Управление котлом Ariston по eBUS

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Управление котлом Ariston по eBUS

Сообщение Ветер » 14 окт 2011, 00:24

Управление отоплением – это не только дёрганье сервоприводами, но и управление котлом. Мне хотелось как минимум, вкл/выключать и задавать температуры воды (подачи). Как вариант, я начал было делать эмулятор уличного температурного датчика. Котел может по уличной температуре вычислять ТТТ подачи по линейному графику с задаваемыми коэффициентами.
Но потом я вспомнил про статью Андрея о подключении котла к компьютеру http://www.ab-log.ru/smart-house/heatin ... /gaz_meter. Автор статьи кроме своего ценного опыта поделился и файликами с описаниями eBUS. В моем котле Ariston Clas System имеется шина eBUS. По ней котел общается с ClimaManager - проводным настенным пультиком, с которого можно управлять всеми функциями котла. Я решил попробовать подключить комп к этой шине с перспективой увязки в свою 1wire сеть.
Сделал простейший USB-UART переходничок, наваял на макетке схему с опторазвязкой из файла описания шины eBUS.
Соединил комп+ USB-UART+UART-eBUS+котёл. Запустил программку Terminal. Пошла череда байтов #AA. Из описания eBUS прочитал, что это байты синхронизации. Мастер шины (котел) сообщает, что он готов к приему инфы. Я начал менять настройки котла с ClimaManager . В Terminal начал фиксировать цепочки байт – телеграммы от ClimaManager к котлу. Были телеграммы и от котла к ClimaManager . Было видно, что телеграммы от ClimaManager начинаются с #01, а от котла с #10.
Для первых экспериментов выбрал меню 245 – «макс.температура воды». Поставил Terminal на запись в лог и начал менять значение в меню с 30 до 40 градусов с шагом 1. Получил ряд телеграмм(HEX):
01 10 06 23 06 07 88 00 40 1E 12 9E 00 - 30 градусов
01 10 06 23 06 07 88 00 40 1F 12 05 00 - 31 градус
01 10 06 23 06 07 88 00 40 20 12 BD 00 - 32 градуса

Первый байт – адрес отправителя (ClimaManager), второй – адрес получателя, 3й и 4й – команды, 5й – число байт данных, с 6 по 11 – сами данные, 12й – сумма CRC, 13й –[#00] говорит о том, что котел принял телеграмму. Ну а в 10м байте – сразу видно передается задаваемое значение температуры. Прелестно!
Я установил с ClimaManager температуру 30, вышел из меню. В Terminal скопировал телеграмму с установкой 35 и нажал на передчу. Возвращаюсь в меню, пару секунд ClimaManager запрашивает параметры у котла… и показывает 35! Получилось!

Краткий вывод. Осуществлено соединение котла с компьютером по шине eBUS. Компьютер успешно принимал и отправлял телеграммы котлу.

Огромное спасибо Андрею. Без его статьи и файла с описанием шины я бы даже не подумал в этом направлении.
Последний раз редактировалось Ветер 14 окт 2011, 08:26, всего редактировалось 1 раз.
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление котлом Ariston по eBUS

Сообщение Andrey_B » 14 окт 2011, 00:46

Ветер, спасибо за ценную информацию. Ваш пост лишний раз подтверждает, что нет ничего невозможного, если есть желание и терпение.
А система отопления в домашней автоматизации, думаю, одна из самых важных, так как это и комфорт и экономия. Это именно та область, где автоматика не игрушка, а в действительности и помогает и окупается.
Да, если будет еще ценная информация по поводу шины eBUS и работы с котлом Ariston, просьба опубликовать. Думаю, котлы Ariston в России не менее распространены, чем Vaillant. Если будут фотки, тоже неплохо. ;)

Ветер
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 07:58
Откуда: Минск, Беларусь (а не Белоруссия)

Re: Управление котлом Ariston по eBUS

Сообщение Ветер » 17 окт 2011, 17:04

Кстати, мой котел в базовой комплектации шины eBUS не имеет. Зато на главной плате есть телефонный разъемчик, ну очень похожий на разъем в Valliant. К этому разъёмчику и цепляется докупаемый отдельно адаптер eBUS. Логично предположить, что телефонный разъем в Аристоне - это последовательный порт, так же как и в Вайланте. Я это проверять не стал, т.к. мне интереснее подключиться к eBUS.
Изучу систему команд - выложу.

А вот и моя полевая лаборатория :)
Вложения
USB-eBUS 1.jpg
USB-eBUS 1.jpg (241.36 КБ) 13525 просмотров
Скрещиваю 1-wire и водяное отопление

finaest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 18:28

Re: Управление котлом Ariston по eBUS

Сообщение finaest » 11 июн 2015, 18:35

Здравствуйте!

Есть котел Ariston Genus 36 FF с разъемом rj-11 на плате, есть arduino uno c ethernet shield. Хотелось бы узнать можно ли каким нибудь образом напрямую к rj-11 на плате котла подключить arduino и по ethernet передать данные на веб интерфейс? Есть у кого нибудь какие-то мысли?

Ответить