Антивандальная вызывная панель с камерой+XBMC

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
18504
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 02:59

Антивандальная вызывная панель с камерой+XBMC

Сообщение 18504 » 25 авг 2013, 03:49

Здравствуйте!

У меня в квартире установлена обычная антивандальная вызывная панель JSB-V05M PAL с цветной видеокамерой.

Камера запитана напрямую от сети, поэтому работает круглосуточно, а не только при нажатии на кнопку вызова.
Видеосигнал, с помощью модулятора замешан в эфирную телевизионную сеть. То есть я могу просматривать изображение с камеры на любом телевизоре, подключенном к этой сети (одним из таких ТВ является маленький 7 дюймовый, прикрепленный к стене около двери и используемый в качестве видео глазка).

С помощью специального адаптера Домофон-Телефон "Паскаль" вызывная панель подключена к телефонной сети. То есть, при нажатии на кнопки вызова на панели, у меня дома раздается телефонный звонок на обычном dect-телефоне.

Также имеется компьютер-сервер, который работает 24/7 (Win-7 64bit).
В основном он выполняет функцию NAS`a для остальных медиаустройств в доме. Однако, помимо этого, он подключен к одному из ТВ и сам используется для просмотра медиаконнтента. В качестве медиацентра установлено, на мой взгляд, самое удобное и простое в использование ПО - XBMC (12.2).
В ближайшем будущем планирую приобрести к каждому ТВ спутниковый ресивер со встроенным XBMC (PrismCube Ruby).

Это все, так сказать, предыстория, а теперь сама задача, которую, может быть вы поможете мне решить:
Мне необходимо, что бы при нажатии кнопки вызова на вызывной панели в медиацентре XBMC появлялась окошко (PIP) с видеоизображением (именно Видео) с камеры.

Насколько я понимаю, для этого мне необходимо:
1.Приобрести плату видеозахвата в компьютер и подключить к ней эфирную сеть, в которую замешан сигнал с камеры
2.Каким то образом преобразовать этот видеопоток в понятный для XBMC
3.Приобрести что то типа VoIP-адаптера, к которому подключить с помощью указанного адаптера "Паскаль" вызывную панель
4.Установить на компьютер мини-АТС
5.Соорудить какой-то скрипт (плагин), что бы мини-АТС при получении вызова послало команду включения PIP в XBMC с нужным каналом (видеопотоком).

Если есть какие-либо соображения по данному поводу, буду очень благодарен.

ПС: Тема видеоглазок+XBMC обсуждалась в ветке "xbmc, как часть умного дома", но это было давно и не очень понятно получилось ли реализовать.

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Антивандальная вызывная панель с камерой+XBMC

Сообщение BSB » 03 сен 2013, 19:42

Сегодня разбирался с XBMC. Вообще, уже была тема на сайте XBMC, но есть и другой вариант :)
Есть у него система алертов, у меня в линуксе устанавливается так:
apt-get install xbmc-eventclients-xbmc-send
Ищите, как она устанавливается в Windows.

Дальше всё очень просто:
1. Берете плату видеозахвата, а лучше не тратьтесь, и берите обычный ТВ-тюнер с видеовходом - один фиг видеоканал юзать.
2. Ловите событие (в линуксе я бы asterisk использовал)
3. Воспроизводите картинку:
xbmc-send -a "PlayMedia(media[,isdir][,1],[playoffset=xx])"
Plays the media. This can be a playlist, music, or video file, directory, plugin or an Url. The optional parameter ",isdir" can be used for playing a directory. ",1" will start a video in a preview window, instead of fullscreen. If media is a playlist, you can use playoffset=xx where xx is the position to start playback from.

18504
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 02:59

Re: Антивандальная вызывная панель с камерой+XBMC

Сообщение 18504 » 04 сен 2013, 02:50

Спасибо, думал ни кто уж не ответит. Читал эту тему на XBMC-форуме. Задача у меня обсолютно аналогичная. Единственное отличие в ОС. Можно по подробней про Вашу систему. Что за система оповещений, как она работает?

BSB
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 13:11
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Антивандальная вызывная панель с камерой+XBMC

Сообщение BSB » 04 сен 2013, 05:56

Параллельно процессу XBMC вы можете запустить оповещение. Оповещением может быть как обычное текстовое оповещение

Код: Выделить всё

xbmc-send -a "Notification(Входной вызов,Кто-то ломится к нам в дверь)"
так и команда для XBMC. Более подробно можно прочесть в их wiki:
http://wiki.xbmc.org/index.php?title=Li ... _functions

Ответить