Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
DOCSIMUS
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 01:02

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение DOCSIMUS » 18 янв 2014, 21:46

создал отдельную тему, чтобы не засорять текущую

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 19 янв 2014, 23:23

Залил в MegaD-328 загрузчик от DOCSIMUS с незначительными правками. Большое ему спасибо за простой и понятный bootloader.
Прошивальщик для Windows от DOCSIMUS работает. Но я ради смеха слепил простенький PHP-скрипт из 5 строчек для обновления устройства. Им тоже замечательно шьется. То есть прошивать устройства теперь можно через Web-интерфейс Умного Дома, если чуть довести скрипт до ума. Тоже вполне себе кроссплатформенное решение. И из командной строки этот скрипт тоже работает.
IP-адрес и версию прошивки тоже можно хранить в конце EEPROM'а, дабы обеспечить совместимость с прошивальщиком DOCSIMUS. Может быть, это будет удобно.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 20 янв 2014, 11:20

Andrey_B писал(а):Но я ради смеха слепил простенький PHP-скрипт из 5 строчек для обновления устройства.
а можно взглянуть?..

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 20 янв 2014, 11:49

Давайте я его причешу и выложу вместе с адаптированным для megad-328 hex'ом бута.
В перспективе есть несколько идей, которые позволят сделать процесс перепрошивки более простым для конечного пользователя.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Mixman » 20 янв 2014, 20:36

Заранее предупреждаю, что мало в этом смыслю, но есть возможность прошиваться через интернет? Например, мой роутер zyxel kinetic giga на второй прошивке умеет это делать сам - удобно, только нажал ссылку "обновить" и он сам скачивает и шьется.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 20 янв 2014, 23:50

Теоретически, ну чисто теоретически, можно засунуть в загрузчик TCP/IP с обновлением через Интернет. Но мне кажется это не совсем тот случай. В том смысле, что много проще написать программу для ПК, которая бы, запускаясь, проверила самостоятельно обновления и предложила пользователю обновить прошивку. Пожалуй, вы правы. Стоит в перспективе добавить в вышеупомянутый скрипт такую функцию, тем более, что это достаточно просто. Другими словами, как и в случае с цветомузыкой и ЖК-дисплеем, выгоднее, проще и удобнее вынести всю специфическую работу во внешние управляющие программы, оставив в Мегадевайсе только самое необходимое.

Ksandr13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 18:09

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Ksandr13 » 24 янв 2014, 09:54

Здравствуйте.
Можно ли сделать так, что бы в сценарии мегадевайса, между командами была возможность ставить паузы.
например 5:1;p5000;4:2; где p5000 команда на задержку секунд.
мне кажется очень нужная функция

Роман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 15:43

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Роман » 24 янв 2014, 16:19

Здравствуйте.
А мог-бы ктонибуть выложить последнюю скомпилированую в hex прошивку.


vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 27 янв 2014, 01:40

Есть идея подключить к Мегадевайсу енкодер, и задействовав два входа управлять ШИМом. Но так как не силен в PHP, что-то не могу написать скрипт... может кто поможет?

gluck
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:56

сторонний диммер

Сообщение gluck » 28 янв 2014, 21:04

Андрей, форумчане - здравствуйте.

приобретаю квартиру, озаботился электрикой/автоматикой пока есть возможность штробить стены. Поскольку по образованию программист/сисадмин с электроникой практически дел не имею. Очень хочется (не смейтесь) в туалет и на кухню плавную регулировку света, чтобы скажем с 00:00 до 06:00 светило в треть яркости. Поскольку в мегадевайсе поддержка диммеров не реализована, можно ли прицепить к нему что-нибудь стороннее - например http://www.elkoep.ru/produkcija/inels-b ... -22m-1926/ Регулятор освещения двухканальный - DA2-22M?

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ROM » 28 янв 2014, 23:48

А давайте все дружно попросим Андрея и народных умельцев реализировать диммер в мегадевайсе. А чтобы не потерять универсальность прибора, предлагаю, как кто-то уже здесь предлагал, писать прошивку с дефайнами, которые отвечають за функционал.
Нужно мне диимер - розкоментил нужную строку - есть диммер,
нужно датчик DHT11 - разкоментил другую. Скомпилил, залил и готово.
Очень много чего можно еще придумать и привязать к мегадевайсу, например разные датчики темературы/влажности/сервоприводы... и все не поместится в памяти. А так - по желанию всегда можно выбрать то что хочеться!
Присоединяйтесь к моему мнению и просим дружно :)

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 29 янв 2014, 11:24

просим! просим! =-)
а если серьёзно, то для идеального устройства не хватает программного железного димирования и паузы в автономном режиме. получится самый лучший девайс в мире.
для димера можно, что бы как-то поддержать совместимость с прошлыми версиями, использовать выход на светодиод для подачи синусоиды.
и/или сделать новый исполнительный модуль, с поддержкой димирования (тогда совместимость не нарушится вообще, просто по 1му входу давать синусоиду)

я сейчас пользуюсь viewtopic.php?f=1&t=6&start=1280#p8016 такой схемой, ей не требуется ловля синусоиды, но она работает только с ШИМ - выходами. а при ловле синусоиды для димера можно будет использовать любой выход...

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ROM » 29 янв 2014, 12:47

А где вы взяли микросхему КР1182? Я что-то ее негде не смог найти. И как она себя ведет?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 29 янв 2014, 12:49

Друзья, скажите, а что мы собираемся диммировать? Вот, к примеру, у меня дома нет ни одной лампы накаливания...
Правильно ли я понимаю, что нужен регулятор электрической мощности для ламп накаливания, галогенок и светодиодов? И мы понимаем, что с обычными КЛЛ это работать не будет, а диммируемые большая экозитика?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 29 янв 2014, 13:26

Что диммировать? Да что угодно :)
Мне, например, был бы полезен диммер на шим-выходах для управления яркостью светодиодных ламп, коих у меня 85% в доме.
Сейчас диммер, фактически, можно реализовать - но только через скрипт на сервере.
Лампочки светодиодные у меня вроде не диммируемые (нигде не заявлено), но при понижении напряжения питающего яркость их меняется вполне линейно, начиная с 11 вольт и ниже.
P.S. про паузы - поддерживаю, было бы весьма удобно - в частности позволило бы реализовать включение света по датчику движения без сервера.
P.P.S. Может это вопрос уже из серии "а 7 шапок можно из этой шкурки сделать?" но всё-же, можно ли как-то реализовать action по условию?
т.е. "При сработке входа 1 включить выход 4 только в том случае, если вход 2 не включен".

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 29 янв 2014, 14:28

ROM писал(а):А где вы взяли микросхему КР1182? Я что-то ее негде не смог найти. И как она себя ведет?
вообще она называется к1182пм1р - она отечественная
при подборе r2 и C вполне культурно. причём у меня работает без тиристоров с нагрузкой 2x35 wt
Andrey_B писал(а):Друзья, скажите, а что мы собираемся диммировать? Вот, к примеру, у меня дома нет ни одной лампы накаливания...
Правильно ли я понимаю, что нужен регулятор электрической мощности для ламп накаливания, галогенок и светодиодов? И мы понимаем, что с обычными КЛЛ это работать не будет, а диммируемые большая экозитика?
у меня есть светодиоды (многим димерам для светодиодов не нужен проход через 0, важна только скважность, сейчас не димирую, жаба давит за светодиодный димер платить) и галогенки. вот галогенки димирую.

gluck
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:56

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение gluck » 29 янв 2014, 21:03

Andrey_B писал(а):Друзья, скажите, а что мы собираемся диммировать? Вот, к примеру, у меня дома нет ни одной лампы накаливания...
Правильно ли я понимаю, что нужен регулятор электрической мощности для ламп накаливания, галогенок и светодиодов? И мы понимаем, что с обычными КЛЛ это работать не будет, а диммируемые большая экозитика?
светодиодные какие-то неуютные, глаз режут. люмы/сберегающие тормозные, галогенки тоже есть в одной комнате и мне кажется что с аналогами накаливания было бы светлее (хотя может это форма светильника такая). В общем обычные лампы накаливания роднее. Ильича сразу вспоминаю :) и проживут еще долго - к тому времени и диммабельные светодиоды поработят мир

moxli
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение moxli » 31 янв 2014, 07:59

Андрей_В,
Я открыл отдельное обсуждение на форуме здесь, что бы не оффтопить. Если будет время, гляньте пожалуйста на мою идею и предложение к Вам. Речь об отдельном, продукте, который Вы смогли бы реализовать, подобно MegaD-328. Вкратце, речь, об устройстве энергоконтроля и энергоучёта для всех проводников в доме. С возможностью перекрывать поток :) "бешенных электронов" на каждом проводнике с помощью эдакого "релейного крана". То есть, речь о релейном контроле, энергоучёте и энергоконтроле каждого проводника. Это устройство особенно подойдёт для тех, кто ещё не развел электрику в доме, или планирует строительство. Конечно, существуют промышленные контроллеры. Но, кому в доме нужны промышленные контроллеры, если есть Вы и Ваш опыт и MegaD-328.
Прошу прощения за off-topic у тех, кому эта тема не интересана.

moxli
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:18

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение moxli » 31 янв 2014, 08:08

Диммирование штука тонкая, и здесь, возможны три варианта диммирования:

1. AC(двигатели, приводы, лампы),
2. DC(двигатели, приводы),
3. DC(светодиоды,светодиодные панели и ленты).


Для 1-го варианта потребуется реализовать фазовое пропускание AC для разных напряжений с разными частотами. Со 2-ым вариатном, для разных DC напряжений. А для 3-го варианта, виду, многообразия светодиодных лент и панелей, можно выбрать конкретные светодиоды или ленты. Светодиоды работают от DC адаптера через светодиодные драйверы.

Ответить