Беспроводные датчики температуры

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
iandi
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 17:47

Беспроводные датчики температуры

Сообщение iandi » 01 сен 2011, 18:26

Всем привет!

Хочу спросить, устраивал ли кто-нибудь сеть беспроводных датчиков по технологиям ZigBee, Z-wave etc? Искал в интернете, но что-то мне попадаются только какие-то готовые комплексные решения. А мне хочется иметь USB master и общатся с датчиками через простой serial интерфейс (Типа 1-wire только без проводов).

Где бы подробнее об этом почитать?

Спасибо заранее.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Беспроводные датчики температуры

Сообщение Andrey_B » 01 сен 2011, 22:18

iandi, есть такой замечательный сайт, где продают очень интересные штуки http://www.rfxcom.com/receivers.htm
Высылают по почте. В чем идея. Сейчас на рынке масса всевозможных радиоустройств, которые работают на частотах типа 433,92Мгц, 868,95Мгц и т.д.
Это и всевозможные датчики на двери, охранные датчики, датчики температуры, газа, пожарные и т.д. Продаются они по вполне приемлемым ценам в магазинах, торгующих системами безопасности (как в режиме офисной оффлайн продажи, так и через Интернет). Сами элементы дешевые. Дорогие контроллеры. Но контроллер нам не нужен. Берем подходящий ресивер от Rfxcomm, который умеет ловить сигналы от очень многих датчиков, подключаем его к Ethernet, USB, запускаем готовую программу или пишем свою и все. Дешевле и проще решения придумать сложно. Конечно, это не сеть, не система, типа ZigBee или Z-Wave, но зато пошел в магазин и купил. А площадь дома и количество устройств как правило небольшое, радио - система как правило не основная. Поэтому пойдет. Это как вариант.

Ответить