Умный Дом по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение vtec » 27 ноя 2012, 14:02

Andrey_B писал(а):как мне кажется, предусмотреть соответствующую настройку порта, сохраняемую в EEPROM.
Может в секции IN сделать галку типа "использовать как кнопку" или ещё одна секция BUTTON или SWITCH.
Andrey_B писал(а):Пример реализации на PHP накидать тоже можно... Запишем в программу развития народного хозяйства на ближайшую пятилетку.
Как раз может дом дострою :D

ArtSamovar
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ступино МО

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение ArtSamovar » 28 ноя 2012, 07:46

Присоединяюсь к последним мнениям по поводу "отпускания" (или "разрыва сухого контакта"), довольно полезная будет функция.
"или ещё одна секция BUTTON или SWITCH", как предложил Vtec, была бы идеальной.

Я вышел из этой ситуации не много по другому. Я собрал мигалку на двух транзисторах, где конденсатор на 40mF, позволяет "мигать" 1-2 раза в секунду. Долгое нажатие - это 2, или 3 замыкания кнопки.
Лень — двигатель прогресса...

AlexTroy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:54

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение AlexTroy » 04 дек 2012, 01:04

Здравствуйте Андрей!
Давно слежу за темой контроллера, и вот наконец появилось время для творчества.
Вопрос по входам устройства. Дошло время до разводки исполнительного модуля и задумался насчет помех. Т.к. провода для выключателей получаются значительной длины, нужно ли ставить опторазязку или же можно обойтись подтягивающими резисторами?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 04 дек 2012, 15:46

AlexTroy, считаю что опторазвязку применять нужно. В моем исполнительном модуле она используется.

bzaugolnov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 13:24

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение bzaugolnov » 06 дек 2012, 14:52

Andrey_B писал(а):AlexTroy, считаю что опторазвязку применять нужно. В моем исполнительном модуле она используется.
Подскажите, какое напряжение у Вас используется для сухого контакта? 12В ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 07 дек 2012, 12:35

bzaugolnov, это напряжение зависит от напряжения питания. В моем модуле номинальное напряжение питания +12В (фактически от +5В до +16В). Под него рассчитывается сопротивление резистора, определяющего входной ток оптрона. В моем случае +12В.

bzaugolnov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 13:24

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение bzaugolnov » 08 дек 2012, 20:54

Andrey_B писал(а):bzaugolnov, это напряжение зависит от напряжения питания. В моем модуле номинальное напряжение питания +12В.
Т.е. сухой контакт питается от того же источника, что и само устройство? Тогда какой смысл в опторазвязке?
И на сайте у меня не получилось найти схему блока входы/выходы. Это закрытая часть проекта?

clark2
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:17
Откуда: Kiev region

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение clark2 » 09 дек 2012, 02:04

bzaugolnov писал(а):И на сайте у меня не получилось найти схему блока входы/выходы. Это закрытая часть проекта?
Вот здесь посмотрите:
Выходы http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f= ... =280#p1330
и чуть ниже по форуму входы http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f= ... =280#p1334

По 7 штук таких входов и выходов на одну плату и в один корпус - получится "MegaD-7I7O".

bzaugolnov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 13:24

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение bzaugolnov » 09 дек 2012, 15:00

clark2 писал(а):Вот здесь посмотрите:
Спасибо за подсказку. Я вот только не понял как лучше всего сделать опторазвязку для входа? Поставить еще один DC/DC преобразователь для питания сухого контакта?

И если выход делать не симистр на 220, а ключ для питания светодиодов, то как лучше организовать это дело: вынести сам ключ с питанием поближе к светодиодам, или ключ с блоком питания разместить вместе с устройством. В последнем случае получится 10 метровый провод с током 10 А и частотой переключения 30-40kHz, наверно, это будет не очень здорово?
А если ключ размещать на удалении от контроллера, то как сделать опторазвязку и нужно ли ее вообще делать?

AlexTroy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 00:54

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение AlexTroy » 09 дек 2012, 15:07

bzaugolnov Вынести сам ключ(реле) поближе к светодиодам, от туда и взять питание для него. Оптопару оставить рядом с контроллером.

bzaugolnov
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 13:24

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение bzaugolnov » 11 дек 2012, 17:43

AlexTroy писал(а):bzaugolnov Вынести сам ключ(реле) поближе к светодиодам, от туда и взять питание для него. Оптопару оставить рядом с контроллером.
А есть какая-нибудь схемка? Я нашел хороший вариант типа HCPL-3120, но там все в одном: оптопара и драйвер мосфета. А вот если их нужно разнести, то как стыковать оптопару и драйвер, чтобы была частота переключения 40kHz с резкими фронтами?

SAM-soft
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:32

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение SAM-soft » 17 дек 2012, 13:09

Доброго времени суток дорогие форумчани. Собрал это устройство на 168 камне, прошивку залил все в норме. Мое устройство создано только с одной целью посылать сообщение о нажатии кнопки, которая нажимается с интервалом 8-15 секунд. После многократного нажатия на кнопку приблизительно 80 раз +-5 раз устройство посылает команду на сервер но он не отвечает. подобную ситуацию описывал "vgolinsky" но решения на форуме я не нашел!. Я начал анализировать количество отправляемых пакетов на сервер и проблема состоит в том что нормальная посылка состоит из 5 пакетов (по крайней мере у меня), а те которые не принимаются сервером состоят из одного пакета. Может есть у кого то какие то мысли по этому поводу! устройство пингуется и работает через Web. помогает перезагрузка устройства!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 17 дек 2012, 13:25

SAM-soft, надо думать, вы заливали старую прошивку для atmega168.
В прошивке для atmega328 использована более свежая реализация сетевых функций. На ней ничего подобного не замечал.

SAM-soft
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:32

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение SAM-soft » 17 дек 2012, 13:31

Андрей, да я заливал старую прошивку но насколько я понимаю я не смогу залить прошивку от 328 на 168 камень!

SAM-soft
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:32

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение SAM-soft » 17 дек 2012, 16:05

Андрей, скажите пожалуйста кроме файла main.c еще в каком то файле прописаны настройки которые касаются камня?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Andrey_B » 17 дек 2012, 16:53

Кроме main.c править ничего не нужно. Но проблема не в опции для компилятора. В atmega328 в два раза больше памяти для программы и в два раза больше оперативной памяти. То есть вам нужно будет внести множество корректив, чтобы а) прошивка полезла во флеш б) ей хватило памяти для переменных. Придется повозиться. Функционал сохранить в полном объеме не получится.

SAM-soft
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:32

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение SAM-soft » 17 дек 2012, 17:01

Андрей, Большое спасибо сегодня буду пилить прошивку напильником до тех пор пока не влезет! :)

Tarasevih
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:22

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Tarasevih » 18 дек 2012, 14:32

Андрей первым делом хотелось бы поблагодарить вас за проделанную работу.
Микроконтроллерами занимаюсь давно но на ассемблере вот решил начать изучать си и за основу для разбора полетов взял ваш исходник .
Так как работаю уже давно с AVRstudio попытался скомпелить ваш исходник и никак .
Может кто нибудь на форуме сталкивался с моей проблемой и готов помочь ?

SAM-soft
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 11:32

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение SAM-soft » 18 дек 2012, 16:03

Андрей, Добрый день. Касательно моей проблемы. Взял я самую последнюю прошивку для 328 откинул все лишнее и сумел впихнуть ее в 168 камень. Проблема не исчезла после многократного нажатия около 70-80 раз устройство пингуется, и работает как сервер, но не работает как клиент, то есть перестает отсылать сообщения на сервер(ПК). Может у Вас есть какие то мысли по этому поводу. Вы в статье описывали что когда устройство посылает сигнал сервер(ПК) эму отвечает. Не может быть это связано именно с этим (мой сервер не отвечает он просто принимает команды и фиксирует время)?
Заранее большое спасибо!

Tarasevih
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 14:22

Re: Умный Дом по Ethernet

Сообщение Tarasevih » 18 дек 2012, 16:36

При компиляции в студие вылазят куча ошибок типа не обявленна переменная может каких библиотек не хватает? Матерится на fill_tcp_data_p .

Ответить