Бистабильное реле для управления освещением

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
dmitryk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:28

Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение dmitryk » 28 янв 2014, 17:54

Привет,

Вопрос по поводу управления освещением - выбор пал на бистабильное реле.

Судя по форуму много кто их использует, вот только проблема в выборе - все именитые производители вроде ABB выпускают варианты только на DIN рейку, но хотелось бы все спрятать в подрозетник. Из тех что предназначены для монтажа в подрозетник нашел только F&F (выпускаются в Беларуси) BIS-402, но отзывы о нем очень противоречивы, если не сказать хуже :)

Так же есть вариант от Ноотехники - Агат-К-200 - для управления проходными выключателями + диммер, но это не бистабильное реле конечно, так же не нашел описания его внутренностей.

Поэтому большая просьба - поделитесь пожалуйста опытом, кто какими реле пользуется?

Спасибо!

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение Ali » 30 янв 2014, 12:46

Хорошие бистабильные реле в подрозетники есть у немецкой компании Eltaco. Вот такой например http://www.ebay.de/itm/Eltako-ES1-8-230 ... 264wt_1003
Но они не дешевые. В Москве был вроде представитель. По крайней мере когда я искал был...

spamik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 01:26

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение spamik » 31 янв 2014, 01:36

Сам сейчас озабочен выбором таких релюшек, первое время вообще думал, что ничего не найду подходящего (тоже хотел не на DIN).
Пришел к выводу, что F&F - плохо, а Агат можно использовать в местах, где нужен димм.
Пока самый интересный вариант мне показался у Finder. Попались на глаза случайно, т.к. у них название какое-то странное "Шаговое реле", но, вроде, это именно бистабильное реле и есть! http://media.klinkmann.ru/catalogue/ru/ ... u_0111.pdf
Я живу в Беларуси, у нас тут какая-то проблема с сертификацией и ни у кого нет вообще никаких бистабильных реле на продажу (кроме F&F)... Думаю как выписать из-за границы. Может кто-нить может с этим помочь?
Ali, спасибо за наводку на Eltaco, рассмотрю и его.

MerryKaze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 20:03

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение MerryKaze » 03 фев 2014, 09:08

У Finder-а бистабильное реле называется "импульсное". Найти можно, например, здесь. Сам заказывал с этого сайта, если взять достаточное количество, то дают ощутимую скидку. Себе я взял все таки релюшки, они хоть и одностабильные, но стоят ощутимо меньше.

dmitryk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:28

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение dmitryk » 03 фев 2014, 22:55

Ali, спасибо за ссылку, пригодится! Это реле тоже с катушкой, т.е. щелкает при переключении?

Насколько я понял F&F BIS-402 тоже щелкает, а вообще есть в природе бесшумные бистабильные реле?

spamik, я тоже из Беларуси :) А какие вы еще насмотрели, может можно будет как-нибудь достать?

Диммеры Агат были бы отличным вариантом если бы можно было использовать просто как модули для проходных выключателей, без диммера.

spamik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 01:26

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение spamik » 03 фев 2014, 23:25

MerryKaze, Спасибо за ссылку.

dmitryk,
У меня немного другие требования к реле. Я наоборот хочу, что бы щелкало. :) Само собой, это не для дополнительного шума, просто хочу без всякой доп электроники, чтобы не питать в ожидающем режиме модуль, который 99.9% времени будет ждать переключения и греться и амортизироваться. :)
Для своих целей более подходящего ничего не нашел. Вы можете глянуть в сторону так называемых твердотельных реле. Они не щелкают точно, но не знаю бывают ли они бистабильными. Хотя что мешает производителю или вам прикрутить к такому реле электронику для наделения возможностью быть бистабильным.
В Москву не собираетесь? ;)

Интересно, внутри BIS-402 вообще бистабильная релюха или обычная? Что-то мне кажется, что там обычная, а "бистабильность" всего модуля делает электроника, которая удерживает реле во включенном состоянии.

dmitryk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:28

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение dmitryk » 04 фев 2014, 00:23

spamik, Интересно а они громко щелкают? Мне тоже больше нравится идея бистабильного реле щелкающего, именно тем что оно потребляет энергию только в момент переключения. А такого от симистора или твердотельного реле (которое по сути тот же самый симистор + оптопара) не добиться, хотя интересно сколько симистор потребляет тока.

Вот нашел внутренности BIS-402 - http://www.samelectric.ru/komponenty/le ... -rele.html, пишут что обычное реле внутри. Странно конечно, в описании BIS-402 на оф. сайте уверяют что энергопотребление только в момент переключения.

Насчет реле Finder - в Украине они должны быть, а это намного ближе чем Москва (для меня конечно) :)

spamik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 01:26

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение spamik » 04 фев 2014, 03:47

dmitryk, Вроде указано потребление 0.4Вт, а для такой http://fif.by/catalog/bis-403 вообще 1Вт. Скорее всего это и есть постоянное потребление электроникой и потери на конденсаторном БП.
Как громко щелкают, не знаю. Наверно как обычная релюха. Но, мне кажется, для домашней автоматики (в моем случае) не особо критично, ведь она будет в коробке и щелкает только при вкл/откл. света. Зато надежно и без лишних потреблений.
Про потребление симистора мне тоже интересно.
Я купил один модуль АГАТ-300. Экспериментирую. Внутри ожидаемое: конденсаторный БП, какой-то микроконтроллер на 8 ногах, симистор с радиаторчиком из пластины + SMD-рассыпуха. Сделано довольно аккуратно. Небольшие размеры. Алгоритм управление кнопкой мне нравится.
Смущает, что довольно сильно греется резистор от БП (до 60 градусов) и немного гудит (в полуметре уже не слышно).

Украина ближе, но туда значительно реже ездят знакомые, а сам не собираюсь пока никуда.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение Ali » 04 фев 2014, 04:56

Реле щелкает не громко. Не надо путать с контакторами, которые стоят в магазинах по продаже светильников и щелкают на весь торговый зал :) В вашем варианте с подрозетником вы их даже не услышите, так как щелчек реле тише чем щелчек включателя (кнопки) даже на стенде, не то что уж в подрозетнике...

cyb650
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:28
Откуда: СПб

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение cyb650 » 04 фев 2014, 18:56

Ali писал(а):Хорошие бистабильные реле в подрозетники есть у немецкой компании Eltaco. Вот такой например http://www.ebay.de/itm/Eltako-ES1-8-230 ... 264wt_1003
Но они не дешевые. В Москве был вроде представитель. По крайней мере когда я искал был...
Ali, почему вы в итоге выбрали реле централизованные в ящике, а не локальные в подразетнике? По цене вопрос не однозначный с учетом разного метража требуемой силовой проводки.
Есть лишние модули Beckhoff. Пишите в личку.

dmitryk
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 12:28

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение dmitryk » 16 фев 2014, 18:01

spamik, я тоже нигде в Беларуси не смог найти, в Украине тоже не особо много, только в одном месте нашел, и то не понятно с какой партией они станут заказывать, хотелось бы одну-две релюшки для начала на пробу заказать. Вы тоже пока нигде не нашли?

Элек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 00:16

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение Элек » 14 авг 2014, 00:31

dmitryk писал(а):spamik,...нигде в Беларуси не смог найти, в Украине тоже не особо много...
Можно купить в интернет-магазине производителя; РИО-1 - http://www.meandr.ru/rio1 или РИО-2 - http://www.meandr.ru/rio2.

Изображение

Кстати, у РИО-2 три режима работы:
1й режим - полный аналог РИО-1, три входа управления; вкл/откл, вкл, и откл.
2й режим - хитрый, не имеющий аналогов у других реле. Все три входа равнозначны, переключение реле происходит по изменению состояния любого входа, т.е. полная аналогия с 3-мя проходными переключателями, только на обычных выключателях. Позволяет управлять светом из трёх мест (больше редко нужно).
3-й режим - тоже, что и 1-Й, только с отключением по времени (от 0,5 до 10 минут - устанавливается переключателем).

Ещё одна фишка РИО-1 и РИО-2 - контакты реле замыкаются при переходе сетевого напряжения через ноль, что позволяет включать емкостную нагрузку (люминесцентные компенсированные светильники с ЭМПРА).

mab
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:18

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение mab » 18 авг 2014, 17:20

Так всё-таки, кто то сделал управление бистабильным реле?
как программно подать на него импульс?
как отследить состояние? включено или выключено?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение shemnik69 » 19 авг 2014, 08:25

Данный тип реле, это элемент системы управления нижнего уровня т.е непосредственно нагрузкой.
Оно имеет возможность изменить свое состояние на противоположное по команде (импульс). те. чему и отвечает система низового уровня.
Теперь о команде на включение как ее сформировать.
Чем управлять будете? МегаДевайс?
Это самое то, команду на управление скажем вкл, можно просто продублировать с задержкой и все. Те. подать сигнал а затем его снять возникнет имульс который переключит реле. (время нужно смотреть в спецификации на устройство).
Отследить же текущее состояние (желательно не на реле, а на нагрузке) можно например этим:http://benuks.nm.ru/walpers/sh_io_1_opto.jpg либо используя от данной схемы практически все детали за исключением DS2406, R2.D2 ее выход (точка соединения R4-C7-к. контакт №6 АОТ-166) подать на входной порт меги то и получим полное управление с контролем состояния.

Обратите внимание что в самой схеме по варианту многоточечного управления предусмотрено наличие в выключателе газосветной лампы с током 1 мА. что допускает некоторый ток. :!:

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение Mixman » 19 авг 2014, 18:46

А смысл огороды городить? Возьмите релейную мегу (если токи большие) или симисторную. Зачем в цепь еще и релюху ставить та? Вот если б без меги, то понятно

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение shemnik69 » 19 авг 2014, 19:06

Так в этом то и вопрос. Чем проще управлять. Просто многие приобрели (собрали) так на ней и можно этим рулить или ключ от 1-ware по той схеме что приводилась выше. Где 1 половинка ключа щелкает сами реле а друга я контролирует его состояние. Я бы для этой цели выбрал именно мегу поскольку и надежнее и алгоритмика с ней шире. 1-ware проще но нужен сервер не важно на простом или сложном железе но он нужен.

mab
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:18

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение mab » 20 авг 2014, 15:19

Я всё это спрашиваю, потому что нахожусь пока в стадии тестирования и осмысления ;)
"Меги" у меня нет... есть сервер и "Мастер 1-wire сети", есть кое-какие датчики, есть силовой ключ для 220В до 300 Вт... просто встал вопрос управлять нагрузкой более 300 Вт, вот и изучаю вопрос..
может быть за силовым ключом поставить электромагнитное реле, которое держит нагрузку нужную?

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение shemnik69 » 20 авг 2014, 16:32

Для начального управления скажем одним прибором (лампой) этого вполне достаточно.
А если нужно управлять чем то более мощным, например это термостат где ТЭН на 3-4 кВт то добавьте небольшое промежуточное реле (контактор) на 220 в нулевой величины (это как его выбрать, т.е "величина" это термин он же и коммерчески понятен т.к (0-5) - отражает его коммутируемую мощность например что типа такого http://www.elars.ru/products/906/) его обмотку подключите к Вашему силовому ключу, а нагрузку к контактам . И все.
Далее по задачам можно уже и развивать систему.

Элек
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 00:16

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение Элек » 21 авг 2014, 09:52

spamik писал(а):...Я живу в Беларуси, у нас тут какая-то проблема с сертификацией и ни у кого нет вообще никаких бистабильных реле на продажу (кроме F&F)...
dmitryk писал(а):...я тоже нигде в Беларуси не смог найти...
Совместное предприятие в Республике Беларусь по производству изделий ЗАО "МЕАНДР"
компания СООО "РЕЛЕАВТОМАТИКА" - http://meandr.ru/contact внизу страницы контакты в Минске.
spamik писал(а): ...можете глянуть в сторону так называемых твердотельных реле. Они не щелкают точно, но не знаю бывают ли они бистабильными...
Твёрдотельные по своей природе не могут быть (пока) бистабильными
mab писал(а):...кто то сделал управление бистабильным реле?
как программно подать на него импульс?
как отследить состояние? включено или выключено?
Управление бистабильным реле осуществляется замыканием "сухого" контакта на время, примерно, 0.5 секунды.
Как отследить состояние? - А зачем? У импульсного реле (РИО-1 и РИО-2) есть три входа; - включения/выключения, - только включения, - только выключения. Какое состояние нужно, на тот вход подавайте сигнал.
shemnik69 писал(а):Для начального управления скажем одним прибором (лампой) этого вполне достаточно.
А если нужно управлять чем то более мощным, например это термостат где ТЭН на 3-4 кВт то добавьте небольшое промежуточное реле (контактор) на 220
Ток коммутации реле 16А (АС1), а это 3,5 кВт - может достаточно?

Ещё одна особенность работы РИО-1 и РИО-2 - контакты реле замыкаются при переходе сетевого напряжения через ноль, что позволяет включать емкостную нагрузку (например - люминесцентные компенсированные светильники с ЭМПРА).

PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Re: Бистабильное реле для управления освещением

Сообщение PAV » 12 ноя 2014, 15:32

Вот такие нашел - http://finder-relay.ru/katalog/products ... oe-2-shaga
Управляются 12В, планирую переключать их обычными релюшками.
Как считаете, мысль хорошая?

Ответить