HomeMatic

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
lionde
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:40

HomeMatic

Сообщение lionde » 09 май 2014, 17:17

Всем привет! Я строю дом в Германии и тоже хочу сделать его умным. Идею мегадевайса нахожу очень интересной, но некоторые сложности с покупкой и доставкой в Германию, организация веб сервера дома, необходимость написания скриптов заставили меня искать альтернативы на месте. Прошелся поиском по форуму и про НМ нашел только краткие упоминания. Поэтому и решил написать этот пост. Так как я хотел как можно больше соединить все по проводам, сначала не обратил на них внимание, думал что у НМ все по воздуху. Но при детальном рассмотрении оказалось что у них есть и проводные девайсы. Вот что в конечном итоге мне у них понравилось.
1. наличие в ассортименте уже готового сервера с нужным программным обеспечением (ССU2). Теперь не надо писать скрипты а можно выбрать условия и действия из меню. Хотя если что то не устраивает, то можно написать и скриптик.
2. возможность комбинировать проводные и беспроводные технологии
3. большое колличество всевозможных устройств, хотя для россии немного дороговатых, но на немецких форумах умельцы умудряются управлять и дешевыми китайскими розетками.

Есть у них на сайте несколько устройств выполняющих, как мне кажется, с мегадевайсом схожие функции. HomeMatic Wired RS485-I/O-Modul 12 Eing?nge, 7 Schaltausg?nge. У него 12 цифровых входов и 7 выходов на 230 Вольт. Если не хватает входов то есть другое устройство HomeMatic Wired RS485 Schlie?erkontakt, 12 Eing?nge с 12ю цифровыми входами, или устройство HomeMatic Wired RS485 I/O-Modul 12 Eing?nge 14 Ausg?nge HMW-IO-12-Sw14-DR с 12 цифровыми входами и 14ю нихковольтовыми выходами. Друг с другом они соединяются по бус шине.
Если етсть у кого интересные идеи, и стоит ли с этим связыватся, с удовольствием послушаю ваше мнение.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: HomeMatic

Сообщение vtec » 09 май 2014, 22:01

Offtopic: из чего больше всего в Германии строят дома?

lionde
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:40

Re: HomeMatic

Сообщение lionde » 09 май 2014, 23:06

Сложно сказать, я не распологаю статистикой по материалам. Могу только сказать из чего я и моизнакомые строили. Кирпич называется Poroton. Выкладывается в один ряд. Если люди сэкономить хотят, то выкручиваются по разному. Кто из готовых панелей строит, кто то из дерева. Но в основном по моему из кирпичей и их аналогов.

vtec
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 09:28

Re: HomeMatic

Сообщение vtec » 11 май 2014, 18:13

А как на счет газобетона? Этот материал все таки немецкое происхождение имеет?

lionde
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:40

Re: HomeMatic

Сообщение lionde » 12 май 2014, 11:19

Кто то строит и из пеноблоков. Здесь очень большое количество стройматериалов. И порой бывает сложно определиться. Просто я изначально выбрал для себя кирпич и больше не заморачивался по поводу материала.

Bluefox
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:02

Re: HomeMatic

Сообщение Bluefox » 12 июн 2014, 18:44

lionde писал(а):Всем привет! Я строю дом в Германии и тоже хочу сделать его умным. Идею мегадевайса нахожу очень интересной, но некоторые сложности с покупкой и доставкой в Германию, организация веб сервера дома, необходимость написания скриптов заставили меня искать альтернативы на месте. Прошелся поиском по форуму и про НМ нашел только краткие упоминания. Поэтому и решил написать этот пост. Так как я хотел как можно больше соединить все по проводам, сначала не обратил на них внимание, думал что у НМ все по воздуху. Но при детальном рассмотрении оказалось что у них есть и проводные девайсы. Вот что в конечном итоге мне у них понравилось.
1. наличие в ассортименте уже готового сервера с нужным программным обеспечением (ССU2). Теперь не надо писать скрипты а можно выбрать условия и действия из меню. Хотя если что то не устраивает, то можно написать и скриптик.
2. возможность комбинировать проводные и беспроводные технологии
3. большое колличество всевозможных устройств, хотя для россии немного дороговатых, но на немецких форумах умельцы умудряются управлять и дешевыми китайскими розетками.

Есть у них на сайте несколько устройств выполняющих, как мне кажется, с мегадевайсом схожие функции. HomeMatic Wired RS485-I/O-Modul 12 Eing?nge, 7 Schaltausg?nge. У него 12 цифровых входов и 7 выходов на 230 Вольт. Если не хватает входов то есть другое устройство HomeMatic Wired RS485 Schlie?erkontakt, 12 Eing?nge с 12ю цифровыми входами, или устройство HomeMatic Wired RS485 I/O-Modul 12 Eing?nge 14 Ausg?nge HMW-IO-12-Sw14-DR с 12 цифровыми входами и 14ю нихковольтовыми выходами. Друг с другом они соединяются по бус шине.
Если етсть у кого интересные идеи, и стоит ли с этим связыватся, с удовольствием послушаю ваше мнение.
Посмотри CCU.IO:
http://dashui.ccu.io/
http://ccu.io/
http://homematic-forum.de/forum/viewforum.php?f=48
Я думаю, что и так многое понятно, но если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Ответить