Геркон

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
PAV
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 15:28

Геркон

Сообщение PAV » 16 июл 2014, 11:37

Добрый день. Такая тема.
Стоит милицейская сигнализация.
В двери герконовый датчик.
Могу ли я подцепиться к этому датчику или могут быть проблемы с сигнализацией (помехи, наводки)?

MerryKaze
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 20:03

Re: Геркон

Сообщение MerryKaze » 16 июл 2014, 13:48

Через реле, подключенное последовательно к геркону все будет работать нормально. Реле надо выбирать с напряжением обмотки, совпадающим с напряжением сигнализации.

kID
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 май 2013, 19:36
Откуда: Новосибирск

Re: Геркон

Сообщение kID » 16 июл 2014, 18:46

PAV писал(а):Добрый день. Такая тема.
Стоит милицейская сигнализация.
В двери герконовый датчик.
Могу ли я подцепиться к этому датчику или могут быть проблемы с сигнализацией (помехи, наводки)?
Чаще всего напрямую подцепиться не удастся. Т.к. сигнализация контролирует сопротивление цепи, которое должно быть постоянным за счет включения последовательного резистора. (Делается это для того чтобы нельзя было просто перерезать или замкнуть жилы в кабеле идущего от датчика до центрального блока). Сопротивление резистора достаточно большое порядка 5ком, вряд ли вы найдете рэлее срабатывающее при столь мизерном токе, а если и найдете, то сопротивление катушки будет достаточно велико, чтобы выйти за пределы номинального сопротивления шлейфа.
Но более точно можно сказать, зная производителя и модель сигнализации. (при условии что документация на нее есть в свободном доступе).

To_
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 20:52

Re: Геркон

Сообщение To_ » 16 июл 2014, 23:20

PAV писал(а):Добрый день. Такая тема.
Стоит милицейская сигнализация.
В двери герконовый датчик.
Могу ли я подцепиться к этому датчику или могут быть проблемы с сигнализацией (помехи, наводки)?
Цепляться на этот геркон не надо - полиция не разрешит.
Обычно на двери ставят магнит(подвижная часть), а геркон на дверной коробке (неподвижная часть). Поставьте рядом еще один геркон и он будет срабатывать от того же магнита. Герконы друг на друга не влияют.

Ответить