Элементы "умного дома" на Beckhoff

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Silowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 10:22

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Silowar » 11 фев 2015, 12:25

Хотел отчитаться о проделанной работе по добавлению Веб интерфейса для BC9000.
Есть такая открытая система MajorDoMo сайт: http://smartliving.ru/ живое сообщество, и идейный вдохновитель проекта следит за ним и постоянно выпускает обновления (здесь на форуме даже есть ветка этого проекта) Я себе выбрал вариант на винде. Ставиться просто быстро и без заморочек, ну по крайней мере у меня так прошло.
В ней есть встроенный модуль MODBUS TCP, это то самое, что нам нужно для нашего контроллера.
Протестировал этот модуль, все работает. Считывает переменные из памяти (у меня они прям в начале) и записывает. Но пришлось переписать программу в контроллере, чтобы переменные, которые раньше у меня занимали один бит, теперь занимаю 2 байта. Это было сделано для того, чтобы без всякого преобразования считывать и записывать данные в контроллер, так как во встроенном модуле нет такого функционала. Ну да ладно памяти в контроллерах много и для домашних задач хватает с бОООльшим запасом.
Сконфигурил выключатель для одной лапочки, протетсил, работает включает и выключает. Чтобы отображал статус пришлось, чуть задуматься, но нашел пример сценария для Netping, все работает. Теперь осталось разобраться со сценами и будет красота. Еще пока в начале пути освоения проекта MajorDoMo , еще
Если кому интересно, пишите, сделаю скриншоты как настраивать.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 11 фев 2015, 12:44

Silowar, спасибо огромное за информацию! Обязательно пишите когда будут новые достижения!

ivtec123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:26

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение ivtec123 » 11 фев 2015, 14:24

Подскажите пожалуйста

Есть Температурный модуль KL3204, если зайти в TwinCat System Manager, в устройствах Term 3204 вижу: Channel 1,2,3,4
Далее, перехожу на нужный мне канал куда подключен температурный датчик, и вижу:
- Stale
- Data In
- Ctrl
- Data Out

Если посмотреть на Data In -> Online - сюда приходят температурные показатели (например Value: 0x00E4 <22.800>)....
Это все замечательно, и я вижу, что температура снимается и все работает!!

НО теперь проблема, как эти показатели вывести мне в саму программу TwinCat System Control, какие там необходимы значения, переменные, для того чтобы поймать эту температуру и далее ей управлять?

Заранее благодарен!

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Ali » 11 фев 2015, 18:12

Надо в System Manager сделать экспорт переменных и создастся файл, в котором будут описаны все переменные для всех модулей с привязкой к той ячейке памяти, где лежат нужные данные. Это просто копировать в код и все заработает.

Sorusat
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 13:32
Откуда: Киев

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Sorusat » 12 фев 2015, 01:03

Silowar писал(а):Если кому интересно, пишите, сделаю скриншоты как настраивать.
Да, продолжайте, пожалуйста, очень интересно!

Silowar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 10:22

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Silowar » 12 фев 2015, 18:08

И так, вот скриншот того, что получилось реализовать на данный момент. Это тестовый контроллер, который стоит на столе, но он очень близокя к реальному. Используются цифровые входы и выходы. Обращаюсь к области памяти, где хранятся флаги привязанные к аппаратным входам.
Сделал выключатели в области управления и разместил элементы управления на сцене. Вроде работает, меняет статусы, но не очень быстро, хотя пока терпимо.
Вложения
2015-02-13 16-58-00 http   127.0.0.1  - Internet Explorer.png
2015-02-13 16-58-00 http 127.0.0.1 - Internet Explorer.png (500.78 КБ) 10572 просмотра

ivtec123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:26

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение ivtec123 » 18 фев 2015, 12:57

Здравствуйте, помогите пожалуйста, я с этим модулем KL3204 совсем измучался...

Мне необходимо вывести температуру в программу TwinCat Control.

Показываю пошагово свои действия:

1) Захожу в TwinCat System Manager, на модуле KL3204 на канале 2 в Data In вижу подключенный температурный датчик (value=23 градуса).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

2) Далее перехожу в программу TwinCat Control и создаю проект, задаю переменные:

для Data In:
temp_in AT %I*: INT;

и на всякий случай для Data Out:
temp_out AT %O*: INT

ИзображениеИзображение

3) Перейдя в TwinCat System Manager, вижу свои переменные Input, Output, перейдя к ним, пытаюсь слинковать свою входную переменную MAIN.temp_in с существующим модулем Data In > IB 4.0, INT16 [2.0], выходную переменную аналогично...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В итоге имеем в проекте такой результат:

ИзображениеИзображение


Кстати, если присмотреться в таблицу переменных, вижу что на KL3204 (у данного канала Data In имеет такую адресацию Data In > IB 4.0, INT16 [2.0]), когда пытаюсь в проекте TwinCat Control
вместо temp_in AT %I*:INT задать - TEMP_IN AT % IB 4.0: INT , получаю ошибку: Error 3728: MAIN (3): Invalid address: %IB4.0

Мне кажется, я не правильную адресацию (переменную) задаю в проекте, по этому оно обращается не к той таблице, значению, по этому и выводит по нулям...

Подскажите пожалуйста, что не правильно делаю или куда смотреть.

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение comparator » 18 фев 2015, 14:01

Если мне не изменяет память, входная INT переменная описывается следующим образом:

VAR_INPUT
temp_in AT %IW4 :INT;
END_VAR

адреса в PLC и в IO никоим образом не пересекаются.

Таким образом: bool_in AT %IX 2.0 : BOOL; описываются только булевые переменные. То есть сперва адрес ячейки памяти, после точки конкретный бит.

ivtec123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:26

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение ivtec123 » 18 фев 2015, 15:18

comparator писал(а):Если мне не изменяет память, входная INT переменная описывается следующим образом:

VAR_INPUT
temp_in AT %IW4 :INT;
END_VAR

адреса в PLC и в IO никоим образом не пересекаются.

Таким образом: bool_in AT %IX 2.0 : BOOL; описываются только булевые переменные. То есть сперва адрес ячейки памяти, после точки конкретный бит.
Спасибо за участие!

Проверил данный код, результат такой же: 16#0000

По поводу bool_in, дело в том, что BOOL может работать в режиме TRUE & FALSE, в данном случае что мне даст данная переменная? мне нужно для температуры я так понимаю INT или REAL, но проблема в том, что оно не может попасть в данный мне адресат, что-то не верно я описываю.

В общем %IW4:INT пока результатов не дала :( Я правильно делаю, что данную переменную привязываю к нужному каналу на DATA_IN где отображается температура?

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

RUN
ИзображениеИзображение

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение comparator » 18 фев 2015, 15:35

После, связи необходимо активировать.
Пункт меню "Actions" выполнить по порядку подпункты сверху с первого по третий.(Ctrl-M; Ctrl-H; Ctrl-Shift-F4)

Изображение

Если нигде не было ошибок, спросит запустить ли в run режиме, соглашаемся.
После смотрим значения в PLC

ivtec123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:26

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение ivtec123 » 18 фев 2015, 15:44

comparator писал(а):После, связи необходимо активировать.
Пункт меню "Actions" выполнить по порядку подпункты сверху с первого по третий.(Ctrl-M; Ctrl-H; Ctrl-Shift-F4)

Изображение

Если нигде не было ошибок, спросит запустить ли в run режиме, соглашаемся.
После смотрим значения в PLC
После данных действий код заработал!!

Вы просто гений! спасибо Вам большое!!!

В общем с данной переменной temp_in AT %IW4: INT; код работает.

ivtec123
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 23:26

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение ivtec123 » 18 фев 2015, 21:41

Похоже с переменной temp_in AT %I*:INT также работает... вся суть была именно в активации и перезапуска конфигурации.

flighttothemoon
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 02:15

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение flighttothemoon » 29 мар 2015, 00:28

Мой шкаф
Вложения
qw.jpg
qw.jpg (494.88 КБ) 9880 просмотров

MerryKaze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 20:03

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение MerryKaze » 30 мар 2015, 10:27

Друзья, подскажите, где можно приобрести трансформатор тока для модуля KL3403 на 1А для вторичной обмотки? Везде продаются 5А, но модуль поддерживает до 1 максимум. Есть модификация KL3403-0001 с током да 5А, но найти не удалось, да и обычные уже есть в наличии.

besolov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 22:05

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение besolov » 06 апр 2015, 15:26

Добрый день!
MerryKaze Я одним глазом прояснял для себя эту тему. Вам ведь нужно не более 1А, а меньше-то можно. В Чип и Дип "трансформатор измерительный". Там немного криво описано,но, как я понял, можно взять у фирмы Talema например AC-1075 (75A), он с коэффициентом 1:1000, т.е. на выходе до 75мА. Ну или какие там у вас расчетные токи. Они не дорого стоят. Там в описании к трансформатору приложен pdf-файл с характеристиками этой серии трансформаторов. Или второй вариант - притащить с ебея, но будет примерно то же самое, я там видел трансформаторы к коэффициентом 1:800 на 80А, то-есть 100мА на выходе.

У меня через год достроится квартира в новостройке, и хотел бы сделать если не умный дом, то хоть какую-то автоматизацию с возможностью расширения в будущем. Уже думал про MegaD и 1-wire, пока не нашел эту тему. Мне нравится модульность у Beckhoff, а также цены на eBay, поэтому теперь смотрю в эту сторону. В этой теме все доступно расписано, прямо как для новичков типа меня :), но буду уточнять непонятные мне моменты. Итак, подскажите пожалуйста:
1. Я ведь вместо нескольких KL1408 могу взять пару KM1002 или даже один KM1004? Или это будет неудобно (в смысле подключения, разводки проводов или еще чего-либо)?
2. На ебей встречаются контроллеры CX9000 не сильно дороже чем BC9000. Имеет смыл брать CX или это перебор? не могу пока для себя прояснить это, ведь и на BC можно сделать доступ из интернет.
3. На скриншотах в теме в основном программа KS2000, я так понимаю, устаревшая, т.к. нигде не смог ее найти. Но для моих целей подходящая (если не брать CX). Что делать, где искать? И еще я хотел поиграться с эмулятором, скачал с официального сайта TwinCAT2, но не смог установить, оно говорит - если хотите триал на 30 дней, нажмите Next, но кнопка не активна. Что я делаю не так? Если что - система Win7 x32

MerryKaze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 20:03

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение MerryKaze » 07 апр 2015, 09:06

besolov,
Спасибо за предложение, только, похоже, эти не подойдут, так как у них меньше точность и неудобно их подключать (припаивать?). Возьму просто трансформаторы с большим номиналом, например 150А/5А. У меня в этом случае будет меньше 1А получатся, что и требовалось. Минус - они немного дороже, но не значительно.
1. У меня таких модулей нет, но думаю, буржуи все предусмотрели насчет удобства. Я бы обратил внимание на стоимость 1 входа, что выгоднее, то и взял бы.
2. На СХ установлена полноценная операционная система, правда процессор там все таки слабоват для серьезной нагрузки. Это означает, что имеется больше возможности для коммуникации контроллера с внешней средой. Еще у CX есть часы реального времени, а у BC нет. Но точность их низка - погрешность 1 минута в сутки.
3. С эмулятором играться можно, но 30 дней, после нужен ключ, который самизнаетегде можно найти :) Я сразу на контроллере экспериментировал, как-то неинтересно, когда нельзя зажечь реальную лампочку, а код писать и в VS можно.

radias
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:49

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение radias » 08 апр 2015, 13:55

Всем добрый день! Выбираю ПЛК Beckhoff - на сайте огромное разнообразие серий, а так же вариаций самих контролеров.
Какой стоит приобрести?
В чем принципиальные различия серий CX(я нашел только различия в процессорах)?
Я выбрал CX9001-1001, но в чем разница между другими сериями CX(опять же кроме процессора)?
И еще в списке конфигураций доступны варианты с "без TwinCAT" и с "TwinCAT PLC run-time" в чем различия?
В чем различие шин EtherCAT и K-bus?

И какой TwinCat нужен для написания кода? На сайте доступно несколько версий.

Pagan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 16:50

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Pagan » 09 апр 2015, 12:23

radias писал(а):Всем добрый день! Выбираю ПЛК Beckhoff - на сайте огромное разнообразие серий, а так же вариаций самих контролеров.
Какой стоит приобрести?
В чем принципиальные различия серий CX(я нашел только различия в процессорах)?
Я выбрал CX9001-1001, но в чем разница между другими сериями CX(опять же кроме процессора)?
И еще в списке конфигураций доступны варианты с "без TwinCAT" и с "TwinCAT PLC run-time" в чем различия?
В чем различие шин EtherCAT и K-bus?

И какой TwinCat нужен для написания кода? На сайте доступно несколько версий.
СХ 9000 нормальный выбор. Кроме проца разница в установленной системе и количестве оперативной памяти, ну и по мелочам...флешки, дисплеи, наличие интерфейсов. Шины отличаются скоростью работы, но для дома вам без разницы, нет в доме таких процессов чтоб была необходимость в высокоскоростной обработке данных... модуля не взаимозаменяемы, вроде или одни или другие надо использовать или через модуль переходной...точно уже не вспомню.

radias
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 13:49

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение radias » 09 апр 2015, 21:00

И еще вопрос - для EtherCat нужен какой то терминальный модуль типа KL9010 как для K-Bus?

Pagan
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 16:50

Re: Элементы "умного дома" на Beckhoff

Сообщение Pagan » 09 апр 2015, 22:08

Да...вроде тот-же 9010 как и для остальных.На сайте Beckhoff есть вся инфа по модулям и PLC.

Ответить