

arbuzmaster писал(а):
19 мар 2018, 12:07
Хотелось бы по подробнее, каких ограничений?
Имеем базовую проводку в комнате. На лампу идет 2 провода N и L (PE часто на лампы/люстры не подают), выключатель разрывает L (а иногда N!!!) и PE тоже нет. Ваши действия по "обумнению" лампы вместе с выключателем в самом худшем варианте (нигде нет PE и выключатель рвет N)???

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение d.v.ermakov » 19 мар 2018, 21:10

Alex_Jet писал(а):
19 мар 2018, 16:07
Ваши действия по "обумнению" лампы вместе с выключателем в самом худшем варианте (нигде нет PE и выключатель рвет N)???
Управляющий модуль в этом случае ставится в раздаточную коробку.
Я тут перешёл к практике умного дома на старой проводке, Мегу сделал миниатюрную. Два варианта - с PLC ethernet и с Vonets VAR11N-300 (без корпуса). Но в любом случае в стандартный подрозетник со стандартным выключателем не лезет, только в углублённый :( А вот в раздаточную коробку - легко.

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение arbuzmaster » 19 мар 2018, 21:24

Alex_Jet Насколько я понял - ТС спрашивает о беспроводных системах в целом, а не о конкретных случаях их применения. Поэтому я и спросил какие ограничения она накладывает? Ведь по сути разницы в функционале нет ни какой, все что можно сделать при помощи проводной технологии, также возможно и в беспроводной. Единственная разница - способ передачи данных (общения устройств), в проводной системе он более отказо-устойчив, чем в беспроводной. Ну и соответственно в беспроводной системе, проводов в десятки раз меньше. Да и по сути, при строительстве обоих видов систем, практически не избежать прокладки дополнительных кабелей.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение Alex_Jet » 20 мар 2018, 06:20

d.v.ermakov писал(а):
19 мар 2018, 21:10
Управляющий модуль в этом случае ставится в раздаточную коробку.
Я тут перешёл к практике умного дома на старой проводке, Мегу сделал миниатюрную. Два варианта - с PLC ethernet и с Vonets VAR11N-300 (без корпуса). Но в любом случае в стандартный подрозетник со стандартным выключателем не лезет, только в углублённый :( А вот в раздаточную коробку - легко.
Если эта раздаточная коробка есть. По факту делают скрутку СИЗами в пустоте плиты или замуровывая те же СИЗ в стене. Действительно, и тогда все ставим в новой раздаточной коробке, которую размещаем под потолком над этим самым выключателем - но это также уже небольшой ремонт (пыль, шпаклевочные работы - как минимум).
Вот если к выключателю идет три провода (либо кинули тот же провод с PE жилой, либо выключатель двойной), то можно сделать диммируемое одноканальное освещение, разместив в новой коробке под выключатель (либо сдвоенный обычный европейский (прямоугольник) или китайский квадратный - он имеет больший размер чем наши) беспроводной блок управления.
Правда в итоге все это дороже той же MegaD + БП + провода и менее гибкое.

Расскажите про ваши варианты MegaD. Помню вы тестировали MegaD в варианте все в одном - как тест прошел? Довели до ума? Что Андрей по такой версии говорит? Я бы хотел иметь компактную версию MegaD-2561 с отсоединяемыми клеммниками. Хотя у себя все уже смонтировал.
arbuzmaster писал(а):
19 мар 2018, 21:24
Alex_Jet Насколько я понял - ТС спрашивает о беспроводных системах в целом, а не о конкретных случаях их применения. Поэтому я и спросил какие ограничения она накладывает? Ведь по сути разницы в функционале нет ни какой, все что можно сделать при помощи проводной технологии, также возможно и в беспроводной. Единственная разница - способ передачи данных (общения устройств), в проводной системе он более отказо-устойчив, чем в беспроводной. Ну и соответственно в беспроводной системе, проводов в десятки раз меньше. Да и по сути, при строительстве обоих видов систем, практически не избежать прокладки дополнительных кабелей.
Значит я все не верно понял. Если имеется ввиду функционал, то имея нужное количество проводов (без них никак) беспроводной УД по функционалу не уступает проводному УД. Только это решение дороже, имеет капризный канал, рассредоточено в разных точках, что затрудняет ремонт УД в случае выхода из строя сразу нескольких модулей (последствия грозы).

Считаю оправданно использовать, например, когда забыл проложить отдельную витую пару куда-либо. У меня, например, это отдельно стоящий гараж (канал до него есть, но витую неудобно будет вести по нему и еще по половине дома). Ну или, например, калитка - если +12В еще можно прокинуть по забору откуда-нибудь, то витую пару - либо на стальном подвесе к дому, либо под землей в ПНД трубе (но у меня ни то ни то не применимо в силу разных обстоятельств).

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: КонцЭпция II Умный Дом без проводов :((

Сообщение d.v.ermakov » 20 мар 2018, 10:40

to Alex_Jet: Маленькие Меги пока рано кому-то показывать, это эксперименты, и выглядит всё некрасиво. А про моноблок - да, довёл.

Ответить