Управление освещением (Диммер)?

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение comparator » 27 ноя 2013, 22:54

Как сказал alexsis_76 для работы с LED собственно ничего больше не нужно, только нужно учесть что ШИМ должен быть разрядностью поболее, так как все таблицы пишутся для ламп накаливания, она начинает светится только от 8-10%, а 10% для LED это уже очень много. Даже 8 бит - 0,4% достаточно, чтобы ночью получить удар по глазам. Экспериментально выяснено, что нужно не менее 10 бит.
Если питание постоянкой, например 12В, то можно подключить и галогенки, не забыть учесть про порог 8-10%. И можно обойтись 8битным таймером.
Про управление напрямую от контроллера. MOSFET это в принципе управляемое сопротивление, и если на нем пишут 10А, обязательно уточняют при каком напряжении на затворе обычно оно лежит в диапазоне 10-15V. При напряжении на затворе около 5V, сопротивление исток-сток может быть больше на порядки. Например IRF540, при напряжении на затворе 5В ток КЗ 15-20А, не забываем что сопротивление тоже растет на порядки. При напряжении же >8V, ток КЗ уже больше 100А. Таким образом если с драйвером мы можем получить 10-20A без проблем, то при управлении напрямую от контроллера, на ток более 2A уже потребуется радиатор, плюс на выходе не совсем то, что на входе.

Для переменки необходим сперва выпрямитель, так как большинство MOSFET'ов имеют на кристалле паразитный обратный диод(издержки технологии).
Ну а далее либо детектор нуля,
кстати с MOSFET'ом можно реализовать управление фазой от нуля. То есть ключ открывается по переходу через ноль и закрывается по истечении времени. Что в принципе невозможно на симисторах. Это позволяет избавиться от некоторых неприятных моментов, как то - помехи коммутации, жесткое включение нагрузки и следствие звон нити накала на низких уровнях.

Либо конденсатор, здесь тоже заморочки, для начала емкость
С = 3200 * I/(U * Kp) где I - ток нагрузки, U - напряжение, Kp - коэффициент пульсаций.
U = 220*SQRT(2) = 311V
Например нагрузка - лампочка 40Вт
I = 40/220 = 0,18A
Коэффициент пульсаций можно взять под 10%(но лучше меньше), инерция лампы спишет, но могут быть интересные эффекты интерференции.
Итого: C = 3200 * 0,18 / (311*0,1) = 18,5 мкф, ближайшее 22 мкф.
На напряжение не ниже 350В.
Плюс скважность не должна превышать 70%, иначе получим в 2 раза большую мощность, но очень не долго.

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение ROM » 28 ноя 2013, 00:37

comparator, спасибо! Возможно, где-то есть готовые рабочие схемы/примеры?
К Мегадевайсу уже что-то подключил диммер?

alexsis_76

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение alexsis_76 » 28 ноя 2013, 07:49

ток КЗ уже больше 100А
позвольте полюбопытствовать , а что за ток КЗ и что за цифра такая дикая, причем максимальный ток стока указанного транзистора 33А, кстати указанные 44мОм вы можете получить подав на затвор 10в
кстати с MOSFET'ом можно реализовать управление фазой от нуля
а можете дать ссылку где можно почитать об этом

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение comparator » 28 ноя 2013, 11:16

alexsis_76 писал(а):
ток КЗ уже больше 100А
позвольте полюбопытствовать , а что за ток КЗ и что за цифра такая дикая, причем максимальный ток стока указанного транзистора 33А,
http://www.irf.com/product-info/datashe ... rf540n.pdf График 3 - Typical Transfer Characteristics, позволяет оценить реакцию устройства и граничные параметры
alexsis_76 писал(а):кстати указанные 44мОм вы можете получить подав на затвор 10в
Согласно графику 1 оттуда же, достаточно 8 вольт, график для напряжений 8,10 и 15 практически сливается.
alexsis_76 писал(а):
кстати с MOSFET'ом можно реализовать управление фазой от нуля
а можете дать ссылку где можно почитать об этом
В гугле поискать "dimmer reverse phase" в прямом переводе оно у меня звучало уж совсем неприлично :)

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение Dron » 28 ноя 2013, 17:21

alexsis_76 писал(а):а можете дать ссылку где можно почитать об этом
работающий пример, полностью совместимый с мегой есть тут же, на форуме: viewtopic.php?f=1&t=6&p=8014#p8016

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение ROM » 02 янв 2014, 00:01

Изображение
Как думаете, покатит для лампы накалывания?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение comparator » 02 янв 2014, 03:20

ROM писал(а):Как думаете, покатит для лампы накалывания?
С детектором нуля, легко.
Оригинал, если не ошибаюсь Здесь

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение ROM » 02 янв 2014, 03:24

comparator писал(а):С детектором нуля, легко.
Что вы имеете ввиду?

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение comparator » 02 янв 2014, 04:09

ROM писал(а):
comparator писал(а):С детектором нуля, легко.
Что вы имеете ввиду?
то что нужна синхронизация с сетью, то есть ловится переход через ноль, и от него считается когда включить/выключить управляющий сигнал.
Если в данную схему подать ШИМ от мегадевайса или нашего проекта, то лампа будет просто моргать с частотой биений.
Так же на данную схему не рекомендуется подавать ШИМ с скважностью более 80-90%. Иначе упадет управляющее напряжение и MOSFET перейдет в линейный режим. Об этом так-же сказано на страничке проекта.

Неплохо принцип работы диммера описан здесь на английском
или здесь и здесь

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение ILGAS » 02 янв 2014, 22:47

мне кажется нужно поговорить о том, как можно прикрутить диммер к мегадевайсу. :idea:

ROM
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:44

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение ROM » 02 янв 2014, 22:48

Ага.
Но мне кажется, что схема выше должна работать, так как частота мерцания не будет будет восприниматься глазом!

shemnik69
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 15:52
Откуда: Саратов Saratov
Контактная информация:

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение shemnik69 » 02 янв 2014, 23:03

Вопрос такого рода?..не уследил в теме..
управление димером - будет дескретное +/- (два канала) или выходной ШИМ сигнал на управляющий элемент (симистор, транзистор MOSFET) ?
Просто наиболее простой способ управления и сборки готового устройства это первый вариант, ведь к нему можно прикрутить обычный стандартный димер и он будет независимый, а если использовать ШИМ от Меги, то зависимость прямая. И еще будут наложены выше описанные проблемы .
Иными словами если мега встала то и свет не будет управляться. Может это не для всех актуально. но на мой взгляд так правильнее.
Я с данной темой ранее занимался, для удаленного управления димером (ИК пульт, и от системы по проводам) но поскольку сейчас в доме нет ламп накаливания, только КЛЛ и светодиоды. то он был отдан родственникам.
С уважением!

comparator
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 12:40
Откуда: Мюнхен

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение comparator » 03 янв 2014, 00:05

ROM писал(а):Но мне кажется, что схема выше должна работать, так как частота мерцания не будет будет восприниматься глазом!
К сожалению будет, возьмем например мегадевайс, частота ШИМ будет 12,5M/256/256 = 190,7 Гц. После выпрямителя у нас частота пульсаций сети 100 Гц.
Что дает нам интересный комбинационный набор с пиками на 4,7 9,3 и так далее герц. Что прекрасно видно невооруженным глазом.

Андрей К.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 18:17

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение Андрей К. » 14 авг 2014, 21:46

Подскажите, есть ли на данный момент готовое устройство для диммирования для Меги?
Желательно с поворотно нажимным переключателем. С паяльником и электрикой не дружу.
Если нет, то:
- есть ли перспектива появления в ближайшем будущем?
- стоит ли смотреть в сторону Loxone или еще каких то похожих решений?

На самом деле останавливает от внедрения девайса дома - отсутствие диммирования, по крайней мере 5 штук планируется.

karlismoto
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:28
Откуда: Riga, Latvia

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение karlismoto » 19 фев 2015, 00:41

Здравствуйте!
Я ищу диммер для Света. и У меня есть вопрос, если кто имеет опыт с такие устройства?
(контролировать будет MegaD-328)

1.вариант
http://www.ebay.com/itm/AC-60Hz-50Hz-Di ... 339dee9b8f

Изображение

2.вариант
http://www.ebay.com/itm/AC-220V-110V-4- ... 4190ab8f04

Изображение

что вы думаете? Может быть, вы можете предложить что-то, что было проверено.
Может быть, вы можете поделиться с интересный diy проект...

karlismoto
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:28
Откуда: Riga, Latvia

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение karlismoto » 28 фев 2015, 23:07

Ok. Я понимаю, что никто не имеет опыта с этим модули.
Может быть, кто-то может поделиться с его опыт. Есть ли хороший контроллер известно... ?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение Andrey_B » 28 фев 2015, 23:27

Если вы говорите, что "контролировать будет MegaD-328", то есть российская микросхема К1182ПМ1Р.
viewtopic.php?f=1&t=830
Испытания показали, что вариант вполне рабочий. Пожалуй, даже один из наиболее рациональных.
Имеется ввиду работа этой микросхемы в связки с ШИМ-каналом.
Думаю, что новый исполнительный модуль с 3-я диммируемыми каналами будет построен именно на этих микросхемах.

karlismoto
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:28
Откуда: Riga, Latvia

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение karlismoto » 01 мар 2015, 22:49

Спасибо за информацию!
в ближайшем будущем я планирую заказать этот чип,и будет тест!
Жаль только что нет никакого аналога от иностранных производител. было бы проще купить :)

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение Andrey_B » 01 мар 2015, 22:56

karlismoto, я пытался найти, но сходу не нашел. А тут высокое руководство сказало "импортзамещение". А и в самом деле...
Более того, с этой российской интегральной микросхемой особенно хорошо работает именно российский оптрон АОТ128. ;)

arbuzmaster
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:43
Откуда: Астрахань

Re: Управление освещением (Диммер)?

Сообщение arbuzmaster » 22 мар 2017, 09:55

Подскажите пожалуйста, как решить проблему с диммером?
Собрал диммер по такой схеме, практически все работает, но есть две проблемы:
1. Работает в обратную сторону, т.е при увеличении в интерфейсе он убавляет яркость, а при понижении наоборот - увеличивает.
2. При полном отключении диммера в интерфейсе, лампа все равно немного светится.
При тестах со светодиодом подключенным напрямую к пинам GND и PWM на Raspberry Pi все отрабатывает правильно, что нужно поправить в схеме, чтобы устранить 1 и 2 пункты?
R1 - у меня 45 кОМ, R2= 0-10(стоит на 5 кОм) С=47-220, у меня стоит 47мкФ
Вложения
диммер.JPG
диммер.JPG (45.36 КБ) 5683 просмотра

Ответить