DynDNS или Powerdns

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
salt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2011, 19:17
Откуда: Новгородская обл., д.Толчино, иногда Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение salt » 19 сен 2011, 20:20

xebes писал(а):
stpavel писал(а):
xebes писал(а): Тут ситуация другая, нужна не переадресация, нужен просто php скрипт, как думаю. Может кто сталкивался?
Зачем так заморачиваться ? Все это элементарно делается с помощью маршрутизации / iptables .
А в виндовсе как быть?
Я бы Win$ вообще не рассматривал как систему для чего-то серьёзного и надёжного. Как-то пытался на базе виндов организовать видеонаблюдение, сервер был спрятан в шкафу и физического доступа к нему не было. Он постоянно зависал, глючил, rdp толком не работал, в итоге после этого случая плюнул и быстренько стал осваивать gnu/linux Хотя, мне известны случаи когда системы с виндофс работают, но они изолированы от внешней сети, постоянно контролируются операторами и т.п. Автору "Умного дома" спасибо, массу интересного я черпаю из его статей и опыта.

Corsar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 17:49

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Corsar » 07 окт 2011, 15:42

1. PowerDNS - забудьте. Нужно только крупным компаниям, которым удобно держать информацию в БД, не правя каждый раз текстовый файлик и не передергивая демон.
2. DynDNS - технология, которая позволяет найти свой компьютер среди всего пула реальных IP адресов, что выдает провайдер. Если у вас есть прямой IP, то эта технология пригодится.
3. Если нужно иметь доступ снаружи, то можно пойти несколькими способами:
- первый и самый правильный - заказать услугу прямого IP адреса у провайдера (если он предоставляет такую услугу). Некоторые провайдеры предоставляют такую услугу автоматически (например проводной билайн, он же бывшая корбина).
- организовать прямое соединение через тот же самый OpenVPN с маршрутизатора домашней сети (или компьютера, который хочется видеть из интернета) к серверу в интернете. Сделать внутреннее общее адресное пространство и на сервере в интернете поднять средства для предоставления услуг наружу. В зависимости от запросов этог могут быть 3proxy, nginx, samba и т.д. Сервером в интернете может выступать виртуальный сервер с совсем небольшим количеством ресурсов.

P.S. Если будут вопросы по этой тематике - помогу. Вот только простите совсем теорию разжевывать не буду.
9-)

Ответить