Прошу помощи в реализации

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Ev3000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:29

Прошу помощи в реализации

Сообщение Ev3000 » 22 ноя 2013, 22:55

Добрый вечер всем участникам! Хотел обратится к вам за помощью, похожей темы найти не смог, очень надеюсь что поможете!
На работе сложилась не очень хорошая ситуация, начали смотреть во сколько приходит ИТ отдел на работу, смотрят по включению света в кабинете т.к. Сидим отдельно, приехать ровно к 8ми утра не получается, нет подходящей электрички(
Возникла мысль поставить систему умного дома на включение света, пару дней усиленно читаю разные статьи, смотрю разные датчики и т.д. Но чем больше читаю, тем меньше понимаю что же выбрать?
Очень прошу подсказать или подтолкнуть в нужном направлении что выбрать? (Нужно как можно быстрее решить вопрос со светом)
Задача как я и говорил довольно простая: включение света но желательно помимо авто включения иметь возможность включать свет через интернет или может через приложение для iphone/ipad, а так же его выключать.. Это основное что нужно.. Ну и желательно не так дорого для начала))
Из дополнительных возможностей на будущее, установка датчиков температуры в серверную стойку и в комнату а так же розетку на кондиционер и видимо ик управление для включения кондиционера, из за частых скачков кондиционер зависает...
Так же планируется ремонт в новой квартире и тоже есть мысли по установке умного дома.. Хочется потестировать систему на работе..

Заранее спасибо всем кто откликнется!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Andrey_B » 22 ноя 2013, 23:22

Это прелестно! Правда ;)
Ev3000, вашу задачу можно решить массой способов.
Нужно всего-лишь поставить параллельно выключателю некое "реле", управляемое по внешнему сигналу/таймеру.
Тут вариантов пруд пруди. Самый простой, на скорую руку - реле времени. Продается в электротоварах, стоит "копейки".
Если же вы хотите _управлять_ извне, тогда устройство должно иметь выход в сеть. Выход в сеть оно может иметь само (что встречается реже), либо опосредованно, через какой-нибудь компьютер/маршрутизатор. Это могут быть любые управляемые модули: промышленные, полупромышленные. На этом сайте обсуждается применение 1-wire (есть готовые 1-wire модули), Ethernet (есть готовый модуль), это также могут быть модули управляемые через электропроводку (кстати, могу поделится, мне X10 уже без надобности), через радио-интерфейс (например, nooLite) и масса других возможностей. Везде есть свою нюансы, особенности, но все решаемо.
Даже автомобильную GSM-сигнализацию можно приспособить. Во-первых, управляется по SMS, во-вторых, во многих есть возможность управлять реле по таймеру.

Ev3000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:29

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Ev3000 » 23 ноя 2013, 03:09

Приятно что администратор уделил время, сам являюсь админом одного авто клуба)
Реле не самый лучший способ, например в выходные не нужно и могут просечь что на автомате..
Лучшим решением мне видится радио выключатель света, в качестве системы linuxmce к нему я так понимаю нужен юсб модуль для передачи сигнала на реле..
Соответственно с такой реализацией получаю доступ из интернета.
На будущее ставлю температурный датчик в сервера, такой же в комнату и в выходные отдыхаю спокойно.. Ну и как баловство сделать открытие двери например с брелока (замок магнитный) подключить роутеры к розетке с помощью которой если понадобится можно их перезагрузить.. Для чего все это? Просто ради собственного развития (кроме света) это уже срочная необходимость.. Да и предстоит ремонт там и буду реализовывать идеи имея уже опыт..
Уважаемый Andrey_B если что подскажите то буду очень благодарен, пока трудно понять 1-wiri или X10 или еще что то нужно, с чем оно взаимодействует, подходит ли к линуксу.. пытаюсь разобраться но информации очень много.. Завтра буду изучать..
Цена модуля для света 300-1000руб вроде как, а вот какой марки, какие передатчики в комп не понятно..

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Mixman » 23 ноя 2013, 09:36

Ну тогда если будет сервер, будут температурные датчики, то 1wire.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Andrey_B » 23 ноя 2013, 09:43

Из готового для радио есть: Gira/Legrand ZigBee (для особых ценителей прекрасного), X10/S10 (передатчики, преобразователи), упомянутая мною продукция nooLite и много разных других вариантов, среди которых есть и полуфабрикаты совсем за копейки, но нужно уметь держать паяльник и скручивать провода.
Лично я имел дело с nooLite. Свой опыт описал в статье. http://ab-log.ru/smart-house/wireless/noolite
Вам нужно всего 2 элемента: адаптер для компьютера (например, PC118) и силовой блок, который подбирается в зависимости от мощности ламп (например, SL111-500)
Важно только, чтобы между адаптером и блоком расстояние не превышало 40-50 метров (при наличии перегородок меньше).
Управлять можно из Windows, или из любого Linux (не обязательно LinuxMCE). Настройка всего этого хозяйства займет минут 5.
На компьютере поднимается Web-сервер и при наличии доступа к нему из Интернета, можно управлять.
Для серьезной автоматизации продукция nooLite на мой взгляд не подходит, а вот быстро решить какую-то простую задачу - вполне.

Здесь есть большие профессионалы в области радиотехнологий. Может быть, они также подскажут простое готовое и недорогое решение.

Ev3000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:29

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Ev3000 » 23 ноя 2013, 13:02

Радио было как вариант.. Если проводные лучше то лучше взять проводные)
Почитал про Х10 и 1-wiri более подробно, очень интересные варианты.. Мне кажется надо останавливаться на них.. Осталось выбрать что все же интереснее будет для будущего изучения и развития..

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение To_ » 23 ноя 2013, 13:56

Ev3000 писал(а):Добрый вечер всем участникам! Хотел обратится к вам за помощью, похожей темы найти не смог, очень надеюсь что поможете!
На работе сложилась не очень хорошая ситуация, начали смотреть во сколько приходит ИТ отдел на работу, смотрят по включению света в кабинете т.к. Сидим отдельно, приехать ровно к 8ми утра не получается, нет подходящей электрички(
Возникла мысль ...........
Да, российский менталитет изменить нельзя! И как долго Вы собираетесь так обманывать руководство? Думаю финал будет плачевный.

Eduard_K
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:31

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Eduard_K » 23 ноя 2013, 14:09

To_ писал(а):
Ev3000 писал(а):Добрый вечер всем участникам! Хотел обратится к вам за помощью, похожей темы найти не смог, очень надеюсь что поможете!
На работе сложилась не очень хорошая ситуация, начали смотреть во сколько приходит ИТ отдел на работу, смотрят по включению света в кабинете т.к. Сидим отдельно, приехать ровно к 8ми утра не получается, нет подходящей электрички(
Возникла мысль ...........
Да, российский менталитет изменить нельзя! И как долго Вы собираетесь так обманывать руководство? Думаю финал будет плачевный.
)) поддерживаю...

Может почитать Тарасова "Искусство управленческой борьбы" http://lib100.com/book/wealth/arts_u/%C ... %E1%FB.pdf и не нужно будет искать автоматизацию?

Ev3000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:29

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Ev3000 » 23 ноя 2013, 14:19

To_ писал(а): Да, российский менталитет изменить нельзя! И как долго Вы собираетесь так обманывать руководство? Думаю финал будет плачевный.
Вариантов нет, либо приезжать в 7.30 либо 8.10-15 я считаю что нет ничего страшного в опоздании на 10 минут, плюс каждый день минимум час пересиживаем.. Ну и все же мысли о температуре в серверах, перезагрузка роутеров, запуск кондиционера.. Если делать то делать уже все вместе..
Последний раз редактировалось Ev3000 23 ноя 2013, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Andrey_B » 23 ноя 2013, 14:19

Напрасно вы накинулись на человека. Ведь он же честно написал "Так же планируется ремонт в новой квартире и тоже есть мысли по установке умного дома.." А тут как раз подходящая для тестов и самое важное настоящая задача. У меня была обратная ситуация. Когда-то давно наш отдел напротив, выключал свет вечером, и запирался дабы зарубиться в Return to Castle Wolfenstein или Half-Life. Это тоже не приветствовалось руководством.

Ev3000, если выбирать то, что будет интереснее и на будущее, то из готового это проект MegaD-328. Описание, модули и все остальное есть на сайте.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Andrey_B » 23 ноя 2013, 14:22

Ev3000 писал(а):Вариантов нет, либо приезжать в 7.30 либо 8.10-15 я считаю что нет ничего страшного, плюс каждый день минимум час пересиживаем.. Ну и все же мысли о температуре в серверах, перезагрузка роутеров, запуск кондиционера.. Если делать то делать уже все вместе..
Только не зацикливайтесь на какой-то одной технологии. Для температурного контроля 1-wire, для управления оборудованием и светом МК+Ethernet, для связи с кондиционерами может потребоваться RS-485/CAN/IR в зависимости от возможностей кондиционера.

Ev3000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:29

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Ev3000 » 23 ноя 2013, 14:30

Andrey_B писал(а):
Ev3000 писал(а):Вариантов нет, либо приезжать в 7.30 либо 8.10-15 я считаю что нет ничего страшного, плюс каждый день минимум час пересиживаем.. Ну и все же мысли о температуре в серверах, перезагрузка роутеров, запуск кондиционера.. Если делать то делать уже все вместе..
Только не зацикливайтесь на какой-то одной технологии. Для температурного контроля 1-wire, для управления оборудованием и светом МК+Ethernet, для связи с кондиционерами может потребоваться RS-485/CAN/IR в зависимости от возможностей кондиционера.
Спасибо! В понедельник буду изучать! Я обязательно напишу результат!
Полностью готовое не обязательно, руки откуда нужно, паяльник держать умеем!
Если что можно будет еще побеспокоить?)

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение To_ » 23 ноя 2013, 23:02

Andrey_B писал(а):Напрасно вы накинулись на человека. Ведь он же честно написал "Так же планируется ремонт в новой квартире и тоже есть мысли по установке умного дома.." А тут как раз подходящая для тестов и самое важное настоящая задача. У меня была обратная ситуация. Когда-то давно наш отдел напротив, выключал свет вечером, и запирался дабы зарубиться в Return to Castle Wolfenstein или Half-Life. Это тоже не приветствовалось руководством.

Ev3000, если выбирать то, что будет интереснее и на будущее, то из готового это проект MegaD-328. Описание, модули и все остальное есть на сайте.
Никто на него не набрасывается. Он же просил помощи в реализации. Если бы у меня такое произошло на работе, разбирательство кончилось бы увольнением без сомнения и с соответствующей записи в трудовой. Проверить просто - один звонок по телефону и вопрос к охраннику. В данном случае увольнение за вранье (служебный подлог). Как такой человек будет искать работу с такой записью? У нас его ситуация решается дежурным или сдвигом рабочего времени - и то и другое законно. Согласитесь, "умный дом" и "глупый начальник" - разные вещи.

Ev3000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:29

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Ev3000 » 24 ноя 2013, 01:48

To_ писал(а):
Никто на него не набрасывается. Он же просил помощи в реализации. Если бы у меня такое произошло на работе, разбирательство кончилось бы увольнением без сомнения и с соответствующей записи в трудовой. Проверить просто - один звонок по телефону и вопрос к охраннику. В данном случае увольнение за вранье (служебный подлог). Как такой человек будет искать работу с такой записью? У нас его ситуация решается дежурным или сдвигом рабочего времени - и то и другое законно. Согласитесь, "умный дом" и "глупый начальник" - разные вещи.
А представьте ситуацию когда директор вообще хочет перевести работу на круглосуточный график, приэтом нас два человека в отделе, новых брать не хотят, премий нет, платят мало. Изменять график не хотят даже на 10 минут. Человек уперся и все.. При этом раньше 9ти кроме людей на кассе склада у нас нет, работы нет.. Фирма терпит дикие убытки.. Я допустим в поиске работы, если будут звонить то звонок придет мне на сотовый, охрана нас не видит, мы сидим в отдельном здании. системой умного дома интересовался давно, тут подвернулся вариант протестировать и понять что мне нужно в новой квартире, на чем реализовывать.. Делать буду сам и сделать хочу хорошо, т.к. Жить мне в этой квартире.. Еще раз подчеркну, основное это реализация в квартире с "боевым" тестом на работе. Завтра если получится съезжу куплю nooLite (пульт для света, юсб для компа и датчик для света) А хорошо это или плохо (ставить датчики на работе) это уже личное дело каждого и не надо мне рассказывать и говорить что я плохой! Я в свое время работал начальник ит отдела в одной очень большой компании полу государственной и у меня в подчинении были люди 12 человек, я не делал трагедии из опозданий, всегда находились пути решений.. Вы же смотрите только с одной стороны, какой я плохой что обманываю и обошли то, что минимум час я пересиживаю.. А бывает придя в 8утра я ухожу в 11 вечера.. Так что не нужно осуждать человека не зная причин!

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение To_ » 24 ноя 2013, 16:02

:( Не хотел Вас обидеть. Может поменять работу?

Ev3000
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:29

Re: Прошу помощи в реализации

Сообщение Ev3000 » 24 ноя 2013, 16:34

To_ писал(а)::( Не хотел Вас обидеть. Может поменять работу?
Я не обижаюсь, даже понимаю вас.
Поиском работы занимаюсь, но пока ничего хорошего..
Спасибо так же всем за советы, завтра надеюсь приму решение и что нибудь куплю) пока мысли о nooLite, но не все устраивает в них..

Ответить