Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Terr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 18:01

Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Terr » 14 июл 2014, 18:50

Накопилась уйма вопросов по теме после прочтения десятков теоретических статей и тем. Хотелось бы все это перенести в практическую сферу, прикладную так сказать или хотя бы предметную, а то общих слов уже башка болит. Надеюсь здесь найдется несколько гуру или любителей вместе с которыми можно будет разгрести завалы.

Собственно цель - бюджетный умный дом с запасом на апгрейды. Сам я айтишник, но никак не электрик. Так что проблемных вопросов куча. Вижу интересные темы по соседству, но не могу определится какие читать пока не определена основа.

Итак первый этап.
1)Распределительный щиток и автовыключатели в 3-х комнатной квартире.
Судя с прочитанного стоит делать так:
Автовыключатели на все розетки, свет и кондиционер в каждом помещении отдельно.
Итак по три автовыключателия на каждую комнату =9
На кухню - розетки, свет и холодильник отдельно=3
В ванную и туалет по 1 автовыключателю с протечкой (как-то они там называются по своему)=2
Коридор+кладовка - свет+розетки+питание системы умного дома+несколько розеток на интернет, камеры и домофон=4
Балконы по одному автовыключателю на каждый=2
Итак, всего получается в щитке будет 20 автовыключателей.

2)За автовыключателями уже находится на сколько я понимаю релейные системы.
Кстати, вопрос, а что если случится замыкания и выбьет автовыключатель - реле сгорит ? или амперы у него должны быть выше чем у автовыключателя и тогда все будет норм ?

3) За плк полагаю взять raspberry pi b+ или другой одноплатный комп по цене до 100 ye - его нужно выбирать по совместимости железа и софта от дальнейших планов по автоматизации. Сбор информации с датчиков планируется собираться через 1-wire, а управлять розетками и светом видимо по Arduino.
Если с шиной из витой пары к которой каким то макаром подключаются эти датчики, и которая через переходник-usb коннектится в малинку все более менее ясно - описаний встречается много, то вот как управлять розетками и светом с raspberry уже не понятно. Замечу что интересует исключительно проводные решения и бюджетные.А также не щелкающие реле - тоесть видимо некие твердотельные китайские, которых на аллиэкспресс завались разных. Вопрос - что должно быть между raspberry и этими реле ?

Также интересует как сделать независимое от работоспособности компа управление - тоеть если сгорит малинка все должно включатся с кнопки выключателя
В ответ на такой запрос встретил ссылку на это
http://www.finder-relay.ru/katalog/prod ... novka-1265
К сожалению, мне это ничего не говорит.
Кто-то может объяснить на пальцах как должно подключатся данное реле начиная от автовыключателя в щитке и заканчиая лампочкой ? )
Еще было бы не плохо подсказать подобные китайские аналоги (наверняка будут дешевле)

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение ExReader » 14 июл 2014, 19:56

Terr писал(а):Накопилась уйма вопросов по теме после прочтения десятков теоретических статей и тем. Хотелось бы все это перенести в практическую сферу, прикладную так сказать или хотя бы предметную, а то общих слов уже башка болит. Надеюсь здесь найдется несколько гуру или любителей вместе с которыми можно будет разгрести завалы.

Собственно цель - бюджетный умный дом с запасом на апгрейды. Сам я айтишник, но никак не электрик. Так что проблемных вопросов куча. Вижу интересные темы по соседству, но не могу определится какие читать пока не определена основа.

Итак первый этап.
1)Распределительный щиток и автовыключатели в 3-х комнатной квартире.
(...)
Итак, всего получается в щитке будет 20 автовыключателей.
Гм, я так понимаю, что под термином/определением "автовыключатели" понимается автоматический выключатель токовой защиты? :)
который в простонародье именуется просто ""автомат".
Terr писал(а):2)За автовыключателями уже находится на сколько я понимаю релейные системы.
Кстати, вопрос, а что если случится замыкания и выбьет автовыключатель - реле сгорит ? или амперы у него должны быть выше чем у автовыключателя и тогда все будет норм ?
Тут опять нужно определиться с понятиями, дабы избежать путаницы в дальнейшем... :) Есть "просто реле", на ток как правило до 16А, их именуют "реле промежуточные" или "РП-шки", соответственно их можно ставить (чёбы жЫть долго и счастливо) в цепи с током нагрузки не более 10А. Иметь полуторный запас по току коммутации. Реле, в общем-то и называются "промежуточными", так как их ставят между органом управления (кнопкой, ключом, etc) и мощным коммутирующим элементом, контактором например. Также есть силовые реле, на токи коммутации от 20А, их обычно обзывают "контакторы" :) Таки вот, реле/контактор должны быть ВСЕГДА с номинальным током коммутации большим, чем у автомата токовой защиты, который включен последовательно в цепь. Тогда "автомат" отрубится раньше и защитит реле/контактор от сгорания.
Terr писал(а):3) За плк полагаю взять raspberry pi b+ или другой одноплатный комп по цене до 100 ye - его нужно выбирать по совместимости железа и софта от дальнейших планов по автоматизации. Сбор информации с датчиков планируется собираться через 1-wire, а управлять розетками и светом видимо по Arduino.
Если с шиной из витой пары к которой каким то макаром подключаются эти датчики, и которая через переходник-usb коннектится в малинку все более менее ясно - описаний встречается много, то вот как управлять розетками и светом с raspberry уже не понятно. Замечу что интересует исключительно проводные решения и бюджетные.А также не щелкающие реле - тоесть видимо некие твердотельные китайские, которых на аллиэкспресс завались разных. Вопрос - что должно быть между raspberry и этими реле ?
На али твердотелки иной раз такие китайские, что просто жуть берёт... :) Между малиной и твердотелкой должен быть гальваноизолированый драйвер.
Это если твердотелка не содержит в себе гальваноразвязку. В качестве такого драйвера подойдут "моськи" :) микросхемы МОС3ххх
Terr писал(а):Также интересует как сделать независимое от работоспособности компа управление - тоеть если сгорит малинка все должно включатся с кнопки выключателя
Кто-то может объяснить на пальцах как должно подключатся данное реле начиная от автовыключателя в щитке и заканчиая лампочкой ? )
Еще было бы не плохо подсказать подобные китайские аналоги (наверняка будут дешевле)
Как правило :) в подавляющем большинстве случаев, всё это подключается последовательно... (автомат)-(реле/контактор/тумблер/клавиша)-(лампочка)
А вот как хочется/будет реализован средний блок (коммутатор нагрузки)- это уже частности, тут есть где разгуляться... :)
Чтобы сделать (в т.ч. и малинонезависимое управление) можно просто продублировать цепь управления коммутирующим элементом и подключить её (эту цепь управления) к любому другому ключу управления (кнопка, тумблер, электронный ключ, etc) :)

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Mixman » 15 июл 2014, 09:13

Я бы не стал каждую розетку делать умной. Для чего? Вот несколько стратегических хочу сделать (в которой утюг, микроволновка и стиралка)

А насчет управления - я бы сделал все на МегаД

Terr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 18:01

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Terr » 15 июл 2014, 10:45

ExReader писал(а): Гм, я так понимаю, что под термином/определением "автовыключатели" понимается автоматический выключатель токовой защиты? :)
который в простонародье именуется просто ""автомат".
Они самые :)
Тут опять нужно определиться с понятиями, дабы избежать путаницы в дальнейшем... :) Есть "просто реле", на ток как правило до 16А, их именуют "реле промежуточные" или "РП-шки", соответственно их можно ставить (чёбы жЫть долго и счастливо) в цепи с током нагрузки не более 10А. Иметь полуторный запас по току коммутации. Реле, в общем-то и называются "промежуточными", так как их ставят между органом управления (кнопкой, ключом, etc) и мощным коммутирующим элементом, контактором например. Также есть силовые реле, на токи коммутации от 20А, их обычно обзывают "контакторы" :) Таки вот, реле/контактор должны быть ВСЕГДА с номинальным током коммутации большим, чем у автомата токовой защиты, который включен последовательно в цепь. Тогда "автомат" отрубится раньше и защитит реле/контактор от сгорания.
Эмм, под реле я подразумевал нечто под названием активаторы или что-то такое - вообще те исполнительные механизмы, которые будут по указанию малинки включать и выключать электропитание розеток, управлять светом, и каким-то макаром теплыми полами и батареями системы индивидуального отопления на базе газового котла. Видимо это реле/контакторы.
На али твердотелки иной раз такие китайские, что просто жуть берёт... :) Между малиной и твердотелкой должен быть гальваноизолированый драйвер.
Это если твердотелка не содержит в себе гальваноразвязку. В качестве такого драйвера подойдут "моськи" :) микросхемы МОС3ххх
Что за гальваноизолированый драйвер ? да еще и драйвер ? или в этом контексте это не программная часть ? пожалуйста, что-то более общепринятые и прикладное, что можно найти в реальных примерах реализации с малинкой, а не в теоретической возможности. И тоже самое про микросхемы -я как уже упоминалось ничуть не электрик и с паяльником каждое утро зарядку не делаю. Надо готовые элементы при чем в din-формате - тоесть с корпусом, готовым к установке на рейку, а не стендовый вариант раскуроченной материнской платы.
Как правило :) в подавляющем большинстве случаев, всё это подключается последовательно... (автомат)-(реле/контактор/тумблер/клавиша)-(лампочка)
А вот как хочется/будет реализован средний блок (коммутатор нагрузки)- это уже частности, тут есть где разгуляться... :)
Чтобы сделать (в т.ч. и малинонезависимое управление) можно просто продублировать цепь управления коммутирующим элементом и подключить её (эту цепь управления) к любому другому ключу управления (кнопка, тумблер, электронный ключ, etc) :)
Стоит учесть что с этого дублирующего элемента малинка должна знать состояние -вкл или выкл. В
В общем, Благодарю за потраченное время на ответы, но возвращаемся к названию темы. Прикладное, а не теоретическое. На каких элементах в виде какой схемы кто-то по факту реализовывал поднятые вопросы ? Тоесть имел возможность сам пощелкав убедится что все работает в эксплуатационном разрезе, а не тестового стенда.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение ExReader » 15 июл 2014, 10:54

Mixman писал(а):Я бы не стал каждую розетку делать умной. Для чего? Вот несколько стратегических хочу сделать (в которой утюг, микроволновка и стиралка)

А насчет управления - я бы сделал все на МегаД
Дык вся бЯда в том, что народ "начитавшисЯ" всяких умных словей грит "О! хочу чёбы фсё было умным" :)
На резонный вопрос наку... э... зачем отвечает "а чёбы было"...
Хорошо, проблем нет, нужно для этого сделать первое, второе, третье... да и ещё в придачу вое ещё это...
В ответ обычно слышится "А чё так дорого? А может быть прифигачим китаёзные железки?"
Можно и китаёзные... Тока не стоит потом удивляться (особенно в силовой электрики), что что-то перестаёт работать (в лучшем случае)
или сгорает (в прямом смысле) в худшем... %(
Моё личное IMHO, инфраструктуру (провода (силовые/слаботочные/видео/аудио/антенну)) нужно разворачивать по максимуму.
А вот с управлением силовыми нагрузками, тут нужно очень внимательно посмотреть... :)

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение ExReader » 15 июл 2014, 11:16

Terr писал(а):Эмм, под реле я подразумевал нечто под названием активаторы или что-то такое - вообще те исполнительные механизмы, которые будут по указанию малинки включать и выключать электропитание розеток, управлять светом, и каким-то макаром теплыми полами и батареями системы индивидуального отопления на базе газового котла. Видимо это реле/контакторы.
Про "активаторы" не слышал. Как правило, если разговор идёт об управлении силовой нагрузкой от микроконтроллера
(а в данном случае малина как раз оно и есть), используется такая связка: малина- гальваническая развязка- драйвер управления- силовой ключ. Дальше уже пошли нюансы, драйвер (в нашем контексте это электронное устройство, точно также как в программной реализации, "прокладка" между "водителем" и "колёсами") :) может уже в себе содержать гальваническую развязку (причём может быть как по входу так и по выходу) обычно по входу (драйвера). Кароче, :) если простыми словами, выход малинки слабенький (ручки/ножки тоненькие), а силовой ключ/контактор большой, ток управления тоже большой. Дык вот, чтобы крутить эти большие колёса (как у камаза) :) нужен гидроусилитель руля. :) вот его функцию и выполняет либо "реле промежуточное" (уже по определению гальваноразвязанное устройство) либо драйвер с гальваноразвязкой, скажем оптореле MOC3052 (для примера).

Terr писал(а): Что за гальваноизолированый драйвер ? да еще и драйвер ? или в этом контексте это не программная часть ? пожалуйста, что-то более общепринятые и прикладное, что можно найти в реальных примерах реализации с малинкой, а не в теоретической возможности. И тоже самое про микросхемы -я как уже упоминалось ничуть не электрик и с паяльником каждое утро зарядку не делаю. Надо готовые элементы при чем в din-формате - тоесть с корпусом, готовым к установке на рейку, а не стендовый вариант раскуроченной материнской платы.
Драйвер- дословно водитель, а что он водит железки или программки, не суть важно... :)

Terr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 18:01

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Terr » 15 июл 2014, 13:50

Mixman писал(а):Я бы не стал каждую розетку делать умной. Для чего? Вот несколько стратегических хочу сделать (в которой утюг, микроволновка и стиралка)

А насчет управления - я бы сделал все на МегаД
Тоже рассматриваю вариант мегадевайс, и даже видел статьи про некоторое расширение его функционала в связке с малинкой.

Я и не собираюсь каждую розетку делать умной, только каждую вторую. :) Кстати, сейчас подсчитаем предварительное количество всего, чего бы хотелось. А дальше будем считать сколько это будет стоить и от чего отказаться, что можно реализовать, а что слишком дорого :)

1)Кладовка, туалет - датчики присутствия+датчики открытия двери, управление светом автономно с датчиков присутствия и с настенных выключателей, и с малинки алгоритм работы освещения в соответствии с показаниями датчиков. Датчики температуры в теплом полу и в где нить под раковиной +датчик протечки в туалете.
=2 датчика присутствия + 2 датчика дверей + 2 температуры + 1 протечки + 2 реле управления светом + 1 реле управления всеми розетками
(+1 настенный двойной выключатель для ручного управления светом)

2)Ванная
=1 датчик присутствия + 1 датчик дверей + 2 температуры + 1 протечки + 2 реле управления светом (или 1 диммерное - хотя дешевле и универсальней наверно будет 2 обычных реле) + 2 реле управления розетками (стиралка, все остальные) + 1 потолочная колонка
(+1 настенный двойной выключатель для ручного управления светом)

3)Коридор
=1 датчик присутствия + 1 датчик дверей + 2 температуры + 2 реле управления светом + 3 реле управления розетками (роутер, что-то, все остальные)
(+2 настенных параллельных двойных выключателя для ручного управления светом, +1 настенный тройной выключатель с программируемым действием, включенный на плк)

3)Кухня
=1 датчик присутствия + 1 датчик освещения + 1 датчик газа + 1 датчик дыма + 2 температуры + 1 протечки + 2 реле управления светом + 3 реле управления розетками (холодильник, тв, все остальные) + управление газовым котлом и батареями
(+1 настенный двойной выключатель для ручного управления светом)

4)Зал
=1 ик-передатчик + 1 ик-приемник + 2 реле управления светом + 4 реле управления розетками (кондиционер, мультимедиа, компьютер, все остальные)
(оставить возможность подключить датчики присутствия, освещения, проводка для управления жалюзи, направленный микрофон, потолочную колонку, сделать разводку под 5.1 акустику)
(+1 настенный двойной выключатель для ручного управления светом, +1 настенный тройной выключатель с программируемым действием, включенный на плк)

5) Спальня
=1 температуры + 2 реле управления светом + 3 реле управления розетками (кондиционер, тв, все остальные)
(оставить возможность подключить датчики присутствия, освещения, проводка для управления жалюзи, направленный микрофон, потолочную колонку, сделать разводку под 5.1 акустику)
(+1 настенный двойной выключатель для ручного управления светом, +1 настенный тройной выключатель с программируемым действием, включенный на плк)

5) Детская
=1 температуры + 2 реле управления светом + 3 реле управления розетками (кондиционер, компьютер, все остальные)
(оставить возможность подключить датчики присутствия, освещения, проводка для управления жалюзи, направленный микрофон, потолочную колонку)
(+1 настенный двойной выключатель для ручного управления светом)

6) Балкон
=1 датчик присутствия + 1 датчик освещения + 2 температуры + 1 реле управления светом + 1 реле управления розетками
(оставить возможность подключить проводку управления жалюзи)
(+1 настенный выключатель для ручного управления светом)

Итого,

Датчики: 6 датчиков присутствия + 4 датчика дверей + 12 датчиков температуры (4 пол, 1 наружный, 7 в розеточную коробку) + 3 датчика протечки воды + 2 датчика освещения + 1 датчик газа + 1 датчик дыма = всего 29 датчиков.
+вероятно 1 или несколько датчиков потребления электроэнергии, чтобы понять реально ли все выключено после выполнения выключить всё.

С таким количеством единственным возможным вариантом за приемлемое количество денег кажется является только малинка+1-wire мастер с общей шиной на витой паре и телефонными розетками в местах подключения датчиков. Если я прав, то осталось определится с конкретными моделями.

15 реле управления светом.
20 реле управления розетками.
И еще что-то с чем-то для управления отоплением.
И предусмотреть возможное управление жалюзи.

Мда, что-то многовато всего, а может я чего еще и забыл :) - было бы квартира на 200 метров или хотя бы дом двухэтажный, а так... ну за то хобби будет :)

Теперь вопрос, что использовать для управления озвученным количеством ? в соотношении цена/геморой
К примеру, если реализовать на мегадевайсе или овене какие модули понадобятся ? или чем еще в din формате?
Последний раз редактировалось Terr 15 июл 2014, 13:55, всего редактировалось 1 раз.

Terr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 18:01

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Terr » 15 июл 2014, 13:51

ExReader писал(а): Про "активаторы" не слышал. Как правило, если разговор идёт об управлении силовой нагрузкой от микроконтроллера
(а в данном случае малина как раз оно и есть), используется такая связка: малина- гальваническая развязка- драйвер управления- силовой ключ. Дальше уже пошли нюансы, драйвер (в нашем контексте это электронное устройство, точно также как в программной реализации, "прокладка" между "водителем" и "колёсами") :) может уже в себе содержать гальваническую развязку (причём может быть как по входу так и по выходу) обычно по входу (драйвера). Кароче, :) если простыми словами, выход малинки слабенький (ручки/ножки тоненькие), а силовой ключ/контактор большой, ток управления тоже большой. Дык вот, чтобы крутить эти большие колёса (как у камаза) :) нужен гидроусилитель руля. :) вот его функцию и выполняет либо "реле промежуточное" (уже по определению гальваноразвязанное устройство) либо драйвер с гальваноразвязкой, скажем оптореле MOC3052 (для примера).
ООО, спс, доступный язык :P

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Mixman » 16 июл 2014, 00:20

Датчики присутствия начинаются от 5000р

Terr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 18:01

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Terr » 22 июл 2014, 11:54

Mixman писал(а):Датчики присутствия начинаются от 5000р
Сомневаюсь что нет дешевле

Жаль, что больше нет ответов.
Ну, а хотя бы на базе мегадевайса есть возможность реализовать заданное количество действий ?
может ответят хотя бы те, кто заинтересован в их продаже

Андрей К.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:17

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Андрей К. » 22 июл 2014, 20:13

Собственно цель как и у автора поста - бюджетный умный дом на основе мегадевайса с возможностью апгрейдить и допиливать.
По программной составляющей вопросов нет, сам пишу на php и в юниксах шарю. А вот с электрикой категорически не дружу.

Совсем скоро ремонт, квартира без отделки, без электрики, нужно по максимуму заложить все провода/розетки для возможности развития системы в будущем.

Вернусь домой буду схему рисовать. А пока, подскажите, обычный электрик по документации (http://ab-log.ru/files/File/Datasheets/ ... 328-v5.pdf) сообразит как мегадевайс подключить к щитку?

Mixman
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 23:49
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Mixman » 23 июл 2014, 00:43

Думаю да, но лучше распечатать и показать вначале. А то не все йогурты одинаково полезны :-)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Andrey_B » 23 июл 2014, 09:48

Андрей К. писал(а):А пока, подскажите, обычный электрик по документации сообразит как мегадевайс подключить к щитку?
Если это нормальный электрик, то сообразит, так как подключение Мегадевайса принципиально ничем не отличается от подключения обычного выключателя. То есть Мегадевайс ставится в разрыв цепи на фазовый провод.

ScoobyDoo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 12:15

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение ScoobyDoo » 23 июл 2014, 12:24

Terr писал(а): Жаль, что больше нет ответов.
Ну, а хотя бы на базе мегадевайса есть возможность реализовать заданное количество действий ?
Не переживайте, видимо сейчас период отпусков, поэтому мало откликов на ваши вопросы.
MegaD отлично справится с вашими задачами по управлению нагрузками, но очевидно что одним устройством не обойтись, т.к. количество каналов в нём ограниченно 7.

Андрей К.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:17

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Андрей К. » 23 июл 2014, 12:56

По отказоустойчивости пара, возможно дилетантских, вопросов.
Какова вероятность выхода интерфейсного и исполнительного модулей из строя (скачки напряжения например) и какой гарантированный срок службы?
Похоже желательно сразу брать несколько запасных модулей.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Andrey_B » 23 июл 2014, 17:27

Андрей К., любое технически сложное устройство может выйти из строя. Такова реальность.
По поводу скачков напряжения все зависит от используемого блока питания. Если блок питания качественный, стабилизированный, риск повредить устройство минимальный.
Что касается исполнительного модуля, то короткое замыкание в цепи, вызывающее моментальный и многократный рост тока, может повредить симистор или реле. В качестве защиты от КЗ следует применять автоматические выключатели (они же тепловые расцепители), рассчитанные на конкретную нагрузку. Например, на люстру, в которой стоят КЛЛ суммарной мощностью 40-60Вт не следует устанавливать автоматы на 40А... Лучше, если это будет автомат на 2А. Да, китайцы не выпускают таких автоматов из-за низкого спроса, но такие модели есть, например, у ABB в серии "S". Да, он стоит не 70 руб, как китайский, но в данном случае речь идет даже не о защите модуля, а о защите жилища и жизни.
У меня дома установлено несколько модулей различных релизов, работающих 24 часа в сутки. Некоторые (еще не промышленной сборки) работают уже, кажется, больше 2-х лет.

Из известных проблем, не связанных с браком электронных компонентов, который в 99% отсеивается на этапе обязательного тестирования.
Симисторы (если не защитить цепь качественными автоматами с малым номиналом) в редких случаях могут выйти из строя при перегорании лампы накаливания (это касается ТОЛЬКО ламп накаливания, перегорание которых часто сходно по своим процессам с КЗ). Это довольно редкое явление. Мне известно только о единичных случаях.
Предыдущие версии исполнительного модуля на реле плохо работали с емкостными нагрузками (приборами с импульсными блоками питания). Такие модули уже не продаются. В новой партии применяются очень надежные, проверенные реле, которые прекрасно работают с любыми типами нагрузки (в диапазоне токов, указанных в документации).

aurodionov
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:07
Откуда: Россия,Тюмень
Контактная информация:

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение aurodionov » 23 июл 2014, 18:13

Андрей, а что за реле в новой версии.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Andrey_B » 23 июл 2014, 18:41

801H-1C-C-12VDC на каналах с большей поддерживаемой нагрузкой. Эти особенно понравились.
NRP10-C12D на каналах с меньшей нагрузкой. Было бы неплохо использовать на всех каналах 801H, но они крупнее и все 7 не помещаются.
Впрочем, и NRP10 зарекомендовали себя прекрасно. Все возможные тесты и издевательства оба реле выполнили на ура. Один маленький минус - в отличие от Belstar щелкают ощутимо громче, но это скорее говорит о более качественной и мощной механической части.

Андрей К.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:17

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение Андрей К. » 23 июл 2014, 19:51

Спасибо большое за ответы. Родился еще один вопрос.
Возможна ли схема проводки, которая продолжала бы функционировать даже при выходе из строя megaD?

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Умный дом предметно с этапа монтажа электропроводки

Сообщение ExReader » 23 июл 2014, 20:45

Андрей К. писал(а):Спасибо большое за ответы. Родился еще один вопрос.
Возможна ли схема проводки, которая продолжала бы функционировать даже при выходе из строя megaD?
Если речь идет об освещении, то просо оставляете "закопанными" в стену силовые провода, снимаете выключатели (стандартные, клавишные)
вместо них ставите "кнопулички", подключаете к megaD. В месте коммутации силовых проводов (подача 220В-клавиши-лампочка) ставите какой-либо кросс-модуль, типа силовых разъемов, нужно, подключили megaD, либо легко перекоммутируете клавиши на лампочки, используя заглушки. :)

Ответить