Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
nurjr

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение nurjr » 24 авг 2015, 23:32

Haus писал(а):
nurjr писал(а):Через программу выдает что пароль неверный
Что может быть ?
А в megad-328 у вас зашит загрузчик?
Как это проверить ?
Прошивка 3.29

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 25 авг 2015, 01:11

Внимание! Начиная с аппаратной версии контроллера 5.1 для программирования не нужен программатор! В контроллер уже зашит загрузчик, позволяющий обновлять программное обеспечение по сети Ethernet. Это крайне важная и необходимая функция, поскольку дает возможность загружать прошивку в работающие устройства без их демонтажа или подключения программатора. Подробнее о перепрошивке контроллера по сети http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/m ... re-upgrade

nurjr

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение nurjr » 25 авг 2015, 14:52

Ну получается что есть
Тогда не понятно почему не подходит пароль
Пробовал и цифры и буквы

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 25 авг 2015, 16:50

А пробовали шить в "краш" режиме?
Просто через megad-cfg, ключ "-e" кажется, см. в FAQ

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 29 авг 2015, 14:14

vtec писал(а):Фича или баг:
Device is restared. Ошибка в слове ;)
Поправил в 3.34

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vtec » 31 авг 2015, 20:51

Не увидел в описании megad api данной фразы:
"Флажок (чекбокс) справа от поля Mode указывает, что при наличии сервера, устройство отправляет на сервер сообщения всегда в режиме P&R, а при его отсутствии Action выполняется только в том режиме, который установлен в Mode."
Пришлось по форуму лазить. Так же в api не увидел про srv loop и про флажок возле поля net.


andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение andvas » 16 сен 2015, 17:29

Andrey_B , а нельзя в прошивке учесть настройку одного из входов OUT "дергаться" при том условии, что сервер который прописан в настройках не отвечает какое то время? Полезно тогда когда на даче зависает роутер с 3G модемом, и восстановление связи лечится только перезагрузкой по питанию. Сделать какую нибудь галочку для активирования функции.

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение MSapogov » 17 сен 2015, 20:14

Regul писал(а):Господа! Поделитесь исходниками загрузчика по сети( именно исходники того бинарника который выложен на сайте), дело в том - что я использую плату ардуино про мини, а там кварц запаян 16MHz и затактировать от ENC28J60 невозможно, а в прошивках на сайте частота 12.5MHz - вот такая печаль. Автор что-то не отвечает, может есть у кого исходники?
Тут многие используют такую-же связку - ENC28J60 и ардуино про мини.
Кто мешает подпаяться проводком напрямую к ножке (кажется 7) на Atmega?
Даже родной кварц и обвязку на ардуино про мини я не отпаивал.
Все работает нормуль.
andvas писал(а):Andrey_B , а нельзя в прошивке учесть настройку одного из входов OUT "дергаться" при том условии, что сервер который прописан в настройках не отвечает какое то время? Полезно тогда когда на даче зависает роутер с 3G модемом, и восстановление связи лечится только перезагрузкой по питанию. Сделать какую нибудь галочку для активирования функции.
Проще правильные роутеры использывать.
Например Mikrotik 951.
И Watchdog есть и PoE Out и PoE In и управление питанием USB порта.
Я на удаленных объектах доверяю только ему.
Последний раз редактировалось MSapogov 17 сен 2015, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 17 сен 2015, 20:50

Andrey_B Добрый вечер. Не нашел в API для Type DSen последней четвертой функции Sensor iB. Решил посмотреть что это. Выбрал, сохранил и через web устройство стало недоступно. Решил просканировать его megad-cfg, не находит. Решил перепрошить megad-cfg.php -w -f -e -ee. Прошился, настройки не сбросил, через ip не прошивается, но устройство пингуется. Команды на сервер отправляет. Что с ним не так?... :o
Последний раз редактировалось Prokol 17 сен 2015, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 17 сен 2015, 23:38

Пришлось подключать к программатору, чистить EEROM перезаливать прошивку и только после этого он ожил.

andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение andvas » 18 сен 2015, 10:01

MSapogov писал(а):
andvas писал(а):Andrey_B , а нельзя в прошивке учесть настройку одного из входов OUT "дергаться" при том условии, что сервер который прописан в настройках не отвечает какое то время? Полезно тогда когда на даче зависает роутер с 3G модемом, и восстановление связи лечится только перезагрузкой по питанию. Сделать какую нибудь галочку для активирования функции.
Проще правильные роутеры использывать.
Например Mikrotik 951.
И Watchdog есть и PoE Out и PoE In и управление питанием USB порта.
Я на удаленных объектах доверяю только ему.
К сожалению не всегда проще, целесообразнее и дешевле использовать "правильные" роутеры. Другой вопрос про зависание сервера, его вы тоже будете перезагружать "правильным" роутером? А встроенный Watchdog в MegaD мог бы решить эти вопросы.

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 19 сен 2015, 04:12

Regul насколько я знаю Андрей исходника своего boota не выкладывал , но есть исходники доксимуса, я думаю они практически одинаковы

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 19 сен 2015, 10:25

Смотрел бут доксимуса, там помоему исходники только бута, а для компа виндовый екзешник написанный на дельфи, сырцов которого нет.
ну да , тот бинарник исходников которого нет скорей всего отлиличается от того что есть не очень сильно,алгоритм предельно прост , при включении заводится бут и проверяет коннект на указанно порту ,это продолжается до тех пор пока( timeout>TIMEOUT_INTERVAL) в данно случае 5с если соединение есть анализируем принятые команды и делаем то что нужно,так же умеет принимать broadcast, при тактовой частоте больше используемой интервал timeout уменьшается , при большей -увеличивается и все, не знаю как вам но мне нравятся нормальные бутлоадеры в том смысле что бы они работали со стандартными утилитами, например у меня в pic TFTP бут , берешь например Tftpd32 и спокойно прошиваешь,и не надо носится в поисках спец софтины, исходники которой авторы частенько не выкладывают

alexsis_76

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alexsis_76 » 20 сен 2015, 15:18

тфтп я не особо люблю
чем вам не угодил TFTP?

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Dron » 21 сен 2015, 13:03

Regul писал(а):Вообщем недождавшсь ответа по бутлоадеру пришлось сделать свой, на той же основе что и у автора сайта и у доксимуса.
Андрей вроде как в отпуске. а загрузчик на 16 МГц он делал. ТЫК

но я в своих устройствах отказался от всех этих прелестей. каждую версию прошивки пересобирать... когда можно прямо через интернет прошиться)
в общем, подпаять проводок проще

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение MSapogov » 22 сен 2015, 14:19

Dron писал(а):
Regul писал(а):Вообщем недождавшсь ответа по бутлоадеру пришлось сделать свой, на той же основе что и у автора сайта и у доксимуса.
Андрей вроде как в отпуске. а загрузчик на 16 МГц он делал. ТЫК

но я в своих устройствах отказался от всех этих прелестей. каждую версию прошивки пересобирать... когда можно прямо через интернет прошиться)
в общем, подпаять проводок проще
Поддерживаю.
Тем более если брать синхру от внутренего кварца на ProMini и не припаивать проводок, то не работают только DHT11/22 и небольшое расхождение времени выполнения внутренних комманд. А остальное все работает.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 23 сен 2015, 12:07

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... 35-hex.zip

- Исправлена небольшая ошибка в работе входов в режиме RAW

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 23 сен 2015, 12:47

Спасибо, обновлюсь :)

Обнаружил ещё один момент:
Вчера менял настройки своей системы умного дома, (использую Majordomo), и произошел сбой из-за неправильного сохранения файла (видимо блокнот что-то изменил в структуре php файла. Система продолжила работать с небольшими отклонениями, но вот МегаДевайсы, управляемые ей уходили "в аут" после первой же команды (очевидно неправильной). Причем выглядело это так: устройства продолжали выполнять Action, но не пинговались, не находились --scan, не прошивались соответственно. Перезагрузка по питанию не помогала. Помогла только перепрошивка в "краш" режиме, с восстановлением конфигурации. Проверил несколько раз. Систему нужно было срочно поднимать, потому откатился к копии не сохранив проблемный конфиг, но думаю что смогу повторить, чтобы отследить - что это был за запрос... Потенциальная уязвимость.
P.S. прошивка была последняя бета на вчера.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 23 сен 2015, 15:50

kod.begemot, информация полезная, но все же нужно иметь представление об условиях, которые позволят воспроизвести ситуацию.
У себя Majordomo не использую и ничего подобного никогда не отмечал. Если будут известны конкретные данные, проливающие свет на данную проблему, обязательно сообщите.

Ответить