Предложения по развитию проекта MegaD

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
raah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 15:23

Сетевой стек от Lifeloverа.

Сообщение raah » 24 фев 2014, 15:43

http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardTre#.Uwsr7fl_v5P
- вот что-то типа такого хотелось бы увидеть =)
то есть мегадевайс и комп в одном устройстве для надежности, а таким образом весь описанный в этом блоге функционал включая голосовое управление (кстати http://voiceassistant.mobi/) и видеонаблюдение + тачскрин с интерфейсом.
и хочется побольше вариантов силовых модулей.

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение plusQ » 24 фев 2014, 17:18

да последовательный порт не помешал бы...
сам собираю RS-485 для управления RGB светодиодом и зумером встроенных в клавишные выключатели

exclus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 00:08

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение exclus » 06 мар 2014, 00:24

Всех приветствую.
Выражаю почтение Андрею.
Идея в следующем:
Используйте модуль MegaD-7I7O как шасси. Оставьте корпус и гнезда с контактами под модули, а дальше как в "Lego" создаем маленькие подключаемые кубики: кубик с реле (com,no ) (nc,com,no), кубик с симистором, кубик пустой с клеммной колодкой (подключение датчиков, АЦП), кубик с диммером, кубик и преобразователем интерфейса (что там хотеля форумчане UART-RS 485), кубик - с чем нибудь еще ( фантазия кончилась )))

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 06 мар 2014, 17:58

exclus, да, была у меня такая мысль. Либо платы расширения в рамках существующего корпуса (то, о чем говорите вы), либо 1-2-диновые модули, подключаемые как-бы шлейфом
В принципе идея здравая. Но как всегда, все упирается в экономическую часть. Например, наборный модуль, подобный MegaD-7I7O выйдет в несколько раз дороже. То есть себестоимость системы, собранной из кусочков значительно, многократно выше (при существующем объеме). Это я имею ввиду промышленный выпуск, а не в единичном экземпляре с помощью ЛУТа и паяльника.

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение shaman1010 » 06 мар 2014, 21:50

exclus писал(а):Идея в следующем:
Используйте модуль MegaD-7I7O как шасси. Оставьте корпус и гнезда с контактами под модули, а дальше как в "Lego" создаем маленькие подключаемые кубики: кубик с реле (com,no ) (nc,com,no), кубик с симистором, кубик пустой с клеммной колодкой (подключение датчиков, АЦП), кубик с диммером, кубик и преобразователем интерфейса (что там хотеля форумчане UART-RS 485), кубик - с чем нибудь еще ( фантазия кончилась )))
С подобной реализацией есть вот такие системы.
У Андрея, как мне показалось, своя узкая ниша и она достаточно четко ограничена.
Здесь можно поступить немного по-другому: сделать достаточно универсальную разводку, а впаивать те элементы, которые необходимы для реализации поставленной задачи. Плюс прошивку можно было-бы сделать модульной (кому-то нужен диммер, кому-то автономное термореле). И собирать саму прошивку под тот модуль, который спаян. Если у Андрея распайка идет небольшими силами, то это будет экономически оправдано: выпустил 5 номинальных конфигураций, словил заказ на нужные, в течении нескольких дней их собрали и отправили покупателю. А плат сразу заказать 100500 штук, поскольку они одинаковые (до впаивания элементов) и так дешевле.

exclus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 00:08

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение exclus » 07 мар 2014, 03:38

Andrey_B писал(а):
Я не знаю экономической составляющей проекта но односторонняя плата с дорожками на концах которой штырьковый разъём мне кажется не очень дорогой. И я как раз предлагаю Вам как раз увеличить рентабельность исполнительного модуля, поскольку мне нужна своя конфигурация " мускулов" выражаясь вашим языком. Вы даете программно через интерфейс задать значение входа/выхода, а аппаратно нет и мне уже не удобно покупать 7i7o. Или мне нужно подключить сейчас одну кнопку и одно реле. Я куплю шасси и два модуля(модуль для подключения сухого контакта и модуль реле ). Потом потребуется подключить диммер куплю модуль диммера и воткну в шасси настрою выход как шим и готово. Тем более Вы уже не будете отказывать людям с их потребностями поскольку сможеть отправить в производство сразу большой объм шасси и каждого по отдельности модуля, а дальше уже опираясь на статистику дозаказывать. И вопроса в форме модулей и в размерах уже не будет, поскольку Вы уже не будете ограничены корпусом. Я кстати придумал ещё модуль gsm, xbee,

exclus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 00:08

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение exclus » 07 мар 2014, 04:06

shaman1010 писал(а):С подобной реализацией есть вот такие системы.
У Андрея, как мне показалось, своя узкая ниша и она достаточно четко ограничена.
Здесь можно поступить немного по-другому: сделать достаточно универсальную разводку, а впаивать те элементы, которые необходимы для реализации поставленной задачи. Плюс прошивку можно было-бы сделать модульной (кому-то нужен диммер, кому-то автономное термореле). И собирать саму прошивку под тот модуль, который спаян. Если у Андрея распайка идет небольшими силами, то это будет экономически оправдано: выпустил 5 номинальных конфигураций, словил заказ на нужные, в течении нескольких дней их собрали и отправили покупателю. А плат сразу заказать 100500 штук, поскольку они одинаковые (до впаивания элементов) и так дешевле.
Вы говорите про головной модуль, а он свои функции выполняет, естественно если отдавать ноги под gpio для установки модулей rs 485 и etc. то придётся что-то поменять прошивке. А я говорю про исполнительный модуль и тот пример что Вы привели очень хорошо его визуально описывает. Потому что я напрягусь найду схему диммера и спаяю его и подключу да провода. Но зачем мне тратить время если я его смогу купить за 150-200 рублей ,http://m.instructables.com/id/safe-and- ... -Raspberr/ вот и схема уже найдена ))
Остаётся коробочку блока для него сделать, модуль реле на десять ампер тоже не должен быть дороже 150 рублей. И так имея шасси за какие - то деньги и кубики по 150-200 рублей будет очень гибко и удобно.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 07 мар 2014, 09:34

exclus писал(а):Я не знаю экономической составляющей проекта но односторонняя плата с дорожками на концах которой штырьковый разъём мне кажется не очень дорогой.
Зато я знаю. Например, при тираже до 100 шт, затраты на подготовку производства печатных плат, написание управляющих программ для монтажного робота и изготовление трафарета будут составлять чуть ли не 80% от себестоимости. Оборотные средства тоже не бесплатны - плюс как минимум 5% к себестоимости, так как реализация продукции растянута во времени. В результате при тираже, к примеру 200 шт плата будет стоить не 150-200, а все 500. А ведь должна еще быть какая-то норма прибыли, ведь на это нужно потратить массу рабочего времени. Это все весьма условно, но порядки цифр примерно такие.
И надо еще понимать, что текстолит - дорогостоящий ресурс в том плане, что производители рассчитывают изготовление плат исходя из площади. Вот почему во всех китайских изделиях площадь печатных плат минимальна. В идеологии шасси площадь основной платы останется прежней. Нужно же куда-то втыкать платы расширения. Только каждая дополнительная плата - дополнительные деньги. В результате мы получим, что стоимость такого пустого шасси (без плат) будет примерно таким же, как текущий MegaD-7I7O, только нужно будет еще докупить плат примерно на такую же стоимость. Да и разъем для подключения этих плат вряд ли будет SMD. Значит монтаж в отверстия, а он стоит чуть ли не в 10 раз дороже при этом объеме.

С шасси также не все так просто. Например, симистору нужно две клеммы, а у реле их может быть три (нормально-замкнутная группа, нормально-разомкнутая)... Далее, сейчас в корпус 6-дин едва умещается 14 портов (преимущественно за счет применения мелких клемм на входах - это не очень удобно, но это компромисс). 14 выходов уже вряд ли полезут, нужно постараться. Но в концепции шасси очень трудно будет разместить в такой корпус 14 портов. Навскидку - максимум 10. Либо использовать другой корпус, что не очень желательно, так как и сейчас 10 дин на 14 портов - не мало. Отдельная история с индикацией. От нее в этой концепции и вовсе, видимо, придется отказаться.

Тем не менее, как идею концепцию "модульности" полностью не отвергаю, и в каком-то виде она может созреть. Так как вы абсолютно правы в том, что я даю изменять тип порта программно, но не даю этой возможности аппаратно.

exclus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 00:08

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение exclus » 08 мар 2014, 02:07

Уважаемый Андрей а кто сказал, что плату шасси нужно делать таких больших размеров. Моя идея была примерно такая Изображение . Надеюсь основная мысль там ясна будет. А индикацию устанавливать прямо в модули. По моим расчетам размер модуля будет равен 40 на 15 мм высотою не ограничен, но лучше подобрать одинаковый размер.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 08 мар 2014, 11:06

exclus, предложенный вами вариант в целом интересен, но имеет несколько спорных моментов.
1. Например, вы предлагаете разместить шлейф ровно в том месте, в котором корпус крепится к DIN-рейке. Я с трудом представляю себе конфигурацию и расположение шлейфа в данном случае. Вопрос решаем только с помощью "патча" DIN-рейки с неизбежным в этом случае ослаблением ее прочности. Да и удобства при монтаже такая конфигурация не добавит.
2. Я не совсем понял где и как будут размещены клеммы для подключения внешних проводов. Исходя из вашего чертежа - на самой плате расширения. Но платы расширения устанавливаются перпендикулярно шасси. Но посмотрите внимательно на профиль стандартного DIN-копруса. Максимальный размер платы 60х35 (или 40х45, если мы хотим сохранить индикацию) - то есть разъемы будут где-то в глубине корпуса. Доступа к ним не будет. А даже если бы и был. Вы представляете себе винтовой разъем? Винты же будут смотреть вбок и друг на друга. В таком случае возможны только пружинные разъемы, менее надежные и более дорогие. Также вызывает опасение зажим силовых приводов в плату расширения, которая в любой момент времени может потерять контакт с шасси - мы же не можем предусмотреть дополнительное крепление (ну как в компьютерах). Нестандартный корпус заказать можно, но стоимость его, учитывая, что каждый корпус состоит как минимум из 2-3 деталей и необходимо заказывать проектирование и изготовление пресс-форм, при текущем объеме будет просто гигантской. Клеммы можно разместить только на горизонтальной плоскости, то есть на плате шасси. Делать вместо одной большой платы 3 маленьких и соединять в свою очередь своими шлейфами - это дорого. Дороже, чем одна большая.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение vtec » 13 май 2014, 14:47

Предлагаю диапазон входного напряжения увеличить до 24В. То есть чтобы можно было и 12 и 19 и 24 и т.д.

exclus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 00:08

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение exclus » 26 май 2014, 10:39

Андрей, приветствую. Хотел уточнить началась ли работа над диммерами?

baikaltech
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:13
Откуда: Иркутск

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение baikaltech » 15 июл 2014, 19:00

Добрый день, у меня стала отваливаться сеть на MegaD после перезагрузки работает около получаса( кто-нибудь сталкивался?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 16 июл 2014, 11:29

baikaltech, была такая сцена с Винокуром - "Доктор, у меня это...".

При описании проблемы нужно давать максимум информации.
- "MegaD" - это самостоятельно собранное устройство или готовый модуль MegaD-328?
- Если готовый модуль, то какая ревизия и прошивка?
- "Отваливается сеть" - это:
а) Не горит линк на RJ-45 разъеме
б) Линк на RJ-45 разъеме горит, при пинге линк моргает, но на пинги ответа нет, через Web-интерфейс устройство не доступно
в) Линк на RJ-45 разъеме горит, при пинге линк не моргает
- При замене патч-корда к коммутатору что-нибудь меняется?
- При переключении патч-корда в другой порт коммутатора что-нибудь меняется?
- При использовании другого коммутатора или при соединении устройства напрямую с компьютером что-нибудь меняется?
- Перезагрузка - это:
а) Выключение - включение устройства
б) Программный рестарт устройства

baikaltech
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:13
Откуда: Иркутск

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение baikaltech » 16 июл 2014, 17:23

Andrey_B писал(а):baikaltech, была такая сцена с Винокуром - "Доктор, у меня это...".

При описании проблемы нужно давать максимум информации.
- "MegaD" - это самостоятельно собранное устройство или готовый модуль MegaD-328?
- Если готовый модуль, то какая ревизия и прошивка?
- "Отваливается сеть" - это:
а) Не горит линк на RJ-45 разъеме
б) Линк на RJ-45 разъеме горит, при пинге линк моргает, но на пинги ответа нет, через Web-интерфейс устройство не доступно
в) Линк на RJ-45 разъеме горит, при пинге линк не моргает
- При замене патч-корда к коммутатору что-нибудь меняется?
- При переключении патч-корда в другой порт коммутатора что-нибудь меняется?
- При использовании другого коммутатора или при соединении устройства напрямую с компьютером что-нибудь меняется?
- Перезагрузка - это:
а) Выключение - включение устройства
б) Программный рестарт устройства
Готовый модуль MegaD-328, линк горит, помогает только отключение от питания.
Обнаружился интересный момент - когда я выставляю Alarm Temp 30 градусов и 30 градусов по настоящему есть то устройство не отзывается по http, но работает по полям action)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey_B » 17 июл 2014, 11:03

baikaltech, к сожалению вы не ответили на все вопросы, поэтому ничего не остается, как повторить.
- Какой релиз устройства и прошивка?
- Моргает ли линк при пинге?
- Дает ли что-нибудь: замена патч-корда, порта в коммутаторе, соединение напрямую с компьютером?
- Помогает ли загрузка последней прошивки? (особенно это касается работы с alarm temp)

dipraise
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 17:26

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение dipraise » 21 мар 2017, 12:43

Добрый день.
Видел поднималась тема увеличения портов.
В связи с чем, хотел предложить вариант устройства, типа MegaD-7I7O-SD
Только все имеющиеся порты, перевести в режим IN, добавить вот такой модуль PCA9685PW и получить 16 PWM выходов.
Добавить к этому, симисторы большего номинала.
Тогда можно получить, 16 каналов для управления освещением, тёплым полом, вентиляторами и т.д.
Придётся продумать компоновку разъёмов и элементов, в связи с увеличением выходов, но думаю это не большая проблема.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение Andrey2509 » 21 мар 2017, 13:16

У меня тоже - редко, но отваливается сеть на Megad328 с последней прошивкой (на обоих эксплуатируемых моих мегах).
Конкретно - не горит светодиод на коммутаторе.
Собираю статистику, пытаюсь понять в чём причина.
1 раз лечилось выкл-вкл коммутатора, другие разы только выкл-вкл самой меги.
Грешу на питание, но от этого же питания с многомесячным uptime работает роутер tp-link, коммутатор, мини-пк C1037U, 3 IP-камеры.
Считаю это серъёзным глюком.
Один раз даже отправлял на экспертизу - но Андрей не нашёл проблем.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение d.v.ermakov » 21 мар 2017, 22:52

Повторюсь ещё раз, извините. Для предотвращения проблем с сетью МегаД из-за мультикаст и бродкаст трафика, нужно рекомендовать всем ставить МегаД или в отдельный VLAN, или на свитч с igmp snooping. Иначе даже пары камер в сети может хватить, чтобы МегаД перестала отвечать.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Предложения по развитию проекта MegaD

Сообщение fedos » 21 мар 2017, 23:55

dipraise писал(а):Добрый день.
Видел поднималась тема увеличения портов.
В связи с чем, хотел предложить вариант устройства, типа MegaD-7I7O-SD
Только все имеющиеся порты, перевести в режим IN, добавить вот такой модуль PCA9685PW и получить 16 PWM выходов.
Добавить к этому, симисторы большего номинала.
Тогда можно получить, 16 каналов для управления освещением, тёплым полом, вентиляторами и т.д.
Придётся продумать компоновку разъёмов и элементов, в связи с увеличением выходов, но думаю это не большая проблема.
В модуле 7I7O-SD сигнал ШИМ сам по себе ничего не регулирует и служит только для получения управляющего сигнала для микросхемы К1182ЛМ1Р (импортозамещение, однако!). Именно она формирует импульсы управления симистором в зависимости от постоянного напряжения на её управляющих входах. С помощью ШИМ и интегрирующей цепи это напряжение и формируется. Микросхема имеет сама по себе некоторую обвязку, да плюс сопряжение её с симистором и контроллером. Это занимает определённую площадь платы. И 16 выходов не уместить явно. Ну, может, 8. При условии, что входной части в модуле не будет.
Симисторы большего номинала... Тут проблема не в том, что ток, который может пропустить симистор, мал. ВТ138 - это 12 Ампер. Куда уж больше! Но... на радиаторе! Который вместить в корпус некуда. Да и горячий воздух надо выводить. Так что тут только вынос симисторов куда-то наружу.
Да и фазо-импульсный регулятор мощности хорошо годится для регулировки ламп накаливания и каких-нибудь ТЭНов. Сберегайки, светодиоды - это уже как повезёт. Да и не каждый мотор им можно регулировать. Вот вчера попробовал управлять вентилятором оконного кондиционера. Да, он регулируется. Но при этом рычит так, что получается громче, чем его нормальная работа и шум воздуха. И, наверняка, ему не в кайф рваная синусоида. Отказался от идеи.
Выше ещё была ссылка на диммер для Ардуино на мощном полевике. Испытывал пару лет назад. При 220 В и лампе 150 Вт в нагрузке полевик греется моментально и не по-детски, естественно, на радиаторе от проца старинного. Надо, чтобы он открывался и закрывался очень быстро. Простыми средствами, даже с помощью специализированных микросхем-драйверов, у меня это сделать не получилось. Нужно внешнее питание, нужна развязка - получается уже сложно. Пока идею забросил до лучших времён.

Ответить