Опять об охране

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Опять об охране

Сообщение stanislav.l » 11 окт 2011, 08:47

Я уже жаловался: проблема, которую я до сего момента не смог решить - кто придет на сработавшую сигнализацию и набьет лицо злодею ?
Сегодня вдруг меня посетила конструктивная идея: хорошо видная камера, с приводом, автоматически отслеживающая любой движущийся объект на участке - с вероятностью 99% отпугнет потенциального вора!
Кто что думает ?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Опять об охране

Сообщение THK » 11 окт 2011, 09:27

Фирменная табличка типа "Объект охраняется..." и далее, как на ближайшем магазине, дает очень хорошие результаты. :) Естественно, индикация включения сигнализации должна быть хорошо видна.
Также не помешают пара камер, хорошо видимых, но не бросающихся в глаза.

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Опять об охране

Сообщение stanislav.l » 11 окт 2011, 15:13

Про табличку в курсе :) Думаю - где бы украсть ? :lol:
Индикация хорошо видна с дороги :)
Однако, люди ушлые могут сообразить, что все это - пыль в глаза.
А вот с "умными" камерами, которые сами отслеживают движение, наш народ еще не сталкивался - почти любой подумает, что камерой кто-то управляет. Логично ?

kpp
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 15:03
Откуда: Київ-Дніпро

Re: Опять об охране

Сообщение kpp » 11 окт 2011, 16:53

Камеры, таблички отпугнут воров-ламеров, но привлекут воров-профессионалов ;)
Ведь банки\банкоматы как грабили так и грабят, несмотря на многочисленные таблички.
Проверяется просто: разбивается окно или камера, убегает далеко, но так чтобы видеть что проиходит - если никто не приехал - туфта :roll:
"Та нам з тобою своє робити, відкрити очі і далі йти!
І зуби сильно стиснувши, маму ніжно любити, хто ж тоді, як не ми, брати?!"(с)

stanislav.l
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 17 май 2011, 13:25
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Опять об охране

Сообщение stanislav.l » 11 окт 2011, 16:59

Это понятно.
Но меня интересует защита именно от бомжей, алкаголиков, гастарбайтеров, короче - от непрофессионалов. Ибо они не столько украдут, сколько насрут - выбитые стекла, выброшенная из шкафа одежда и т.п.
Профессионал - он профессиональным взглядом увидит, что красть нечего.

А с проверкой камнем - СМСку-то я получу, и пока товарищ полчаса смотрит издалека - это даст мне шанс успеть доехать самому...

Ser41
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 23:43

Re: Опять об охране

Сообщение Ser41 » 22 окт 2011, 11:05

У меня стоит сирена 120 дб. Очень эффективно. Можно использовать старый школьный звонок.

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Опять об охране

Сообщение tester » 22 окт 2011, 21:11

да, табличку бы неплохо. где взять в питере?))

а что за "умные камеры" -- самовращающиеся чтоли?

vesel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:37

Re: Опять об охране

Сообщение vesel » 23 окт 2011, 04:05

Где взять табличку\наклейку ? Фотошоп в руки.
А вот считать данные с камеры дабы передать их сервомашинке управляющей камерой (решение именно этой задачи в вакууме) очень хотелось бы увидеть в студии :))
Ибо в видеорегистраторах есть встроеные функции определения движения в кадре и что не маловажно после происходит фокусировка на то где именно (зеленокрасная рамочка). И вот получить бы вот эти координаты (относительно фрейма) и "перелопатить" их относительно координат самой камеры.
В общем думаю что исходники алгоритма выделения движения в кадрипри должном рвении можно надыбать (ибо 99проц видеорегистраторов на линухе крутяться).
А вот как это прикрутить к системе координат самой камеры думаю отдельная история ))

tester
Модератор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 14:22
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Опять об охране

Сообщение tester » 24 окт 2011, 10:14

не кажется это очень практичным. а если два объекта в поле видимости с двух разных краев? а при повороте камеры к одному краю возникает слепая неконтролируемая зона?
вообщем надо отталкиваться от конкретной ситуации куда эта камера будет смотреть.

Ответить