Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
magic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 22:42

Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение magic » 26 сен 2011, 23:07

Здравствуйте, Андрей, в предыдущей теме вы сказали, что реализовали у себя контроль доступа по iButton, вызывная панель, замок и тп. Когда вы планируете размещать статью о реализации данных функций?

Пытаюсь сейчас разработать такую схему самостоятельно. Походу появилась масса вопросов. Например какие ключи лучше использовать, слышал, о том, что стандартные DS1990A запросто копируются. Какую вызывную панель вы использовали и посредством чего связывались с электромеханическим замком?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение Andrey_B » 26 сен 2011, 23:46

Статья готова на 2/3. Но в сыром виде и без фоток я ее пока не могу опубликовать.
Замок Cisa 14020 спрятан в профиль калитки. Это очень миниатюрный врезной замок.
Вызывную панель можно использовать любую. Я использовал AVC-305 PAL как наиболее доступную на местном рынке панель с цветной камерой Sony CCD.
О деталях сопряжения с системой напишу в статье. Скажу лишь, что идея связать аналоговый домофон с Asterisk и ZoneMinder не моя. Но я покажу свою реализацию в деталях. Никакие специальные контроллеры и прочая охранная утварь не использовалась. Все делает сервер.
Я использую самые обыкновенные ключи DS1990A. Да, они копируются, если прочитать номер ключа. Ну так ведь и с обычного ключа можно сделать слепок, если получить к нему доступ.
Хочу подчеркнуть, что любые системы контроля доступа - вещь в своем роде условная. Например, нет ничего проще разбить окно и влезть в дом без всяких DS1990A и ригельных замков. А часто так и вовсе входят вместе с хозяином под ручку...

magic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 22:42

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение magic » 27 сен 2011, 00:38

Хочу подчеркнуть, что любые системы контроля доступа - вещь в своем роде условная. Например, нет ничего проще разбить окно и влезть в дом без всяких DS1990A и ригельных замков. А часто так и вовсе входят вместе с хозяином под ручку...
Согласен. Имел в виду нечто другое, может вместо 1990 использовать какие-то другие ключи, краем уха слышал о каких-то защищённых таблетках. Или это не в ту степь?
Вызывную панель можно использовать любую. Я использовал AVC-305 PAL как наиболее доступную на местном рынке панель с цветной камерой Sony CCD.
О деталях сопряжения с системой напишу в статье. Скажу лишь, что идея связать аналоговый домофон с Asterisk и ZoneMinder не моя. Но я покажу свою реализацию в деталях. Никакие специальные контроллеры и прочая охранная утварь не использовалась. Все делает сервер.
Это интересное решение. Сам планировал использовать вызывную панель и как-то подключить камеру и к серверу (чтобы делать фотки с определённой частотой, при нажатии на вызов и прикосновении ключа домофона) и к видеодомофону, чтобы можно было смотреть и открывать с него. Как вы считаете это реально?
Замок Cisa 14020 спрятан в профиль калитки. Это очень миниатюрный врезной замок.
А у этого замка есть обычный ключ на случай отключения света?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2011, 11:30

Любой ключ можно теоретически скопировать, если получить его в свое распоряжение. Не давайте никому ключи от квартиры, где деньги лежат ;)
О защищенных DS1990A не слышал. Если мы говорим о 1-wire, то вряд ли это возможно, так как есть протокол, который в некотором смысле стандартен. Есть МК, которые нестандартно работают с DS1990A и тем самым вводят в заблуждение клоны, но это также решаемо.
Можно использовать пару ключей, например RFID + 1-wire или другие хитроумные комбинации, но стоит ли оно того?
Открывать дверь с сервера (через Web-интерфейс, скрипт) или с любого телефона в доме реально.
У Cisa 14020 есть возможность установки "овала", но в комплекте он не идет. Я ставить не стал. Но, естественно, более остро встал вопрос резервного питания сервера.

magic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 22:42

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение magic » 27 сен 2011, 12:18

:) По ключам понял, остановлюсь на DS1990A, не будем лезть в дебри и не будем поддаваться паранойе.

Хотелось бы услышать ваше мнение о связке - вызывная часть - видеодомофон - сервер. Как вы считаете можно ли "снимать" видео с вызывной части домофона посредством сервера, и в то же время видеть эту же картинку на видеодомофоне с трубкой и по желанию открывать дверь с него?
Открывать дверь с сервера (через Web-интерфейс, скрипт) или с любого телефона в доме реально.
У Cisa 14020 есть возможность установки "овала", но в комплекте он не идет. Я ставить не стал. Но, естественно, более остро встал вопрос резервного питания сервера.
Про замок понятно, а каким девайсом 1-wire вы подаёте команду отрыть замок, точнее какой девайс замыкает контакты на замке?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2011, 13:02

Разделить композитный видеосигнал теоретически можно, но нужно найти или сделать соответствующий ветвитель/повторитель. Антенные тут не совсем подойдут. Точнее, попробовать можно, но качество будет хреновое. Ну а запараллелить открывание замка не сложно.
Я у себя домофон ставить не собираюсь. Точнее, вместо домофона можно повесить дешевый планшет + USB телефон. И как домофон будет работать и прочие функции выполнять. А по стоимости очень похоже.
Управлять замком можно любыми способами. Можно с помощью 1-wire, но симисторный модуль не подойдет, так как замок работает от 12В. Я у себя использую управляемый по Ethernet модуль только потому что было проще поставить реле.

magic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 22:42

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение magic » 27 сен 2011, 13:15

Разделить композитный видеосигнал теоретически можно, но нужно найти или сделать соответствующий ветвитель/повторитель. Антенные тут не совсем подойдут. Точнее, попробовать можно, но качество будет хреновое. Ну а запараллелить открывание замка не сложно.
Понял, тогда наверное лучше не мучаться, а поставить отдельную камеру. Мне она нужна для следующей логики - прикоснулся ключом к DS9092 - камера сделала фото, сервер сохранил его и связал событием входа. Ещё желательно, чтобы при нажатии на кнопку вызывной панели делалась фотка.
Для этого видимо проще всего использовать ip-камеру, но они и стоят соответственно.
В вашей статье вы описываете подключение аналоговой камеры через плату видео-захвата. У вас всё ещё используется AverMedia EZCapture эта плата? Или уже перешли на что-то другое? Мой сервер на ubuntu, чтобы такое найти, что ей поддерживается 100%
Я у себя домофон ставить не собираюсь. Точнее, вместо домофона можно повесить дешевый планшет + USB телефон. И как домофон будет работать и прочие функции выполнять. А по стоимости очень похоже.
Это идея :)
Управлять замком можно любыми способами. Можно с помощью 1-wire, но симисторный модуль не подойдет, так как замок работает от 12В. Я у себя использую управляемый по Ethernet модуль только потому что было проще поставить реле.
Тут для меня тёмный лес конечно, вообще это первое, что я буду пытаться сделать своими руками в плане автоматизации. Про модуль не понял что это за штука, у вас есть про него на сайте?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение THK » 27 сен 2011, 13:41

Про модуль не понял что это за штука, у вас есть про него на сайте?
Хотя вопрос не ко мне отвечу:
Обсуждение - Умный Дом по Ethernet
Статья - Многофункциональный Ethernet-контроллер Умного Дома на AVR своими руками

Готовое решение - Применение IP Power 9212 Delux - универсальное Ethernet-устройство для управления домом

magic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 22:42

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение magic » 27 сен 2011, 13:51

THK писал(а): Хотя вопрос не ко мне отвечу:
Обсуждение - Умный Дом по Ethernet
Статья - Многофункциональный Ethernet-контроллер Умного Дома на AVR своими руками

Готовое решение - Применение IP Power 9212 Delux - универсальное Ethernet-устройство для управления домом
Спасибо большое!
Какой-то сложноватый девайс :) с первого взгляда, даже не представляю как его заставить что-то делать.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение Andrey_B » 27 сен 2011, 15:25

magic писал(а):В вашей статье вы описываете подключение аналоговой камеры через плату видео-захвата. У вас всё ещё используется AverMedia EZCapture эта плата? Или уже перешли на что-то другое? Мой сервер на ubuntu, чтобы такое найти, что ей поддерживается 100%
Я по-прежнему использую платы AverMedia EZCapture на чипе BT878.
Linux поддерживает большинство ТВ-тюнеров и плат захвата.
Подробнее можно прочитать в документации к Video4Linux
http://linuxtv.org/wiki/index.php/Video_via_PCI
Каждый пункт описывает работу с конкретным чипом. Внутри есть ссылки на CARDLIST
Например
http://linuxtv.org/hg/v4l-dvb/file/tip/ ... DLIST.bttv
с перечнем конкретных продуктов. Но и этот перечень в некотором смысле не полный, так как под разными марками может скрываться один и тот же дизайн платы.
Например, EZ Capture в списке нет, но она работает в Ч/Б режиме как 0 (UNKNOWN) и полноценно как 13 (AVerMedia TVCapture 98)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Когда планируете размещать статью о контроле доступа?

Сообщение Andrey_B » 19 окт 2011, 22:40

Разместил статью о подключении вызывной панели домофона и считывателя ключей iButton к Умному Дому.
Болеем за Зенит. Он сейчас будет играть с Шахтером.

Ответить