Доработать схему или подсказать - модуль контроля герконовых

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Доработать схему или подсказать - модуль контроля герконовых

Сообщение BSB » 11 июл 2013, 00:17

Вот такая схема, как я понял, предполагает наличие ключей доступа:
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/04/
У меня же планируется мониторить 12 окон (я решил последовательно подключить по два герконовых контакта на каждое окно - один на разбитие стекла, другой на открытие рамы). То есть нужно, чтобы этот модуль сам инициализировался в момент срабатывания, и впоследствии по запросу выдал бы, какой контакт был разомкнут.
В системе будет несколько MegaD, но мне кажется, что их использование в этом случае будет неэкономно.

Есть какие-нибудь соображения по этому поводу?
Извиняюсь, если уже было, но плохо искал.

x13dev
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 11:40
Откуда: Бавария

Re: Доработать схему или подсказать - модуль контроля геркон

Сообщение x13dev » 11 июл 2013, 11:50

BSB писал(а):У меня же планируется мониторить 12 окон (я решил последовательно подключить по два герконовых контакта на каждое окно - один на разбитие стекла, другой на открытие рамы). То есть нужно, чтобы этот модуль сам инициализировался в момент срабатывания, и впоследствии по запросу выдал бы, какой контакт был разомкнут.
В системе будет несколько MegaD, но мне кажется, что их использование в этом случае будет неэкономно.

Есть какие-нибудь соображения по этому поводу?
В системах охраны обычно делают так:
ser.jpg
Сигнал подаётся на аналоговый вход и по изменению уровня делается вывод о состянии контактов

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Доработать схему или подсказать - модуль контроля геркон

Сообщение Dron » 13 июл 2013, 23:05

на меге "обычно вот так" не прокатит.
она пока что не умеет отправлять отчёт самостоятельно об изменении аналогового сигнала серверу и спецустройствам,
т.е. сервер должен сам постоянно мониторить уровень, и при его (сервера) зависании, к примеру, охрана работать не будет.

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Доработать схему или подсказать - модуль контроля геркон

Сообщение BSB » 13 июл 2013, 23:11

Мне еще до Меги копить и копить. Что толку в одной Меге?
Отсюда предложение-просьба: прошу забыть мои жалкие порывы умничать, и посоветовать, как сделать правильно :)

alexsis_76

Re: Доработать схему или подсказать - модуль контроля геркон

Сообщение alexsis_76 » 14 июл 2013, 10:15

Мне еще до Меги копить и копить
если не хотите связываться с контроллером можно попробывать следущее, возьмите горсточку буферных инверторов КМ155ЛН3 ко входам подключаете ваши герконы соединенные с плюсовой шиной через резистор , точкусоединения геркона и резистора соединяете со входом элемента , в коллекторные цепи ставите светодиоды для индикации состояния и объединяете элементы в схему монтажное или и через ключ включаете реле, таким образом при срабатывании любого геркона у Вас будет загораться соответствующий светодиод и срабатывать реле

Ответить