Рулонные шторы - простая автоматизация

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
dre12007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 16:03

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение dre12007 » 20 дек 2016, 00:52

Что то получилось на медитировать?
Меги поставлю в электрощитке

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 20 дек 2016, 13:52

Для двухпозиционный объект типа двигателя 220Vac с трехпроводным подключением на роллеты (один провод вверх, один вниз) viewtopic.php?f=1&t=1148&p=21875#p21875 .
А для внутренних тканевых роллет самоделку. Мы ее выше в этой теме обсуждали. Я даже прототип собрал.
viewtopic.php?f=1&t=795&start=100#p23038
UPD: kod.begemot - для самоделок сделал всю подготовительную работу, включая подбор комплектующих и прошивку.
kod.begemot - спасибо тебе.
UPD2: А в принципе народ самоделок в теме много показал.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение empenoso » 20 мар 2017, 13:24

Ссылка в тему: https://www.itead.cc/smart-home/motor-r ... witch.html
Прошивка Mega API можно.

SolarW
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:32

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение SolarW » 20 мар 2017, 19:09

empenoso писал(а):Ссылка в тему: https://www.itead.cc/smart-home/motor-r ... witch.html
Прошивка Mega API можно.
Вроде статус Retired (на пенсии), не продается уже.

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Dmitrij » 24 мар 2017, 16:53

Как организовать синхронизацию между рулонными шторами при централизованном управлении всеми одновременно, если в комнате 3-4-5 окон?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 24 мар 2017, 16:57

Здесь последнее, что обсуждали это самоделка на esp. Одна штора = один мотор+ одна esp. Пять штор - 5 esp. Esp подключаются по wifi к локальной сети. Нужно открыть 5 штор - команда отдается 5 esp. Все.
Другой момент, что идеальной синхронности не получится скорей всего.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 24 мар 2017, 20:38

Dmitrij писал(а):Как организовать синхронизацию между рулонными шторами при централизованном управлении всеми одновременно, если в комнате 3-4-5 окон?
А что вы имеете ввиду под синхронизацией?
У меня пока 2 шторы, если они движутся одновременно и я нажимаю на стоп (на кнопку в web-интерфейсе), то по моим ощущениям задержка между остановкой первой и второй шторы составляет примерно 0,2 - 0,3 секунды. Правда сервер находится на ноутбуке, который общается с сетью по Wi-Fi, что тоже может замедлять скорость реакции.

Dmitrij
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:14

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Dmitrij » 25 мар 2017, 09:05

Под синхронизацией я имею ввиду одновременное открывание и закрывание штор. На сколько я понимаю, шторы могу иметь разную скорость подъема и закрывание, например из за механических проблем, что то помешало в процессе эксплуатации. И после десятого или тридцатого подъема это будет заметно, например на 20 сантиметров. Управление у нас одно, концевиков нет, как синхронизировать?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 25 мар 2017, 09:50

Dmitrij писал(а):Под синхронизацией я имею ввиду одновременное открывание и закрывание штор. На сколько я понимаю, шторы могу иметь разную скорость подъема и закрывание, например из за механических проблем, что то помешало в процессе эксплуатации. И после десятого или тридцатого подъема это будет заметно, например на 20 сантиметров. Управление у нас одно, концевиков нет, как синхронизировать?
Ну тогда задача не синхронизация, а калибровка. Варианты обсуждались.
Очень много зависит от механической части и конкретного исполнения.
0) Может калибровка и не понадобиться. Или понадобиться раз в 5 лет - ручная.
1) Можно сделать концевики.
2) Можно сделать подъем заведомо большим, в этом случае рольштора смотается до конца и упрется (нужен мотор который это переживет ) или намотается на вал тоже не проблема.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 25 мар 2017, 13:21

Dmitrij писал(а):Под синхронизацией я имею ввиду одновременное открывание и закрывание штор. На сколько я понимаю, шторы могу иметь разную скорость подъема и закрывание, например из за механических проблем, что то помешало в процессе эксплуатации. И после десятого или тридцатого подъема это будет заметно, например на 20 сантиметров. Управление у нас одно, концевиков нет, как синхронизировать?
У меня этот вопрос решается с помощью "концевиков" (герконы). Каждая штора управляется своим отдельным скриптом, которому "известно" время поднятия и опускания шторы. У каждой шторы оно может быть свое (разная высота окон; различная скорость вращения двигателя; различный диаметр валов у штор и др. причины). В скрипте установлено предельное время вращения двигателя (время открытия/закрытия + 2 секунды). Даже если концевик по каким-то причинам не сработал, штора просто прокрутится несколько лишних оборотов и ничего страшного не произойдет (вверху будет вращаться полностью намотанная на вал, внизу даже может начать наматываться на вал в другую сторону). Никакой аварии и катастрофы.
С интерфейсной точки зрения сделал у себя так, что можно выделять необходимые шторы для управления (произвольно любыми группами) и подавать им необходимую команду. Например, "выделить все", "поднять вверх".
Кнопки управления шторами в меню Мажордомо.png
Кнопки управления шторами в меню Мажордомо.png (39.34 КБ) 6570 просмотров
Последний раз редактировалось Ruslan 28 апр 2017, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 27 мар 2017, 18:05

Всем привет.
А можно как то резюмировать на какой стадии сейчас реализация?
Интересует:
1. Как работает прошивка, запоминает ли точку доступа, возможно ли открыть, закрыть на нужную величину, команды управления какие? Есть ли подтверждение выполненного действия? Не глючит?
2. ЕСПешка, как я понял, 07-я только? Какие выводы с какими на драйвере ШД использованы? Обычно нужно STEP, DIR, MS1, MS2, ну и питание с землей конечно.
3. Какая частота ШИМ(STEP)? У многих двигателей разная же. Скважность 50 на 50?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 28 мар 2017, 10:01

Gohn73 - нет единого проекта. Есть куча веслосипедов которыми все делятся. Устаревают велосипеды месяцев за 6. И задачи у всех очень разные.
1) В зависимости от выбранной прошивки.
2) Esp любая, которую приспособите. В теме есть решения и на не esp/
3) Двигатели соотвественно у всех разные. У некоторых вообще не шаговики. Кто-то вообще покупает готовые комплекты на 220 и подпаивается к кнопкам локального управления.

Итог - это конструктор и все используют разные кубики.

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 29 мар 2017, 00:36

Я просто предполагал, что в этой ветке вырабатывается некоторое решение основанное на ESP8266 и управлении шаговым двигателем и что, в итоге, будет какое-то более-менее законченное решение, пусть и с оговорками, и какие-нибудь советы по реализации и прошивке модуля. Если упростить задачу, то по факту нужно управлять драйвером ШД, а для этого нужно для большинства драйверов 3 управляющих сигнала: enable, step(он же ШИМ) и dir(направление). Дальше уже не важно какой двигатель стоит, задача его крутить на драйвере, соот-но остальное все в прошивке, логика управления, кол-во шагов, частота ШИМ, считывание концевиков. Поэтому я и думал, что будет решение с оптимизированной прошивкой под конкретный модуль для работы со шторой, с возможностью сконфигурировать кол-во шагов, концевиков с запоминанием этих значений в память ESP. Ну и, конечно, чтоб работала стабильно. У меня вот конкретно сейчас самая трудности выбрать прошивку под модуль, их много, но все какие то не доделанные до завершающей стадии. Жаль, что сам программить не умею, не дается мне это. Здесь вот есть прошивка под ESP от Меги, но она тоже не совсем то что нужно. Как вот в ней прописать обработку по концевику и сброс счетчика в ноль, как на строить частоту ШИМ и т.д. мне не понятно.
А по поводу готовых решений, там проще всего, конечно, но мы уже обсуждали это ранее - не дешево это. Да и все равно для интеграции придется что то самому допиливать и не факт что получится так как хочешь.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 29 мар 2017, 16:37

Ну до готового не дошло.
Что сам видел:
ESP viewtopic.php?f=1&t=795&start=80#p22840
Прошивка viewtopic.php?f=1&t=795&start=80#p22917
Пример сборки viewtopic.php?f=1&t=795&start=100#p23038

Итог:
Esp прошивка - можно взять из этой темы, есть еще много. Нужно под управление шаговиком зерез http или mqqt .
Двигатель - любой шаговик. В теме шаговый двигатель 28BYJ-48 и драйвер на ULN2003.
Esp плата - ну я криворучка, мне любая где за меня все развели. Я использовал ESP8266 Witty.

Да и все идеи под сервер и платформу домашней автоматизации. Со смартфона конечно тоже можно рулить, но это только 25% функционала. kod.begemot - автор прошивки на мажордомо.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 29 мар 2017, 16:41

Добрый день!
Готов ответить на вопросы :)
Собирался сделать платы на продажу, развел плату, несколько вытравил, и пока не до того - в семье пополнение намечается, по этому поводу меньше времени на хобби.
Но Шторы на второй версии (выложенная прошивка, насколько я помню - и есть вторая версия), работают по сейдень, каждый день. По расписанию и по кнопкам, проблем нет.

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение empenoso » 01 апр 2017, 15:43

kod.begemot писал(а): Собирался сделать платы на продажу, развел плату, несколько вытравил
Какое-то конкретное предложение есть?

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 05 апр 2017, 23:06

kod.begemot писал(а):Добрый день!
Готов ответить на вопросы :)
Собирался сделать платы на продажу, развел плату, несколько вытравил, и пока не до того - в семье пополнение намечается, по этому поводу меньше времени на хобби.
Но Шторы на второй версии (выложенная прошивка, насколько я помню - и есть вторая версия), работают по сейдень, каждый день. По расписанию и по кнопкам, проблем нет.
А можно поподробнее по прошивке, если найдется время. Пробежался по коду, хотя я с программированием совсем никак, возникли вопросы. У меня модуль планируется с управлением только по WiFi. Отсюда вопросы:
1. Зачем там прописаны светодиоды?
2. В последней версии есть вывод информации в последовательный порт и какой?
3. Зачем там конфигурятся кнопки? Или это виртуальные?
4. Не увидел настроек ШИМ, ткните носом, плз. Частота ШИМа какая?
5. Какими командами управляется через WEB?
6. Задается ли кол-во оборотов и можно ли сохранить в память?
7. Какими сигналами управляется драйвер мотора? STEP, DIR, ENABLE? Просто так и не понял какой драйвер в итоге установлен.
Кстати, драйвер планируется А4988.

kod.begemot
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 00:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение kod.begemot » 05 апр 2017, 23:41

1. Зачем там прописаны светодиоды?
На плате присутствую светодиоды для индикации работы. Вообще не нужны, в последних версиях от них отказался
2. В последней версии есть вывод информации в последовательный порт и какой?
Просто отладочная инфа, сейчас уже и не помню, что выводит. Статус подключения к WiFi точно...
3. Зачем там конфигурятся кнопки? Или это виртуальные?
Кнопки реальные, "вверх", "Вниз". Отрабатывается короткое нажатие, а по длинному - уходит запрос на сервер, и у меня работает как групповая команда.
4. Не увидел настроек ШИМ, ткните носом, плз. Частота ШИМа какая?
Нету там ШИМ, драйвер пользовал самый простой - сборки транзисторные ULN2003, и соответственно управление шаговиками прямое - по шажочкам переключаем обмотки. Муторно, но тогда другие драйверы не рассматривал.
5. Какими командами управляется через WEB?
просто "в лоб": "ip/?stop", "ip/?open", "ip/?close"
6. Задается ли кол-во оборотов и можно ли сохранить в память?
Это только планируется, с EEPROM у меня не очень получилось в случае с ESP8266
7. Какими сигналами управляется драйвер мотора? STEP, DIR, ENABLE? Просто так и не понял какой драйвер в итоге установлен.
Кстати, драйвер планируется А4988.
Вот тут см выше про мой вариант. На драйвера типа A4988 и им подобные только переползаю, закупил жменю, моторов несколько переделал под биполярное включение.

Gohn73
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:17

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Gohn73 » 06 апр 2017, 00:04

kod.begemot писал(а):1. Зачем там прописаны светодиоды?
На плате присутствую светодиоды для индикации работы. Вообще не нужны, в последних версиях от них отказался
2. В последней версии есть вывод информации в последовательный порт и какой?
Просто отладочная инфа, сейчас уже и не помню, что выводит. Статус подключения к WiFi точно...
3. Зачем там конфигурятся кнопки? Или это виртуальные?
Кнопки реальные, "вверх", "Вниз". Отрабатывается короткое нажатие, а по длинному - уходит запрос на сервер, и у меня работает как групповая команда.
4. Не увидел настроек ШИМ, ткните носом, плз. Частота ШИМа какая?
Нету там ШИМ, драйвер пользовал самый простой - сборки транзисторные ULN2003, и соответственно управление шаговиками прямое - по шажочкам переключаем обмотки. Муторно, но тогда другие драйверы не рассматривал.
5. Какими командами управляется через WEB?
просто "в лоб": "ip/?stop", "ip/?open", "ip/?close"
6. Задается ли кол-во оборотов и можно ли сохранить в память?
Это только планируется, с EEPROM у меня не очень получилось в случае с ESP8266
7. Какими сигналами управляется драйвер мотора? STEP, DIR, ENABLE? Просто так и не понял какой драйвер в итоге установлен.
Кстати, драйвер планируется А4988.
Вот тут см выше про мой вариант. На драйвера типа A4988 и им подобные только переползаю, закупил жменю, моторов несколько переделал под биполярное включение.
Ясно. Вот у меня и проблема то, что драйвер и мотор уже есть, а прошивку переделать не могу, да и лишнее из нее повыкидывать. Может совместно как-то попробуем. А с еепром надо точно что-то придумать. Как я понял наполовину открыть/закрыть тоже нельзя?

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 06 апр 2017, 14:40

Я не капли не сомневаюсь в способностях kod.begemot и др. форумчан. Но давайте взглянем правде в лицо. Когда kod.begemot пилил первую прошивку поле с esp было еще относительно не пахано. Сейчас есть пяток зрелых проектов с управление по http, mqqt, и прошивкой по воздуху.
Я бы предложил просто в них покопаться и найти наиболее подходящий.
На вскидку:
1) ESP easy https://en.wikipedia.org/wiki/ESP_Easy https://www.letscontrolit.com/index.php ... hp#ESPEasy
2) WiFi-IoT.ru https://wifi-iot.com он же http://homes-smart.ru/index.php/oborudo ... odov-wi-fi и он же https://github.com/espressif/esp-idf

Ответить