Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
andvas
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:04
Откуда: Россия, Самара
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение andvas » 09 фев 2016, 08:17

Andrey_B писал(а):http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a2-hex.zip

Исправлена ошибка, в результате которой в определенных редких ситуациях могли самопроизвольно вызываться URL, прописанные в NetAction.

andvas, попробуйте последнюю бету. У меня на протяжении вот уже нескольких часов srv-loop работает нормально. Да и ранее подобной проблемы не замечал.
Все в порядке , работает без сбоев, спасибо.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 09 фев 2016, 16:14

Вопрос по новой прошивке: работа с i2c, " Добавлена функция побайтовой передачи данных для ускорения работы I2C шины." - какие нибудь нужны изменения на серверной стороне для того, чтобы попробовать это?

Vir
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 19:10

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Vir » 09 фев 2016, 17:37

Уважаемый Andrey_B, не могли бы вы перекомпилировать последнюю версию прошивки под 16mgh, заранее благодарен.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 09 фев 2016, 18:23

kod.begemot писал(а):Вопрос по новой прошивке: работа с i2c, " Добавлена функция побайтовой передачи данных для ускорения работы I2C шины." - какие нибудь нужны изменения на серверной стороне для того, чтобы попробовать это?
Скопируйте последнюю версию кода по ссылке
http://ab-log.ru/files/File/i2c-php-ssd1306.zip

В файле mod_dev_ssd1306.php есть такая строчка
// Вариант реализации I2C: 1 - полностью программный; 2 - частично аппаратный (прошивка 3.41beta1 и выше)
define("V", "1");

Нужно указать "2".
Ускорение пока касается только отправки данных устройству. В частности для дисплеев это очень актуально. Ускорение ощутимое, примерно в 7-8 раз.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 09 фев 2016, 18:49

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a3-hex.zip

Хорошие новости.

- Теперь длительное нажатие фиксируется для режиме "P" (также как для "P&R")
- Новые команды для сценариев: "+" и "-", которые позволяют управлять диммируемыми каналами

Пример:
Для входа P0 мы прописываем в Act команду: 10:+
Для входа P1 мы прописываем в Act команду: 10:-

К входам P0 и P1 подключаем двухклавишный выключатель или выключатель-качельку и можем плавно прибавлять или убавлять яркость лампочки, подключенной к диммируемому каналу P10.
Эта функция работает только если сервер не прописан, так как Act работает только в этом случае. Также эта функция работает некорректно если сервер прописан, но недоступен, так как выдерживается таймаут для ожидания ответа сервера, что мешает работе функции.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 09 фев 2016, 19:27

Vir писал(а):Уважаемый Andrey_B, не могли бы вы перекомпилировать последнюю версию прошивки под 16mgh, заранее благодарен.
http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... 16-hex.zip

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 09 фев 2016, 20:33

Вот это действительно ещё одна хорошая новость! Обновление очень значительно! Спасибо!
То, что нужно не прописывать сервер для работы таких Action - думаю не особая проблема, в крайнем случае можно прописать в нужных портах в NetAction вызов megad.php и делов то.. а опрашивать сервером и так можно. А возможностей добавляется много. Буду адаптировать свои системы к ним :)

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 09 фев 2016, 20:57

Andrey_B, а добавьте еще команду например 10:~ или 10:+- при достижении 255 шло на уменьшение, а при достижении 0 на увеличение. Стоят кнопки одиночные, с помощью которых можно было бы увеличивать и уменьшать яркость.
Заранее спасибо. :)
У меня есть один интересный белорусский выключатель, поддерживаемый управление с любого пульта. Он действует следующим образом. Если постоянно его держать, то лампы увеличивают и уменьшают яркость. Если например при нарастании яркости его отпустить, а потом снова нажать и держать, то он начинает действовать на уменьшение и так-же наоборот. Если нажимать кратковременно, то выключает и включает на ту яркость, на которой был во включенном состоянии в последний раз. Очень удобно.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vtec » 10 фев 2016, 12:25

Andrey_B писал(а):Не уверен, что необходимо увеличивать счетчик cnt по удержанию.
Тоже думаю что не нужен он.

Еще тогда и двойное нажатие не помешало бы :), а все остальное уже трудно запоминается (это я про тройное и четверное нажатие).

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vtec » 10 фев 2016, 12:25

Prokol писал(а):Andrey_B, а добавьте еще команду например 10:~ или 10:+- при достижении 255 шло на уменьшение, а при достижении 0 на увеличение. Стоят кнопки одиночные, с помощью которых можно было бы увеличивать и уменьшать яркость.
Заранее спасибо. :)
У меня есть один интересный белорусский выключатель, поддерживаемый управление с любого пульта. Он действует следующим образом. Если постоянно его держать, то лампы увеличивают и уменьшают яркость. Если например при нарастании яркости его отпустить, а потом снова нажать и держать, то он начинает действовать на уменьшение и так-же наоборот. Если нажимать кратковременно, то выключает и включает на ту яркость, на которой был во включенном состоянии в последний раз. Очень удобно.
+1

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 10 фев 2016, 12:26

Prokol, как говорится, чтобы добавить что-нибудь ненужное, нужно убрать что-нибудь ненужное, а у нас памяти нет. ;)
Нужно подумать...

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 10 фев 2016, 16:20

Согласен что памяти не хватает на все. Но данный функционал был бы очень полезен, т.к. мало кто использует для диммирования две кнопки на один выход введу того, что ремонт уже был у многих сделан по одной кнопки на один светильник. В данной ситуации придется подводить еще провода и менять выключатель.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 10 фев 2016, 16:50

У многих к выключателям подходит 3*1.5, т.е. две кнопы - легко. Если человек делал проводку под Умнодом - то у многих в коробку выключателя вообще витуха приходит...
P.S. Насчет двойного нажатия - это было бы неплохо :)
P.P.S. Очередной раз выскажусь за ветки прошивок - ветка с 1-2-длинными нажатиями, всеми плюшками кроме, к примеру, удаленного термостата.
Или со всеми плюшками которые влезут, но собязательным удаленным термостатом и СторожевымСобаком для серверного порта + слежение за своей температурой...

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение d.v.ermakov » 10 фев 2016, 17:26

Страна у нас советов, блин (и это плохо), но и я не удержусь.
Посмотрел я как-то на прошивку и понял, что она вылизана до байта. Прошивка, ИМХО, самое ценное в Меге. Про то, что количество входов и выходов сбалансировано и достаточно, я уже высказывался (про то, что МК с питанием стоит перенести в один блок с входами-выходами тоже). Размер 6 дин юнитов тоже супер (2 шт на стандартную рейку входит).
А что если просто взять и поменять МК с 328 на 2561 и всё? Все эти дополнительные разъемы для второго исполнительного блока - это, ИМХО, вредные привычки от бедности. А реально суммы экономии не принципиальные на фоне остального. Цена микросхемы выше рублей на 200 на сегодня, количество пайки больше, но стоит оно того, блин. И сразу и преферанс и поэтессы и вообще.
Только, пожалуйста, не надо разных веток прошивки с разным функционалом.

P.S. На Таобао atmega2561 стоит 11 юаней (130 руб), atmega328p стоит 5,4 юаня. Плюс доставка, конечно.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 10 фев 2016, 17:54

На самом деле точка зрения d.v.ermakov мне ближе всего.
Дополнительный разъем - это хорошо, но в корпус 4-DIN входит туго... Да и выглядит не очень красиво. Один придется делать угловым, выламывая нижнюю перечапину в корпусе, а другой немного задвинуть вглубь и гребенкой без колодки. Немного колхозно как-то.
Просто поменять чип на 2561 очень просто и можно было давно отправить в производство. А так по-прежнему идут инженерные изыскания... Не из-за разъемов, а чтобы развести в два раза больше портов на той же площади.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 10 фев 2016, 17:56

И, да, я тоже против разных "веток". Иначе получится такой веник, что сопровождать все это хозяйство будет тяжело.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 10 фев 2016, 17:57

d.v.ermakov, выше почитайте. Andrey_B уже больше месяца занимается переносом на atmega2561. Уже всем давно ясно, что atmega328p себя исчерпала.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 10 фев 2016, 18:20

Prokol, уважаемый d.v.ermakov, который, кстати, является пользователем устройств, говорит о другом. Собственно, о том же, что изначально предлагал и я. Просто поменять чип. Без изменения компоновки, конфигурации и т.д.

Prokol
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 21:43

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Prokol » 10 фев 2016, 19:30

Andrey_B, я так-же являюсь пользователем ваших устройств. :) И меня так-же интересует больший их функционал. Именно поэтому я жду новой версии базового блока. А так как старых у меня уже несколько штук, то хотелось бы не покупать их заново несколько штук, а как можно меньше потратить денег на апгрейд. Именно поэтому был бы очень рад одним блоком заменить хотя бы 3 старых. И если в дальнейшем будет развиваться именно на atmega2561, то не вижу смысл использовать прошивку и блок в старом виде, а для старых блоков новые прошивки уже в любом случае не подойдут из-за нехватки памяти.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение vtec » 10 фев 2016, 19:32

Мне тоже не нравится раздвоение прошивки.
Имхо: А вот по поводу оставить кол-во портов, не совсем согласен. Да компоновка хороша, но вот "конкуренты" не стоят на месте, сегодня это хорошо, а завтра это может показаться мало. Да и на один ethernet порт да и меньше. Вот если бы придумать какой разъем другой, но вот сколько думаем ничего хорошего не выходит :)
Переход на другой чип это только +

Ответить