"Конкурент" Меги

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
dmazay
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:31

"Конкурент" Меги

Сообщение dmazay » 03 мар 2014, 15:29

Сегодня на просторах хабра нашел конкурента Меги.

http://habrahabr.ru/company/contactless/blog/213243/

Wadim1
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 23:22
Откуда: МоскоуСити
Контактная информация:

Re: "Конкурент" Меги

Сообщение Wadim1 » 03 мар 2014, 20:37

Мощно.
и дешево.
и UART c RF есть.
Да вообще все есть.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: "Конкурент" Меги

Сообщение kod.begemot » 03 мар 2014, 21:51

Но проект то закрытый, чисто коммерческий, я верно понял?

shaman1010
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 00:34

Re: "Конкурент" Меги

Сообщение shaman1010 » 04 мар 2014, 02:53

kod.begemot писал(а):Но проект то закрытый, чисто коммерческий, я верно понял?
Не совсем

alexsis_76

Re: "Конкурент" Меги

Сообщение alexsis_76 » 04 мар 2014, 03:15

Сегодня на просторах хабра нашел конкурента Меги.
могучая штука :D
Не совсем
там только Open Hardware самое интересное не дают :D
проект делается силами команды , одному такое не потянуть,програмирование на arm скажем так неcколько отличается от avr , одна схема тактирования чего стоит, так что я думаю стоит остаться на avr тем более ресурсы последнего еще не исчерпаны ;)

Wadim1
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 23:22
Откуда: МоскоуСити
Контактная информация:

Re: "Конкурент" Меги

Сообщение Wadim1 » 04 мар 2014, 09:15

Господа.
Я в одном из своих постов писал, что такие девайсы есть и давно уже разработаны.
И это далеко не единственная моделька. Просто остальные несколько дороже.
Кстати, вычитал , что Та же zelio logic сделана на чипе atmega128.
Дело в другом.
А именно в простоте и удобстве программирования каждого конкретного девайса.
И в очередной раз повторяюсь , что пример прикручивать к меге сервера, какие то панели и т д - это чисто игрушки (на данном этапе)
Никакого они не будут иметь смысла, пока не будет удобного, ПОНЯТНОГО ЧЕЛОВЕКУ, интерфейса.
Ни один потребитель не купит эту меге что бы потом сидеть и разбираться как ее запрограммировать под свои нужды. Я уж не говорю о том, что найдутся какие то домохозяйки и пенсионеры и будут сидеть и писать какие то скрипты.
Тем более если можно купить коммерческий продукт с человек понятным интерфейсом.
Я когда то писал ув. Андрею, что в первую очередь надо охватить всевозможные способы взаимодействия меги с человеком и др устройствами.
И еще, я когда то писал про ldmicro, это была попытка показать что уже давно существует стандарт программирования таких устройств, который явно не случайно появился , усовершенствуется и успешно применяется (продается). (Я говорю о понятном человеку языке ladder вцелом).
Да на самом деле пусть он хоть жопер а не лэддер будет называться. Важно то, что на нем может даже домохозяйка создать алгоритм работы своего устройства. А с php она никогда связываться не будет.
И пока мегаД не будет иметь простой, понятный и доступный большинству человекопонятный интерфейс - она не сможет быть серьезным конкурентом девайсов коммерческого уровня.
Выводы.
Все будет зависеть от простоты настройки этого аппарата под каждые конкретные нужды.
Все дело в интерфейсе.


П с. Стоимость этой штуковины думаю можно уменьшить раза в 3 - роутер 703 - 700 р, модуль rf - 30 р, 485 конвертер - 30 рублей, самое дорогое это gsm модуль -500 рублей.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: "Конкурент" Меги

Сообщение comparator » 04 мар 2014, 10:34

Позволю себе немного похоливарить, да не обидится на меня модератор :)

Wadim1 А вы не пробовали воспользоваться поиском на сайте ?
Например наш проект
Wadim1 писал(а):Мощно.
и дешево.
и UART c RF есть.
Да вообще все есть.
Правда пока не все есть, но мы над этим работаем.

По поводу самого "конкурента", да ребята сделали громадную работу, но при этом устройство так и остается только исполнителем, мускулы без головы. А всю логику они выносят на сервер, например на Ninja Block. А это опять только сценарии, или если копнуть чуть глубже куча слабовразумительных скриптов.

По поводу кучи интерфейсов в одном месте, вспоминается анекдот про самолет с бассейном.

dmazay
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 13:31

Re: "Конкурент" Меги

Сообщение dmazay » 04 мар 2014, 10:41

Согласен с comparator,
Девайс с операционкой на борту мог быть умнее.
Что то, ни где не нашел, могут ли "конкуренты" жить самостоятельно без сервера, и взаимодействовать между собой.

alexsis_76

Re: "Конкурент" Меги

Сообщение alexsis_76 » 04 мар 2014, 14:55

Что то, ни где не нашел, могут ли "конкуренты" жить самостоятельно без сервера
я думаю могут
Железо контроллера поддерживается mainline-ядром Linux

Ответить