a20 hummingbird

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
krashn056
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 00:06

a20 hummingbird

Сообщение krashn056 » 26 янв 2014, 21:27

Вот наткнулся на такой девайс, порадовали возможности и цена
http://www.aliexpress.com/item/ARM-Cort ... 32854.html
Единственный минус не распространенный девайс вообще!
Но так как Чип тот же все работать так же должно!)

Может приспособим его к мультируму, Алисы еще к чему нибудь?)

Так поразмыслив, подумал, зачем нужно куча устройств сбора данных, вывода, если можно для каждой отдельной комнаты выделить вот такой девайс который будет собирать всю информацию с датчиков в комнате и отправлять на сервер. При этом этот же девайс может выводить звук и видео а так же заняться голосовым управлением!!!

Хватит ли ресурсов?
Какие мысли у вас по этому поводу?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: a20 hummingbird

Сообщение comparator » 27 янв 2014, 00:07

Ну если учесть, что сначала он был 65, что уже дороже той же cubieboard, плюс никакого описания, и скорее всего проблематична вообще хоть какая нибудь поддержка.
То мое мнение, экономия 10 евро может привести еще к одному бесполезному устройству на полке.

krashn056
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 00:06

Re: a20 hummingbird

Сообщение krashn056 » 27 янв 2014, 00:39

Почему проблема в поддержке? Ведь все что работает на кубибоард будет и на нем работать Чипы то одинаковые!
И есть еще плюсы, в нем больше распаяно разных шин таких как lvds и т.д.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: a20 hummingbird

Сообщение comparator » 27 янв 2014, 11:00

В cubieboard2 и cubietrack чипы одинаковые, но тем не менее, в итоге разные системы. Прошивки от одного не подходят к другому.
Здесь то-же самое, да, подключено много, но не известно, что, куда и как.

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 15 фев 2014, 13:52

плата hummingbird a20 и cubieboard3(cubietruck) очень похожы по интерфейсам и портам. образы от cubietrack запускаются на hummingbird (проверены lubuntu, cubian, debeez версии как для nand так и для sdcard). система грузится, порты gpio не проврены, аудио порт тоже не проверен. отпишусь как проверю

krashn056
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 00:06

Re: a20 hummingbird

Сообщение krashn056 » 15 фев 2014, 15:25

Ждем результатов!) эта платка подкупает встроенными разьемами звука и батарейкой для часов а ну и ценой!)

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 16 фев 2014, 00:49

тест платы merrii hummingbird a20 с образом андроида для cubietruck. образ взят тут
http://dl.cubieboard.org/software/a20-c ... img.tar.gz
lan не работает (возможно дефект на плате),
usb-host порт работает только 1 из 2-х (возможно дефект на плате)
bluetooth не работает
wifi работает
звук работает
максимальное разрешение экрана hdmi 1080p

lan и 2-й usb порт не работают ни с одним из перепробованных образов, скорее всего попалась дефектная плата

Alexander
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 14:24

Re: a20 hummingbird

Сообщение Alexander » 18 фев 2014, 20:45

А подробного описания платки нет?

krashn056
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 00:06

Re: a20 hummingbird

Сообщение krashn056 » 26 фев 2014, 09:17

frankoff писал(а):
lan и 2-й usb порт не работают ни с одним из перепробованных образов, скорее всего попалась дефектная плата
Если есть знакомый электронщик, попроси его пропаять проц, если конечно у него есть в этом опыт а то все плачевно с платой будет!)

Ну и как вариант могу забрать платку если не нужна за скромное вознаграждение!)

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 01 мар 2014, 11:08

заказаны новые платы будут через месяц. там посмотрим в чем проблема, в железе или софте.
так же будет 2 платы с LCD сенсорным дисплеем, так что выложу обзор как получу. Как пишут китаезы сенсор емкостной, дисплей 7"

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 01 мар 2014, 11:11

Alexander писал(а):А подробного описания платки нет?
вот с сайта производителя
http://merrii.com/en/pla_d.asp?id=165
распиновка тут https://files.one.ubuntu.com/milblbPNQMeP3AIRQF7HAQ

Sfinx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 13:20

Re: a20 hummingbird

Сообщение Sfinx » 22 мар 2014, 13:24

сеть на стандартных кубибордовских имаджах работать не будет, так как script.bin нужен другой. поддержки от китайцев тупо нет. исходников и готовых имаджей окромя ондроеда тоже. есть вариант выковырять script.bin из android'а ... попробую на выходных

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 22 мар 2014, 21:23

на андроиде сеть не работает.
на днях придут новые платы, сделаю тест

Sfinx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 13:20

Re: a20 hummingbird

Сообщение Sfinx » 23 мар 2014, 10:01

у меня на андроиде работает. script.bin перетащенный с андроида помог, но не сильно - заработал второй USB и LCD. сеть все еще в дауне - походу там како-то ньюанс с подсоединением GMAC PHY. буду еще разбираться в понедельник, так как все что шло к плате осталось на работе

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 29 мар 2014, 08:32

на новых платах на андроиде все работает исправно, в том числе LAN и USB.
при загрузке lubuntu собранного под cubieboard 3 (cubietruck) LAN и один из портов USB перестают работать, вывод нужно править script.bin чтобы все заработало под линуксом.
а первая плата потеряла работоспособность USB порта и LAN под андроидом вследствие заливки туда образа андроида для cubietruck.

Антн
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 21:03

Re: a20 hummingbird

Сообщение Антн » 05 апр 2014, 21:12

Очень рад, что нашел эту страницу. Я так же приобрел данный аппарат и теперь матерюсь так же. Китайцы тупо молчат. Поддержки нет никакой. Ссылки для скачки уводят на файлохранилище китайцев со странными письменами иероглифов и хрен чего скачаешь.

Я взял плату для создания домашнего NAS. При получении там стоял Андроид и все работало нормально. При попытке установить Линукс, сразу отвалились LAN и USB порт, так же как указано выше. Линукс не пошел или у меня руки кривые. Сейчас хочу восстановить хотя бы заводскую установку Андроида, чтобы с ним потом заниматься. Прошу вас дать подробную инструкцию и ПО как это воссоздать обратно, чтобы не выбрасывать это чудо электронной мысли.

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 06 апр 2014, 22:25

merrii-a20-dev-nand-android.ddimg
http://yadi.sk/d/2DdpHJAELyv4V
с него-же выдернут script.bin
http://yadi.sk/d/7ra51GFRLyv58
HDMI работает, если картинка на мониторе тухнет и снова загорается то это проблема в hdmi кабеле

заводской образ android с платы предназначенной для работы в связке с 7" LCD дисплеем
merrii-a20-dev-lcd-nand-android.ddimg
http://yadi.sk/d/3yDlHAZDLujgY
с него-же выдернут script.bin
http://yadi.sk/d/dBHvV46JLuk3L
ВАЖНО!: HDMI не рабоатет (розовый фон на мониторе и все, никаких иконок)

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 07 апр 2014, 22:46

Антн писал(а):Очень рад, что нашел эту страницу. Я так же приобрел данный аппарат и теперь матерюсь так же. Китайцы тупо молчат. Поддержки нет никакой. Ссылки для скачки уводят на файлохранилище китайцев со странными письменами иероглифов и хрен чего скачаешь.

Я взял плату для создания домашнего NAS. При получении там стоял Андроид и все работало нормально. При попытке установить Линукс, сразу отвалились LAN и USB порт, так же как указано выше. Линукс не пошел или у меня руки кривые. Сейчас хочу восстановить хотя бы заводскую установку Андроида, чтобы с ним потом заниматься. Прошу вас дать подробную инструкцию и ПО как это воссоздать обратно, чтобы не выбрасывать это чудо электронной мысли.
подробного мануала не будет, т.к. инфы полно на linux-sunxi и cubieboard
1. метод 1 - залить образ через PhoenixSuit
на компе с Windows устанавливаем данную утилиту и с её помощью записываем в девайс требуемый образ.
PS: та же самая утилита, но под linux - LiveSuit не находит девайс по причине драйверов которые так и не удалось установить, и следовательно не позволяет писать в nand

2. метод 2 - в девайс вставляем sd карту с образом lubuntu от cubieboard3. грузимся. комадной dd пишем наш образ в nand-flash.
sudo dd bs=4M if=/"путь к образу"/merrii-a20-dev-nand-android.ddimg of=/dev/nand
выключаем девайс, извлекаем sd карту, пользуемся родным android'ом

Sfinx
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 13:20

Re: a20 hummingbird

Сообщение Sfinx » 08 апр 2014, 09:36

Я выбросил эту плату в мусор после короткого разговора в скайпе с представителем компании ее выпустившей :

.........
- А где можно скачать рабочие исходники системы ?
- Мы не осуществляем поддержку этих плат
- Но Вы же их разработали и выпускаете ?
- Да
..........

frankoff
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 13:39

Re: a20 hummingbird

Сообщение frankoff » 09 апр 2014, 02:38

китаезы дали sdk под линукс и образ линукса. как потестирую отпишусь

Ответить