Мультирум

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Amirida
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:48

Мультирум

Сообщение Amirida » 05 фев 2014, 13:15

Здравствуйте, захотелось в загородном доме опробовать систему Умный дом, наняли компанию, они сделали нам проект, проложили провода все, но на стадии установки оборудования они выставили просто огромный ценник(ранее обговаривалась совершенно иная сумма), конечно же от фирмы пришлось отказаться и теперь хочется продолжить всё самой, так как есть какое-никакое техническое образование. Раньше не имела дела с такими система и возникает вопрос какую же выбрать,чтобы было попроще в наладке. От умного дома в итоге отказалась, оставила его только в гостиной(будет эксперимент а нужен ли умный дом вообще), да и там оставила только управление светом, шторками(кондиционирование канальное, а котел еще не установлен-их не трогаем). А во всём доме хочется настроить систему мультирум на 8 зон. Изначально планировалось оборудование от Control4, но как его настраивать самой неясно, система не очень дружелюбна. Еще взгляд падал на Russound и Creston. Вопрос вот в чем: Использовал ли кто-нибудь какую нибудь из этих систем? Или может другую, но которая несложна в настройке. Вопрос денег вроде стоит неостро. Если будет нужно, могу выложить проект, который оставила после себя фирма.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Мультирум

Сообщение Andrey_B » 05 фев 2014, 23:14

Amirida, если не трудно, уточните пожалуйста, что вы вкладываете в термин "мультирум". Каковы требования? Допускаете ли вы присутствие настраиваемого сервера дома или это должно быть решение из коробки? Допускаете ли вы самостоятельную настройку такого сервера и установку открытого программного обеспечения? Каковы требования к управлению всем этим хозяйством?

Amirida
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:48

Re: Мультирум

Сообщение Amirida » 06 фев 2014, 00:48

Andrey_B писал(а):Amirida, если не трудно, уточните пожалуйста, что вы вкладываете в термин "мультирум". Каковы требования? Допускаете ли вы присутствие настраиваемого сервера дома или это должно быть решение из коробки? Допускаете ли вы самостоятельную настройку такого сервера и установку открытого программного обеспечения? Каковы требования к управлению всем этим хозяйством?
Под мультирумом я понимаю : есть n комнат, в которых стоят телевизоры и колонки. Хочется иметь какое - нибудь хранилище музыки, видео, к которому всё это добро будет подключено(проводное или беспроводное не знаю) и чтобы в каждой комнате можно было одновременно с этого сервера что-то включать(в каждой комнате своё). Также планирую подключить спутниковое телевидение и встает вопрос: нужна ли для каждого телевизора отдельная подписка или же по ресиверу на каждый телевизор решат проблему? В комнатах не хочется иметь никаких настенных панелей, считаю, что они не очень то и нужны. Всё управление хочется свести к приложению на телефоне. У многих разработчиков, как я знаю, уже есть свои приложения и если надо будет выбирать, то при прочих равных я бы отдала своё предпочтение к производителю с уже налаженным управлением с телефона/планшета, так как писать своё приложение не очень то и хочется. Да и тем более на телефон(Android) я его может и напишу, допустим, а на планшет(Apple) уже более проблемно. В настройке сервера всё упирается лишь в то *смогу ли я сама его настроить*, никаких других ограничений. Просто абсолютно никакого опыта общения с данным видом оборудования не имела раньше, начиталась про то, что control4 вообще никак не настроить самому(во что конечно не до конца верится) и решил а спросить на форуме правда ли это и какие другие дружелюбные системы существуют.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Мультирум

Сообщение shemnik69 » 06 фев 2014, 08:03

Посмотрите информацию по системе XBMC.
На данный момент эта система наверное обеспечит все Ваши требования.
Есть у него опция управления с мобильного устройства (смартфон. планшет). Работает как на системе Win так и других.
От сервера Вам будет необходимо вывести проводами или другим способом сигналы к мультимедийным устройствам (TV). Особых трудностей в настройке нет..Все достаточно подробно расписано да и сама система интуитивно понятна.
Попробуйте! :D

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Мультирум

Сообщение ExReader » 06 фев 2014, 08:42

Amirida писал(а): Также планирую подключить спутниковое телевидение и встает вопрос: нужна ли для каждого телевизора отдельная подписка или же по ресиверу на каждый телевизор решат проблему?
Под спутник нужно будет тянуть один (лучше два, чтобы не заморачиваться с диплексерами) коаксиальных кабеля к каждой точке подключения. Лучше всего свести все коаксиалы в одно место. Обосновываю, эфирный кабель можно резать, вставляя делители/ответвители на приёмники сигнала (телевизоры). Спутниковый кабель можно точно также резать и ответвлять на потребителя, но тогда нужно использовать специальные спутниковые головки, со смещённым гетеродином, которые очень значительно дороже. Если-же со всех точек кабеля сойдутся в одно место, то можно будет использовать стандартную головку (либо несколько головок, когда хочется принимать несколько спутников) и спутниковый мультисвич либо матричную систему. Со стороны телевизора, если вы предполагаете смотреть на разных телевизорах разные программы, то "каждой тваре по харе" :) ну в смысле каждому телику по тюнеру... :) Есть ещё один способ смотреть одинаковые/разные программы на телевизорах. Для этого ставите где-нибудь компьютер с несколькими спутниковыми картами/USB тюнерами, ставится ПО, что-нибудь типа VDR, и поток стримится на клиента (клиентом может быть как сам телик с езернетом, так и какая-нибудь железка рядом). Что касаемо просмотра бесплатных каналов- тут всё понятно :) Платные тоже можно смотреть с одной карточки на нескольких теликах. Но это незаконно и называется HomeSharing. :D
Если скрестить XBMC и VDR то на выходе получится интересный программный продукт, который позволит и медеоконтент раздавать и спутниковое телевидение смотреть (причём и неким хитрым способом в том числе). Интересные программные пакеты, например YaVDR, OpenELEC или AlexELEC. :)

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: Мультирум

Сообщение vtec » 06 фев 2014, 13:34

Amirida писал(а):Если будет нужно, могу выложить проект, который оставила после себя фирма.
А можно глянуть если не секрет.

lysanev
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 12:15

Re: Мультирум

Сообщение lysanev » 16 фев 2014, 21:03

Присоединяюсь к хотелке посмотреть на проект )

Yura Sadon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:20

Re: Мультирум

Сообщение Yura Sadon » 14 янв 2015, 12:26

Здравствуйте!
Если я не в ту тему вклиниваюсь, отправьте куда следует)))

Посоветуйте метод регулировки звуком в мультирум.
Планирую взаимозависимых 5 зон. то есть фонограма будет включаться одна на все зоны.
В идее использование аудио-сплитера и активных колонок на каждой зоне ватт по 5-10.
Включить/отключить зону используя 1-wire сеть не сложно, а как дистанционно регулировать громкость - это вопрос.
Посоветуйте, что можно использовать в данном случае?

Принцип построения системы такой:
1. Точки создаются из маломощных активных акустических систем.
2. Точек создать 5 штук:
- кухня\гостиная\прихожая
- ванная комната
- спальня
- кабинет
- детская
3. Для каждой точки подвести:
- питание 220 вольт из неуправляемой розеточной сети питания
- Ethernet
- 1-wire
- источник линейного аудио-сигнала от аудио-сплитера
4. Управление:
- включение выключение точек возможно:
- с использованием девайсов и компьютеров подключенных к Ethernet посредством MegaD-328-S Kit подключенным к нему по 1-wire 2-х канальным завершенным 1-wire модулем 1W-2CH-MOD13
- нажатием кнопки на стене посредством MegaD-328-S Kit подключенным к нему по 1-wire 2-х канальным завершенным 1-wire модулем 1W-2CH-MOD13
- регулирование громкости:
- предустановить комфортный уровень громкости при инсталляции и отладке точек
- дополнить каждую точку регулятором громкости Ethernet или 1-wire (эта доработка возможна в процессе эксплуатации)
5. Иточником линейного аудио сигнала является центральная акустическая система (ресивер)
6. Сигнал от ресивера подаётся на аудио-сплитер установленный в щитовой в кабинете.
7. Питание 220 вольт на ресивер подается из неуправляемой розеточной сети и управляется по 1-wire 2-х канальным завершенным 1-wire модулем 1W-2CH-MOD13
8. Из аудио-сплитера сигнал распределяется на каждую точку по схеме звезда.

cheshir
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:20

Re: Мультирум

Сообщение cheshir » 14 янв 2015, 13:32

Yura Sadon, если есть активные АС, то очевидно регулировать уровень громкости надо в них. Готовых девайзов не знаю, но в принципе не сложно собрать самостоятельно (гуглится по ключевым словам "цифровой регулятор громкости").
Но вообще, мне кажется более перспективно использовать что-то вроде Raspberry Pi + активные АС в качестве оконечного устройства. Тут правда возникает софтовая морока ))

Yura Sadon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:20

Re: Мультирум

Сообщение Yura Sadon » 14 янв 2015, 14:25

Дело в том, что активные АС будут встроены в потолок и все элементы управления останутся во внутреннем пространстве.
Да и хотелось бы иметь возможность управлять громкостью в мультируме используя, например, айфон.
cheshir писал(а):Yura Sadon, если есть активные АС, то очевидно регулировать уровень громкости надо в них. Готовых девайзов не знаю, но в принципе не сложно собрать самостоятельно (гуглится по ключевым словам "цифровой регулятор громкости").
Но вообще, мне кажется более перспективно использовать что-то вроде Raspberry Pi + активные АС в качестве оконечного устройства. Тут правда возникает софтовая морока ))

Yura Sadon
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 12:20

Re: Мультирум

Сообщение Yura Sadon » 14 янв 2015, 15:24

А если перед аудио-сплитером уровень громкости регулировать с помощью диммируемого выхода Мегадевайса?
Возможно ли такое?
Наверно нужно будет ставить эксперимент. Если не удастся, то в будущем, возможно, найдем решение.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Мультирум

Сообщение shemnik69 » 15 янв 2015, 00:08

У меня была похожая идея но после пробных опытов оставил так.
Сервер это плата Атом на которой есть несколько аудио выходов (порт-разъем) . программа (последний Realtek) позволяет перенастраивать каждый порт как на выход так и на вход (кроме микрофонного) в итоге есть 5 выходных каналов. Сигнал с каждого идет на автомобильный многоканальный усилитель и от него на динамики. Динамики (автоколонки) встроены в короб кабель канала и еще несколько мест (голову поломал ....куда (качество не супер, но .... :D )
А поскольку сервер, еще и источник DLNA для телевизоров, то он же и может раздавать звук.
Регулировка каналов условно раздельная т.е скажем при фильме работают 2 в комнате с телевизором остальные приглушены (настройка в программе)
А вот звуковые (голос Алиса) сигналы от сервера (MajorDoMo) идут замечательно. Регулировка громкости программная через скрипты управления встроенным проигрывателем и полностью управляемая от системы.

Да.. На планшетах звук через SounWireSerwer и клиенты на самих устройствах. Но если скажем на планшете стоит VLC то вообще от DLNA поток можно перехватывать. Сам не использую это поскольку выше описанный вариант полностью устраивает.

507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: Мультирум

Сообщение 507 » 15 янв 2015, 02:06

Я обычно пропускаю темы с заголовком Мультирум. Причина тому несоответствие названия решаемой задачи. Правильнее называть Медиарум, потому как мультирумы это то что предлагал ДомКом профессору Ф.Ф. Преображенскому, а именно принимать пищу в спальне. (Вот только бога ради не отсылайте меня в Википедию - там много полезной информации но так же много весьма спорных трактований.)
Так вот я в свое время так же хотел организовать индивидуальные медийные сценарии для каждого помещения, реализовал я эту хотелку на USB принтсерверах в каждый из которых была вставлена своя USB звуковая карта, далее все просто - есть куча IP звуковых карт которые можно заставить воспроизводить то что предусмотрено медиасценарием. Но в процессе пусконаладки от этого функционала я полностью отказался, то ли потому что домик у меня маленький, то ли недооценил всех благ этой системы.
Так что возможно кому то этот вариант на что либо и сгодиться.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Мультирум

Сообщение shemnik69 » 15 янв 2015, 09:43

Модель принт сервера?
И Вы ее перепрашивали на OpenWRT?

BigMazzy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 13:17

Re: Мультирум

Сообщение BigMazzy » 15 янв 2015, 13:29

Доброго времени суток! Тоже долго размышлял над реализацией мультирума. В итоге остановился на logitech media server. Система выглядит так: есть сервер на ubuntu, на нем крутится logitech сервер. Оконечные устройства либо андроид с софтом SqueezePlayer (платный!), либо линукс девайсы (типа малины) с софтом squeezelite. Каждое оконечное устройство расположено в своей зоне и подключено к усилителю с колонками. С веб морды сервера ими можно как угодно рулить. В том числе и громкостью.

507
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:55

Re: Мультирум

Сообщение 507 » 15 янв 2015, 15:57

shemnik69 писал(а):Модель принт сервера?
И Вы ее перепрашивали на OpenWRT?
TP-LINK TL-PS310U
а вот зачем его перепрошивать и как я увы такими знаниями не обладаю.
у меня работало на штатной прошивке.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Мультирум

Сообщение shemnik69 » 15 янв 2015, 17:50

Спасибо!
А идея была использовать вот такой http://www.dns-shop.ru/catalog/i6603634 ... 30nul.html "аппаратик". Довольно удобная "вещь". По сути это транслятор IP/USART (usb) порта.
Т.е на одном входе сетка на другом что либо с портом USB (Ардуино. USB Audio и тп) .
В офисе поиграли ... с таким, но как бы кроме "принтера" ничего не получили.. поэтому и вопрос? На устройство нужно ставить открытую прошивку.

Aquarius
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:17
Откуда: Дзержинск

Re: Мультирум

Сообщение Aquarius » 16 янв 2015, 16:18

TP-Link MR3020 + USB-звуковуха + активные колонки - хорошо подойдёт для этих целей.
Вот тут есть статья описывающая как создать сетевую звуковую карту: http://habrahabr.ru/post/184110/

vladimir22
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 09:42

Re: Мультирум

Сообщение vladimir22 » 16 янв 2015, 16:33

вложу я и свои 5 копеек про спутник :
как я прочел что хочется ставить хранилище , с медиа контентом ( музыка фильмы фотки ) так вот. предполагаю что к телевизорам уже пойдут сетевые провода LAN. у меня давно витает идея в голове . суть идеи такова.
<технический язык>
взять севачек , должен потянуть приличный атом , в него вставить SkyStar 2.
затем , поставить туда VLC, и другой софт, все это запихнуть в мульти каст ( по простому говоря IP-tv) и уже около телевизоров приминать на медиа плеере.
медиа плеер дюна. маленький , можно прилепить куда угодно . по запросу будет мне отдаваться поток с того или иного канала , я радуюсь .

вопрос с про платами . да тут не известно и придется довольствоваться только бесплатными каналами.
так же туда вставить плату эфирного телевиденья DVP-T2, и так же гнать в мульти каст.
</технический язык>

пока я вижу только такое хранение и передачу медиа контента , этим же плеером , можно скушать и фильмы с накопителя по SMB протоколу :-)

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Мультирум

Сообщение arbuzmaster » 16 янв 2015, 17:14

Про Sky Star 2 - можно и платные каналы смотреть в сети есть куча форумов как допилить ее для просмотра (софтом) А чем не нравится просто ip tv смотреть? Или ширина интернет канала не позволяет? Просто сам пользую DuneHD TV 102 вполне прилично показывает ip tv даже лучше чем на компьютере с XBMC при увеличенном буфере (пред буферизации) Как мне кажется что перегонять цифру в цифру не вполне логично и если есть возможность например вывести на HDMI выход картинку то может лучше поставить HDMI сплитеры все дешевле чем Dunы покупать (на aliexpress есть даже медиа конверторы HDMI - Ethernet и обратно - если длины кабеля HDMI не хватает)?

Ответить