Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
avtomat78
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 19:02

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение avtomat78 » 09 дек 2015, 13:25

Andrey_B писал(а): Я, кстати, на них не экономлю. Душу жабу и беру приличные.
Добрый день, стою перед выбором коммутатора, можете дать ссылку на приличную модель? желательно портов на 16. Спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 09 дек 2015, 17:03

avtomat78, я у себя использую NetGear GS724Tv3. У меня их 2 штуки. Не жалуюсь.
Думаю, все коммутаторы такого уровня от известных брендов: Cisco/Linksys, NetGear, HP, Allied Telesis будут приличными. ZyXEL или D-Link вызывают доверия чуть меньше, но и они в этом сегменте наверняка будут неплохими.
А вот откровенные китайские Noname, подкупающие как правило своей ценой, я бы брать не рискнул. Все-таки коммутатор покупается надолго.

Да, обратите внимание вот на какую важную деталь. Многопортовые коммутаторы, которые часто имеют "стоечное" исполнение, нередко снабжаются прилично гудящими вентиляторами. Именно поэтому я выбрал безвентиляторную модель. Но тот момент это был чуть ли не единственный вариант.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 09 дек 2015, 17:48

Раз уж зашла речь о коммутаторах - вопрос к Андрею: есть в планах добавление функционала passive-PoE для мегадевайса?
Я во всех своих самодельных мегах сделал - очень удобно, меньше проводов.
Сейчас развел плату питания - с ключами на мосфетах на каждый из 13 каналов и контролем общего тока - смогу перезагружать любую из Мег по команде с сервера...
upd. Passive PoE инжекторы продаются у китайцев, если их добавить в ваш ассортимент вкупе с поддержкой самой мегой изнутри - будет удобно, ИМХО.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Dron » 09 дек 2015, 18:11

а я сделал подведение питания к голове в общем шлейфе (а он у меня 20 проводов) из исполнительного блока.
в нём же стабилизатор разместил. нет технологий, для которых нужен спецроутер, нет лишних проводов. я доволен )

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 09 дек 2015, 18:55

kod.begemot, а стоит ли овчинка выделки?
DR-15-12, к примеру, тоже занимает мало места, встает штатным образом на DIN-рейку, может обеспечивать питанием несколько комплектов.
А ведь и инжектор нужно придумывать как питать, куда размещать. Да и соединений в результате может получиться больше. Что-то не совсем я уверен в целесообразности.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 09 дек 2015, 19:10

Ну тут вопрос видимо - кто и как у себя всё реализует, у кого какая концепция.
У меня несколько мег работают "на местах" - рядом с калиткой, рядом с роллетом, на чердаке - рулят светом, и т.п.
Удобнее подвести к каждому витую пару - и забыть о питании "мозгов", питание силовое - вещь отдельная...
Но даже в щитовой предпочитаю питать все меги именно по витой паре, чтобы "не париться" - где у меня какое питание, да и проще обеспечить стабильность и бесперебойность. А перезагрузка по питанию - порой она нужна, а тут можно даже удаленно сделать :)
Так что - на вкус и цвет все фломастеры разные...
P.S. в своих мегах я питание вывожу с разъёма и подаю на DC-DC модуль. Это не усложняет схему никак, что вывод с 8P8C, что с отдельного разъёма. Мы же не подаем меге питание 3,3 вольта, мы же и так даём ей 12, из которых уже получаем необходимое...
А насчет свитча и инжекторов... Я у себя инжекторы не пользую, добавил такой функционал свитчу, Написал выше о них как об удобном и не требующем пайки и навыков способе.

avtomat78
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 19:02

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение avtomat78 » 09 дек 2015, 21:54

А такой D-Link DES-1100-16 пробовал кто нибудь, как он насчет надежности?

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение shaman1010 » 09 дек 2015, 21:56

avtomat78 писал(а):А такой D-Link DES-1100-16 пробовал кто нибудь, как он насчет надежности?
У меня DGS (гигабитные) 1100 и 1200 стоят на многих объектах. Проблем не замечено, все работает как часы.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 10 дек 2015, 08:58

avtomat78 писал(а):А такой D-Link DES-1100-16 пробовал кто нибудь, как он насчет надежности?
Прочитайте отзывы: https://market.yandex.ru/product/691141 ... track=tabs

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zelevova » 10 дек 2015, 10:44

Andrey_B писал(а):kod.begemot, а стоит ли овчинка выделки?
DR-15-12, к примеру, тоже занимает мало места, встает штатным образом на DIN-рейку, может обеспечивать питанием несколько комплектов.
А ведь и инжектор нужно придумывать как питать, куда размещать. Да и соединений в результате может получиться больше. Что-то не совсем я уверен в целесообразности.
Я вот тоже думаю что это позволит безперебойность по питанию проще организовать. Ведь иногда проще запитать хорошо один свитч и меги которые питаются от него будут автоматом запитаны безперебойно.
Пропало напряжение в сети, свитч запитан от ИБП например и датчики висящие на меге доступны и сервер может определить состояние дома и отправить нам сообщение что дома все плохо.

Конечно можно и каждое место где стоит мега резервировать по питанию или централизованно линии питания отдельно к мегам тянуть, но это менее элегантно.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение kod.begemot » 10 дек 2015, 12:06

Во во!
А у меня ещё и в свитч питание идёт не просто от ИБП (что энергетически невыгодно) а от импульсного бп + аккумулятор в паралель. Блок питания заменен на DC-DC, аптайм вырос до недостижимых с классическим ИБП значений.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 10 дек 2015, 16:28

zelevova писал(а):Ведь иногда проще запитать хорошо один свитч и меги которые питаются от него будут автоматом запитаны безперебойно.
Я не думаю, что много людей сможет позволить себе домой ставить коммутаторы с полноценной поддержкой PoE.
Поэтому если и говорить о питании через Ethernet-разъем, то, вероятно, посредством инжекторов 12В после коммутатора. Тогда реализация в железе не потребует значительных изменений и затрат.
kod.begemot, вы говорили о питании по схеме DC+ (Pin 4, Pin 5), DC- (Pin 7, Pin8) ?

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zelevova » 10 дек 2015, 17:39

Andrey_B писал(а):Я не думаю, что много людей сможет позволить себе домой ставить коммутаторы с полноценной поддержкой PoE.
Я не говорю про питание только PoE. Я имею ввиду альтернативу как например во многих ip камерах. Можно питать как через PoE так и через специальный разъем питания.
Т.е. Если коммутатор поддерживает PoE соединяем витой коммутатор и мегу и мега оживает. Если коммутатор НЕ поддерживает PoE, то мега оживает только после подачи питания на специальные клеммы (как сейчас).

Понятно что это в какой то мере бантик. Но приятно когда хорошая железяка еще и такие мелочи умеет. :)

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Victor_S » 10 дек 2015, 17:44

Andrey_B писал(а): Я не думаю, что много людей сможет позволить себе домой ставить коммутаторы с полноценной поддержкой PoE.
Я у себя использую вот такие коммутаторы: http://www.netping.ru/products/poe-switch-np-sm4
и их же инжектор. Очень удобно тем, что можно и сами коммутаторы подключать в цепочку без дополнительного питания и нагрузку к ним. Например по одному порту получить сеть и питание, по другому передать в следующий щит, и к третьему и четвертому подключить пару Мег...

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Victor_S » 10 дек 2015, 17:46

А если бы еще в Меге стоял проходной PoE свитч... Где-то у китайцев видел такие 2-х портовые платки.

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение zelevova » 10 дек 2015, 17:52

Victor_S писал(а):А если бы еще в Меге стоял проходной PoE свитч...
... и все меги в щите работают через одну входящую в силовой щит витуху...
Эх размечтались мы... :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 10 дек 2015, 18:13

Номинальное напряжение в стандарте 802.3af 48 Вольт. Поддержка PoE потребует, возможно, более значительных изменений в конструкции и ее удорожание.
Номинальное напряжение для Passive PoE любое. Например, 12 Вольт. Это практически ничего не стоит в плане реализации.

Так что же уважаемая общественность имеет ввиду? Насколько я смог понять, предлагалось и то и другое.

"Проходной свитч" - это пока, думаю, перебор, хотя идея в целом логичная.

Тут еще вот какое дело. Дробление автоматики на мелкие независимые друг от друга элементы позволяет проводить работы по обслуживанию, изменению конфигурации не нарушая работу системы в целом.
Если, к примеру, 8 комплектов подключены независимо, как в плане питания, так и в сетевой части, то это ведь тоже неплохо. Стоимость порта в коммутаторе сейчас не очень большая.

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alex946 » 10 дек 2015, 19:25

Passive PoE можно реализовать в любой момент подключением соответствующего шнурка, в коробе щита он практически не мешает. Да, шнурок придётся раздербанить и прикрутить на клеммы питания. Модернизация Меги в этом смысле - только ради эстетики и экономии на шнурках. Ну, тоже неплохо. Мне POE нравится тем, что в мелкие удалённые щитки не надо ещё и блок питания на 12/24V вешать.

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение aurodionov » 10 дек 2015, 19:34

Для пассив пое ,ставим такую штуку
http://www.hyperline.ru/img/sharedimg/p ... c5e-24.jpg
и на незадействованных парах подключаем питание, пробовал работает.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение d.v.ermakov » 10 дек 2015, 21:38

802.3af хорош тем, что работает даже по двум парам (провода стоят денег и их всегда не хватает) параллельно с данными на 100мбит/с, а также защищен от разных проблем и довольно продуман (даже напряжение 48в далеко не случайно, а DC-DC преобразователь стоит копейки). Но стоит это, видимо, лишних $10, а с учетом двухпортового хаба, и все $20 (в запчастях). Это был бы значительный шаг в сторону удобства, которым обладает, например, KNX.
Кстати, по поводу формфактора Меги. Мне всегда казалось, что разделять ее на два блока - лишняя трата дорогого пространства в шкафу (разъемы и шлейф сокращаем и все помещается в один корпус, например, 7i7O; прошивку при этом можно совсем не менять и оставить одну универсальную, просто отразить в инструкции, как настраивать нужную конфигурацию после перепрошивки). Мне мои Меги пришлось достать из корпусов и приклеить за дин-рейки, на которых установлены исполнительные модули этих Мег.
Что касается критикуемых клеммников. Нормальные клеммники, у всех такие же. Лучше только у АББ и еще пары лидеров рынка электроизделий. И размер точно соответствует задачам. То же могу сказать про используемые симисторы и реле (в актуальной версии). Если у кого-то что-то горит или ломается, то в тех же условиях и KNX-блок от ABB сломался бы, ИМХО.
Переезд на 2560 также назрел, ИМХО, и только ради памяти. Количество входов-выходов в одном блоке сейчас близко к оптимальному, только диммируемых каналов маловато, нужно минимум четыре.
Прошу прощения за поток сознания, если кого обидел.

Ответить