Датчики для системы Умный дом на основе Beckhoff

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Dio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 15:25
Откуда: Моск. обл.

Датчики для системы Умный дом на основе Beckhoff

Сообщение Dio » 23 июл 2014, 15:57

Форумчане, добрый день.
Долгое время читаю этот форум, строю свой умный дом на основе Beckhoff. Сейчас есть вопросы по датчикам, надеюсь на вашу помощь.

Конфигурация системы
Проводная система. В щите установлен блок BC9000+различные модули beckhoff (KL****).

Что требуется
На первом этапе требуется обеспечить мониторинг различных параметров и устройств квартиры, а именно:
• считывание информации с датчиков температуры, влажности, давления, качества воздуха, уровня CO, утечки газа, освещенности, присутствия и проч.
• Считывать показания герконов (двери), импульсных счетчиков воды.

Прошу помочь с вопросами ниже, если вы знаете ответы (делали сами) или знаете, где смотреть (дайте ссылку). Я начал работать с оборудованием, программирую контроллер. Но надо знать, какие датчики покупать. Принципиальный момент – использовать ли аналоговые датчики или покупать цифровые? Как система работает с датчиками и как решить несколько проблемных моментов (см. вопросы ниже)
Вопросы

1. Смогу ли я через цифровой модуль прочитать показания цифрового датчика темп. и влажности типа DHT22 ? Мне эти датчики нравятся больше любых аналоговых. Но можно и другие, главное подход. Если кто-то решал эту задачу, то как?
2. Как быть, если все СУЩЕСТВУЮЩИЕ датчики теплого пола DEVI имеют сопротивление -15С/84кОм, 25С/15кОм, 50С/6.1кОм (devi код 19 121 440)? У Бекхоффа нет модуля, который меряет сопротивление при 15 кОм, максимум 5кОм. Я не могу заменить датчики. Как решить проблему, каким модулем измерять такое сопротивление? И где посмотреть пример кода термостата для контроллера в этом случае?

Спасибо.

Ответить