Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 21 окт 2015, 16:26

Только вот для русских она недоступна
присоединились к санкциям :D
ну да ладно сами с усами
давайте сами доведем до ума
Площадка, где денег с мира собирают под обещание выпустить интересный продукт
т е они дают деньги только под одно обещание?

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение shaman1010 » 21 окт 2015, 16:30

Aquarius писал(а):Только вот для русских она недоступна. Не принимаются наши проекты. Нужно, чтобы кто-то забугровый выступал в роли зачинщика.
Ну так в чем проблема то? Делается совместное предприятие и вперед. Это организационные моменты, зато вон прям сейчас уже лимон набрал термометр для говядины https://www.kickstarter.com/projects/19 ... ef=popular и еще 25 дней собирать будет.
Здесь немного поработать - и можно достаточно крепко стартануть.
Вон с ребятами пообщайтесь, как у них и что получилось. Вполне могут поделиться опытом (IMHO) и граблями. У них проект отработал, на какой стадии - давно не следил.
http://habrahabr.ru/company/blackswift/blog/246673/
alexsis_76 писал(а):т е они дают деньги только под одно обещание?
Нет, конечно. Там есть заявленный минимум. Не собрали - деньги площадка возвращает тем, кто оплатил. Собрали - перечисляет на фирму (за вычетом своих процентов). Дальше дело техники, но если не справитесь, то они судиться любят. По-этому и кто-то в учредах ихний должен значиться...
И это-же не они дают, а "с миру по нитке", что называется. С тех, кто готов подождать немного, до выхода готового продукта. Но оплатит сразу.

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 21 окт 2015, 16:34

зато вон прям сейчас уже лимон набрал термометр для говядины
дааа , видимо люди в нем (термометре)очень нуждаются

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение shaman1010 » 21 окт 2015, 16:37

alexsis_76 писал(а):
зато вон прям сейчас уже лимон набрал термометр для говядины
дааа , видимо люди в нем (термометре)очень нуждаются
"Жажда ничто, реклама все".
Самое главное - сделать отличную презентацию (с учетом чужого менталитета).

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 21 окт 2015, 16:39

изумительно, спасибо за просветительскую работу :D

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение shaman1010 » 21 окт 2015, 16:43

alexsis_76 писал(а):изумительно
Еще не привыкли? Меня уже тошнит от такого подхода. Но адаптироваться в любом случае нужно.
И по мне, так приятней заниматься любимым хобби за хорошую оплату. И волки сыты и овцы, как говорится...
Польза от открытого проекта никуда не денится, а полученная выгода при правильном подходе, поможет дальше развить свою идею.

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vladimir22 » 21 окт 2015, 18:31

shaman1010 писал(а):[Вон с ребятами пообщайтесь, как у них и что получилось. Вполне могут поделиться опытом (IMHO) и граблями. У них проект отработал, на какой стадии - давно не следил.
http://habrahabr.ru/company/blackswift/blog/246673/

.
да ни как не стартанули !
почитайте форум , его конечно почистили , но перспективы там совсем не радужные , почти сказать упадок .
пользователи за свои деньги рассылают платы .
на кикстартере , кто не получил -до сих пор как мишка лапу...... еле еле рассылают своими силами .....

если брать только про кикстартер - то думаю вам надо к Олегу Агапову - он там заведовал .

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 21 окт 2015, 18:37

ага уже видел , я так и не совсем понял где можно использовать это чудо

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vladimir22 » 21 окт 2015, 20:10

alexsis_76 писал(а):ага уже видел , я так и не совсем понял где можно использовать это чудо
ни где - приоритеты заказы .
если останется , может что и выйдет на рынок

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 23 окт 2015, 04:00

Т.К. ребята создавшие спецификацию USB несомненно курили что-то Очченнь мощное :) в итоге в качестве хоста может нормально работать только МК с операционкой и libusb, впринципе оно для этого и делалось.
я и не пытаюсь засунуть полноценный хост в контроллер , речь идет о так называемом embedded host, это стек специально написанный для микроконтроллеров , естественно с ограничениями учитывая ограниченные ресурсы контроллера, но тем не менее вполне работоспособные, может работать в флешкой, мышкой ,клавой,старшие модели потянут usb камеру,есть даже пример создания принтера(рабочий), embedded host кстати достаточно прост в освоениии, код хороше структурирован и документирован
Вот поэтому использование USB в слабых мк не получило массовой поддержки программеров
это как сказать
http://myjowen.blogspot.ru/2012/11/prot ... erial.html
http://www.suwa-koubou.jp/micom/
вот вам и преимущества простых интерфейсов i2c spi 1wire uart. простота и легкость в отладке, самодостаточность
сам по себе драйвер шины очень простой,но к нему в довесок нужно написать еще пару библиотек кода
например , на моей плате (та что с pic24)есть eeprom память i2c обмен наладил очень быстро, все пишется , читается,но как Вам известно микросхемы имеют страничную адресацию, одна страница-256 байтов , после этого счетчик страниц автоматически переходит в начало текущего блока данных ,т е при попытке записать более чем 256 байт запись будет происходить на одной странице, пришлось писать еще код который все это дело обрабатывает,затем встает вопрос индентификации блоков, блоки располагаются в памяти вплотную друг к другу и не выровнены на границу страницы, тут просится файловая система, но она хороша для дисков емкостью хотя бы в 1 гб с другой организацией памяти , но не для eeprom, можно выровнять на границу страницы, но тут мы будем расходовать в холостую и так небольшую память , а так втыкаем флешку в порт embedded host и работаем , пишем , читаем, радуемся в общем, проверено :D
для сравнения: попробуйте потыкать осцилографом в USB если устройство не будет работать и найти ошибку :)
для этого существуют отладчики, например код стека микрочип напичкан отладочной информацией, как то подключал модуль wifi, под платой перепутал SDI C SDO, ничего не работало,а найти ошибку в чужем коде со множеством подключаемых библиотек :cry: запускаем код под отладчиком и валимся в цикле ожидания ответа от модуля wifi это ясно указывает на аппаратную проблему, прозвонил тестером , перепутаны ноги, если нет отладчика , то есть отладочные сообщения по uart
я раньше тоже думал зачем эти все навороты, бесполезный расход памяти, но это надо попробывать и потом уже не захочется возвращаться назад

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 26 окт 2015, 13:47

Добрый день. Собрал наконец то я девайс MegaD, работает. Но неустойчивое подключение к сети, т.е. постоянно мигает светодиод lan status (зеленый который), причем почти синхронно со светодиодом активности МК (красный). Желтый светодиод пересылки пакетов работает нормально (мигает). Пинг множеством пакетов выявил не стабильное соединение. Потеря 25% пакетов. При закорачивании ноги ресет от 328p на землю, красный светодиод потухает а зеленый светится постоянно как ему и положено. Как только отпускаю ресет, все возвращается к тому что было. Длинна витой пары 1 метр. Сутки уже бьюсь над проблемой. Может кто сталкивался с подобным. Прошивка 3.36 beta4. Тестировал на лабораторном источнике питания, не помогло.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 28 окт 2015, 12:47

От чего тактуется 328р? у меня подобное наблюдалось при использовании отдельного кварца на 16 МГц

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 28 окт 2015, 16:06

Dron писал(а):От чего тактуется 328р? у меня подобное наблюдалось при использовании отдельного кварца на 16 МГц
Стандартная схема. Тактируется от ENC28J60, а тот от кварца 25 МГц. Вот схема взятая за основу...
Плату делал под d3mg корпус вместо d4mg. Все под SMD. Плата двухсторонняя. В схему только добавил ограничительные резисторы на выходные порты.

Тут нашел схему : viewtopic.php?p=550#p550
Вложения
CPU & LM2576-3.3.GIF
CPU & LM2576-3.3.GIF (60.75 КБ) 6953 просмотра

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 28 окт 2015, 16:24

Плату делал под d3mg корпус вместо d4mg. Все под SMD. Плата двухсторонняя. Может выложишь файлы платы?

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 29 окт 2015, 04:38

у Вас на вывод 15 enc подключен - а должен быть +

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 29 окт 2015, 11:16

alexsis_76 писал(а):у Вас на вывод 15 enc подключен - а должен быть +
Да да. Это было указано автором данной схемы. На моей плате это исправлено. Дело в чем - то другом. Плату выложу как только произведу отладку и буду уверен что она 100% рабочая)))

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 29 окт 2015, 11:35

может микроконтроллер перезагружается , сброс по снижению напряжения включен которые BODLEVEL и BODEN

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 29 окт 2015, 11:36

ноги spi ни где не дергаются?

GruNT
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 16:42

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение GruNT » 29 окт 2015, 12:03

alexsis_76 писал(а):может микроконтроллер перезагружается , сброс по снижению напряжения включен которые BODLEVEL и BODEN
Не могли бы вы сказать какие у вас Lock Byte и Fuse Extended Byte. Нигде их не нашел. Возможно вы правы и дело в этом.
Fuse High Byte и Fuse Low Byte (0xD9 и 0x60 соответственно)
alexsis_76 писал(а):ноги spi ни где не дергаются?
В принципе их дергать нечему. Программатор отключен. (USBasp).

P.S. Сам грешу на перезагрузку МК, только не понятно из - за чего она происходит. Осциллографа нет к сожалению.

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 29 окт 2015, 12:30

собачий таймер не активирован

Ответить