Мегадевайс и gsm

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
vaniafe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:35

Мегадевайс и gsm

Сообщение vaniafe » 24 сен 2014, 12:47

Добрый день!
У меня есть помещение в котором необходимо поддерживать минимальную температуру при помощи электрических радиаторов (4 шт по 2кВт). А иногда по средствам СМС включать комфортную температуру. Хочется минимум устройств. Для управления радиаторами подойдет магадевайс с реле, а вот какой gsm модуль можно к нему подключить? Желательно подешевле и в рейку.
Подключать сервер не хочется. Я ведь правильно понял, что мегадевайс можно запрограммировать на поддержание заданной температуры, а посредством команды от gsm модуля менять эту целевую температуру?
Спасибо!

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Мегадевайс и gsm

Сообщение Andrey_B » 24 сен 2014, 17:34

Я бы предложил рассматривать MegaD-328 не как самостоятельный контроллер на все случаи жизни, а как умный и надежный исполнитель. Тогда многое становится понятнее.
MegaD-328 в качестве интерфейса общения с внешним миром использует Ethernet (как физическую среду) и HTTP (как протокол верхнего уровня). Я сомневаюсь, что в природе существуют GSM-модули, способные генерировать HTTP-запросы. Самый простой вариант - установка мини-ПК вроде Cubieboard, Raspberry Pi и т.д. + GSM dongle (от любого мобильного оператора). Удобная модульность, относительно низкая стоимость. Цена вопроса: 3-4 тыс. рублей, а возможности очень большие. Основная сложность - все это настроить. Ну так мы тут все и собрались, чтобы этим заниматься.

vaniafe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:35

Re: Мегадевайс и gsm

Сообщение vaniafe » 24 сен 2014, 17:45

Получается что к мини-пк можно подключить реле и без мегадевайса? Или нельзя? Или не надежно?
Или в моем случае лучше найти готовую железку с реле и gsm модулем? Все что смог найти в интернете немного не то или дорого.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Мегадевайс и gsm

Сообщение Andrey_B » 24 сен 2014, 18:30

В принципе к мини-ПК, в котором выведены GPIO, можно подключить реле напрямую. Это может быть какой-то готовый блок реле, совместимый с тем или иным мини-ПК или это можно реализовать с помощью паяльника.
Например, к Cubieboard2 можно подключить исполнительный модуль MegaD-7I7O. Нужна только кросс-плата.
Наверное есть и готовые решения. Но я этим вопросом специально не интересовался.

dimonix
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:01
Откуда: Сколково

Re: Мегадевайс и gsm

Сообщение dimonix » 24 сен 2014, 18:43

Чего-нибудь типа CCU422?

Fox
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 11:01

Re: Мегадевайс и gsm

Сообщение Fox » 24 сен 2014, 22:40

vaniafe писал(а):Добрый день!
У меня есть помещение в котором необходимо поддерживать минимальную температуру при помощи электрических радиаторов (4 шт по 2кВт). А иногда по средствам СМС включать комфортную температуру. Хочется минимум устройств. Для управления радиаторами подойдет магадевайс с реле, а вот какой gsm модуль можно к нему подключить? Желательно подешевле и в рейку.
А почему только SMS? В GSM есть ещё и варианты управления по голосовому каналу командами DTMF.
Только в настоящее время смысла уже большого я в этом не вижу. Хотя сам лет шесть-семь назад как раз разработал систему удаленного управления и контроля через голосовой канал кнопками телефона (DTMF) и получение информации через SMS. А сейчас почти у каждого есть мобильный интернет на телефоне и управлять через "web-морду" намного удобнее, а главное - более наглядно и понятно. ИМХО.

Что касается поддержания заданной температуры и удаленного управления параметрами с помощью Raspberry Pi , как вариант могу порекомендовать ещё одну свою разработку - http://electromost.com/news/raspberry_p ... -06-01-123. Данный "термоконтроллер" подключается к Raspberry Pi через порт UART и выполняет регулировку температуры в 4-х независимых каналах. Так же возможен режим принудительного ручного управления (без термостатирования), "местный" и удаленный ввод заданных параметров температуры, алгоритм работы как для нагрева, так и охлаждения.

Минус только в том, что к Raspberry Pi будет нужен этот дополнительный контроллер. Но давайте прикинем, минус ли это и что получается в конечном итоге, если сделать нечто подобное только на Raspberry Pi (без дополнительного контроллера). В любом случае к Raspberry Pi к портам GPIO нужно подключить транзисторные ключи с реле и термодатчиками - а это уже половина схемы дополнительного контроллера. Управление вводом параметров, контроль температуры и управление возможны будут только через web-интерфейс. Другими словами, в итоге получается сугубо "сетевое" устройство. Да и в любом случае понадобится дополнительная плата, на которой будут установлены элементы коммутации (реле или симисторы).

А контроллер, ссылку на который я приводил выше, помимо прочего, может работать как абсолютно автономное устройство - т.е. как обычный 4-х канальный термостат, с собственным ЖКИ индикатором. И в тоже время, подключив его к Raspberry Pi, мы получаем удаленный контроль и управление нагревателями. Причем, т.к. контроллер подключается к Raspberry Pi через RS485, то их необязательно размещать рядом - длина "витой пары" может быть до 1200 метров.

vaniafe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:35

Re: Мегадевайс и gsm

Сообщение vaniafe » 25 сен 2014, 10:21

Спасибо за ответы! Нашел вот такое устройство http://www.smartron.ru/katalog/gsm-ustr ... orcam-r7td не дорого, только придется подключать еще мощные реле. Этот вариант мне подойдет?

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Мегадевайс и gsm

Сообщение nevkon » 25 сен 2014, 12:03

Недорого, но подозреваю что их надо будет 4 штуки для 4 устройств. Зато это решение оттуда же не придется допиливать: http://www.smartron.ru/katalog/gsm-ustr ... avtomatami

vaniafe
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 12:35

Re: Мегадевайс и gsm

Сообщение vaniafe » 25 сен 2014, 15:52

Ну 4 реле стоят не 10 тыс, я думаю...

Ответить