Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
avtomat78
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 19:02

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение avtomat78 » 17 авг 2016, 12:35

Andrey2509 писал(а):
avtomat78 писал(а):Может быть там подтяжка нужна к3.3в
Подтяжка к аналоговому входу?
Дайте ссылочку на документацию, глянуть что там на выходе.

Andrey2509
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 13:24

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey2509 » 17 авг 2016, 12:52

avtomat78 писал(а):
Andrey2509 писал(а):
avtomat78 писал(а):Может быть там подтяжка нужна к3.3в
Подтяжка к аналоговому входу?
Дайте ссылочку на документацию, глянуть что там на выходе.
Сразу давал url, как таковой отдельной документации нет, но вся информация есть на странице http://ru.aliexpress.com/item/Smart-Ele ... rue#extend

MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение MSapogov » 11 сен 2016, 19:08

(fw: 3.45)
Меняю значение Val на порту P0 (выполняет роль термостата)

Код: Выделить всё

P0
temp:33.00
Type - Dsen 
Mode - <>
Val - 34.00
Act - 13:4
Sen - 1W
Состояния всех портов сбрасываются в выключено!!!
Так и должно быть?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 11 сен 2016, 20:54

Значение "Val" записывается в энергонезависимую память. После этого происходит перезагрузка устройства, а состояние выходов при этом сбрасывается.

smorigo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2014, 23:30
Откуда: Витебск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение smorigo » 02 окт 2016, 14:21

Andrey_B, а нельзя ли вернуть WDT в прошивку. Но , чтобы срабатывание WDT происходило один раз после пропадания сервера. Объясню зачем . У меня WDT перезапускает модем ,в него включены роутер , компьютер ,камеры и т.д. Если причиной пропажи сервера был не модем ,а зависший компьютер , то перезапуск модема не помогает , а WDT срабатывает , и срабатывает ... Компьютер зависает редко , но , по закону подлости, именно тогда , когда никого нет , чтобы толкнуть систему.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 02 окт 2016, 14:49

smorigo, вернуть в прошивку MegaD-328 WDT нельзя. В последних версиях прошивки нет функций, которые были бы менее необходимы или менее важны, чем WDT. Но вы можете использовать версию 3.36, в которой эта функция присутствует. Также всегда остается возможность собрать "кастомную" прошивку. Код WDT в исходниках есть, но закоментирован.
Функция WDT есть в прошивке MegaD-2561.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 05 окт 2016, 12:49

Андрей, интересует возможность наличия настройки гистерезиса в MegaD-328 для работы с DS18B20 в режиме термостата. Задан ли какой-нибудь гистерезис в текущей прошивке при выборе условий "<>"? Мог бы сам покопаться в прошивке, но сейчас не сподручно это делать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 05 окт 2016, 12:59

Alex_Jet, гистерезис для термостата будет в MegaD-2561. В MegaD-328 эта функция не поместится.
Никакого гистерезиса по умолчанию в прошивке нет. Переключение производится сразу по достижению заданного значения.
Управление отоплением - это довольно интеллектуальная функция. В автоматике нет смысла, если она будет выполнять функцию обычного термостата, который был известен еще, кажется, до Рождества Христова.
Отопление - инерционная штука. В случае сбоя сервера/ПО отопление продолжит работать в том режиме, в котором оно находилось на момент сбоя. Если у вас не будет перепада температур на улице в 50 градусов, никто даже не заметит, что сервер отсутствовал 5-8-12 часов.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 05 окт 2016, 13:13

Понял, значит не буду переживать по этому поводу. А чисто теоретически добавить гистерезис возможно исключив, например, алгоритм по отслеживанию нажатия/отжатия кнопок?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 05 окт 2016, 15:22

Alex_Jet писал(а):добавить гистерезис возможно исключив, например, алгоритм по отслеживанию нажатия/отжатия кнопок?
Функция гистерезиса помимо Flash требует для MegaD-328 как минимум 32 байта в EEPROM и 32 байта в RAM.
Я не готов ответить, что необходимо убрать из прошивки, чтобы добавить эту функцию.

Haus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 13:13

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Haus » 05 окт 2016, 17:42

Alex_Jet писал(а):Андрей, интересует возможность наличия настройки гистерезиса в MegaD-328 для работы с DS18B20 в режиме термостата. Задан ли какой-нибудь гистерезис в текущей прошивке при выборе условий "<>"? Мог бы сам покопаться в прошивке, но сейчас не сподручно это делать.
Как то давно была временная необходимость в термостате, решение для MegaD-328 было использование двух датчиков, на одном нижний придел на другом верхний ну и соответственно при переходе нижнего придела выполнялась команда на включение, а при переходе верхнего отключение нагрузки. Если кто проверит дайте знать у меня тогда работала правда недолго, как временное решение.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 06 окт 2016, 09:33

Haus писал(а):Как то давно была временная необходимость в термостате, решение для MegaD-328 было использование двух датчиков, на одном нижний придел на другом верхний ну и соответственно при переходе нижнего придела выполнялась команда на включение, а при переходе верхнего отключение нагрузки. Если кто проверит дайте знать у меня тогда работала правда недолго, как временное решение.
Не плохой "костыль"! Однако как временное решение. Считаю расточительно для этого использовать 2 термодатчика, соответственно, 2 отдельных порта MegaD-328. Прихожу к выводу, что буду делать кастомную прошивку MegaD-328 поскольку мне нужно 2 контроллера с 7-ю термодатчиками с функцией гистерезиса и 7-ю реле для управления актюаторами, установленными на каждой нитке ТП.

Вообще, странно, что Андрей не сделал еще подобных версий MegaD-328! И, например, модуль расширения типа 7DSx7O как основа многоканального термостата; 4Ix10O - 4 входа и 10 реле; 7Ux7O - 7 универсальных входов (кнопки, DS, DHT, I2C) и 7 реле. К тому же, в некоторых случаях вообще нужно, например, 2 универсальных входа и 2 реле, то есть более простой, а значит более дешевый контроллер! Пример, автоматизация кухонной вытяжки - монтируем на нее DHT22 и MQ-4 (датчик CO вроде так называется), подсоединяем к контроллеру, электродвигателем управляем с помощью 2-х реле. Соответственно, управления как локальное, так и с помощью сервера.
А еще есть такая штука как датчик присутствия (не объемник или PIR-датчик!) со следующим принципом: 1,2 или 3 человека входят в помещение с одним входом/выходом (например, ванная комната, кладовка, бойлерная, прачечная, гардеробная) пока в помещении человек > 0, свет горит, иначе гаснет! Реализуется на основе 2-х ИК датчиков (круглые с гайками для врезки в дверной косяк) и простейшей ATtiny/ATmega. Правда это не по теме...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 06 окт 2016, 11:41

Alex_Jet писал(а):Вообще, странно, что Андрей не сделал еще подобных версий, например, модуль расширения типа...
Можно устроить голосование по поводу конфигурации исполнительного модуля, которое будет отражать общественное мнение и будет учитываться при разработке новых исполнительных модулей.
Только я пока не знаю как это голосование должно быть устроено: выбор из списка готовых конфигураций, предложение своей конфигурации в произвольном виде, предложение конфигурации из доступных типов портов.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 06 окт 2016, 11:56

Andrey_B писал(а):Только я пока не знаю как это голосование должно быть устроено: выбор из списка готовых конфигураций, предложение своей конфигурации в произвольном виде, предложение конфигурации из доступных типов портов.
Думаю, необходим небольшой опрос в отдельной теме с закреплением ее на первых позициях чтобы услышать мнения других. Проанализировать эти мнения и в шапке опроса добавить услышанные варианты модулей расширения. А там - решить по результатам голосования. Может быть выбор вариантов делать не радиопоинтом, а чек-боксами для понимания скольким пользователям нужны те или иные модули.

Еще вопрос - где-то на форуме собраны кастомные прошивки для MegaD-328???

alex946
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 22:48
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение alex946 » 06 окт 2016, 12:02

Думаю, кому-то надо просто оплатить создание модуля "под себя". Если кому-то ещё такие понадобятся - сделать ещё несколько штук по готовому проекту не проблема.

Victor_S
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:57

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Victor_S » 07 окт 2016, 11:36

Andrey_B, мне кажется в прошивках не хватает одного важного момента. МегаД никак не сообщает серверу о том, что перезагрузилась. Очень часто бывает необходимо, чтобы после перезагрузки Меги она выставила свои выходы и пороговые значения для датчиков в соответствии с текущим состоянием их на сервере. И это состояние далеко не всегда соответствует состоянию портов по умолчанию. Было бы неплохо, если бы Мега в srv-loop отправляла бы серверу и значение 1 после перезагрузки. В ответ сервер мог бы отправить Меге текущие установки и сбросить данный флаг.
Этот же момент имеет смысл продумать и в случае совместной работы нескольких Мег без сервера...

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 07 окт 2016, 11:38

Так вроде бы давно отправляет... "st=1" шлёт... Типа "старт"...
Я на основании этих данных возобновляет состояние выходов....

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 07 окт 2016, 11:40

Victor_S писал(а):Andrey_B, мне кажется в прошивках не хватает одного важного момента. МегаД никак не сообщает серверу о том, что перезагрузилась.
Это не так. MegaD-328/2561 сообщает серверу о том, что загрузилась/перезагрузилась.

В MegaD-328 эта функция появилась 10.01.2016 в версии 3.38
При старте устройство однократно передает на сервер параметр "st=1"
В MegaD-2561 она была с самого начала.

Alex_Jet
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 18:00
Откуда: Россия, г.Томск

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Alex_Jet » 07 окт 2016, 12:02

Андрей, повторю свой вопрос - "где-то на форуме собраны кастомные прошивки для MegaD-328???"

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 07 окт 2016, 12:16

Alex_Jet писал(а):где-то на форуме собраны кастомные прошивки для MegaD-328?
Я такую подборку не делал.

Ответить