Измерение заряда аккумуляторов

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Измерение заряда аккумуляторов

Сообщение tester » 23 мар 2011, 10:34

Есть инвертор CyberPower CPS 1000E, надо бы его подключить к системе, чтобы знать о состоянии аккумуляторных батарей. Есть ли какие стандартные решение для измерения напряжения в районе 12в и передачи в PC (RS232)? Знаю что на других моделях CyberPower есть встроенные интерфейсы для подключения к ПК, может ли быть что и у этого прошита такая возможность, но не выведена на панель?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Измерение заряда аккумуляторов

Сообщение Andrey_B » 23 мар 2011, 12:00

Мы тут все немного фанаты 1-wire. :P
А потому можно предложить использование микросхемы DS2438. Она определяет не только напряжение, но и емкость.
НО! Микросхема рассчитана на напряжение от от 1.5 до 10 Вольт и емкость до 2.5А*ч
НО! Maxim выпустил Application Note 125, в котором рассказывает, как использовать микросхему совместно Battery Packs с напряжением выше 10 Вольт.
Единственное, остается под вопросом вычисление емкости батарей. Полагаю, это связано с большими трудностями, определять остаточную емкость, скажем, 55-85А*ч аккумуляторов. Но вы, вроде бы, такую задачу и не ставите ;)

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Измерение заряда аккумуляторов

Сообщение tester » 23 мар 2011, 14:00

Мне тоже нравится 1-Wire, заказал мастера - жду. Не думал, что в Питере так сложно будет найти.
Остаточную емкость мне и не нужно, достаточно напряжения в вольтах, у меня сам инвертор так показывает. Конечно не хотелось бы заниматься самодеятельностью, а найти готовое решение, продаются маленькие вольтметры на разных микросхемах, но все со своим дисплеем, без подключения к ПК :(

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Измерение заряда аккумуляторов

Сообщение tester » 23 апр 2011, 19:56

Ну вот можно меня поздравить -- сегодня получил компоненты 1-wire. Сразу же подключил два температурных датчика на паразитном питании, все заработало без всякого бубна - Linux!! Мне нравится 8-)

Вопрос: кто-нибудь делал систему замера уровня воды в колодце? хочу смотреть как изменяется уровень от времени года ;)

Ответить