Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Дмитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:03
Откуда: Украина

Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле)

Сообщение Дмитрий » 20 май 2014, 00:41

Давно купил MegaD-7I7O в симисторном исполнении. Всё отлично работало больше года. Нагрузка:
- Лама дневного света (с баластом) 21W
- Светодиодные светильники с каким то встроенным БП 2x7W
- Отдельный БП на 12Вx3w
- Обычные лампы экономки 2x20W

Решил поменять MegaD-7I7O на релейное исполнение чтобы замыкать контакты устройства от протечки. Поменял модуль, переделал всю коммутацию в щитке. Включил пару раз свет и тут свет перестал выключатся, даже если отключить мегадевай от питания. Все симптомы что контакты реле залипли. Разобрал MegaD-7I7O-R, постукал отвёрткой по релюшкам, контакты отлипли. Повторил тесты, контакты залипают после 5-10 вкл\выкл.

До покупки читал "Особенности подключения нестандартных потребителей" из документации, но думал что у меня нагрузки маленькие. Возвращаться к симисторному исполнению нехочу т.к. надо опять переделывать коммутацию в щитке. Хоть у меня всё на клеммах, но много времени тратиться чтоб красиво все проводки погнуть. Есть ли какие идеи чтоб убрать искрение контактов? Готов делать эксперименты. Может перепаять реле? Пока родные врубают свет автоматами в щитке :)

P.S.1 Удивило что даже обычные лампы экономки смогли убить контактную группу
P.S.2 На всякий случай. У меня в лампе дневного света и в светодиодных светильниках в параллель стоят конденсаторы чтоб убрать мигание ламп когда использовал симисторы. Но их нет на экономках которые тоже ломают реле.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение Andrey_B » 20 май 2014, 01:13

Импульсные БП действительно в отдельных случаях приводят к неисправности реле. Замеры и исследования с помощью осциллографа показали, что в момент включения нагрузки и заряда конденсаторов БП, токи многократно превышали номинальные. По сути - кратковременное КЗ. Симисторы это переносят в общем нормально. Реле - не очень.
Часто это проявляется с драйверами светодиодных источников света. Я у себя около 6 месяцев использовал реле с лампами накаливания и с КЛЛ - проблем не выявилось абсолютно никаких.
В релейном исполнительном модуле используется реле Bestar BS-115C. Ток до 12А! По характеристикам, это одни из самых мощных на рынке.
Я уже приобрел полтора десятка других моделей (от 6А до 12А) разных производителей, среди которых такие известные производители как OMRON, TYCO, TS и другие. Собираюсь провести эксперимент по устойчивости реле к искре. Обязательно сообщу о результатах на сайте. Существуют, конечно, схемы для защиты реле от искры, но каждая такая схема защищает только в определенной ситуации - она не универсальна. Выпуск модулей с реле частично приостановлен до завершения исследования.
Самый надежный вариант защиты - использование контакторов или мощных промежуточных реле, которые намного более устойчивы к искре ввиду намного более сильной пружины и механики (ведь размеры в несколько раз больше), но не всегда такое решение возможно использовать, так как дополнительные контакторы и реле занимают много места и очень громко щелкают.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение shemnik69 » 20 май 2014, 08:38

Тоже озадачила данная проблема!.
В моем варианте, все светильники имеют релейное управление правда реле габаритное на ток порядка 20 а. и 24 в. и, таким, как бы проблемы не страшны но есть несколько, где выносные блоки на маленьких 10 а 12 в. реле.
Как типовой вариант искро-гашения, можно в параллель контактам подключить конденсатор на 0.01-0.47 Мк с напряжением не ниже 400 - 630 в. :!: :!: :!:
Тут правда есть неприятность, что из за возникшего емкостного тока, может сильно мерцать лампа :x и она будет под постоянным потенциалом сети. а это нехорошо как для лампы так и вообще.
Либо еще вариант, поставить последовательно с КЛЛ варистор., (на группу ламп, в цепь питания) который будет принимать на себя пусковой ток, зарядки конденсаторов в БП КЛЛ.
Внимание! Данный вариант требует проверки!!! Потому, как, возможно мерцание, при групповой пуске... связано это будет, с резкими скачками тока которые будет ограничивать варистор и на которые возможно будут реагировать уже горящие лампы. Поэтому наилучший вариант это наличие индивидуального варистора в цепи каждой лампы.
Есть еще вариант, использовать более мощное (силовое) реле например с многоконтактной группой, на заведомо больший ток управляемого от блока7170R . но это уже не совсем удобно да и громоздить такое не каждый будет :D

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение Andrey_B » 20 май 2014, 10:18

shemnik69, вы говорите о КЛЛ. С ними у меня проблем никогда не возникало. Были отдельные ситуации с импульсными БП и светодиодными драйверами.
Я пробовал ставить варистор для защиты реле от искры при коммутации импульсного БП. К сожалению практически никакого положительного влияния на продолжительность жизни реле в неблагоприятных условиях он не оказал. Возможно, условия были слишком неблагоприятные... Попадался такой БП.
Действительно какую-то универсальную электронную защиту предусмотреть трудно. Можно ли будет подобрать более устойчивое к искре реле - посмотрим.

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение shemnik69 » 20 май 2014, 13:51

По данной теме, а именно про возможное искрообразование на контактах и их повреждение (спайка дугой) при наличии в цепи нагрузки значительной емкости, я задал вопрос в релейную службу, там сразу сказали, что такой неприятный момент будет, и самый простой способ защиты, это либо установка в таких местах реле контакты которого по току имеют 3-5 (й) кратный запас. Либо "параллелить" :D контакты 2-3 в группы. Что может не всегда удобно.

Дмитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:03
Откуда: Украина

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение Дмитрий » 20 май 2014, 22:37

Увы в щитке уже места нет под контакторы. Придётся назад ставить симистор раз нет надёжного способа :(

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение Vladimir797 » 21 май 2014, 10:43

Странно, что такой эффект возник. в свою очередь купил уже 7 релейных мег, именно из за того что в развязке симисторов мигали светодиодные лампочки.
дальше что я сделал с мегой (РЕЛЕЙНОЙ) . Повторил схему Андрея. со светомузыкой.
но на реле! все работало, причем часа 2! светодиодные ленты питались от блока питания 12в 5А, соответственно, коммутация была слава Богу.........)))
щелкало так, что огого)))
коммутация на каждый вход была не менее 15Вт, поэтому все аналогично как у автора темы.
так же эта мега у меня лежит как подопытный образец и я на ней что только не коммутировал.

ну не может так залипнуть релюшка.
это или бп такой попался без внутренних конденсаторов совершенно. или релюшка бракованная.

Дмитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:03
Откуда: Украина

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение Дмитрий » 26 май 2014, 23:35

Есть апдейт.
Поехал на радиобазар вчера и купил 2 реле. На фирмы не смотрел, просто взял 2 разные, были только на 10А. На одну даже не внимательно посмотрел там 10А х 125VAC. И протестил каждую релюшку:
- Подключил к ней 2 линии (лампа на 21Вт с дросселем + БП для светодиодов)
- Клацал беспорядочно, раз 50

Так вот обе новые релюхи в порядке. Опять подрубил релейный блок, и попробовал поклацать, опять залипло на 5й раз. Если бы залипла одна релюшка то я бы всё понял. Но у меня 3 отдельных линии, и 3 релюшки вышли из строя.
Короче с большими усилиями выпаял одну реле. Из инструмента у меня только паяльник да кусок провода ШВВП, которым олово снимал. Впаял одно новое реле, буду тестить сутки. Ну и искать как выпаять остальные реле (там отверстия металлизированные).
Объяснить феномен не могу, но могу сказать что перетестил всё 2 раза. Наверное партия попалась такая. Могу вскрыть реле попытаться :)

Vladimir797
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 20:04

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение Vladimir797 » 31 май 2014, 19:53

завтра подрублю нагрузку побольше, Ватт 40. погоняю.

omcg33
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 13:26

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение omcg33 » 11 июн 2014, 13:28

А разве проблема высокого обратного тока на управляющем контакте не решается путем установки мощного выпрямительного диода параллельно контактам?
http://www.rza.org.ua/up/article/img/Gu ... 0_0000.jpg
http://www.rza.org.ua/up/article/img/Gu ... 6_0002.jpg

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение dimonix » 11 июн 2014, 15:18

Решается ... для постоянного тока.

Дмитрий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 20:03
Откуда: Украина

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение Дмитрий » 11 июн 2014, 17:46

Та похоже можно не волноваться, наверное попались бракованные реле. Уже прошло считай 2 недели, полёт нормальный на других реле.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение Andrey_B » 11 июн 2014, 18:41

Я бы не назвал это браком. Реле Bestar от разных поставщиков и из разных партий ведут себя абсолютно аналогично. И в определенных условиях, например, коммутация ламп накаливания, эти реле живут очень долго. Тем не менее, в Мегадевайсах реле Bestar BS-115C больше применяться не будет.
Были проведены испытания (и проводятся в данный момент) 10 различных моделей реле от различных фирм. Получены очень интересные результаты.
Если это кому-то будет интересно, я могу написать на этот счет подробный отчет.

Вкратце промежуточные результаты следующие.
Обратите внимание, что тестированию подвергались не только те модели, которые полностью совместимы с Bestar, но и те, которые несовместимы с текущей разводкой платы MegaD-7I7O. Необходимо было понять. Существуют ли реле, которые более устойчивы к искре. К реле была подключена нагрузка, которая при коммутации давала четкую искру (ну, конечно, в зависимости от того, в какую часть синусоиды мы попадаем). Предварительное тестирование: коммутация нагрузки 100 раз.

Тест прошли следующие модели:
801H-1C-C-12VDC (SONGCHU)
NRP10-C12D (NCRELEC)
NT73-2-A-15-DC12V (FORWREL)
TRV-12VDC-SC-CD (TTI)
G2R112DC (OMRON)

Тест не прошли следующие модели:
G5LA14DC12 (OMRON)
PB114012 (TYCO)
TRD-12VDC-SB-CL (TTI)
TRU-12VDC-SB-CL (TTI)
BS-115C (BESTAR)

sensorman
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 19:50

Re: Подключение ламп дневного света через MegaD-7I7O-R (реле

Сообщение sensorman » 26 июл 2014, 19:54

Andrey_B писал(а):Были проведены испытания (и проводятся в данный момент) 10 различных моделей реле от различных фирм. Получены очень интересные результаты.Если это кому-то будет интересно, я могу написать на этот счет подробный отчет.
Очень интересен подробный отчет. Никогда бы не подумал что с реле могут быть такие проблемы.

Ответить