DynDNS или Powerdns

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

DynDNS или Powerdns

Сообщение Ser41 » 13 сен 2011, 00:22

Всем привет. Выражаю благодарность автору данного сайта.

Существуют две технологии доступа к компьютеру из сети. Это через DynDNS и Powerdns
1.
Второй:
1. КТО ИСПОЛЬЗУЕТ POWERDNS?
1. PowerDNS сделан более грамотно: рекурсор вынесен в отдельный процесс, что скорее соответствует идеологии *nix
2. PowerDNS быстрее, причем намного. К тому же намного лучше себя ведет при высокой нагрузке.
3. PowerDNS гибче в настройках: позволяет держать зоны в SQL, есть для последнего неплохие веб-морды. BIND тоже имеет патчи, но это всё же патчи, со всеми т.с. вытекающими...
4. PowerDNS позволяет использовать собственные бакенды, где вы сами решаете, что как и кому отдавать, т.е. с точки зрения безопасности можно мутить довольно интересные вещи: удаленное управление, собственная реализация отказоустойчивости, split horizont DNS (аналог view в BIND), GEO-резолверы и т.д.
5. Google утверждает, что на PowerDNS работает большинство серверов в Германии, а это тоже показатель.
Единственный минус - слишком мало по нему документации с примерами. Вот застрял на обратных зонах, а в нете - ничего...
mistercx (24.11.2009 19:01:38)
2. PowerDNS являемя высокопроизводительным решением, поддерживающим авторизацию.

www.Dreamcatcher.ru
Установка PowerDNS (с использованием MySQL) и Poweradmin на Fedora 10

3. PowerDNS Рекурсивные сервера является единственным решением, которое предлагает решение:

• Максимальная целостности данных
• В соответствии устойчивой производительностью свыше 100000 запросов / сек
• Богатые мониторинг интерактивный перформанс

Почему развернуть PowerDNS Рекурсивные сервера?

PowerDNS Рекурсивные сервера обеспечивает лучшее конечных пользователей, одновременно предлагая лучшее функции безопасности, которые защищают ваши клиенты от злоупотреблений.


Кто нибудь использует PowerDNS?

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение xebes » 13 сен 2011, 09:33

Эта технология, как я понимаю, тоже работает только с белыми IP?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Andrey_B » 13 сен 2011, 10:30

Ser41, если я правильно понимаю суть вашего вопроса, то вот тут все разжевано: http://www.docplanet.org/dns/implementi ... -powerdns/
Кстати, есть еще третий способ без использования DNS вовсе. Он описан на сайте.
xebes, теоретически DNS-серверу все равно что там за IP-адреса, белые или серые. Ведь сервисы DNS подобные обсуждаемым предлагают только возможность хранения и управления зонами, но не возможности по организации сложных VPN, которые вы упоминаете в соседней ветке. Вы можете хранить там свои серые зоны, которые, впрочем, будут актуальны только внутри вашей VPN-сети и никак не видны "снаружи".

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение xebes » 13 сен 2011, 12:18

Может у нас есть расхождения в терминологии, лучше опишу ситуацию.
Есть интернет от сотового оператора, он выдает свой IP типа 10.xxx.xxx.xxx, поднимает соединение zyxel и раздает его по wifi. Вопрос у меня возник в связи с тем, что я хотел бы что бы у моего linux сервера был внешний "адрес" в интернете (например, как у dyndns), без всяких VPN возможно ли это? Я не так много знаю по этому вопросу, подскажите.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Andrey_B » 13 сен 2011, 12:40

xebes, DynDNS ровно как и любой другой подобный сервис не предоставят вам возможность иметь внешний IP-адрес. DynDNS необходим только лишь для того, чтобы в случае наличия у вас динамического (но реального) IP-адреса, можно было бы обращаться к вашему ресурсу по символьному имени.
Внешний адрес в вашем случае можно организовать, например, установив VPN-соединение с компьютером, у которого этот адрес есть.
Если у вас нет таких компьютеров, то его можно купить. Например арендовать VDS. Тарифы от 1200 руб в год.
Здесь приводили и другие варианты. Например, Amazon Elastic Compute Cloud. Была отдельная ветка по данной проблеме.

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение xebes » 13 сен 2011, 13:24

Andrey_B писал(а):xebes, DynDNS ровно как и любой другой подобный сервис не предоставят вам возможность иметь внешний IP-адрес. DynDNS необходим только лишь для того, чтобы в случае наличия у вас динамического (но реального) IP-адреса, можно было бы обращаться к вашему ресурсу по символьному имени.
Внешний адрес в вашем случае можно организовать, например, установив VPN-соединение с компьютером, у которого этот адрес есть.
Если у вас нет таких компьютеров, то его можно купить. Например арендовать VDS. Тарифы от 1200 руб в год.
Здесь приводили и другие варианты. Например, Amazon Elastic Compute Cloud. Была отдельная ветка по данной проблеме.
Да, нашел, спасибо.
Еще вопрос, может быть оффтоп, если ли скрипт, который позволяет открывать в браузере одного компа, веб интерфейс другого? Оба компа находятся в одной локальной сети. Я так понимаю это что то типа "локального анонимайзера", только с другими целями. Подскажите что нибудь по этому поводу, пожалуйста.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Andrey_B » 13 сен 2011, 16:18

xebes, формулировка вопроса мне лично непонятна. Опишите задачу подробнее.

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Ser41 » 13 сен 2011, 16:55

Andrey_B писал(а):Ser41, если я правильно понимаю суть вашего вопроса, то вот тут все разжевано: http://www.docplanet.org/dns/implementi ... -powerdns/
Кстати, есть еще третий способ без использования DNS вовсе. Он описан на сайте.
xebes, теоретически DNS-серверу все равно что там за IP-адреса, белые или серые. Ведь сервисы DNS подобные обсуждаемым предлагают только возможность хранения и управления зонами, но не возможности по организации сложных VPN, которые вы упоминаете в соседней ветке. Вы можете хранить там свои серые зоны, которые, впрочем, будут актуальны только внутри вашей VPN-сети и никак не видны "снаружи".
Спасибо. Андрей. Мне важно чтобы надежно выходить на умный дом из вне.

Например. С телефонна на ос Андроид. Они также могут работать как роутеры.

Не потеме: Может Вам будет интересно по датчикам учета воды тепла газа. Вот ссылка и цены демократичные. http://www.teplovodokhran.ru/catalog/list.asp?navid=58

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Ser41 » 13 сен 2011, 17:11

Andrey_B писал(а):Ser41, если я правильно понимаю суть вашего вопроса, то вот тут все разжевано: http://www.docplanet.org/dns/implementi ... -powerdns/
Кстати, есть еще третий способ без использования DNS вовсе. Он описан на сайте.
xebes, теоретически DNS-серверу все равно что там за IP-адреса, белые или серые. Ведь сервисы DNS подобные обсуждаемым предлагают только возможность хранения и управления зонами, но не возможности по организации сложных VPN, которые вы упоминаете в соседней ветке. Вы можете хранить там свои серые зоны, которые, впрочем, будут актуальны только внутри вашей VPN-сети и никак не видны "снаружи".
Андрей. Каково ваше мнение. Когда объект находится в другом городе и закрыт для доступа. Как обеспечить надежную связь с умным домом. Связь только через GSM? Спасибо.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Andrey_B » 13 сен 2011, 17:37

Ser41, грамотно сформулированный вопрос - половина ответа.
Что значит "закрыт для доступа"?
В каком смысле "надежная" связь?
"Только через GSM" - это клиент работает через GSM или сервер подключен через GSM?

Здесь и в ветке viewtopic.php?f=1&t=19 даны общие идеи и рекомендации по организации связи с домашним сервером.
VDS и другие облачные и не очень хостинг-площадки с root-доступом для обеспечения IP-адреса.
PPTP/PPP, OpenVPN, Hamachi и др. для организации VPN соединения.
/dev/ruki + пара простых скриптов для того, чтобы это все заработало.

Пожалуйста, не следует публиковать полный прайс-лист какой-нибудь фирмы. Достаточно ссылки.

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Ser41 » 13 сен 2011, 17:51

Да . Квартира. Находится длительное время закрыта. Связь осуществляется через GSM модем. Иногда сотовый оператор (как правила ночью проводит регламентные работы) То, иногда модем не выходит на связь. Я сталкивался с такой ситуацией.

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение xebes » 13 сен 2011, 18:00

Andrey_B писал(а):xebes, формулировка вопроса мне лично непонятна. Опишите задачу подробнее.
Есть доступ к виндовому компу через хамач (он за 50 км от города), с этим компом в локальной сети висит linux сервер (192.168.1.3) без хамачи. Задача - на машине в городе в браузере пишем адрес 5.1.1.1. нам вываливает что висит на 80 порту у виндового сервера. Но нам надо что бы, например, при запросе 5.1.1.1/192.168.1.3:10000 нам вываливал вебадмин. Ну или что там висит на этом порту (или любом другом).

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Andrey_B » 13 сен 2011, 18:20

Ser41, я долгое время использовал GSM-модем с опцией "persist" демона pppd. Если связь по каким-то причинам рвалась, она сразу же восстанавливалась.
Если "регламентные" работы, о которых вы говорите, проводятся часто и подолгу, используйте два GSM-модема разных операторов. В случае возникновения проблем с одним оператором автоматически переключайте маршрутизацию на другого.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение Andrey_B » 13 сен 2011, 18:26

xebes, никогда не интересовался как такие вещи настраиваются в Windows, но в Linux это делается элементарно с помощью iptables. Почитайте по запросу "iptables port forwarding".
Например, вы обращаетесь по адресу 5.1.1.1:8080, а вам же отвечает 192.168.1.3:10000. Задача узла 5.1.1.1 только пробросить трафик. В iptables это делается двумя командами.

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение xebes » 13 сен 2011, 19:53

Andrey_B писал(а):xebes, никогда не интересовался как такие вещи настраиваются в Windows, но в Linux это делается элементарно с помощью iptables. Почитайте по запросу "iptables port forwarding".
Например, вы обращаетесь по адресу 5.1.1.1:8080, а вам же отвечает 192.168.1.3:10000. Задача узла 5.1.1.1 только пробросить трафик. В iptables это делается двумя командами.
Тут ситуация другая, нужна не переадресация, нужен просто php скрипт, как думаю. Может кто сталкивался?

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение stpavel » 13 сен 2011, 20:08

xebes писал(а): Тут ситуация другая, нужна не переадресация, нужен просто php скрипт, как думаю. Может кто сталкивался?
Зачем так заморачиваться ? Все это элементарно делается с помощью маршрутизации / iptables .

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение xebes » 13 сен 2011, 20:18

stpavel писал(а):
xebes писал(а): Тут ситуация другая, нужна не переадресация, нужен просто php скрипт, как думаю. Может кто сталкивался?
Зачем так заморачиваться ? Все это элементарно делается с помощью маршрутизации / iptables .
А в виндовсе как быть?

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение stpavel » 13 сен 2011, 20:25

xebes писал(а):
stpavel писал(а):
xebes писал(а): Тут ситуация другая, нужна не переадресация, нужен просто php скрипт, как думаю. Может кто сталкивался?
Зачем так заморачиваться ? Все это элементарно делается с помощью маршрутизации / iptables .
А в виндовсе как быть?
По поводу хамачи не знаю, никогда не пользовался. Можно объеденить две сети с помощью openvpn. Здесь даже iptables не потребуется, можно все сделать с помощью маршрутизации.

xebes
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 17:27

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение xebes » 13 сен 2011, 23:45

Предлагаю следующую заморочку: что бы домашний роутер принимал входящие VPN соединения, в наличии имеется ASus rg-32. На роутере подключается служба dyndns. Может кто знает прошивав для этого случая?

stpavel
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 18:43

Re: DynDNS или Powerdns

Сообщение stpavel » 14 сен 2011, 08:21

xebes писал(а):Предлагаю следующую заморочку: что бы домашний роутер принимал входящие VPN соединения, в наличии имеется ASus rg-32. На роутере подключается служба dyndns. Может кто знает прошивав для этого случая?
Кому предлагаете то ? :) Едва-ли с форума это кому то нужно.
Ну а если серьезно, xebes, есть же поисковые системы, прежде чем задать вопрос можно поискать для начала там.
И что значит входящие VPN соединения ? openvpn , pptp , или что то еще ?
Смотрите в сторону openwrt, dd-wrt, прошивки от интузиастов. openwrt Ваш роутер точно поддерживает.

Ответить