Проект с нуля

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Woxed
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:05

Проект с нуля

Сообщение Woxed » 10 ноя 2013, 11:17

Добрый день всем.
Возникла идея автоматизации дома. Проштудировал интернет, весь данный сайт и прочие материалы.
Материалы форума и сайта крайне полезные.
Но так как я не очень силен в программировании сам скорее всего не смогу осилить постройку системы.

Вот и возникла потребность в помощи.

Подскажите, есть ли грамотные инженеры, которые смогут взяться за проект.
Только на уровне чертежей, выбора оборудования и настройке.
Монтажники есть.

Дом большой, 450м. Построен, весной будет прокладка коммуникаций и отделка.

Требуется управление теплом, светом, сигнализацией и тд
Предпочтение конечно сетям ethernet.

В фирмы обращаться пока не хочу. Уж очень дорого.

Мой адрес woxxed@gmail.com
Стройка в МО, киевское ш.

Если кому интересно пишите, договоримся.

Спасибо, Игорь.

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: Проект с нуля

Сообщение To_ » 10 ноя 2013, 21:28

Вообще говоря слишком много неизвестных, что бы дать правильный ответ. Надо сначала определиться.
1. Что вообще Вы хотите. Какой умный дом? Как на этом сайте (по функциональности) или проще на уровне автоматов?
2. Модули фирменные или как сдесь ? Если как сдесь, придется всю оставшуюся жизнь "ковыряться самому исправляя то что напридумывали". Готовы?
Управление котлом и водой не игрушка.
3. Сигнализация "как в авто" - пусть орет и посылает SMS или кто-то приедет с автоматом и шуганет грабителей? Самому лучше туда не соваться, дороже будет.
4. Кто будет ремонтировать все это?

Если сами не владеете данным ремеслом, думаю не стоит делать выше сказанное. И уж кому-то поручать. Это все "самоделки, хобби".
Покупайте и устанавливайте по частям определенные узлы. Будет просто автоматика. Зато надежно и есть к кому обратиться.

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Проект с нуля

Сообщение Mixman » 11 ноя 2013, 00:14

Согласен с предыдущим сообщением. Нужно определиться в обслуживании и ремонте. В программировании еще можно помочь через интернет, так что не бойтесь. Судя по тексту Андрея, он тоже вначале не разбирался.
И еще. Технологии быстро развиваются и аппетит приходит во врем еды, так что все не возможно предусмотрен.
И еще. Наверное так не бывает. Если хотите дешевле, то нужно делать самому. И дешевле делается за счет своего труда и оборудования, и мозга. Но если вам запроектируют самоделки и вы неправильно смонтируйте или где-то глюконет - то вы обвините проектировщика, но не себя. Поэтому никто вам самоделки не начертит.

Woxed
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 11:05

Re: Проект с нуля

Сообщение Woxed » 11 ноя 2013, 13:09

Вы конечно правы.

Понятно, что все можно сделать отдельными узлами, у котла своя погодозависимая автоматика, у видеонаблюдения свой сервер, свет можно сделать дешево через доступные устройства.

Но хотелось бы все это объединить. И управлять через единый центр. Вобщем я думаю у всех подобные задачи.

Если более детально. То я хочу сделать управление светом по сценариям как в каждой комнате. Так и общее отключение.
Снимать показания с датчиков температуры и устанавливать свои параметры. (Хотя я бы не лез в котлы)
Видеодомофон на всех этажах.
И соответсвенно управление всем с панелек и с пк.

В целом об этом можно писать бесконечно. Я новичек поэтому пока только набор слов.


Игорь.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Проект с нуля

Сообщение dimonix » 11 ноя 2013, 21:57

Учитывая стоимость дома в 450 квм по Киевскому шоссе, я думаю, что самоубийц-самоделкиных не найдется. Разве что какие-нибудь проходимцы. В Вашем случае или делаете/обслуживаете сами, либо нанимаете проф. инженеров, которые проектируют/делают на проф. оборудовании и потом обслуживают. Здесь ключевой вопрос в ответственности за проект, взять которую себе могут позволить только компании. Если нет ответственности, то и система разладится через несколько месяцев. Вы не первый, кто хочет таким образом сэкономить, это нормальное желание. Но делать этого не стоит.

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: Проект с нуля

Сообщение To_ » 11 ноя 2013, 23:26

Woxed писал(а): ..........Понятно, что все можно сделать отдельными узлами, у котла своя погодозависимая автоматика, у видеонаблюдения свой сервер, свет можно сделать дешево через доступные устройства.
Но хотелось бы все это объединить. И управлять через единый центр. Вобщем я думаю у всех подобные задачи.
.........
Если уж очень хочется как то объединить автоматику, можно сделать так. Пока дом строится положить в закладные витую пару (лучше 2 кабеля, а в некоторых случаях и 3, если будет управление механизмами) 5 категории от места где будет стоять сервер (или что-то объединяющее, контроллер например) до тех мест , где будут стоять датчики. Места выходов проводов закрыть лючками. По мере выбора и установки узлов будет возможность свести их управление в одно место. Подумайте, где расположить датчики температуры, герконы для сигнализации, датчики газа и дыма. Это Вы сможете. Для управления рекомендую использовать реле или блоки реле. Например такие по 2 реле 10 А http://comlink-r.ru/ware/rele-ispolnitelnoe-uk-vkisp2 или http://www.finder.p-tehnika.ru/finderp- ... ja-55.html вместе с розетками на DIN рейку. И тд. Видео камеры отдельная песня. Есть не плохой вариант http://ru.ivideon.com/get/#get-connect-cctv Локальный вариант бесплатный. Проверено ( с ip-камерами), работает хорошо, стабильно, функционален, легко ставится, можно выкладывать в инет. А дальше будет видно. Можно пока поставить простой контроллер (CCU825 или Кситал. Они легко програмируются и работают через SMS. Нет Ethernet - это минус. Но CCU825 идет в комплекте с программой мониторинга (пока на Андроид) и имеет развитые функции автомата ), а может подберете себе что то лучше. С сервером управления не все так просто - после неудачной перезагрузки или (все равно это случится через 4-6 лет постоянной работы придется сервер менять) зимой можно не просто замерзнуть, но и трубы полопаются. Обязательно требуется страховка и железом. А это гимор.
А в общем все самоделки - это режим тестирования: постоянные исправления, доработки, изменение алгоритмов - творчество. Все проф.железки это урезанные функционально, прошедшие испытания, отлаженные (не имею ввиду китайские no-name) стоящие своих денег предметы роскоши. Вот такой расклад.
По CCU825 DIN достаточно много примеров использования ( я не рекламирую, просто сам сделал недавно на нем автоматизацию дачи и мой друган то же). год работает нормально. Примеры схем там то же приводятся. Простенькие. Нет истории событий и он годится только как автомат и сигнализация http://www.radsel.ru/products/ccu825-din.html и подробно http://www.radsel.ru/files/CCU_SharedDo ... xample.pdf Мы прикрутили WEB на виртуалке и собираем SMS алармов. В обратную сторону то же управляется по SMS с WEBа. Внизу черновая рабочая страничка WEB (графики температур на другой). Все работает. Конечно для дома постоянного проживания можно найти и по лучше. В данном случае ставилась конкретная задача - простой мониторинг удаленного объекта с возможностью управления котлом, сигнализация, возможность управления выходными реле как самим автоматом по алгоритму, так и удаленно через SMS.

PS Если посмотреть сколько на форуме задается вопросов по написанию скриптов, сколько ошибок - я думаю Ваш оптимизм приугаснет.
В общем рассказал что смог.
Вложения
Untitled-1.png
Untitled-1.png (45.42 КБ) 6018 просмотров

MJDom
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 10:28

Re: Проект с нуля

Сообщение MJDom » 31 янв 2014, 12:43

Мы делаем многоитерационные проекты, при которых разовые затраты минимальны, а окончательный результат достигается за несколько шагов. Пhb таком подходе под максимальную функциональность проектируется и прокладывается кабельная сеть и резервируется место под будущие модули в щитах управления. Кроме того есть другие варианты достижения приемлемой стоимости - обращайтесь, обсудим. Mjdom точка ru. По поводу вероятности успешной самостоятельной реализации - это действительно сложнее, чем кажется на первый взгляд (или Вы получите очень примитивную систему).

Ответить