Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Dron » 18 апр 2015, 22:30

Andrey_B писал(а):http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a3-hex.zip

Ну проверяйте ваш "удаленный термостат".
Принцип работы тот, что был предложен Dron.
Вот за это респект, даже не так, РЕСПЕКТ!
kod.begemot писал(а):СПАСИБО!!! :)
Работает!
Теперь это не Мега Девайс а "Супер Мега Девайс"!!! :)
Столько функционала в такой крохе :) И гибкая очень кроха получилась!
Количество вариантов применения увеличилось в разы с добавлением далласов! ИМХО, надо бы номер версии поменять ради такого случая, не 332 а уже 400, ибо очень значимая веха! (вообще добавление 18B20 и термостатов на них)
подписываюсь под каждым словом! и спасибо огромное за тестирование и помощь в отладке, сам сейчас такой возможности не имею(

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 18 апр 2015, 23:22

Да я рад протестировать :)
Хоть чем то помочь замечательному проекту!
Андрею огромное спасибо за оперативную реакцию, и помощь нам, простым пользователям :)
И отдельное спасибо за то, что проект открытый, за то, что мы можем им пользоваться!
P.S. Андрей, последнюю версию протестировать пока не могу, начались выходные, всё время - для семьи :)
Постараюсь завтра выкроить время, стенд то готов, даже прошить успел - но не проверить...

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 19 апр 2015, 14:26

http://ab-log.ru/files/File/ip_manager3 ... a7-hex.zip

kod.begemot, вроде бы нашел небольшую ошибку в работе NetAction с чекбоксом. Попробуйте. Если будет где-то некорректно отрабатывать, сообщите подробно последовательность действий.
Напомню два важных обстоятельства: Action выполняется только если сервера нет или он не доступен. Аналогично ведет себя NetAction с установленным чекбоксом. Если чекбокс снят, то вызов URL должен происходить при каждом событии.

muton
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:35

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение muton » 20 апр 2015, 17:27

Андрей, простите, а исходники будут?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 20 апр 2015, 18:17

muton, конечно. Как только kod.begemot протестирует прошивку и мы больше не выявим каких-то явных ошибок.

muton
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:35

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение muton » 20 апр 2015, 18:47

Я объясню почему спрашиваю, мега у меня есть, но есть еще и две ардуины нано для тестов. Паять я никак, но вроде приспособился пересобирать прошивку с нужной частотой. А датчики температуры ds18b20 как-то не работают в вашей бете - думаю может в этом проблема. С другой стороны подключаю может не так. Непонятно, надо ли подтягивать резистором датчик, как советуют.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 20 апр 2015, 19:02

А вот и я :)
Потестил, нашел только одну проблемку: NetAction с чекбоксом реагирует на выдергивание сервера из сети, но не реагирует на неверный ответ (переименование скрипта на сервере), Action реагирует правильно - возобновляет работу как при физическом отключении сервера, так и при переименовании скрипта.
muton: всё работает, остались только мелкие недочеты. Подтягивать надо. Подключаем так: питание - к +3.3v, выход - к ноге + подтяжка (4к7 к 3.3v), ну а GND на GND :)

muton
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:35

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение muton » 20 апр 2015, 19:07

Спасибо, щас попробую

muton
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:35

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение muton » 20 апр 2015, 19:22

Работает, получилась конечно вещь. И, думаю, теплица в безопасности будет. Спасибо

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 21 апр 2015, 00:02

kod.begemot, спасибо, проверю.

По поводу исполнительного модуля.
Подготовлена техническая документация для производства нового исполнительного модуля типа MegaD-14IN. Из названия ясно, что это 14 входов.
Но этот модуль имеет интересную особенность. К любому входу можно подключить как кнопку/охранный датчик, так и датчик температуры DS18B20.
А чтобы все это работало на каждый порт предусмотрен обыкновенный джампер, который переключает режим работы кнопка/датчик.
Было решено, что 14 датчиков температуры будет не так интересно, как возможность подключать к этому модулю более широкий спектр различных вещей.
В этом модуле нет выходов, но учитывая, что у нас есть "удаленный термостат", это не очень большая проблема. А с сервером тем более.

muton
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:35

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение muton » 21 апр 2015, 10:28

Андрей, если сделать 2 выхода, то получится готовое решение для автоматизации теплицы. То есть, первый выход досветка и обогрев (подключение через внешний таймер с режимом термостата), а второй выход на организацию полива. Думаю, если недорого, то будет пользоваться успехом.
Еще не совсем понятно, как сделать кнопку на выходе без внешнего сервера.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 21 апр 2015, 10:59

Я ен Андрей, но всё-же:
muton писал(а):как сделать кнопку на выходе без внешнего сервера.
не понятно, что имеется ввиду - что такое "кнопка на выходе".
По поводу выходов - думаю даже на просто модуль 14i можно подключить реле через ключ. Просто выход нужно будет сделать нормально включеный, или ключ инвертирующий, так как входы все будут подтянуты к питанию. Думаю что проблемы особой не будет переключить один /два из входов на выход и использовать его в ключевом режиме. Схемотехнически это не сложно, можно даже купить готовый релейный модуль из китая на 2 реле. Цена вопроса - рублей 200.
Просто в вебморде выбрать для этого порта режим "out", джампером выбрать режим работы с термометром (думаю не существенно, в обоих случаях ноги будут подтянуты к питанию, но в режиме просто "вход" может быть использована гальваноразвязка), подключить релейный модуль к этому порту (gnd, data), а питание на модуль дать отдельное.

zelevova
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 12:03
Откуда: Краснодарский край

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение zelevova » 21 апр 2015, 12:42

Andrey_B писал(а): По поводу исполнительного модуля.
Подготовлена техническая документация для производства нового исполнительного модуля типа MegaD-14IN. Из названия ясно, что это 14 входов.
Но этот модуль имеет интересную особенность. К любому входу можно подключить как кнопку/охранный датчик, так и датчик температуры DS18B20.
А чтобы все это работало на каждый порт предусмотрен обыкновенный джампер, который переключает режим работы кнопка/датчик.
Андрей, а если в стандартных исполнительных модулях 7I7O добавить джамперы на входы в новой ревизии? Тогда вообще универсально и очень удобно будет.

muton
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:35

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение muton » 21 апр 2015, 14:31

Кнопка на выходе, это не состояние - либо 0, либо 1. Это 1 с задержкой на N секунд. Как звонок в дверь

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 21 апр 2015, 14:45

Если я вас правильно понял, и нужна "1" на N секунд, то в Action делается так: (к примеру выход 8, задержка 5 секунд): 8:1;p5;8:0

muton
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:35

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение muton » 21 апр 2015, 18:48

Да да, именно это - спасибо

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение Andrey_B » 21 апр 2015, 22:56

zelevova писал(а):Андрей, а если в стандартных исполнительных модулях 7I7O добавить джамперы на входы в новой ревизии? Тогда вообще универсально и очень удобно будет.
Джамперы хотя и маленькие, но даже 7 шт занимают прилично места. В модуле 7I7O они точно не помещаются, увы. Или для этого нужно использовать корпус 9-DIN, что тоже не очень хорошо.
Есть мысль сделать комбинированный исполнительный модуль в фиксированной конфигурации, 5 стандартных входов, 5 датчиков, 4 реле. В такой конфигурации все, разумеется, поместится.
"Джамперный" универсальный 14I. Я считаю это будет интересным решением особенно для больших помещений. Например, на один такой модуль можно повесить все датчики температуры, движения, задымленности, пару кнопок. А учитывая новую функциональность NetAction такой модуль хорошо впишется в общую систему.

GandalvAB
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GandalvAB » 22 апр 2015, 00:35

Подскажите, пожалуйста, чет туплю. У меня на А7 датчик освещенности, нужный порог 120. На Р6 подсветка, какой сценарий нужен чтоб при значении на датчике меньше 120 включалась подсветка а больше 120 выключалась?
Все будет збс!

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение kod.begemot » 22 апр 2015, 01:15

На входе ставишь режим <>, в Action пиши 6:4 или 6:3, сейчас не соображу как правильно, в сон клонит уже. Но попробовать не долго :-)
Не знаю, как на текущей твоей прошивке, но 332, бета 7 точно работает, по порогам температуры проверено.

GandalvAB
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 13:36
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Прошивка MegaD-328 (релизы, обсуждения, предложения)

Сообщение GandalvAB » 22 апр 2015, 06:50

Странно, я вчера последнюю прошивку скачал, и пробовал как раз 6:4 и <> но ничего не происходило. А как часто идет опрос аналоговых датчиков? Я где-то секунд на 5-10 свет включал, потом выключал.
Все будет збс!

Ответить