Рулонные шторы - простая автоматизация

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 26 авг 2016, 19:30

Gohn73 писал(а):...
Кстати, к какому софту и как прикрутили штору? А то я уже месяца три перебираю ПО для управления и пока подходящий не нашел. Мне, правда, надо чтоб Z-Wave поддерживал и Мегу можно было нормально прикрутить.
Тема по софту. viewtopic.php?f=1&t=1207
Много уважаемый kod.begemot на Мажордоме viewtopic.php?f=1&t=1207#p22427 .

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 26 авг 2016, 20:05

OlegJktu84 писал(а):
Gohn73 писал(а):...
Кстати, к какому софту и как прикрутили штору? А то я уже месяца три перебираю ПО для управления и пока подходящий не нашел. Мне, правда, надо чтоб Z-Wave поддерживал и Мегу можно было нормально прикрутить.
Тема по софту. viewtopic.php?f=1&t=1207
Много уважаемый kod.begemot на Мажордоме viewtopic.php?f=1&t=1207#p22427 .
Ясно. У меня он больше всего времени отнял при установке на raspberry. Так и не заработал стабильно, пока отложил. Ветку видел.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 26 авг 2016, 20:14

Gohn73 писал(а): Ясно. У меня он больше всего времени отнял при установке на raspberry. Так и не заработал стабильно, пока отложил. Ветку видел.
Там разработчик кажется собранные для первой и второй малинки образы выкладывает.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 11:05

Я не разобрался до конца с имеющимся прототипом, но уже хочу заказать железо (ESP) на остальные рольшторы. Мои навыки пайки и схемотехника еле дотягивают до гордого звания "начинающий", поэтому хочу взять плату с максимальной обвязкой. Esp Witty мне в целом понравилась, но есть другие, мне кажется более интересные варианты.
1) WeMos D1 R2 на ESP8266 Цена на вскидку 8$
http://www.wemos.cc/Products/d1_r2.html
Кратко:
The D1 R2 is a mini wifi board based on the ESP-8266EX.
11 digital input/output pins, all pins have interrupt/pwm/I2C/one-wire supported(except for D0)
1 analog input(3.2V max input)
Micro USB connection
Power jack, 9-24V power input.
Ну и вроде есть вывод 5V. Я не разобрался сколько с него можно снять
http://www.wemos.cc/Products/images/d1_r2.pdf

Готовое питание мне кажется большой плюс...
Тут по моему вообще можно будет тупа "одеть" драйвер мотора на плату и завести питание...

2) NodeMCU v2 http://lib.chipdip.ru/414/DOC001414363.pdf Есть масса клонов цена на вскидку 5$
http://mysku.ru/blog/aliexpress/38236.html
Кратко:
Based on ESP-12E ESP8266 wifi board
All I/Os output
No need to press reset/flash for pgoramming
Open source support: http://www.nodemcu.com
R2 version had CP2102 USB-TTL instead, larger current support, slim board can put on breadboard.

3) Вот медитирую какая лучше, что бы совсем без пайки...
PS: без usb esp стоит 2-4$
Последний раз редактировалось OlegJktu84 08 сен 2016, 15:08, всего редактировалось 2 раза.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 11:14

Я в ближайшее время буду заказывать в Китае платы для первой версии контроллера. На платы запаивается ESP, DC-DC (mini), немного рассыпухи (линейный стаб, конденсаторов с десяток, с десяток же резисторов), ULN2003. туда-же подключается мотор, геркон, и провода питания. Для прошивки пока 5 штырьков (2 для джампера, 3 для кабеля прошивки).
Можно скооперироваться и заказать доп. объём плат.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 12:24

Я двумя руками за. Только мне понять какая требуется там дозборка и справлюсь я с ней или нет. Если вставить компоненты по картинкам в одностороннюю плату, а с другой стороны наляпать припоя, то я вроде справлюсь. Риски понимаю (ошибки проектировки, ошибки сборки (моей), брак без возмещения, потеря при доставке,ну и все предложения по функционалу учесть не возможно, поэтому как сказал старший по заказу так и будет) и готов принять. Но вопросов у меня будет масса.
1) Какие компоненты нужно докупить (желательно списком со ссылками на Ali или список и сумма для оплаты деньгами старшему за проект)?
2) Esp для перепрошивки нужно будет выпаивать?
3) Таких вопросов у меня вагон. Если не напрягу, то с удовольствием участвую. Если напрягу, то не обижусь несколько.

PS Без отношения к вышесказанному:
У меня при доработке крепежа ролль шторы остается (физически) возможность открывать-закрывать вручную цепочкой. Драйвер при это весело подмигивает, видимо намекает что работает генератором. Можно это оставить как аварийный режим если света нет (или только если вся конструкция уже сломалась)? Убьет это драйвер или ESP (и в каких случаях)?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 14:53

Плата двусторонняя планируется, и компоненты - 90% - SMD, но крупные. В принципе, я могу и компоненты запаять, бо купил их достаточно. Нехватка у меня только DC-DC и, собственно, ESP. Т.к. платы всё-равно приедут ко мне, то и могу отпрвить - напаяв основное, ну или всё. Вы у себя подключите моторы, питание, настроите - и всё.
В таком случае - можно заказать всё. а пока оно будет ехать - буду ваять прошивку с режимом настройки, т.е. с веб мордой на собственной точке доступа. Давно пора.
1. По компонентам докупить нужно DC-DC, ESP-07, разъёмы для моторов.
2. ESP, разумеется, выпаивать не нужно - как я писал выше - там джампер - замыкаете его, перезагружаете по питанию - и ESP в режиме прошивки. Ещё три контакта - для соединения с платкой типа CP2102.

Насчет ручного режима - не знаю, убить не должно, если слишком уж быстро не тягать их. Я у себя периодически тягал вручную - ничего, все платы живы. А если резко дернуть - там и редуктор мотора можно свернуть - шестерни там тонкие, слабые.
P.S. для прошивки вообще планирую все-же сделать разъем типа "audio jack 3.5mm(2.5?)", там и контакты замыкающиеся бывают, да и компактрее он, и удобнее втыкать прошивочный кабель тонким джеком :)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 15:43

С поверхностным монтажом я не справлюсь 100%. Я еще про монтаж в отверстия, сверление отверстий могу о себе подумать что справляюсь, но SMD точно не потяну. Для меня единственный вариант если все будет напаяно. Тут у меня kod.begemot на вас надежда. Только нефиг благотворительность разводить, труд должен быть оплачен.
Я тут посчитал мне 10 штук будет нужно. Я думаю, что логично с меня 100% предоплата за все (ну потом за доставку kod.begemot - OlegJktu84 перед отправкой оплачу).
Наверно нужно обозначить понимание со сроками? Я думаю учитывая все движухи они у вас будут готовы не раньше 1 декабря.
Какой у нас дальше порядок действий?
Подождем подтянется кто или закрываем лавочку и дальше обсуждение в приват с реквизитами?

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 15:47

Да можно и подождать :)
Давайте недельку подождём. Я пока опробую версию 2.0 beta (с переделанными в биполярные моторами), и может будет смысл заказывать сразу платы для них. Моторы если у вас есть - переделать не сложно. А драйверы дозаказать, разница по деньгам будет рублей 80-90, не больше.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 15:50

Все понял. Со всем согласен :D

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 15:51

Вот видео по переделке моторов:
https://www.youtube.com/watch?v=-9Ghv99BeiA

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 15:59

Да. С такой несложной переделкой даже я справлюсь. У меня честно говоря на руках ничего из деталей не осталось - все в прототип ушло. Так что мне не принципиально, можно и на другой двигатель соскочить.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 17:26

Да не думаю, что придется переходить на другой мотор. У этого нет конкурентов - по такой цене (~50 рублей с доставкой), и с таким удобным фланцем... Да и редуктор у него неплохой, для его габаритов.
Так, пошел я экспериментировать с переделанным мотором и драйвером A4988.
Думаю подать на мотор не 5, а все 12 вольт. посмотрим, как это ему понравится :)
а управление то всё равно 3,3. Зато можем избавиться от DC-DC, подавать на плату просто 12 вольт, из них делать 3,3 для ESP линейным стабилизатором (тот же AMS1117-3.3), а на драйвер мотора подавать напрямую питающее напряжение (9-12 вольт). У переделанного мотора катушки получаются не на 5 вольт, а на 10, а значит и от 12 не должно поплохеть ему.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 17:41

С нетерпением ждемс отчетной публикации.
Два немного дурных вопроса:
1) Установка двух моторов на одну роллету (меня смущает что в шаговом режиме скорость вверх и вниз вроде разная, но может в биполярном это вообще не вопрос) чтобы тяжелые шторы поднимать.
2) Независимое управления двумя моторами (роль шторами) с одной платы. Теоретическая необходимость - одна штора "ночь" Непрозрачная. А другая "полупрозрачная" для дневного времени. Но это уже кошки сметаны совсем обожраться хотят...

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 17:49

По порядку:
1. 2 мотора думаю - вообще не проблема, моторы соединяем зеркально-паралельно, и цепляем на один драйвер. Я не пробовал, но должно прокатить. Если не прокатит - можно попробовать 2 драйвера, и инвертирование между ними сигнала "direction".
2. При переходе на биполярные моторы, а значит и на новый драйвер у нас освобождаются 2 ноги ESP. Их можно задействовать для управления второй шторой. Памяти в контроллере хватит и не на такое. Для концевика можно взять ногу, задействованную для светодиода, тогда отказаться от локальной инцикации, или упростить её - сделав на одном светодиоде. А может и вовсе отказаться от оной. Может она и не нужна.
Тут будут другие проблемы - как эти шторы расположить на окне, и вообще, зачем дневная штора, если есть занавески?
ИМХО.
У нас занавески тюлевые (типа дневная штора), теневые, ну и собственно эти, ролл шторы непосредственно на окне. Теневые практически не используются. ролл-шторы закрываются на ночь, или просто вечером когда в комнате освещенность выше, чем на улице.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 17:52

Супер. Главное не раздуть и не затянуть проект. А то фантазий много. В какой-то момент надо отрезать лишним и сказать стоп. Я просто боюсь, что я фокус сбиваю...

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 17:53

Да я не собираюсь делать двойные и т.п. варианты в ближайшее время. Есть основной проект, как реализуем аккуратно и красиво - будет тогда и развитие.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 18:39

Хорошо. А то завалят такие как я прожектами...
kod.begemot писал(а):...
Тут будут другие проблемы - как эти шторы расположить на окне, и вообще, зачем дневная штора, если есть занавески?
ИМХО.
У нас занавески тюлевые (типа дневная штора), теневые, ну и собственно эти, ролл шторы непосредственно на окне. Теневые практически не используются. ролл-шторы закрываются на ночь, или просто вечером когда в комнате освещенность выше, чем на улице.
Да тут у всех свои фантазии.
У меня в основном проекте идея ночных штор (сценарий использования аналогично вашему). Только крепление не на раме окна, а "на внутренней стене" (типа как здесь вон ткань весючка наверху куда все прячется http://www.shtorkiplus.ru/upload/iblock ... a15e00.jpg). Соответственно фантазия сделать короб (в том районе, как у обычных штор гардины). Туда штора и уезжает.
Вторая фантазия. Нафиг оказаться от классических занавесок. И заменить их или римскими шторами http://www.cs-decor.ru/d/765001/d/roma_shtoty(10).jpg или роллетой с подходящей тканью. Все это удовольствие убегает ту даже куда и роллета - в короб или нишу. Вот правда не уверен до конца, что эта роллета типа дневная штора нуждается в автоматизации. Там все слишком ситуативно... И мне кажется, что любые тихие моторизированные роллеты все равно будут "неспешными".
Посмотрел промышленные варианты. Там вообще отступают потолком от стены на сантиметров 10-20 и получается такая естественная нища на потолке на всей стеной над окнами. Туда роллета и уезжает.
https://www.youtube.com/watch?v=2aiNnco-l1A
PS: По поводу индикации не знаю. Я наверно не понимаю её смысл. Там вроде на глаз видно поднимается у тебя штора или нет.
ИМХО тут вкусовщины много. Я вот пока и места физическим кнопкам подключенным к Esp у себя не вижу. Нет физические клавиши нужны, но если есть сервер, то нафиг привязываться к размещению их около окна. Можно в коридоре, около двери, стола, кровати и т.п. А кому-то нафиг управление через сервер не нужно. Смартфон и кнопки под окном если телефон сел...

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 08 сен 2016, 23:03

Первые результаты: после переделки мотора в биполярный, установки нового драйвера, поднятия напряжения на двигателе до 12 вольт: Время полного открытия/закрытия 45/43 секунды соответственно. Эта же штора на старом контроллере, максимальная скорость: открытие - 2 минуты, 50 секунд; закрытие - 2 минуты, 30 секунд.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 08 сен 2016, 23:11

Вау! Лучше чем в два раза! Биполярнику быть!
Плановые испытания продолжаться? В первую очередь кол-во циклов подряд? Защитные паузы от частого открытия/закрытия нужны ?
У меня просто был прецедент: наружную заводскую роллеты дети летом за 15 минут довели до срабатывания тепловой защиты. Дома обычно намного прохладней и мотор совсем другой, так что объективно такое мало вероятно.
Наверно проще всего 2-3 раза открыть/закрыть и потрогать рукой горячий мотор или нет.

Ответить