RGB подсветка, уравляемая через браузер

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение Eduard_K » 25 ноя 2013, 14:07

THK писал(а):
Dron писал(а):да, очень интересно)
ОК! Буду держать в курсе.
Dron писал(а):только вот реально работающую схему подключения нагрузки бы... т.е. не только программную часть, а полностью всё устройство
Пока неготова. :) Могу выложить подключение енкодера и мелкого RGB светодиода к контроллеру.
Драйвера для подключения RGB ленты еще не делал, а неиспытанную схему выкладывать не буду. Правда можно попробовать подключение как в этой схеме viewtopic.php?p=8031#p8031 , но у меня серьезные опасения есть по поводу такого подключения, ну не китаец я. :D
Сейчас озадачился освещением, - есть возможность выложить схему, что у вас получилось?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение shemnik69 » 25 ноя 2013, 14:44

Дмитрий писал(а):
alexsis_76 писал(а):в данной схеме будут ощутимо греться полевики, потому что включены не правильно,плюс можете запросто пожечь выходы контроллера, нужно использывать схему отсюда http://labkit.ru/html/autocontrol?id=434
Я увы не понимаю в схемотехнике, но т.к. готовых шилдов к ардуине не нашёл, то решлся попробовать спаять данную схему. Купил детали (IRL2505, транзисторы, резисторы) + макетную плату + пины. Надеюсь получится шилд как стандартный. Собрал на бредборде, вроде работает хоть и греется легко (10 метров ленты 5050). Но перед тем как паять есть пару вопросов:
1. А не нужно ли вставлять резисторы между базами транзисторов и ногой ардуины? Оно конечно работают, но выше пишут про то что можно прожечь контроллер. Может поставить 240Ом?
2. Какой программой можно сделать разводку? Мне нужно указать где находятся пины, клеммы и схему, а программа всё сделает за меня. Интересует без больших наворотов. Надо сделать 1-2 разводки. Травить платы не думаю, надо всего 3шт сделать.
От наличия резистора хуже не будет. Выходной ток микроконтроллера достаточный но полевики (транзисторы) управляются потенциалом т.е ток мал. Но для гарантии и безопасности можно даже и 330 ом. Из программ, попробуйте Sprint-layout_6.0 простая и понятная. Автотрассировка правда отсутствует. Еще можно DipTrace_2.1.0.7. эти программы свободны в интернете. По поводу наличия радиаторов. Спор показывает интерес к данной теме, но при использовании работающего образца скажу, что нагре в присутсвует но небольшой. Для гарантии можно конечно поставить на плпстину или корпус (алюминий) от этого хуже не будет. (только не забудьте про изолирующую прокладку между радиатором и транзистором. :D

Дмитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:03
Откуда: Украина

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение Дмитрий » 25 ноя 2013, 14:51

Нарисовал всё Sprint-layout для поддержки 4х каналов. И уже приготовился паять, но чисто случайно я сделал ещё раз поиск на али. И о чудо нашёл готовую плату 4 Route MOSFET Button IRF540, хорошая альтернатива для тех кто нехочет паять. Жаль что так руки и не дотянулись её установить. Только успел потестить под нагрузкой при получении. Повесил на один канал 10 метров ленты 5050. Вроде не греется. Даже удивился.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение vtec » 27 ноя 2013, 14:37

Этой платой с али управлять можно, если можно, то что(менять цвета, делать ярче или тусклее)?

Дмитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:03
Откуда: Украина

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение Дмитрий » 27 ноя 2013, 20:03

Это просто 4 полевых транзистора плюс обвязка. Т.е. на вход этой платы можно подключить 1-4 ШИМ выхода. На выход подключить ленту и получить управление яркостью. Если это одноцветная лента, то она занимает один выход. Если это RGB летна, то каждый канал кидаете на один выход и получается сможете менять цвета. RGB гдето валяется, но поитогу по все квартире использую только одноцветную (белый и тёплый-белый). Поэтому RGB не тестил.
Т.е. хочу привлечь внимание - сама эта платка ничего не делает. Её надо подключить либо к ардуино + написать скетч (точнее найти готовый на свой вкус), либо подключить к мегадевайсу (тут вопрос как красиво физически это сделать). Как писали выше, спаять такую схемку очень легко. Я даже купил деталей (вышло гдето на 100гр = ~12дол), но обломался паять. Потому как или большая платка получится, или я не смогу своим обычным паяльником всё красиво сделать. Была б возможность вытравить плату под заказ то вообще нет проблем. Но тогда собственное изготовление сравнится с покупной. Мне то всего 2шт надо.
А ещё могу сказать что во многих местах ненужна динамическая регулировка яркости. Пример: подстветка кровати когда ночью заходишь в комнату и верхний свет не должен сам врубаться; подсветка какихто полочек. Для этого просто покупаете готовый димер за 4дол и всё. Просто выставите один раз нужную яркость и забудите.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение vtec » 28 ноя 2013, 10:59

Тоже заметил, что RGB светодиодная лента включена в основном на белом свете (еще интересны цвета голубой и что то типа малинового, то есть теплые). Следовательно возникает вопрос, а нужна ли разноцветность в подсветке, если основной цвет, это белый.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение shemnik69 » 28 ноя 2013, 14:47

В самом начале есть описание..рекомендации ..например утром ярко-оранжевый свет пробудит быстро.. :lol:

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение THK » 23 дек 2013, 22:37

Обещал выложить схему для своего варианта устройства после проверки - выкладываю. :)
Остальные подробности здесь: http://bogovic.ucoz.ru/index/rgb_podsvetka/0-9
Постепенно буду дополнять статью. Пока выложил исходники, схему и сделал небольшое описание.
Cxema.GIF
Cxema.GIF (65.54 КБ) 13293 просмотра
PS Извиняюсь за размер картинки, иначе получается не читаемо.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение vtec » 24 дек 2013, 10:33

У меня не отображается схема.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение Urbas81 » 24 дек 2013, 11:16

А можно прошивку подправить под контроллер Atmega 328, пробовал компилить под Atmega16, компилируется, ресурсов под завязку, просто под 328 етсть уже все готовое быстрее интегрировать, вместо силовой сборки RGB я использую готовую плату RGB контроллера которые идут с пультом. И еще вопрос, зачем опторазвязка?

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение Urbas81 » 24 дек 2013, 12:36

Я так понимаю на сервере файлы нужно ложиь только в корень, путь в web интерфейсе нельзя прописать?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение THK » 24 дек 2013, 19:17

vtec писал(а):У меня не отображается схема.
На форуме или в статье? У меня отображается везде. Попробуйте скачать, в конце статьи есть ссылка.
Urbas81 писал(а):Я так понимаю на сервере файлы нужно ложиь только в корень, путь в web интерфейсе нельзя прописать?
Все пути относительные - можно ложить в любое место, у меня лежит по пути _http://nas-101/test/RGB/index.html
Urbas81 писал(а):А можно прошивку подправить под контроллер Atmega 328
Можно, но нужно править прошивку - таймера в 328 меге (выходы ШИМ) пересекаются со SPI интерфейсом. Размер 32 и 328 в корпусах TQFP отличаются несильно, цена одинаковая - лень переделывать.
Urbas81 писал(а):пробовал компилить под Atmega16, компилируется, ресурсов под завязку
Специально ужимал код :), а потом появились новые мысли и решил поставить проц с большим объемом флешь.
Urbas81 писал(а):И еще вопрос, зачем опторазвязка?
В корпусе от диммера стоит только енкодер, от него идет кабель UTP длинной около 5 метров до девайса - возможны наводки и ложные срабатывания из за высокого входного сопротивления меги. Решил подстраховаться. ИМХО В доме - главное надежность.

PS Цапанула статья http://www.ab-log.ru/smart-house/ethern ... s-ethernet , надо в API добавить возможность установки цвета в RGB формате... Тогда точно в 16 мегу не влезет.
И еще мысль, ночью при включении света он сильно бьет по глазам. Хочу сделать плавное включение при вращении енкодера - сейчас восстанавливается яркость, которая была при выключении.

Urbas81
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 14:22

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение Urbas81 » 25 дек 2013, 11:33

THK писал(а):Все пути относительные - можно ложить в любое место, у меня лежит по пути _http://nas-101/test/RGB/index.html
Все разобрался, просто у меня глубина вложения была больше, чем места для пути скрипта, плюс он слеш заменил кодом, а я подумал что так пути указывать нельзя, ссместил папку ближе к корню, все заработало.[/quote]
THK писал(а): Можно, но нужно править прошивку - таймера в 328 меге (выходы ШИМ) пересекаются со SPI интерфейсом. Размер 32 и 328 в корпусах TQFP отличаются несильно, цена одинаковая - лень переделывать.
Я просто подумал что в Megad все три PWM доступны, и вроде ничего со SPI не пересекается, хотел залить быстро проверить на ус-ве, но оказалось на симуляторе еще проще все пощупать.
THK писал(а): В корпусе от диммера стоит только енкодер, от него идет кабель UTP длинной около 5 метров до девайса - возможны наводки и ложные срабатывания из за высокого входного сопротивления меги. Решил подстраховаться. ИМХО В доме - главное надежность.
Думал это все в подрозетнике помещается.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение THK » 25 дек 2013, 19:20

Urbas81 писал(а):Я просто подумал что в Megad все три PWM доступны, и вроде ничего со SPI не пересекается, хотел залить быстро проверить на ус-ве, но оказалось на симуляторе еще проще все пощупать.
PB2 (SS/OC1B/PCINT2)
PB3 (MOSI/OC2A/PCINT3)
SS от SPI и OC1B от таймера 1 выходят на один пин - PB2 и OC2A пересекается с MOSI.
Urbas81 писал(а):Думал это все в подрозетнике помещается.
В подрозетник поместиться.
Я хотел засунуть в корпус от диммера - места немного не хватило, решил устройство поместить в корпус D3MG...

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение MSapogov » 04 янв 2016, 08:59

Огромное спасибо за проделанную работу!

Вот бы еще MQTT к Вашему регулятору добавить. (И к мегадевайсу тоже)
А может как-то возможно, эту RGB подсветку на ESP8266 перенести?

PS: У кого получилось на Atmega328 (Arduino) повторить устройство?
maloicds писал(а):Наконец-то пришли NFR24L01, вот что получилось
У Вас случайно скетча не осталось?
А то идея возникла, вынести енкодер по радио через NRF24.

maloicds
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 23:14
Откуда: МО, Подольск
Контактная информация:

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение maloicds » 06 янв 2016, 13:38

Ответил в личку

karlismoto
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:28
Откуда: Riga, Latvia

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение karlismoto » 24 мар 2016, 10:00

Я также хочу, чтобы реализовать этот интересный проект.
Я хотел бы спросить, если кто имеет опыт как сделать на Arduino???

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение k_w_m » 24 мар 2016, 16:23

Конечно:

viewtopic.php?f=1&t=6&start=760#p4648
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-led-rgb

И немного подправить прошивку

karlismoto
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:28
Откуда: Riga, Latvia

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение karlismoto » 25 мар 2016, 11:27

Спасибо!
megad модуль и RGB все работает мне в majordomo.
Но я хочу возможность управлять с ''rotary switch'' (rotary encoder)
Вот почему я был заинтересован об этом проекте.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: RGB подсветка, уравляемая через браузер

Сообщение k_w_m » 25 мар 2016, 11:43

Я как раз имею ввиду этот проект. Чтобы перевести его на ардуино надо немного подправить исходный код прошивки. Я еще добавил четвертый канал PWM (чуть переместив SS SPI). И использовал готовый шилд на L298N

Ответить