Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
123ksn
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 02:29
Откуда: почти из Минска

Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение 123ksn » 02 сен 2014, 22:00

Делаю вентиляцию в своем доме. И когда уже думал, что всё продумал выяснилось, что про систему автоматического пожаротушения я и забыл. Немного погуглив понял, что спрашиваю на другом языке. Терминологию, которую я использую в запросах, приводит меня на коммерческие сайты, на которых рассказывается как нужна автоматическая система пожаротушения и как без их проекта, оборудования и монтажа ничего путнего не получится. Понятно, что профи разработает противопожарную систему правильно, но это не значит, что лучше. Он должен руководствоваться кучей разных нормативных документов, которые обязывают его делать именно так, а не иначе.
Конечно, я выполню минимальные требования пожарников: установлю датчики дыма и прочее, что требуется, что бы ввести дом в эксплуатацию. Но будет не хуже, если кроме обязательных противопожарных средств я применю и дополнительные. Так вот, законодательство Беларуси не обязывает меня устанавливать автоматическую систему пожаротушения, а я хочу. Причем хочу газовую. Почему газовую? 1)Работает при отрицательной температуре!!! 2) Дешевый СО2, 3)Газ не слеживается, не замерзает, не зеленеет, 4) При использовании ничего не портит
Минусы: самая дорогая система по сравнению с порошковой и водяной. Правда внятно мне объяснить "почему?" никто не смог. И не надо.
Короче, хочу прикупить несколько баллонов с СО2, поставить на них клапана, в комнатах поставить датчики температуры и "чуть что" залить весь дом газом. Понятно, что надо удалить людей и животных перед пуском СО2, но сейчас не о том речь. Что сейчас меня интересует?
1)Какие я должен использовать фразы в поисковых запросах, что бы яндекс или гугл мне выдали информацию где я могу купить комплектующие (и какие!) к газовой системе пожаротушения.
2)Может кто знает сайты, где есть пошаговое (с фото) описание газовой системы пожаротушения.
3)Другая необходимая информация до которой я "не дорос".
Высшая степень уважения к читателям — считать их идиотами. Имеется ввиду, что если своей информацией сможешь донести смысл до идиота - значит информация подана правильно.

k_w_m
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 13:41

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение k_w_m » 03 сен 2014, 09:06

Может лучше не надо?
У нас случайно сработала профессиональная дорогая система.... Пять трупов, девять человек инвалиды (((

Sergey Borovkov
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 03:17

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение Sergey Borovkov » 03 сен 2014, 10:21

Углекислый газ будет тушить только за счет вытеснения кислорода. Это концентрация - порядка 50%. Чтобы человек потерял сознание достаточно с запасом 10% СО2, насколько я помню. Поэтому углекислый газ не используют для пожаротушения.
Почитай про системы пожаротушения в датацентрах. Там есть несколько видов газов, сначала звучит некоторое время (достаточное, чтобы свалить) тревога, потом двери запираются. Есть газы, которые позволяют человеку жить и находиться в сознании при рабочей концентрации газов в атмосфере.

В общем это очень серьезный вопрос, трупы можно легко получить, если сделать что-то не так. И я бы точно не стал делать устройство, которое дает команду на прорыв мембраны баллона. Купил бы за любые деньги. Ошибка в коде, разводке платы, чём угодно может привести к смертям.

123ksn
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 02:29
Откуда: почти из Минска

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение 123ksn » 03 сен 2014, 18:51

Мужики, я пониманию опасность несанкционированной сработки газового балона. Но значительно вероятнее, что меня убьет током, собьет пьяный водитель, придавит сломанное дерево, сожрет рак, покалечат пьяные дебилы и т.п. Мы охаем и ахаем от упавшего самолете, но на самом деле это один из самых безопасных видов транспорта. Просто надо пользоваться мозгами и технологической дисциплиной. А "его величество" случай (читай судьбу) никто не отменял. Просто надо исходить из того, что утечка газа рано или поздно произойдет и готовиться к этому. Т.е. установить кучу независимых датчиков СО2, датчик давления на баллон, пару ревунов и аккумуляторов. В общем газовое оборудование в целом не более опасно чем ваш автомобиль.
Высшая степень уважения к читателям — считать их идиотами. Имеется ввиду, что если своей информацией сможешь донести смысл до идиота - значит информация подана правильно.

plusQ
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 15:29
Контактная информация:

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение plusQ » 03 сен 2014, 19:33

одно дело когда есть не зависящие от тебя обстоятельства, другое дело то что готовишь ты себе сам
это тоже самое что делать защиту от воров путем минирования дома... после тушения пожара в доме, в доме уже некому будет жить

Sergey Borovkov
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 03:17

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение Sergey Borovkov » 04 сен 2014, 01:14

Вероятность пожара - относительно небольшая. Вероятность умереть от потери сознания из-за превышения уровня содержания углекислого газа при несанкционированном срабатывании пожаротушения углекислым газом - думаю порядка 80%. Вдохнул один раз воздух с 20% углекислого газа и труп. Вероятность несанкционированного срабатывания - заметная.

Да, еще, в нормальных залах ДЦ никогда не бывает окон. Почему? Потому, что при срабатывании пожаротушения окна выдавливает наружу и толку от газового пожаротушения становится совсем немного.

Для разных мест используется разное пожаротушение. Для жилых помещений, насколько мне известно, только водяное. Это правила, написанные жизнями, как и ПДД. Если считаешь, что можешь сделать все по-другому, сначала изучи, почему те стандарты, которые есть сейчас - такие, какие они есть.

Представь себе, что пропало напряжение питания, вместо 220 вольт в розетке 380, ударила молния, что угодно другое. Система не должна ни при каком из этих и многих других воздействий отдать команду на прорыв мембраны с газом. Я немного разбираюсь в электронике, программировании. Но я не возьмусь делать подобную систему. Ответственность слишком высока.

зы. По роду своей работы часто бываю в датацентрах, узнавал как устроено пожаротушение.

Sergey Borovkov
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 03:17

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение Sergey Borovkov » 04 сен 2014, 01:21

В системах пожаротушения почти не может быть заметной по скорости утечки. Там стоит баллон(ы), закрытый мембраной. При срабатывании пожаротушения мембрана прорывается и газ выходит из баллона, на это уходит несколько секунд. Надорвать мембрану, чтобы оттуда газ выходил часами невозможно. Да и поставишь ты дорогущие датчики co2, чем они помогут? При ложном срабатывании пожаротушения пиропатронами будешь стекла автоматически разбивать и вентиляторами проветривать?

Читай про устройство пожаротушения в датацентрах. Гуглится достаточно много. Там используется почти только газовое пожаротушение, разные виды газов (хладон, инерген, может где-то и азот, но не видел таких). Установка пожаротушения в ДЦ площадью 300 кв метров по-моему обходится в пару миллионов рублей. Заправка в случае срабатывания - около половины этого.

123ksn
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 02:29
Откуда: почти из Минска

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение 123ksn » 04 сен 2014, 23:32

мужики, кончайте флудить!!!!
Я указал, что понимаю, что граната (читай газ) в руках идиота представляет опасность. Но повторяю для тех, кто пишет лишбы написать - риск не больше чем от езды на автомобиле, случайного секса, похода в ресторан, употребления таблетки. И это не обсуждаемо. Вы имеете другое мнение - флаг вам в руки. Это ваше право. Но мне ваше мнение по вопросу надо/ненадо не интересно. Кто не хочет-ищет причины, а кто хочет - способы.(пословица)
Я сам всем говорю, что правила техники безопасности писаны кровью людей. Но еще раз подчеркиваю - понимание опасности не означает невозможность реализации.
Пожалуйста, придерживайтесь поставленных мной вопросов в первом топике.
Я решил - значит сделаю. Отговорить меня можно не страшилками, а цифрами!!!
Для задания конструктивности (надеюсь!) в диалоге дам немного конкретной информации.
1) СО2 тяжелее воздуха и недорогой .
2)На старте хочу сделать в цокольном уровне, где у меня гараж.
3)Многие газы без запаха и поэтому в некоторые (бытовой газ) добавляют вонючую добавку для определения наличия по запаху. Думаю, что и в СО2 тоже можно добавить.
4)Поскольку СО2 тяжелее воздуха, а мебель и прочие человеческие помощники (читай горящие) находятся на полу, то нет необходимости наполнять жилую комнату под потолок газом. Достаточно будет на 1-1,5 метра. Здесь надо думать.
5)Прежде чем поставить систему на боевое дежурство сделаю ДВЕ НЕЗАВИСИМЫХ системы оповещения. В качесте датчиков предполагаю использовать датчик СО2 и датчик давления (если давление упало, значит газ пошел и надо делать ноги).
6)О том, что нужна некая система детектирования пожара и выдачи сигнала оповещения и тушения думаю указывать не надо.
Как -то так. Но где и какую прикупить механику на газовый балон не знаю. А дьявол прячется в деталях.
Высшая степень уважения к читателям — считать их идиотами. Имеется ввиду, что если своей информацией сможешь донести смысл до идиота - значит информация подана правильно.

Sergey Borovkov
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 03:17

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение Sergey Borovkov » 05 сен 2014, 00:15

Почитай в каких условиях какие газы используются. CO2 - только в случае тушения объектов, в которых почти не бывает людей. Да, он дешев. Но именно на этот газ у человека очень жесткая реакция задолго до достижения тушащей концентрации. Человек теряет сознание не от недостатка кислорода, а от высокого содержания углекислого газа. Возьми хотя бы азот, он не сильно дороже...

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение nevkon » 05 сен 2014, 07:52

Очень советую обратить внимание на сухую воду - https://ru.wikipedia.org/wiki/Novec_1230
Не токсична, не проводит электрический ток, не портит мебель.

123ksn
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 02:29
Откуда: почти из Минска

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение 123ksn » 06 сен 2014, 12:17

Думаю всем будет полезна эта информация. Взята здесь http://www.sudmed.ru/index.php?autocom= ... rint&id=67
Два смертельных случая отравления углекислым газом.
В.Н. Наумов
г. Подольск
В практике судебно-медицинских экспертов редко, но наблюдаются случаи отравления углекислым газом как в быту, так и в связи с различными производственными процессами. Хотим поделиться двумя смертельными случаями отравления углекислым газом в канализационных колодцах, которые имели место в нашей практике.
1 случай. Двое рабочих обследовали канализационные колодцы. После обследования двух колодцев один из рабочих стал спускаться в третий колодец. На уровне примерно 1,5 м от земли он потерял сознание и упал на дно колодца. Второй рабочий стал спускаться с целью его извлечения, почувствовал себя плохо и с трудом поднялся. Через 40 минут прибыли спасатели, спустились в колодец в противогазах, извлекли пострадавшего М., 25 лет, но он уже был мертв. Сотрудники санэпидстанции провели забор проб воздуха из колодца с последующим его исследованием. Глубина колодца 3,5 м. На глубине 3 м содержание углекислого газа в воздухе составляло 7,5%, кислорода 10%. На глубине 3,5 м содержание СО2 было 9%, кислорода 8,6%.
2 случай. Слесарь О., 47 лет, при производстве работ без мер предосторожности, без веревки стал спускаться в люк канализационного колодца и упал на дно его. Второй слесарь позвал на помощь двух пожарных. Они, спускаясь в колодец, также потеряли сознание и упали на дно колодца. За ними стал спускаться второй слесарь, который также упал на дно. Приехали солдаты с кислородными приборами и извлекли всех пострадавших из колодца. Первый слесарь умер, двое пожарных и второй слесарь были отправлены в больницу, откуда выписались через день в удовлетворительном состоянии. Второй слесарь показал, что когда он опустился в колодец на глубину примерно 2,5 м, потерял сознание. Очнулся, когда везли в больницу. Из колодца были взяты на исследование пробы воздуха. На глубине 3 м содержание углекислого газа в воздухе составляло 8%, кислорода - 5,7%. На глубине 4,5 м содержание СО2 было 8,7%, кислорода - 5,4%. Глубина колодца 4,5 м.
При исследовании трупов установлено следующее. Темно-синюшная кожа лица. Сливные темно-синие трупные пятна. Легкие полностью выполняют грудную полость, передние края их несколько закругленные, частично прикрывают собой сердце, под плеврой их точечные и мелкопятнистые кровоизлияния. В полостях сердца и крупных сосудах жидкая темная кровь. Полнокровие и отек легких и мягкой мозговой оболочки. Точечные кровоизлияния под эпикардом и в мягких тканях головы. Венозное полнокровие внутренних органов.
При гистологическом исследовании в головном мозге установлены полнокровие и отек мягкой мозговой оболочки, мелкие периваскулярные кровоизлияния, полнокровие вещества мозга и периваскулярный его отек. В сердце имелось очаговое полнокровие миокарда, отек интерстиция и мелкоочаговая фрагментация его волокон. В легких отмечались полнокровие сосудов, небольшие участки отека альвеол, большая часть свободных альвеол эмфизематозно расширена с образованием полостей и шпор. В почках наблюдались резкое полнокровие сосудов и капилляров обоих слоев, отек капсул клубочков. В печени было очаговое полнокровие, отек пространств Диссе. В желудке - очаговое полнокровие сосудов подслизистого слоя, отек его.
Согласно литературным данным,углекислый газ действует на головной и спинной мозг. При этом наблюдается падение пульса, учащение дыхания, потеря психической возбудимости. Явления отравления углекислым газом наступают при содержании его во вдыхаемом воздухе от 4 до 6%, содержание его в размере 10-15% является угрожающим для жизни (О.И. Глазова, 1944). При остром отравлении углекислым газом появляются одышка, боли в груди, беспокойство, возбуждение, повышение кровяного давления, головокружение и обморочное состояние, затем наступает паралич дыхания. Смерть наступает в результате отравления углекислым газом при достаточном снабжении организма кислородом.
Полученные предварительные сведения, данные исследования трупов с результатами дополнительных исследований, а также полученные результаты исследований проб воздуха из колодцев и знакомство с литературой по данному вопросу позволили прийти к выводу о том, что смерть обоих пострадавших наступила в результате отравления углекислым газом. Таким образом, для правильного установления причины смерти в подобных случаях решающее значение имеют результаты исследования проб воздуха в месте обнаружения трупа.
Приведенные случаи свидетельствуют о том, что при спуске людей в колодцы, силосные башни, погреба и овощехранилища необходимо строго соблюдать правила техники безопасности. Медицинские работники, в целях профилактики подобных отравлений, должны информировать население об опасности, которую представляют шахты, колодца, различные ямы и углубления в земле. Они должны периодически контролировать состояние колхозных и совхозных овощехранилищ и погребов, зерноприемных пунктов, различных чанов, содержащих овощи, виноград и другие фрукты, где могут накапливаться опасные для жизни концентрации углекислого газа и предлагать работникам своевременно следить за наличием в различных помещениях такого типа естественной и искусственной вентиляции.

И еще для общего развития:1)Почему углекислый газ важнее кислорода для жизни? http://zenslim.ru/content/Углекислый-га ... -для-жизни
2)Смертельные дозы http://j-times.ru/zdorove/lekarstvo-ot- ... -dozy.html
3) По поводу углекислого газа: Смертельная концентрация его далеко не 0,12% сведения эти ошибочны. Можно создать такие условия(не у меня!), при которых человек будет дышать газовой смесью, в которой будет 85 - 90% углекислого газа, и человек при этом не умрёт.
Высшая степень уважения к читателям — считать их идиотами. Имеется ввиду, что если своей информацией сможешь донести смысл до идиота - значит информация подана правильно.

123ksn
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 02:29
Откуда: почти из Минска

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение 123ksn » 08 сен 2014, 22:30

Что я понял для себя относительно пожаротушения углекислым газом(Е290.)?

1)БЫСТРО (за несколько вдохов) убивает человека не углекислый газ, а кислород, вернее его отсутствие во вдыхаемом воздухе. Т.е. дышать смесью, где нет кислорода- это всёравно, что не дышать вовсе.
2)Незначительные повышения концентрации до 2—4 % в помещениях приводят к развитию у людей сонливости и слабости. Опасными концентрациями считаются уровни около 7—10 %,
3)Стоимость вопроса:Все цифры оценочные, т.е. приблизительные. 3 уровня*50кв.м* 3м высота=450м.куб. Будем считать, что достаточно "залить" СО2 на высоту 1,5м , что бы погасить огонь и можно было стоя дышать (Что бы прекратилось горение содержание кислорода надо понизить с 20 до 10 процентов)
1 баллон($170) = 40л = 24кг = 12,12м3 Заправка газом 20кг=7$. Итого: 450/2/12=21балон. 21*$170=$3570. Это при условии, что тушить надо в трех уровнях одновременно. Логично предположить, что достаточно погасить очаг в одном(самом большом) помещении, что бы не тушить по всему дому. Самое большое помещение цоколь 50кв.м.*3=150куб.м. Для его тушения надо 150/12=12 балонов. *$170=$2040.
4)Какой бы газ не был выбран к этой минимальной цифре надо добавить стоимость трубопроводов, автоматики. Т.е. добавить баксов 500.
5)Если посчитать систему на азоте( E941), то при стоимости балона 40л азота($150) дешевле стоимости 40л СО2($170), стоимость получится значительно дороже, так как из азотного балона получается 5,9м.куб газа. Поэтому 150/5,9=25 балонов. *$150=$3750.
А это ж места для балонов еще сколько надо!
6)Что-то моя "хотелка" резко поубавилась. Как цифры могут мозги прочищать!!! Помониторю порошковые.
Высшая степень уважения к читателям — считать их идиотами. Имеется ввиду, что если своей информацией сможешь донести смысл до идиота - значит информация подана правильно.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение nevkon » 09 сен 2014, 09:29

Сравнение стоимости систем пожаротушения: http://www.novec1230.ru/index.php?optio ... 4&Itemid=5
Не могу утверждать что оценка правильная, просто нашел ссылку.

123ksn
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 02:29
Откуда: почти из Минска

Re: Автоматическая система пожаротушения (газовая)

Сообщение 123ksn » 09 сен 2014, 12:42

Врут. Доказательство (Novec™ 1230. Мифы и реальность) http://www.inpo-ltd.ru/news/news8.htm
Высшая степень уважения к читателям — считать их идиотами. Имеется ввиду, что если своей информацией сможешь донести смысл до идиота - значит информация подана правильно.

Ответить