Управление вентиляцией по Ethernet

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение k_w_m » 22 янв 2015, 17:59

Я их видел вчера в Московском Леруа Мерлен. Цена меньше 100 рублей.

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение Dron » 22 янв 2015, 23:03

k_w_m писал(а):Очень интересно. Планируете использовать обратные клапаны только прямоугольного сечения или круглого тоже?
клапаны только квадратные. у меня разводка:
из большой круглой трубы идёт деление на несколько больших квадратных воздуховодов, каждый из которых делится на в среднем 3 маленьких воздуховода (соответственно для 3х комнат) уже с клапанами.
вытяжку делаю приточно-вытяжную, потому всё в 2х экземплярах.

пример разводки на 1 комнату, в которой снималось, и на 2 комнаты над ней.
Изображение

123ksn, брал действительно в Леруа. цены, думаю, уже не актуальны, дорожает всё.

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение foolhome » 24 янв 2015, 22:23

Друзья, простите, а Вы что собираетесь модельные сервоприводы держать под напряжением 24 часа в сутки и 365 дней в году ????? выдержат????? или предусматриваете режим: выставил положение - отключил питание?

123ksn
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 02:29
Откуда: почти из Минска

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение 123ksn » 24 янв 2015, 23:02

foolhome писал(а):Друзья, простите, а Вы что собираетесь модельные сервоприводы держать под напряжением 24 часа в сутки и 365 дней в году ????? выдержат????? или предусматриваете режим: выставил положение - отключил питание?
У THK, по-моему, питание программно отключается. Я же пока на эту тему не думал, но думаю, что Ваш посыл правильный - напряжение стоит подавать только в момент управления. Спасибо, что акцентировали внимание.
Высшая степень уважения к читателям — считать их идиотами. Имеется ввиду, что если своей информацией сможешь донести смысл до идиота - значит информация подана правильно.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение THK » 24 янв 2015, 23:34

123ksn писал(а):У THK, по-моему, питание программно отключается.
Не, питание остается. Снимается сигнал управления и машинки в этом режиме даже не пытаются скорректировать свое положение...

foolhome
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:39
Откуда: Minsk

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение foolhome » 25 янв 2015, 09:16

лично я бы сделал так: подача питания, корректировка нужного привода, отключение, а то через 5 лет или менее придется потолки взрывать чтоб серву поменять, а вот если цифровая серва применяется так та вообще себя корректирует каждую долю секунды, знаю по своему вертолету, у меня на нем их 4шт. так они не затихают ни когда.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение THK » 25 янв 2015, 10:19

foolhome писал(а):их 4шт. так они не затихают ни когда.
Вот с этим и боролся, когда сделал снятие сигнала. Постоянное жужжание раздражает. Правда у меня аналоговые машинки, но время от времени характерные звуки издавали...

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение ROM » 16 сен 2015, 14:35

Нужна прошивка для руления по ethernet на 12 сервоприводов + 2 вентилятора. Кто-то может делал для себя или может помочь?
Спасибо!

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение Dron » 27 сен 2015, 11:43

ROM писал(а):Нужна прошивка для руления по ethernet на 12 сервоприводов + 2 вентилятора. Кто-то может делал для себя или может помочь?
Спасибо!
я попробовал и сдался =-(
тоже буду признателен, если кто выложит подобное...

Evgeniy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 10:25

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение Evgeniy » 15 окт 2015, 21:43

могу выложить прошивку для железки 12 PWM + 4 OUTPUT управление по ETH MODBUS

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение ROM » 15 окт 2015, 21:48

>> ETH MODBUS
Что это за портокол?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение THK » 16 окт 2015, 09:06

Evgeniy писал(а):могу выложить прошивку для железки 12 PWM + 4 OUTPUT управление по ETH MODBUS
Выкладывайте, конечно. Думаю многим будет интересно, для этого форум и существует...

Evgeniy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 10:25

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение Evgeniy » 18 окт 2015, 15:51

сори за задержку, командировка. собственно вот. как обещал исходник для железяки 12 PWM (заточено под модельные сервомашинки) + 4 дискретных выхода. В свое время было достаточно лениво разводить плату, и изобретать modbus tcp под winavr да и нормального TCP/IP стека не найти, а использовать огрызки у которых нет и половины нормального функционала и которые способны переварить один пакет за раз я не хотел.. поэтому выбор пал на платформу Arduino. Да,знаю. гадость... этот птичий язык сводит с ума, но у меня была задача сделать быстро и не сильно напрягаясь. Как макетная плата ардуина вполне себе ничего. вобщем вытащил из ящика Arduino Mega 2560 и Ethernet Shield W5100 и на основе этого за вечер сделал то что мне нужно.
Такой большой проц взял потому что планировал в дальнейшем расширять функционал, в той прошивке что во вложении реализовано следующее: 12 PWM + 4 дискретных выхода + 6 каналов ADC.
Работает на Modbus TCP, при желании можно переделать на rtu что б работало по rs485. Теперь о управлении... никакой всеми любимой вэб морды нет, IP задается в коде, можно использовать DHCP в принципе но это может повлечь за собою определенные трудности. Сервомашинки висят на регистрах 0..11 в режиме х4 (Holding Register). На регистрах 12..17 висят 6 каналов ADC. Дискретные выходы живут в регистрах 0..3 в режиме х15 (Write multiply Coils). В приложенном архиве есть заготовка для Modbus Poll что бы можно было контролить с компа, собственно скеч и все необходимые библиотеки. Каналы ADC с 0 по 5. Сервы подключаются к нижнему ряду нижнего коннектора ардуины (контакты 23, 25, 27, 29, 31, 33. 35, 37, 39. 41, 45), дискретные выходы на контактах 22, 24, 26, 28. Диаппазон значений для серв 0 - 255. 128 - среднее положение вала. Дискретные выходы принимают значения 0 - выкл / 1 - вкл.
P.S
Сервы питать от отдельного стабилизатора 5в.
И надо бы дописать функцию сохранения значений в EEPROM и их загрузки при подаче питания или перезагрузки контроллера.
В данной варианте устройство работает уже больше 2х лет с буферной батареей через диодную вилку. Управляется с ОВЕН ПЛК-150.
Вложения
12d.rar
(4.67 КБ) 283 скачивания

Evgeniy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 10:25

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение Evgeniy » 18 окт 2015, 20:38

Если кому не нравится использование "дорогущего" Ethernet Shield то можно переделать на всеми любимый(не понятно за что) ENC. Ничего сложного там нет

alexsis_76

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 19 окт 2015, 03:01

на всеми любимый(не понятно за что) ENC
отличная микросхема,есть еще ENC624J600, поддерживает криптографию,увеличенный буфер пакетов ,10/100 Base
да и нормального TCP/IP стека не найти, а использовать огрызки у которых нет и половины нормального функционала и которые способны переварить один пакет за раз я не хотел..
uIP,lwIP,исходники открыты,lwIP с удовольствием полезет в Mega 2560

Evgeniy
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 10:25

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение Evgeniy » 19 окт 2015, 08:17

Errata на ENC размером чуть ли не в половину даташита. uIP и lwIP это конечно да,можно, но париться не хотелось,да и не работал с ними никогда не знаю как оно. К тому же изобретать modbus tcp или искать и адаптировать было лениво. Хотелось просто и надежно, чего я собственно и добился. Я ж не претендую на исключительность и не утверждаю что мое решение истинно верно ) Железка работает без единого зависания или глюка уже полтора года точно. Т.е с того момента как я её поставил в шкаф на чердак,я его больше не открывал.

alexsis_76

Re: Управление вентиляцией по Ethernet

Сообщение alexsis_76 » 19 окт 2015, 09:53

Errata на ENC размером чуть ли не в половину даташита
действительно хватает, но зато дешевая и работает исправно,uIP пробывал , но с ним как то дружбы не вышло, сейчас сижу на микрочиповском с их pic24 и pic32 сейчас пытаюсь завести usb камеру на pic32
Железка работает без единого зависания или глюка уже полтора года точно
это хороше

Ответить