Рулонные шторы - простая автоматизация

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
askell
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 20:53

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение askell » 19 мар 2018, 16:57

Так этот мотор диаметром 35 мм, а все рулонные шторы которые продаются у нас на трубе диаметром 24-25 мм. Отсюда и все пляски с бубнами вокруг них, потому что невозможно найти простой и не дорогой испольнительный механизм для них. Везде либо полный комплект с пультиком за $100+, либо колхоз с 3D печатью или аудио-разъемом в качестве коллектора.

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 20 мар 2018, 10:52

dibrov2k писал(а):
18 мар 2018, 11:10
Себе взял такие https://nero-home.by/products/actor/umn ... 0-14-t/33/, просто из-за шаговой доступности магазина и возможности пощупать/посмотреть + гарантия, да и цена с китаем близка.
радио управление у нее zwave или у них там самописное на радио канале 315-415-435?
Просто шлюз заявлен zwave https://nero-home.by/products/server/se ... cteristics
. хотя nero всегда смотрел прежде всего на инсталляторов , и понять что-то из реальных тех характерестик по их сайту еще тот квест. Но сейчас хоть брошюры выложили читаемые.
Интересно шлюз mqtt умеет или острое желание своего велосипеда победило?

dibrov2k
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 23:38

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение dibrov2k » 20 мар 2018, 13:02

Радио у них своё, 4xx mhz, протокол сказали не дадим. Собственно штора радио, а не Z-wave. Имеет 5 проводов, можно рулить по ним. Шлюз будет интересен только покупающим у них всё, а нам самоделкиным он зачем :)

OlegJktu84
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 19:52

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение OlegJktu84 » 20 мар 2018, 14:49

Понятно. Спасибо. Я уже обрадовался, т.к. если бы была с z-wave то цена интересная, т.к. доработки не требует, только шлюза.

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Коля » 13 апр 2018, 13:41

Подскажите по рулонным шторам электрическим. Если шторы самодельные будут. Нужны концевые выключатели верха и низа. Типа герконов или микропереключателей. Всегда нужно ставить концевой внизу на полу? Или есть другие варианты? Может быть поставить два геркона наверху.

gater
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 20:34
Откуда: Калининград

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение gater » 13 апр 2018, 18:47

Коля писал(а):
13 апр 2018, 13:41
Подскажите по рулонным шторам электрическим. Если шторы самодельные будут. Нужны концевые выключатели верха и низа. Типа герконов или микропереключателей. Всегда нужно ставить концевой внизу на полу? Или есть другие варианты? Может быть поставить два геркона наверху.
Если самодельные, то как самодельщик придумает, так и будет. Варианты в теме описаны разные:
-вверху и внизу
-только вверху
-без концевиков, считать шаги на двигателе или по времени.
-датчик холла для подсчёта оборотов

Два геркона наверху ещё не предлагали. Не могу сообразить, как их размещать и в чём резон?

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Коля » 13 апр 2018, 22:52

у Вас вторым пунктом написано - только вверху. я и пытался спросить, если делать только вверху, то можно использовать герконы а не шаги и обороты. Я сам хотел быть самодельщиком) но мне с шагами и оборотами сложновато пока , концевики типа герконов или выключателей легче. просто на полу в одной комнате пропустил что внизу нужно было оставить провода под концевик внизу.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 14 апр 2018, 10:07

Только надо иметь ввиду, что при использовании герконов в качестве "концевиков", они не будут разрывать силовые эл.цепи, питающие двигатель. А будут лишь сигнализировать о достижении рулонной шторой крайних положений. Во всяком случае у меня так. Хотя самодельщики могут, конечно, реализовать любые схемы.
У меня герконы и вверху и внизу.

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Коля » 14 апр 2018, 15:51

я думал геркон просигнализирует и даст команду меге остановится. Так нельзя.?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 14 апр 2018, 18:17

У меня команду дает не Мега, а сервер. Связано это с тем, что невозможна однозначная реакция на срабатывание геркона. Например, штора находится вверху, подана команда на движение вниз, сработал геркон из-за дребезга контактов, это срабатывание геркона игнорируем. Или штора находится вверху (геркон замкнут), подана команда на движение вверх, эта команда должна быть проигнорирована, поскольку штора уже находится в крайнем верхнем положении.
Т.е. перед тем, как что-то выполнить, необходимо узнать состояние соответствующих портов. Для этого и нужен сервер, чтобы обрабатывать сложные алгоритмы.

Но конкретно на ваш вопрос я ответить не смогу. Дело в том, что функционал Меги постоянно развивается и у нее появляются новые возможности. Не так давно появилась функция "Program". Если в рамках этого функционала можно перед тем как включить/выключить выход Меги проверить состояние других портов, тогда да, можно попытаться обойтись без сервера.

Коля
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 18:50

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Коля » 15 апр 2018, 14:40

Если например покупать готовые рулонные шторы, то у них внутри встроенные концевые выключатели как я понимаю. Тогда для обратной связи чтоб в умном доме (визуализация) видеть закрыты или открыты шторы, серавно надо ставить герконы? Или как то данные берутся с встроеннных коневых выключателей?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 15 апр 2018, 15:45

Специально вопрос о готовых шторах не изучал, поскольку изначально ориентировался на самоделки (из-за существенной разницы по стоимости). Могу только сказать, что как всегда встанет вопрос интеграции готового "заводского" решения в систему УД. Протоколы управления закрытые, как правило прилагаются пульты...
Хотя вроде бы у Broadlink (протокол которого "расковыряли" товарищи из Мажордомо) были какие-то рулонные шторы. И вроде бы даже управление ими поддерживается модулем "Broadlink" в Мажордомо.
Так что общих решений нет. Каждое готовое "заводское" решение надо рассматривать индивидуально. Там встречаются даже "умные" приводы которые можно обучить, чтобы они запомнили крайние положения. Если бы все было с "заводскими" решениями просто и дешево, никто бы не заморачивался с самоделками.

Ну а так да, если вам удастся наладить управление "заводскими" шторами из системы УД, конечно, можно отслеживать крайние положения герконами.

d.v.ermakov
Администратор
Сообщения: 2187
Зарегистрирован: 29 май 2015, 21:23
Откуда: Екатеринбург, Нижний Тагил

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение d.v.ermakov » 15 апр 2018, 15:55

Нет в заводских изделиях никаких герконов. Да и вообще герконы почти отовсюду исчезли как класс по причине ненадёждности.
В моторах штор (я видел три разных конструкции) используются датчики Холла для определения скорости и ускорения вала.

sergt78
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:55

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение sergt78 » 17 окт 2019, 12:49

Ruslan писал(а):
14 апр 2018, 18:17
У меня команду дает не Мега, а сервер.
Руслан, кабель до моторчика, и я так понимаю до драйвера подаете по витухе ? напряжение не садится ?

А если драйвера расположить в щите, а на месте только моторы и герконы, вполне одной витухи (мотор в биполярном режиме 4 провода и 2+2 на герконы.) должно хватить, и место у окна экономить ?

А управлять выходами или можно входами если переключить из в цивровой джамперами ?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 17 окт 2019, 13:16

sergt78 писал(а):
17 окт 2019, 12:49
Ruslan писал(а):
14 апр 2018, 18:17
У меня команду дает не Мега, а сервер.
Руслан, кабель до моторчика, и я так понимаю до драйвера подаете по витухе ? напряжение не садится ?
Конечно по "витухе". Длина -- метров 5-6. Мерил мультиметром, практически никакого падения напряжения не наблюдалось.
sergt78 писал(а):
17 окт 2019, 12:49
А если драйвера расположить в щите, а на месте только моторы и герконы, вполне одной витухи (мотор в биполярном режиме 4 провода и 2+2 на герконы.) должно хватить, и место у окна экономить ?
Собственно, и планировал драйвера располагать в щите. И теоретически (да и практически) все это может спокойно работать. По крайней мере на моих домашних стендах работает без проблем.

Однако со временем ко мне пришло понимание, что наиболее правильным (надежным и удобным) вариантом автоматизации рулонных штор является такой: отдельная "железка" со своими мозгами, которая выполняет внешние команды от сервера и "отчитывается" перед сервером об исполнении. Желательно с обратной связью. Выглядеть это может вот так (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f ... &start=248). Двигатель должен встраиваться внутрь вала, если он реверсивный постоянного тока с редуктором (https://ru.aliexpress.com/item/32755377 ... 33edjP4vhf) или крепиться с торца, если он шаговый, т.к. внутрь не уместится (https://mjdm.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=6734).

Сейчас у меня в одной из комнат работает заводское решение (https://ru.aliexpress.com/item/Zemismar ... 33edpEOKtn). Со своими мозгами и пультом. Крайние положения программируются с пульта. Работает это хозяйство уже 1,5 года без нареканий. Единственное, через неделю использования сгорел блок питания, пришлось сходить купить в ближайшем магазине. Интеграция в систему УД через Broadlink (https://ru.aliexpress.com/item/32968915 ... 4626df9a8a), протокол которого давно "расковыряли" (https://mjdm.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3544).

Вот хотелось бы примерно того же, только дешевле, с проводным управлением, с возможностью выполнения команд от сервера и обратной связью. Моих скромных знаний пока на это не хватает. Увы.
sergt78 писал(а):
17 окт 2019, 12:49
А управлять выходами или можно входами если переключить из в цивровой джамперами ?
Управление в моем "стендовом" варианте простое -- через драйвер на базе L298N (https://ru.aliexpress.com/item/1872427142.html). С релейных выходов Меги подается управляющий сигнал 5 В на соответствующую ножку драйвера.

sergt78
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 сен 2019, 16:55

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение sergt78 » 17 окт 2019, 17:11

У меня просто 16 стеклин, если на каждую по 2К покупать готовые решения это не варик, жаба задушит, есть 3Д принтер если прокатит с контактами , куплю и дома на рулонных шторах потренируюсь чтоб в доме который строят уже к лету наготовить своего изготовления приводов. и драйвер A4988 при условии его размещения не на окне а в шкафу самый нормальный вариант для этого, только "витухи" чутка длиннее у меня метров по 16, но думаю норм так как там тоже вилка есть по питанию мотора 8-35 по питанию мозгов 3-5,5, каналы есть свободные только 4 шт. и на входах с десяток, как минимум я 4 окна подключу,

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 17 окт 2019, 18:22

Согласен с вами, еще на пару-тройку окон в квартире можно потратиться на заводские решения, а вот в доме, где количество окон может исчисляться десятками -- это чистое разорение.

К тому же, считаю, что управление должно осуществляться по проводам (беспроводное возможно, но лишь как доп.опция к проводному), ведь двигатель питать все равно придется. Насколько я понял, у нас во основном продают шторы с диаметром вала 20 мм или небольшие с диаметром 16 мм.

Мозги нужны, чтобы штора сама могла отсчитывать шаги шагового двигателя, либо обороты реверсивного двигателя и останавливать штору в нужном месте. В идеале штора должна уметь запоминать крайние положения. Для контроля за позиционированием в верхнем положении там можно предусмотреть геркон (пропуск шагов и пр.неожиданности). От нижнего геркона желательно отказаться (лишние провода, необходимость "культурно" встроить в подоконник, да и сидящая на подоконнике кошка может помешать точному позиционированию магнита возле геркона). В любом случае предельно допустимое время вращения двигателя или предельно допустимое количество шагов должны отслеживаться.

Должна быть возможность подавать команды на поднимание/опускание. Очень желательна команда "стоп". Хотя в алгоритме можно предусмотреть, что если штора движется, то при поступлении команды "вверх" или "вниз" штора "делает стоп" (в моем стендовом варианте именно так).

Ну и еще один желательный момент, хотелось бы, чтобы Мега (либо сразу сервер) по проводам узнавала, что штора достигла крайних положений. Хочется, чтобы была какая-то обратная связь (по проводам) между "мозгами" шторы и Мегой (сервером). Т.е. Мега (сервер) могла бы узнавать, в каком положении в процентах закрытия находится штора, движется ли она или остановлена. Но это так, не обязательные"хотелки/мечталки".

В общем, удачи в проектировании. Если получится что-то путное, не исключаю, что буду вашим заказчиком.

Кстати, какой двигатель думаете использовать? (По моему убеждению, двигатель нужен с редуктором: шаговые -- маломощные и без редуктора ничего не потянут, а реверсивные постоянного тока редуктор будет удерживать от свободного вращения под тяжестью полотна шторы.)

dre12007
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 16:03

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение dre12007 » 23 окт 2019, 15:47

Посоветуйте раздвижной электрокарниз, что бы управлять по проводам с помощью уд

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение Ruslan » 23 окт 2019, 16:46

dre12007 писал(а):
23 окт 2019, 15:47
Посоветуйте раздвижной электрокарниз, что бы управлять по проводам с помощью уд
Немного не та ветка (тут про рулонные шторы).
А про электрокарнизы ув.d.v.ermakov подробно рассказывал (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1592).

empenoso
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:03
Откуда: Пермь

Re: Рулонные шторы - простая автоматизация

Сообщение empenoso » 26 окт 2019, 09:42

Требуется совет по автоматизации жалюзи. Сделал автоматизацию вот этих жалюзи из Леруа Мерлен https://perm.leroymerlin.ru/product/zha ... -16262144/. Получилось дешево, но в эксплуатации постоянно неточно незначительно открывают и закрывают, приходится докручивать вручную по кнопке из интерфейса когда вижу.
Использовал три шаговых двигателя 28BYJ-48 5V 4 Phase + ULN2003 https://www.aliexpress.com/item/32896006818.html плюс три LOLIN D1 mini https://www.aliexpress.com/item/32529101036.html. БП 5V 2.5A https://www.aliexpress.com/item/32898716031.html. Прошивка esphome вообще без проблем https://esphome.io/components/stepper/index.html. Управляются из Home Assistant.

Основная проблема: прокручивание вала жалюзи, как лучше сделать концевики или муфту какую-то более жесткую?
Вложения
IMG_20191026_101014.jpg
IMG_20191026_101014.jpg (221.26 КБ) 2753 просмотра
IMG_20191026_101100.jpg
IMG_20191026_101100.jpg (176.78 КБ) 2753 просмотра
IMG_20191026_103251.jpg
IMG_20191026_103251.jpg (212.22 КБ) 2753 просмотра

Ответить