Потребляемая мощность и 1-wire

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
vesel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:37

Потребляемая мощность и 1-wire

Сообщение vesel » 14 окт 2011, 05:05

гуглил гуглил...все пересмотрел. Может все таки кто поделиться решением проблемы замера потребляемой электроэнергии по 1-wire? Готового решения что бы купить или повторить так и нет вроде я так понял. Хотелось бы смотреть сколько какой этаж (дом 4 этажа+домик охраны) потребляет в данный момент.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5329
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Потребляемая мощность и 1-wire

Сообщение Andrey_B » 14 окт 2011, 05:22

На мой взгляд значительно проще и дешевле использовать для этих целей специализированное решение, а именно обычный электрический счетчик с каким-либо интерфейсом (RS485/CAN, RS232, PLC, радио). Такие счетчики (Энергомера, Меркурий) с избытком присутствуют в любом магазине электротоваров по цене в 2-3 тыс. руб.
Современные счетчики построены на специализированных процессорах (например, Teridian от того же Maxim), в которых реализован сбор не только потребления по каждой фазе, но и другие интересные штуки: напряжение, Cos ф, частота, угол, которые определяют параметры электроэнергии и режим потребления, а также сохранение количества потребления по различным тарифам.

Ali
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 16:14

Re: Потребляемая мощность и 1-wire

Сообщение Ali » 14 окт 2011, 11:08

Я тоже пытался найти готовое решение, но к сожалению также не нашел. Возможны три варианта
1) Ставить счетчики, как написал Андрей. Кроме потребления выдают также кучу полезной информации
2) Если нужно ТОЛЬКО потребление , то поставить компактные счетчики с SO выходом. Они сейчас размером с обычный пакетник. Ставится на ДИН рейку. Для примера, вот такой на 32 А (есть и на 65А). Это привожу только для примера, чтобы видеть что искать. В магазине я уже видел российский аналог по совсем небольшой цене.
wd.jpg
wd.jpg (38.32 КБ) 5726 просмотров
На выход SO подцепляете 1-wire счетчик и считывайте на здоровье показатели удаленно.
3) Паять самому. Самый дешевый но самый гиморойный путь. Показан только профессиональным паяльщикам. Специализированных чипов уже много. Обычно производитель тут же выкладывают и схему решения на данном чипе. Например
http://www.ebvnews.ru/technical/nxp/2642.html - в качестве примера, счетчики на розетках на этом чипе
http://www.microchip.com/wwwproducts/De ... e=en550260 - в качестве примера собран счетчик на этом чипе

vesel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 23:37

Re: Потребляемая мощность и 1-wire

Сообщение vesel » 14 окт 2011, 17:24

Ali
большое спасибо за ссылочки. Паять я умею. Много всяких фич делал. AVR+GPS etc..
Попробую выбрать наименее энергозатратное для себя ))

Ответить