мультирум-аудио своими руками.

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Dron » 24 сен 2013, 16:48

Всем привет!
давно хотел, что бы музыка ненавязчиво сопровождала меня по дому при перемещении меня любимого из комнаты в комнату (у меня 3 этажа, включая цокольный), но все решения, которые находил, требовали или кучу денег, или море проводов, или ещё чего-то такого же безобразного.
наткнулся тут на интересную статью про приёмник интернет радиостанций.
и меня осенило. если "скрестить ужа и ежа", т.е. эту разработку и идейную направленность мегадевайса, может получиться достаточно интересная и недорогая реализация мультирума. и без дорогих проводов и комплектующих...

суть идеи в том, что из радио выкидывается экран, возможность переключения станций. чуть меняется возможность управлять устройством через сеть.
домашний сервер транслирует музыку, которую читают все устройства по эзернету, по нему же сервер даёт команду на повышение/снижение громкости каждого устройства в зависимости от перемещения человека (людей)

жду большую порцию здоровой критики, может полезные идеи.

буду искренне благодарен, если кто-то заинтересуется, и поможет в реализации, поскольку я явный "любитель" и в схемотехнике, и в программировании AVR

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Aquarius » 24 сен 2013, 19:41

Что-то как-то всё сложно... :)
Мне кажется проще взять роутер TP-Link MR3020, купить китайскую звуковушку за пару баксов и всё это настроить... И будет беспроводной приёмник!!!
Я как раз так и хочу сделать себе на кухню, когда перееду и сделаю ремонт...

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение xboct » 24 сен 2013, 22:18

Aquarius писал(а): Мне кажется проще взять роутер TP-Link MR3020, купить китайскую звуковушку за пару баксов и всё это настроить...
Угу....
а вот и мануал..... наваянный в бородатом 2008 году :D http://mightyohm.com/blog/2008/10/build ... roduction/

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Dron » 24 сен 2013, 23:13

Aquarius писал(а):Что-то как-то всё сложно... :)
Мне кажется проще взять роутер TP-Link MR3020, купить китайскую звуковушку за пару баксов и всё это настроить... И будет беспроводной приёмник!!!
речь не о тупо приёмнике. а об устройстве, которое будет плавно включать/выключать проигрывание медиаконтента с сервера ПО КОМАНДЕ сервера...
хотя возможно можно и роутер научить включать/выключать звук, не спорю. но вопрос ЦЕНЫ остаётся открытым. роутер и "звуковушка за пару баксов" явно будет дорогим решением

собственно, для того и открыл эту тему, что бы выслушать идеи. изучить их, и сделать выводы)))
(если честно, ссылку глянул мельком, пошёл читать=-) )

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение xboct » 24 сен 2013, 23:29

http://wiki.openwrt.org/doc/howto/pulseaudio
ЛисаПед уже изобрели..... :D правда надо попробовать ездит ли он....
И таки ДА... это еще и микрофон как приложение абсолютно на шару :D

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Dron » 24 сен 2013, 23:51

xboct писал(а):http://wiki.openwrt.org/doc/howto/pulseaudio
ЛисаПед уже изобрели..... :D правда надо попробовать ездит ли он....
И таки ДА... это еще и микрофон как приложение абсолютно на шару :D
и таки ДА... если я правильно понял, Вы предлагаете вместо десятка микроконтроллеров использовать десяток компьютеров? или десяток звуковух и опять тонна жутко дорогих проводов? ничего себе так лисаПед...
или я неправильно перевёл? английский у меня на троечку)))

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение xboct » 25 сен 2013, 00:22

Dron писал(а):....или я неправильно перевёл? английский у меня на троечку)))
ИЛИ....
роутет тп-линк..... 30 баксов в локальном лабазе. вайфай..... http://rozetka.com.ua/198555/p198555/ (как пример)
звуковая карта юсб... можно брать откровенного китайца за рупЬ ведро.... http://361.com.ua/product/usb-zvukovaja ... -sound-51/ (для понимания)
калончеги.... по вкусу :D

openwrt+pulseaudio, бубен и правильные слова = wi-fi громкоговоритель...
как ты будешь свое положение определять мне не интересно. передавай его скрипту на сервере с запущенным плеером и пусть скрипт переключает синки согласно твоему положению.... еще пульс вроде UPNP/DLNA/AirPlay понимает.... не помню :cry:
осталось только ВЫЯСНИТЬ работает Пульс на роутере....
А собственно наоборот будет..... сервер там где динамчеги..... там где плеер - клиент

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Aquarius » 25 сен 2013, 09:58

Вам предложили один из вариантов решения вопроса мультирума. Роутер стоит от 700 рублей, USB звуковая карта от 60 рублей и проводов тянуть не надо - можно подключать роутеры по Wi-Fi. И я бы не назвал связку роутер+звуковая карта тупо приёмником. Это универсальное средство, из которого можно сделать всё, что только может захотеться. А вот связка микроконтроллер + декодер - это тупо приёмник с ограниченными возможностями.
На связке роутер+звуковая карта можно сделать, как уже приводили ссылки, удалённую звуковую карту для сервера или поставить клиента на роутер и отправляя команды на него, запускать или останавливать воспроизведение.
Вот успешный опыт скрещивания роутера с звуковой картой и контроллером под OpenWRT.

eDim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 20:34
Откуда: Україна

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение eDim » 25 сен 2013, 11:56

А вот если например в каждой комнате по роутеру+звуковая (как описано выше) и еще есть локальный сервер который вещает аудио на все эти роутеры, то скажите пожалуйста как бороться с рассинхронизацией и задержками? Я имею ввиду что наврятли все роутеры будут воспроизводить аудио синхронно и если где-то звуки от двух таких роутеров будут пересекаться то комфортное прослушивание станет просто невозможным.

И еще один вопрос для опытных. Если не брать во внимание цену то что лучше будет для такой задачи: указаный раньше роутер (есть возможнось работать по Wi-Fi но нет встроеной звуковой) или Raspberry Pi (он сразу со звуковой идет но нет встроеного Wi-Fi)?

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Aquarius » 25 сен 2013, 12:04

eDim писал(а):А вот если например в каждой комнате по роутеру+звуковая (как описано выше) и еще есть локальный сервер который вещает аудио на все эти роутеры, то скажите пожалуйста как бороться с рассинхронизацией и задержками? Я имею ввиду что наврятли все роутеры будут воспроизводить аудио синхронно и если где-то звуки от двух таких роутеров будут пересекаться то комфортное прослушивание станет просто невозможным.
Про рассинхронизацию вроде говорят в той статье, что я привёл выше. Используя какой-то компонент можно добиться синхронного воспроизведения во всех местах.
eDim писал(а):И еще один вопрос для опытных. Если не брать во внимание цену то что лучше будет для такой задачи: указаный раньше роутер (есть возможнось работать по Wi-Fi но нет встроеной звуковой) или Raspberry Pi (он сразу со звуковой идет но нет встроеного Wi-Fi)?
Читал, что у малины плохой звук. Да и дороже она выйдет.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Dron » 25 сен 2013, 12:46

спасибо огромное за идеи. Вы действительно правы, это получается идеальный вариант при условии того, что можно добиться полной синхронизации.
пошёл копать)

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение xboct » 25 сен 2013, 13:22

Aquarius писал(а): Про рассинхронизацию вроде говорят в той статье, что я привёл выше. Используя какой-то компонент можно добиться синхронного воспроизведения во всех местах.
в той статье - повторение радио от 2008 http://mightyohm.com/blog/2008/10/build ... roduction/ только на другом железе.... играть заставляют MPD на РОУТЕРE! тут о синхронном звуке даже не может быть речи :D Удаленные звуковухи играют абсолютно синхронно. При потере пакета - просто замолкают
Aquarius писал(а):Читал, что у малины плохой звук. Да и дороже она выйдет.
На заборах много разных слов пишут.... а по цене таки да.... намного дороже. Хотя если уже есть - то почему не использовать?

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Aquarius » 25 сен 2013, 13:25

xboct писал(а):
Aquarius писал(а):Читал, что у малины плохой звук. Да и дороже она выйдет.
На заборах много разных слов пишут.... а по цене таки да.... намного дороже. Хотя если уже есть - то почему не использовать?
У меня есть малина. Надо будет попробовать подключить и послушать.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Aquarius » 25 сен 2013, 15:15

Вот ещё отличная статья по реализации мултирума.

xboct
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:09

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение xboct » 25 сен 2013, 16:12

Aquarius писал(а):Вот ещё отличная статья по реализации мултирума.
да, действительно годная статья на родном языке..... но много просто пропущено. собственно как в любом мануале по линуксу.....
-тут сделай именно вот так ;)
-Почему?
-RTFM!

malish
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:47

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение malish » 26 сен 2013, 07:33

А вот такими девайсами никто не пользовался?
1) http://www.ebay.com/itm/290754575227
или если без проводов
2) http://www.ebay.com/itm/171064671193

Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Eduard_K » 26 сен 2013, 10:08

Приветствую

Есть три комнаты, сейчас делаю ремонт
Дома пользуются все техникой apple у которой есть замечательный стандарт airplay
Идея в том, что каждый член семьи на своем устройстве может выбрать куда по воздуху передать аудио сигнал (т.е. плейером будет выступат iphone или ipad) и каждый может выбрать музыку индивидуально в той зоне, в которой находится

Реализация планируется следующая:
-выделяю 4 зоны (спальня, детская, зал/кухня, ванна),
-в каждой зоне вешаю колонки в потолок (есть специальные потолочные или авто),
-свожу все аудио-провода в одно место, где ставлю 4 канальный усилитель (или 4 обычных)
-ставлю 4 устрйствa приема airplay подключая их к усилителям

Не продуманы вопросы:
Включение/отключение нужных усилителей и приемников airplay

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Aquarius » 26 сен 2013, 10:23

Eduard_K писал(а): -в каждой зоне вешаю колонки в потолок (есть специальные потолочные или авто),
Есть опыт использования и примеры потолочных колонок? Вот думаю когда на кухне ремонт буду делать, тоже воткнуть потолочные колонки, только не знаю как у них с качеством звучания.
Eduard_K писал(а): -свожу все аудио-провода в одно место, где ставлю 4 канальный усилитель (или 4 обычных)
-ставлю 4 устрйствa приема airplay подключая их к усилителям
Не продуманы вопросы:
Включение/отключение нужных усилителей и приемников airplay
Скорее всего придётся ставить четыре усилителя двухканальных, т.к. четырёхканальный усилитель просто усиливает стерео сигнал на четыре колонки или две колонки и сабвуфер. В качестве устройств приёма airplay тоже можно использовать связку роутер+звуковая карта, если я не ошибаюсь.

eDim
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 20:34
Откуда: Україна

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение eDim » 26 сен 2013, 11:59

Eduard_K писал(а): -свожу все аудио-провода в одно место, где ставлю 4 канальный усилитель (или 4 обычных)
Скажите пожалуйста как Вы решили прокладывать аудио-кабеля и какие именно? Какая максимальная длина аудио-кабеля? Боюсь что в случае длинных проводов нужно будет думать не про качество колонок, а про фон и наводки на аудио-кабелях... Наводки могут свести на нет любое качество звучания источника звука, усилителя и колонок.

Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Re: мультирум-аудио своими руками.

Сообщение Eduard_K » 26 сен 2013, 23:26

Aquarius писал(а):
Eduard_K писал(а): -свожу все аудио-провода в одно место, где ставлю 4 канальный усилитель (или 4 обычных)
-ставлю 4 устрйствa приема airplay подключая их к усилителям
Не продуманы вопросы:
Включение/отключение нужных усилителей и приемников airplay
Скорее всего придётся ставить четыре усилителя двухканальных, т.к. четырёхканальный усилитель просто усиливает стерео сигнал на четыре колонки или две колонки и сабвуфер. В качестве устройств приёма airplay тоже можно использовать связку роутер+звуковая карта, если я не ошибаюсь.
Усилитель я имел ввиду с 4 стерео каналами специальный для мультирум, например такой:
APart CHAMP-4 - четырехканальный усилитель мощности с конвекционным охлаждением. Корпус рэкового исполнения высотой 1U оборудован массивными радиаторами, что позволяет обеспечить достаточное охлаждение без использования вентиляторов даже в пиковых режимах работы усилителя. APart CHAMP-4 оборудован встроенными фильтрами нижних и верхних частот для подключения пассивных сабвуферов.

Во всех усилителях серии CHAMP используется уникальная система защиты APC. Система APC обеспечивает защиту от экстремальной перегрузки, короткого замыкания, постоянной составляющей напряжения и перегрева. Но главной особенностью этой системы является возможность снижения уровня входного сигнала в определенных пределах при перегрузке по входу, не задействуя при этом лимитер. Таким образом система APC предотвращает работу лимитера и, соответственно, позволяет избежать искажений вносимых лимитером.

Усилитель позволяет подключать нагрузку до 4 Ом в четырехканальном/стерео режиме. В мостовом режиме минимальный импеданс нагрузки составляет 8 Ом. Для использования в домашней стерео системе имеется возможность снять "ушки" для крепления в рэковую стойку.

Основные характеристики APart CHAMP-4:

мостовой режим 8 Ом : 130 Вт/канал
4 канальный режим 8 Ом : 75 Вт/канал
4 канальный режим 4 Ом : 125 Вт/канал
регуляторы громкости на передней панели встроенные фильтры нижних и верхних частот без вентиляторов охлаждения рэковое исполнение 1U
Изображение

Ответить