Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 04 фев 2013, 03:17

а как на счет ШИМ. При значении 0 - светодиод еле светится, а не должен?
впрошивке вроде ничего криминального нет все просто получили пару имя значение , значение перевели в целые , записали в регистр ШИМ,может с веб чего прется , посмотрите , а как у вас подключен светодиод,какая частота ШИМ, делал светильник на ШИМ с управлением по веб при 0 светодиоды полностью гасли.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ArtSamovar » 04 фев 2013, 06:52

Andrey_B писал(а):ArtSamovar, относительно PulseJack.
Относительно принципиальной схемы, светодиод сетевой активности у Вас висит на 14-ом меги, и конденсатор с 20-ой на землю. Перемычки кинул, дорожки порвал на джеке. Единственным отличием моей от Вашей - питание. Плату перепроверил раз десять... Может что-то упустил за 57 страниц этой ветки но устройство все еще не завелось.
Саму мегу прошил без проблем. После того, как собрал - подключил программатор, через ардуино прошил загрузчик, после через avdude залил саму прошивку. Фьюзы не трогал. Ошибок при прошивке никаких.
При подключении питания горит как раз этот светодиод на 14-ом (Сетевой активности), на 15-ом не горел... PulseJack как продолжал молчать, так и молчит.
На макетке, по принципиальной схеме с 1-ой страницы, еще до прошивки меги, светик на джеке мигал, сейчас же не хочет. ((
Лень — двигатель прогресса...

vgolinsky
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 14:29
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vgolinsky » 04 фев 2013, 12:24

alexsis_76 писал(а):
а как на счет ШИМ. При значении 0 - светодиод еле светится, а не должен?
впрошивке вроде ничего криминального нет все просто получили пару имя значение , значение перевели в целые , записали в регистр ШИМ,может с веб чего прется , посмотрите , а как у вас подключен светодиод,какая частота ШИМ, делал светильник на ШИМ с управлением по веб при 0 светодиоды полностью гасли.
у меня светодиод подключен через токоограничительній резюк. может есть какая-то схема включения особенная? пробовал подключать драйвер ветодиодов с ШИМ управлением, тоже до конца светодиоды не гаснут. Да и сам светодиод еле светится при ШИМ=0. какая светодиоду разница в частоте ШИМа? он не должен светится.

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ArtSamovar » 04 фев 2013, 22:32

Я окончательно запутался... В даташите j00-0063NL 4 и 5 вообще не используются.
Они же и не звонятся тестером. В РАБОЧЕМ устройстве, которое на дин рейке сейчас висит, видно, что 4-ый используется.
Причем соотношение катушек транса 1:2,5 для ...63NL. 1:1 для 64 и 66 модели...
Если я верно понимаю, то для ENC нужен джек, у которого соотношение 1:1 (из даташита самой ENC)

Завтра буду пробывать запустить его методом тыка...
Лень — двигатель прогресса...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 05 фев 2013, 23:45

Хочу сообщить сразу несколько важных новостей.

1. Наконец-то запущен монтаж MegaD-328 (интерфейсный и пока один исполнительный модуль 7I7O) на промышленной автоматизированной линии. Модули полностью переработаны под SMD-компоненты и монтаж. Те, кто записывался в очередь вскоре начнут получать модули.

2. В новой версии "Мегадевайса" используется Atmega328 в корпусе TQFP, а значит мы получили дополнительно два АЦП порта, которые были выведены на разъемы в интерфейсном модуле.
megad-328-ver4.jpg
megad-328-ver4.jpg (117.01 КБ) 17459 просмотров
На фото два датчика газа (о них я еще напишу дополнительно) подключены напрямую к Мегадевайсу. Так можно подключать любые аналоговые датчики с питанием и выходным напряжением до 3,3В.

3. Была доработана прошивка для поддержки дополнительный АЦП портов
megad-328-ver4-2.jpg
megad-328-ver4-2.jpg (31.56 КБ) 17459 просмотров
4. По просьбам трудящихся, добавлена обработка "отжатия" или release "входа".
megad-328-ver4-3.jpg
megad-328-ver4-3.jpg (20.43 КБ) 17459 просмотров
Здесь:
P (Press) - вход срабатывает при нажатии
P&R (Press & Release) - вход срабатывает и при нажатии и при отпускании
R (Release) - вход срабатывает только при отпускании

Последняя опция реализована в прошивке версии 3.04 beta и требует тестирования в частности теми, кто этого просил. Прошивать ею новые модули пока не буду.

http://www.ab-log.ru/files/File/ip_mana ... 4_beta.zip
Когда происходит срабатывание входа на "отжатие", то передается дополнительный параметр m=1 (примерно так: /megad.php?pt=0&m=1)

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ArtSamovar » 06 фев 2013, 16:04

Работает все... При монтаже на макетке не верно развел питание, подал 12 вольт на ENC, походу сдохла... Теперь буду травить новую.
По поводу джека я так ничего и не понял. подсоеинял, как к 7 ноге, так и к неиспользуемой 4-ой... Работает так и так.
Но за распиновку, спасибо.
Лень — двигатель прогресса...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 06 фев 2013, 22:29

Для обработки длительного нажатия на сервере, сочинил простой как полшекеля скрипт (для прошивки 3.04 !). Реализована только основная идея.

Код: Выделить всё

<?
if ( $_GET['m'] == 1 )
{
	if ( file_exists("in.act") )
	{
		echo "7:2";
		unlink("in.act");
	}
}
else
{
	touch("in.act");
	
	for ( $i = 0; $i < 100; $i++ )
	{
		if ( !file_exists("in.act") )
		exit;
		usleep(10000);
	}

	unlink("in.act");
	file_get_contents("http://192.168.0.14/sec/?pt=8&cmd=8:2");
}
?>
Принцип работы простой. Если произошло короткое нажатие, переключаем порт 7, если длительное (секунда) - переключаем порт 8.
Суть в том, что не нужно никакого специального TCP/HTTP-сервера. Можно обойтись вызываемым скриптом. Работает прекрасно. Ну чем не квадрат Малевича?

reff
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 02:53

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение reff » 07 фев 2013, 02:04

Andrey_B писал(а):Последняя опция реализована в прошивке версии 3.04 beta и требует тестирования в частности теми, кто этого просил. Прошивать ею новые модули пока не буду.

http://www.ab-log.ru/files/File/ip_mana ... 4_beta.zip
Андрей,выложите пожалуйста скомпелированную версию прошивки

alexsis_76

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 07 фев 2013, 04:51

Добрый день хотелось бы узнать кто нибудь подключал датчик тока и мерял мощность,напряжение у меня уже есть хочу мерить ток

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 07 фев 2013, 09:28

Изменения суперские, а еще больше радует, что не нужно tcp сервер изобретать!
Андрей, а инвертирование порта in будет? Я все таки надеюсь сделать сигнализацию на меге... Спасибо

Luisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:33

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Luisa » 07 фев 2013, 20:07

Andrey_B

Понравилось данное направление с данным девайсом.
Возможно ли реализовать, чтобы адц порты генерировали действие при изменении.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 07 фев 2013, 22:54

reff писал(а):Андрей,выложите пожалуйста скомпелированную версию прошивки
http://www.ab-log.ru/files/File/ip_mana ... ta_hex.zip
vtec писал(а):Андрей, а инвертирование порта in будет? Я все таки надеюсь сделать сигнализацию на меге...
Если обработкой событий будет заниматься сервер, то инвертирование не требуется (программа на сервере сама разберется), если ограничиться только контроллером, то, конечно, необходимо внести изменения в прошивку, впрочем, как представляется, не очень значительные. Подумаю.
Luisa писал(а):Возможно ли реализовать, чтобы адц порты генерировали действие при изменении.
Реализовать возможно, но вопрос в необходимости и в самой реализации. Эта тема уже не раз поднималась. Как правило с АЦП берутся данные, которые необходимо как-то анализировать, учитывать, обрабатывать. На уровне контроллера это делать неудобно и как мне кажется не очень правильно. Ведь ему доступна только довольно примитивная логика. Ну, простейший пример - датчик освещенности. Если на него села птица, то контроллер включит свет, в то время как сервер посмотрит на текущее время, проанализирует историю и динамику и примет, наверное, правильное решение.
Но, тем не менее, вопрос остается открытым. Не исключаю появление этой возможности в будущих версиях прошивки.

reff
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 02:53

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение reff » 08 фев 2013, 00:57

Andrey_B писал(а):
Luisa писал(а):Возможно ли реализовать, чтобы адц порты генерировали действие при изменении.
Реализовать возможно, но вопрос в необходимости и в самой реализации. Эта тема уже не раз поднималась. Как правило с АЦП берутся данные, которые необходимо как-то анализировать, учитывать, обрабатывать. На уровне контроллера это делать неудобно и как мне кажется не очень правильно. Ведь ему доступна только довольно примитивная логика. Ну, простейший пример - датчик освещенности. Если на него села птица, то контроллер включит свет, в то время как сервер посмотрит на текущее время, проанализирует историю и динамику и примет, наверное, правильное решение.
Но, тем не менее, вопрос остается открытым. Не исключаю появление этой возможности в будущих версиях прошивки.
Но здесь вопрос скорее не в анализе данных, а даже в подключении органов управления, например, резисторный джойстик.
согласитесь, тупо использовать сервер для анализа положения джойстика)
Я, например, использую данный контроллер для управления видеокамерой. И иногда, нужно очень медленно ей поворачивать для панорамы,
а иногда нужно быстро переместиться к заданной точке, вот потому, без связки ADC-PWM приходится туго )))
Последний раз редактировалось reff 08 фев 2013, 02:57, всего редактировалось 1 раз.

reff
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 02:53

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение reff » 08 фев 2013, 02:51

Спасибо за прошивку, сейчас тестирую, о результатах обязательно отпишусь )

в новой прошивке нумерация портов не соответствует данной распиновке
http://www.ab-log.ru/smart-house/ethernet/megad-328
честно говоря, немного запутался уже
Здесь есть какая-то ошибка, или нумерация портов изменена намеренно, в связи с вводом новых поротов
если да, то не могли бы вы приложить новую спецификацию портов ?)

PervakovDanil
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 18:23
Откуда: АР Крым, г.Бахчисарай

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение PervakovDanil » 08 фев 2013, 07:17

Очередное спасибо автору за исходники !!!
reff писал(а):в новой прошивке нумерация портов не соответствует данной распиновке
файл main.c строки 81 - 84

Код: Выделить всё

// MegaD-328-7I7O Ver 2 - Ver 4 sequence
char *aio[IO_SIZE] = {"C5", "C4", "C3", "C2", "C1", "C0", "D7", "B1", "D0", "D1", "D3", "D4", "D5", "D6"};
// MegaD-328-7I7O Ver 1 sequence
//char *aio[IO_SIZE] = {"C5", "D0", "C4", "D1", "C3", "C2", "D3", "B1", "D7", "D6", "D5", "C0", "D4", "C1"};
Само собой разумеется Мега теперь в smd корпусе.
Последний раз редактировалось PervakovDanil 08 фев 2013, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Первое, что привлекает в программировании, объяснить просто: ты говоришь компьютеру что то сделать, и он это делает. Безошибочно. Всегда. Без возражений.
---------------------
Линус Торвальдс. "Just for fun. Рассказ нечаянного революционера"

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 08 фев 2013, 09:12

Andrey_B писал(а):необходимо внести изменения в прошивку, впрочем, как представляется, не очень значительные. Подумаю.
Буду благодарен!

Luisa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:33

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Luisa » 08 фев 2013, 14:32

reff писал(а):
Andrey_B писал(а):
Luisa писал(а):Возможно ли реализовать, чтобы адц порты генерировали действие при изменении.
Реализовать возможно, но вопрос в необходимости и в самой реализации. Эта тема уже не раз поднималась. Как правило с АЦП берутся данные, которые необходимо как-то анализировать, учитывать, обрабатывать. На уровне контроллера это делать неудобно и как мне кажется не очень правильно. Ведь ему доступна только довольно примитивная логика. Ну, простейший пример - датчик освещенности. Если на него села птица, то контроллер включит свет, в то время как сервер посмотрит на текущее время, проанализирует историю и динамику и примет, наверное, правильное решение.
Но, тем не менее, вопрос остается открытым. Не исключаю появление этой возможности в будущих версиях прошивки.
Но здесь вопрос скорее не в анализе данных, а даже в подключении органов управления, например, резисторный джойстик.
согласитесь, тупо использовать сервер для анализа положения джойстика)
Я, например, использую данный контроллер для управления видеокамерой. И иногда, нужно очень медленно ей поворачивать для панорамы,
а иногда нужно быстро переместиться к заданной точке, вот потому, без связки ADC-PWM приходится туго )))
Реализация не просто нужна, а мега необходима. Я тока начал общаться с данным устрйством, но начал общаться именно потому, чтобы не реализовывать необходимость опрашивать управляющим устройством датчики. К примеру на данные датчики пришёл сигнал , компьютер мгновенно получил событие, после регистрации события проверил, возможно ли выполнение каких либо действий. Так вот если реализовывать, что тото типа отопления, то необходимо чтобы инфа с датчиков оперативно поступала в систему. без доп опроса.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение dimonix » 08 фев 2013, 15:22

Andrey_B писал(а): ...
Когда происходит срабатывание входа на "отжатие", то передается дополнительный параметр m=1 (примерно так: /megad.php?pt=0&m=1)
отличная новость! будем тестировать.
сразу появилась мысль касательно времени нажатия. раз уж при "отжатии" передается параметр m=1, то вместо "1" предлагаю передавать как раз время удержания в "нажатом" состоянии. его проще всего измерять в десятках тиков (прерываний) OCIE1A (т.е. с шагом 100 мс). при 8-битной переменной флажка m получается от 100 мс (m=1) до 25.5 секунд (m=255), что подходит для любых приложений. при больших временах будет всегда передаваться m=255.

UPD: очень желательно добавить в код конструкции ниже. спасибо!

#ifdef SMD_VERSION
специфика для версии smd
#endif
Последний раз редактировалось dimonix 08 фев 2013, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 08 фев 2013, 18:20

Luisa писал(а):Так вот если реализовывать, что тото типа отопления, то необходимо чтобы инфа с датчиков оперативно поступала в систему. без доп опроса.
Лично я не вижу тут смысла, чтобы датчик сам "отправлял" данные. Что мешает раз в 5 (да хоть в минуту) минут например опрашивать?
Расскажите про какой датчик идет речь?

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 08 фев 2013, 18:22

dimonix писал(а):
Andrey_B писал(а): ...
Когда происходит срабатывание входа на "отжатие", то передается дополнительный параметр m=1 (примерно так: /megad.php?pt=0&m=1)
отличная новость! будем тестировать.
сразу появилась мысль касательно времени нажатия. раз уж при "отжатии" передается параметр m=1, то вместо "1" предлагаю передавать как раз время удержания в "нажатом" состоянии. его проще всего измерять в десятках тиков (прерываний) OCIE1A (т.е. с шагом 100 мс). при 8-битной переменной флажка m получается от 100 мс (m=1) до 25.5 секунд (m=255), что подходит для любых приложений. при больших временах будет всегда передаваться m=255.
Интересная мысль. Тогда можно знать короткое нажатие или длинное.

Ответить