Элементы "умного дома" на Beckhoff

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 28 окт 2013, 11:52

MarryKaze, из документов что вы прислали я прочитал

The Wiegand physical layer uses three wires
-common ground
-Data 0
-Data 1
Data 0 and Data 1 are also known as Data Low and Data High respectively. When the data lines are idle, the lines are at logical high, normally at +5V. When binary 0 is being sent, Data 0 (data low) wire will move from high to low whilst Data 1 (data high) will remain high. When binary 1 is being sent, Data 1 (data high) will move from high to low whilst Data 0 (data low) will remain high. The distance between the Wiegand device and the access control panel should be less than 150 meters.

Таким образом, нам нужно просто читать импульсы в диапазоне 0-5V. Это делает модуль KL1124. Не забываем перед ним ставить модуль-разделитель потенциалов.

MerryKaze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 20:03

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение MerryKaze » 29 окт 2013, 07:34

Али, спасибо!
Уже заказал панель (730 руб.) сначала попробую на ардуино запустить, а потом, если все нормально будет, модули закажу. На ибэе 2 модуля - счетчик импульсов + 5в модуль обойдутся где-то в 70$ + доставка.

solidarik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:19

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение solidarik » 07 ноя 2013, 07:20

Вопрос по блоку питания (БП) для системы Beckhoff. Какой мощности, как считать?

И вот еще немного детский вопрос. Предположим, что у нас БП на 24Вт и при выходе 24Вольт он выдает 1А.
А если целевому устройству достаточно 0.5А, то по факту будет использовано 12Вт (по счетчику электроэнергии) или же БП в любом случае "съест" 24Вт? Какие плюсы/минусы в покупке БП "с запасом", в отличие от БП "по минимуму"?

Андрей Sam
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:29

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Андрей Sam » 07 ноя 2013, 13:47

solidarik писал(а):Вопрос по блоку питания (БП) для системы Beckhoff. Какой мощности, как считать?

И вот еще немного детский вопрос. Предположим, что у нас БП на 24Вт и при выходе 24Вольт он выдает 1А.
А если целевому устройству достаточно 0.5А, то по факту будет использовано 12Вт (по счетчику электроэнергии) или же БП в любом случае "съест" 24Вт? Какие плюсы/минусы в покупке БП "с запасом", в отличие от БП "по минимуму"?
Привет.

Вопрос, и правда, немного детский. Есть еще понятие КПД источника ))
Начнем с конца вопроса. По факту будет использовано 12Вт/КПД источника. Приблизительно ). Т.е. если кпд порядка 80%, то получим потребление 12/.8=15Вт.

Далее - если целевое устройство потребляет .5А, то и нагружать источник оно будет где-то на .5А. А в характеристиках источника пишется его расчетная и иногда максимальная нагр.способность. И даже иногда рисуют кривульки, показывающие, как меняется напряжение на выходе от нагрузки.

А посчитать, сколько будет твое устройство в сборе потреблять - посмотри в PDFах, сколько каждый модуль слопает, накинь запас в 20% - вдруг через полгодика захочется увеличить число модулей, и выбирай источник )))

solidarik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:19

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение solidarik » 07 ноя 2013, 14:30

Спасибо, Андрей Sam!
Сам контроллер BX9000 потребляет около 140мА. KL2408 - 18мА, KL1408 - 5мА.
В итоге взял с запасом на 2А или 48Вт ) У Ali вроде также.

Получается, что КПД у БП питания примерно соизмерим, и около 70-80%.
Значит ли это, что чем больше мощность БП, тем он больше забирает себе?
Т.е. например при КПД 80%, 100Вт блок питания выдаст 80Вт, а 20Вт останется у него. А у 10Вт, только 2Вт потеряется?

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 07 ноя 2013, 14:46

Solidarik, Андрей Sam уже все написал, от себя только добавлю, как считал потребности по току. Вся информация используемая в расчетах дана в документации на Beckhoff

ДАНО. Модуль BC9000 + 5 модулей KL1408 + 5 модулей KL2408 + заглушка. Все выходы подключены к реле WAGO.
НАЙТИ - потребление системы.
РЕШЕНИЕ (все в миллиамперах).

1) КОНТРОЛЛЕР
70 + (весь k-bus)/4
Считаем весь k-bus =
KL1408 x5 + KL2408 x 5 = 5 x 5 + 18 x 5 = 115 делим на 4 = 29 То есть контроллер потребляет 70+29 = 99 мА

2) KL1408
Ток по К-bus = 5
Ток на клеммы 2 + нагрузка. Нагрузка у нас будет максимальная, так как короткое замыкание идет, а макс ток = 2,5 на канал, а их 8 шт. То есть на весь модуль получается 5 + 2 + 2,5 * 8 = 27

3) KL2408
Ток по К-bus = 18
Ток на клеммы 60 + нагрузка.
Теперь по нагрузке. Реле WAGO во включенном состоянии постребляет 22,5 мА. Таким образом потребление модуля вместе с реле составляет
18 + 60 + 23*8 = 262 mA

4) Заглушка ничего не потребляет.

Считаем ИТОГО

99 + 27 *5 + 262*5 = 1544 mA. Это максимальный ток при условии что все входы замкнуты и выходы включены... .

Так что 2А хватает за глаза и за уши!

solidarik
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 17:19

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение solidarik » 08 ноя 2013, 07:54

Спасибо, Ali, за подробный ответ!

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

12. МОДУЛЬ KL1722

Сообщение Ali » 09 ноя 2013, 01:13

Всем привет! Решил я наконец, что позор столько долго ничего не писать… Вот коротенький пост, про достаточно полезный модуль KL1722, который я использую у себя в умном доме.
KL1722__web.jpg
KL1722__web.jpg (41.26 КБ) 14200 просмотров
Модуль обычный дискретный, то есть говорит нам либо «да», либо «нет». На картинке схемка. Из схемки модуля видно, что он просто показывает наличие на проводе 220V переменного тока. Модуль имеет два канала. На клемму 1 или 5 подключаем провод на котором проверяем фазу, а на клеммы 3 или 7 подключаем «ноль». Модуль можно поймать где-то за 12 евро на eBay.

Где можно использовать данный полезный модуль?

1. Контроль наличия напряжения на вводе. Если мы подключим нашу систему управления умным домом на бесперебойное питание, то мы можем отслеживать ситуации, когда выключают электричество. При пропадании напряжения на вводе мы можем либо подать сигнал хозяину дома о сложившейся ситуации, чтобы он принял какие-либо действия, либо (например, для коттеджа) включил систему резервного питания дома. Данный модуль хорош для однофазного ввода. Но можно поставить два модуля и используя 3 канала контролировать трехфазный ввод. Лично у меня ввод трехфазный, но я эти модули для этого не использую, так как для этих целей у меня прикуплен был модуль KL3403 за 50 евро, который и наличие напряжение на трех фазах меряет и дает много другой полезной информации.
2. Контроль наличия напряжения на линиях внутри дома. Здесь я приведу пример из жизни. Как-то к нам пришли в гости много друзей с детьми. После беготни и криков дети решили, что пора заняться более интеллектуальным занятием и погонять игрушки на iPad. Так как заниматься детьми никому не хотелось, то им был дан первый попавшийся разряженный iPad и сказано зарядите сами… Кто-то из детей вспомнил, что в машине у папы валялся зарядник. Этот найденный зарядник был воткнут в розетку, но только по непонятной взрослым логике розетка была выбрана самая дальняя и тяжело доступная, в который у меня был подключен холодильник. Второй слот розетки был доступен. Чей-то папин зарядник не просто так валялся в машине, он был неисправен и от него сработала защита в щитке. Убедившись, что iPad не заряжается дети бросили это занятие и побежали дальше бегать и орать. Факт что холодильник у меня отключен я обнаружил только на следующее нераннее утро. Чему конечно был искренне «обрадован».
После этого случая все жизненно важные линии подачи электроэнергии были подключены к таким модулям. А именно, линии питания холодильника, линия питания станции очистки, линия питания котла и насосов и пр. жизненно важные линии. Как только сигнал на модуле пропадает, система меня об этом извещает. Вообщем, ситуация конечно очень редкая, но может быть достаточно болезненной.
3. Контроль за работой электрооборудования. Здесь также приведу конкретный пример – у меня для переработки канализационных стоков стоит станция био-очистки. В ней стоит собственный контроллер, который рулит всеми процессами. В случае аварийной ситуации он включает обычную лампочку 220В, которая устанавливается над станцией. Предполагается, что хозяин дома периодически кидает свой взор на участок и заметит включенную лампочку. В темное время суток точно должен заметить. Но после момента когда зажглась лампочка надо сразу прекратить пользоваться водой, так как переполнение станции грозит серьезными поломками самой станции и танцами хозяина вокруг лужи вылившихся стоков. Производитель станции предлагает некий GSM модуль за 15 тыс рублей, который умеет отсылать СМС сообщения, но понятно что это не наш метод. У нас есть свой мозг в доме. Поэтому, чтобы контроллер умного дома оперативно информировал меня о проблемах я подключился на клемму лампочки, на которую подается напряжение в случае аварии и вывел провод на модуль. Как только загорается лампочка появляется сигнал на соответствующем канале и идет оповещение хозяина.
Также в качестве другого примера могу отослать к статье Андрея об автоматизации водоочистки. Там он также подключался к клеммам насоса, который имеет свою собственную автоматику, чтобы узнать, включен насос или нет.


Небольшое замечание.Данный модуль всем хорош, но есть у него один нюанс, который мне привнес небольшие неудобства. Как мы видим из картинки модуля клеммы 3 и 7 куда подключается «ноль» соединены между собой. С одной стороны это удобно, так как достаточно подключить один проводок к любой клемме. Но с другой стороны, у меня в доме силовые линии посажены на УЗО. У станции очистки свой УЗО, у котла свой, у холодильника свой. И получается хоть мы и имеем на модуле 2 канала, но в случае если линии на разных УЗО мы можем использовать только один. В противном случае УЗО будет сразу срабатывать. Здесь конечно производитель не прав, как мне кажется… Можно было бы сделать раздельный ноль… А в остальном все чудно работает.

Roman_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:39

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Roman_K » 23 ноя 2013, 02:14

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Настраиваю сейчас BC9000 в тестовом режиме, но столкнулся с непонятной проблемой. Контроллер сбросил по инструкции, IP-адрес задал, устройство пингуется и лампочками моргает, но вот с TwinCAT какие-то непонятки происходят.
Установил с горем пополам TwinCAT 2.11 (с горем пополам, потому что на win7 64bit, сразу не хотел ставиться). Дальше по инструкции http://ru.scribd.com/doc/55096552/BECKHOFF-NA03-v1-1 через System Manager добавляю устройство "Virtual Ethernet", после чего выскакивает ошибка "AdsError: 8199 ...", но устройство появляется в списке.
bc9000.jpg
bc9000.jpg (120.84 КБ) 13889 просмотров
Несмотря на ошибку, дальше делаю scan boxes и контроллер находится со всеми модулями. Однако при попытке активировать конфигурацию, после утвердительного ответа на вопрос "Restart TwinCAT System in Run Mode?" выскакивает ошибка "Error starting TwinCAT system!".
bc9000-2.jpg
bc9000-2.jpg (225.4 КБ) 13889 просмотров
В логах на скриншоте видно несколько ругательств системы (если я правильно понял, не установился COM-объект необходимый). Может, кто сталкивался с подобной проблемой? Куда копать, подскажите, плиз :)

cyb650
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 15:28
Откуда: СПб

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение cyb650 » 23 ноя 2013, 13:00

Roman_K писал(а): Установил с горем пополам TwinCAT 2.11 (с горем пополам, потому что на win7 64bit, сразу не хотел ставиться)
Я не стал в подобной ситуации шаманить, просто установил виртуалку WinXP на wmware workstation и все заработало сразу и без проблем.
Есть лишние модули Beckhoff. Пишите в личку.

Fizik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 15:50

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Fizik » 25 ноя 2013, 15:55

Не подскажите, как можно обратиться к контроллеру не через программу, а напрямую через интернет, т.е. обычно контроллеры позволяют программировать черезTwinCAT и интерфейс программирования или Ethernet. Собственно, хотелось бы самому написать программу на плюсах, которая бы могла считывать информацию с контроллера(например показания датчиков).

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 25 ноя 2013, 16:04

Roman_K писал(а): Куда копать, подскажите, плиз :)
Роман, ответ простой - копать никуда не надо и выкинь лопату! :)
При работе с BC9000 нам как таковой System Manager не нужен. Единственная его полезность в том, чтобы получить от контроллера список переменных. Если мы получаем пустой список, то удобнее настроить Mapping в программе KS2000. Заходим в KS2000, подключаем контроллер, заходим слева в дереве Settings -> Controller : Settings -> Закладка Mapping. Там мы видим список всех наших модулей. В столбце Link Terminal они все должны иметь статус PLC terminal (complex) (Default).

А дальше идем в PLC Control и программирует контроллер только с его помощью.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 25 ноя 2013, 16:10

Fizik писал(а):Не подскажите, как можно обратиться к контроллеру не через программу, а напрямую через интернет, т.е. обычно контроллеры позволяют программировать черезTwinCAT и интерфейс программирования или Ethernet. Собственно, хотелось бы самому написать программу на плюсах, которая бы могла считывать информацию с контроллера(например показания датчиков).
Fizik, это проще простого. При установке TwinCat ставиться библиотеки готовые, через которые можно работать с контроллером. Подробнее здесь
http://infosys.beckhoff.com/content/103 ... m?id=20008

Там же есть разные примеры для разных языков программирования.

LastNovik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение LastNovik » 28 ноя 2013, 12:41

Roman_K писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Настраиваю сейчас BC9000 в тестовом режиме, но столкнулся с непонятной проблемой. Контроллер сбросил по инструкции, IP-адрес задал, устройство пингуется и лампочками моргает, но вот с TwinCAT какие-то непонятки происходят.
Установил с горем пополам TwinCAT 2.11 (с горем пополам, потому что на win7 64bit, сразу не хотел ставиться).
Этот софт работает только на XP32 бита, сколько раз говорилось!!!!!

Roman_K
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:39

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Roman_K » 04 дек 2013, 23:42

Ali писал(а):
Roman_K писал(а): Куда копать, подскажите, плиз :)
Роман, ответ простой - копать никуда не надо и выкинь лопату! :)
При работе с BC9000 нам как таковой System Manager не нужен. Единственная его полезность в том, чтобы получить от контроллера список переменных. Если мы получаем пустой список, то удобнее настроить Mapping в программе KS2000.
Спасибо за совет, Али! Лопату утилизировал :)
Проблема только в том, что кс2000 тоже, почему-то, не хочет работать (ставлю на winXP на вирт машине). При установке ругнулся на отсутствие каких-то библиотек, но установился (сходу не нашел скриншота, который делал при установке). При запуске программы показывает пустое окно. Выбираю Options->Communications channel->via ADS и все вылетает с ошибкой Runtime 429: ActiveX component can't create object. Возможно, плохой дистрибутив, но его я скачал с оф сайта. В общем, буду дальше разбираться.
LastNovik писал(а): Этот софт работает только на XP32 бита, сколько раз говорилось!!!!!
Цитата с оф сайта: "Version 2.11 and 2.10 under Windows 2000/XP/Vista/7, Version 2.9 under Windows NT/2000/XP"
(http://beckhoff.ru/english/twincat/tcat ... 6032042844)

LastNovik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение LastNovik » 17 дек 2013, 14:45

Roman_K писал(а):При установке ругнулся на отсутствие каких-то библиотек, но установился (сходу не нашел скриншота, который делал при установке). При запуске программы показывает пустое окно. Выбираю Options->Communications channel->via ADS и все вылетает с ошибкой Runtime 429: ActiveX component can't create object. Возможно, плохой дистрибутив, но его я скачал с оф сайта. В общем, буду дальше разбираться.
DirectX поставь, должно помочь.

У меня на 7-ке ни на какой не заработало. На vmware работает, на XP. Vmware установлена на 7-ке 64 бит.

Silowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 10:22

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Silowar » 18 дек 2013, 11:09

Roman_K писал(а):
Ali писал(а):
Roman_K писал(а): Куда копать, подскажите, плиз :)
Спасибо за совет, Али! Лопату утилизировал :)
Проблема только в том, что кс2000 тоже, почему-то, не хочет работать (ставлю на winXP на вирт машине). При установке ругнулся на отсутствие каких-то библиотек, но установился (сходу не нашел скриншота, который делал при установке). При запуске программы показывает пустое окно. Выбираю Options->Communications channel->via ADS и все вылетает с ошибкой Runtime 429: ActiveX component can't create object. Возможно, плохой дистрибутив, но его я скачал с оф сайта. В общем, буду дальше разбираться.
Roman_K, Переустановите TwinCAT и будет Вам счастье. У самого была та же проблема, решилась только установкой TwinCAT.

LastNovik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мои шкафчики

Сообщение LastNovik » 28 дек 2013, 14:08

Собрал. Работает. Думаю, как улучшить юзабилити.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lastnovik2 ... 06/?page=0

MerryKaze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 20:03

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение MerryKaze » 28 дек 2013, 14:24

Красиво! А что за щитки использовали?

LastNovik
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение LastNovik » 29 дек 2013, 08:07

MerryKaze писал(а):Красиво! А что за щитки использовали?
Какие щитки?

Электрический шкаф - легран, дверь еще не привинтил, плюс релюхи менять буду.

Ответить