Помогите новичку!!!!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Limyr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 19:58

Помогите новичку!!!!

Сообщение Limyr » 27 окт 2014, 20:04

Добрый День!!! Подскажите пожалуйста и раскажите с чего начать для создание умного дома(Квартира)???? Очень хочется познать это чудо!)))))

kinord
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:08

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение kinord » 27 окт 2014, 20:31

почитайте на этом сайте статьи его владельца Андрея.
Почитайте книгу Гололобова Умный дом - книга старая и многое не актуально уже, но представление получите.

Когда возникнет концепция того, что хотите сделать - тогда появятся конкретные вопросы "как сделать?" )

Limyr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 19:58

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Limyr » 27 окт 2014, 20:48

Я хочу сначало понять что нужно для этого??? Какая электроника?? Компьютер какое праграммное обеспечения? Роутер или еще что то???

Limyr
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 19:58

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Limyr » 27 окт 2014, 20:49

Распишите пожалуйста пошагово... Не только мне одному будет это важно и интересно.... И будет как бы FAQ для новичков...

kinord
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 10:08

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение kinord » 28 окт 2014, 08:31

каждый элемент умного дома можно реализовать по-разному и по-разному организовать систему управления. Здесь универсальных советов никто дать не может. Все очень специфично и индивидуально для каждого случая.Технологий и протоколов море: 1-were, ethernet, zigbee, can, x10 и т.д. Конструируйте - собирайте все на столе. Смотрите как работает - потом начнете применять все в системе, наращивая функционал.

Для быстрого старта и понимания как работает можно попробовать вот это http://www.benuks.ru/ http://ydom.ru/ - там расписано все очень подробно, и можно купить недорогие модули. Выбирайте что нужно вам под ваши нужды.
И читайте этот сайт - здесь Андрей очень грамотно все рассказал как реализовано у него. Посмотрите на его Ethernet устройство - его можно тоже приобрести.

Lakki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 19:05

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Lakki » 18 янв 2015, 22:27

Вроде многое почитал есть представление как сервер установить как Megy можно подключить. как сконфигурировать, даже с web интерфейсом начального уровня вроде разобрался, хотя бы последовательность понял. Остаются некоторые конкретные вещи важные в моей системе.
1. Как и чем заставить вращаться сервопривод, например заставить повернутся на 30 градусов? Хотелось бы конкретики. К примеру в arduino это делается так
/*
Arduino Servo
*/
#include "Servo.h"
Servo servoMain; // Обьект Servo

void setup()
{
servoMain.attach(10); // Servo присоединен к 10 выводу
}
void loop()
{
servoMain.write(30); // Повернуть серво влево на 30 градусов
}
Читал тему ТНК но у него код для все системы по своему алгоритму и куча всего там, какой отдельно код используется так пока не понял (имеется в виду заголовок. обозначение переменой и сам код программы). Как выглядит код для меги?
2. Серво приводы обычно 4,8-6В, У ТНК и мега своя на 5В. Т.Е если мне нужно управление сервоприводами megaD-328 мне нужно покупать у ТНК с его прошивкой и 5В? Или можно просто отдельно привод запитать от 5В а управляющего и 3,3 хватит?! Или еще какие способы?
3. Посмотрел я видео, уроки, коды и мне что-то так близок и понятен стал arduino, поэтому вопрос а можно ли его подружить с megaD-328, или как то заставить отправлять данные на сервер? А с сервера megaD-328 может же брать все данные со всех датчиков и все сигналы как я понял. Вот мне бы это очень подошло есть конкретный пример, код, модель arduino которую лучше заказать для этой цели?? Что бы arduino данные на сервер отправлял и приводы крутил, а megaD -328 говорила бы как и когда это делать.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение THK » 19 янв 2015, 09:54

Lakki писал(а):Читал тему ТНК но у него код для все системы по своему алгоритму и куча всего там, какой отдельно код используется так пока не понял (имеется в виду заголовок. обозначение переменой и сам код программы). Как выглядит код для меги?
В моей прошивке импульсы на привод генерятся аппаратно, с помощью таймера.
Lakki писал(а):мне нужно покупать у ТНК с его прошивкой и 5В?
Только не покупать, а собирать...
С мегой 328 скорее всего не получится, для управления сервоприводом нужен не простой ШИМ, в нете на эту тему много чего можно почитать. Может Андрей добавит это в свою прошивку, но я сомневаюсь, лишнее это для меги.

PS Не связывайтесь с ардуиновским софтом, Вы не поймете как МК работает... Разбирайтесь сразу с WinAVR или AVR Studio.

Lakki
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 19:05

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Lakki » 19 янв 2015, 16:19

THK писал(а):В моей прошивке импульсы на привод генерятся аппаратно, с помощью таймера.
Только не покупать, а собирать...

PS Не связывайтесь с ардуиновским софтом, Вы не поймете как МК работает... Разбирайтесь сразу с WinAVR или AVR Studio.
Спасибо за ответ. Читал я статью ппо сервоприводы по ссылке в вашей теме про вентиляцию принцип понял, код пока в процессе усвоения. Вообще получается в сервоприводах стоит шаговый двигатель? При подачи напряжения на управляющий контакт он делает 1 микро движение на какой то угол и т.д при 2, 3 подачи сигнала? Впринципе заставить вращаться может лабораторной генератор сигналов.
Вот собирать бы очень нехотелось, его же еще и программировать надо это и программаторы покупать и куча всего.
ВинАвр я видел тоже понравилась програмка а что не так с ардуиновским софтом? Вы советуете вообще arduino не брать или не пытаться привязать его к серверу и с megaD связать т.к не разберусь с этим?

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение THK » 19 янв 2015, 17:27

Lakki писал(а):Вообще получается в сервоприводах стоит шаговый двигатель?
Нет, обычный.
Lakki писал(а):При подачи напряжения на управляющий контакт он делает 1 микро движение на какой то угол и т.д при 2, 3 подачи сигнала?
Эти сервоприводы реагируют на длительность положительного импульса. От частоты зависит скорость реакции, но рекомендуемая (стандартная) частота 50Гц.
Lakki писал(а):Впринципе заставить вращаться может лабораторной генератор сигналов.
Вращаться он не сможет. Т.е. угол поворота у него менее 360 градусов. И простой генератор сигналов здесь тоже не поможет, хотя генераторы бывают разные... :)
Lakki писал(а):ВинАвр я видел тоже понравилась програмка а что не так с ардуиновским софтом?
Программирование в ардуиновской оболочке - что то написал, как то заработало, а понимания что и как нет. Хотя я встречал проекты (прошивки для 3д принтера), которые написаны на чистом Си, а эта оболочка использована чтобы пользователи не умеющие работать с МК могли прошить свою плату.

rtroyakov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 18:00
Откуда: Россия,Московская область, город Ногинск

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение rtroyakov » 30 мар 2015, 03:26

Да помогите же кто-нибудь наконец-то разобраться с перепрошивкой по сети.Я уже и скачивал РНР, и в Денвере пробовал, и в MajorDoMo---ну,не видит скрипт megad-cfg.php . На форуме здесь читал,и мануал Денвера,и в расширение переменной Path прописывал,и ошибки расширений .dll,тыки тыкал-ну,никак я не вкурю как это всё происходит.Напишите,пожалуйста,прямо ПОШАГОВО куда, что и откуда "положить"
Вложения
MajorDoMo.png
MajorDoMo.png (466.82 КБ) 16767 просмотров
Denwer.png
Denwer.png (362.09 КБ) 16767 просмотров
php.png
php.png (407.06 КБ) 16767 просмотров

rvv
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:32

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение rvv » 30 мар 2015, 09:31

Так у тебя файл megad-cfg похоже имеет расширение не .php Посмотри его свойства и измени расширение.
Ну и попробуй указать полный путь к вызываемому файлу.

THK
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:00
Откуда: Серпухов, МО

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение THK » 30 мар 2015, 09:49

А если так:
C:\php\php.exe C:\php\megad-cfg.php

memtew

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение memtew » 30 мар 2015, 12:03

Прошу помощи в поиске готового адаптера TTL-RS232 (который используется здесь) ввиду отсутствия навыков паяния чего-то мелкого. Сжечь выход на плате котла не очень хочется, поэтому нужен адаптер с гальванической развязкой.

На aliexpress обнаружил следующую модель:
Изображение

Как я понимаю, питание в нём берется с USB - при такой схеме нет шанса навредить котлу (в статье у Андрея питание бралось от котла)?

Dron
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:00

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Dron » 30 мар 2015, 13:35

THK писал(а):А если так:
C:\php\php.exe C:\php\megad-cfg.php
или так (2 команды до запуска megad-cfg.php):

Код: Выделить всё

C:
cd /php
php megad-cfg.php

pphilonenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 08:49

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение pphilonenko » 22 окт 2015, 09:49

Здравствуйте! Если я правильно понимаю, в устройстве 14in все порты - только входы. А как быть с выходами? Честно говоря, не хватает понимания полноты картины. Сейчас мне хочется правильно выбрать версию мегадевайса, планирую развитие умного дома в 3комн. квартире, начиная с простых вещей и примеров типа лампочки. И до всего и вся, на что хватит фантазии. Например, сервер сразу выбрал с запасом - HP microserver GEN8. Покритикуйте... Спасибо! Благодарен за любую помощь.

nevkon
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 14:48

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение nevkon » 23 окт 2015, 09:30

Понимаете вполне правильно. Предполагается что вы будете такой брать в дополнение к Меге с 7и7о из-за нехватки входов. Или брать еще одну голую Мегу и делать свой модуль к ней.
Посчитайте сколько у вас групп будет включаться/выключаться и с какой нагрузкой. Это будет отправная точка для выбора количества и типов 7и7о Мег.
После посчитайте сколько уникальных выключателей вам нужно (обычно совпадает с количеством групп, но если будете использовать сценарии сервера в обязательном порядке, то может быть как меньше так и больше) и какие и сколько датчиков вы хотите повесить на Мегу. Это будет определять надо ли и сколько надо дополнительных 14и модулей.
По поводу сервера - хороший выбор не только для УД. На нем можно и видеонаблюдение организовать и хранилище (до 5 дисков если не ошибаюсь, можно хорошо развернуться) и медиасервер.

pphilonenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 08:49

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение pphilonenko » 23 окт 2015, 11:52

Спасибо, очень рад и благодарен, что так понятно все объяснили. Следовательно, мой первый выбор MegaD-328-SD Kit для начала освоения более чем. Сервер - таки да, планируется DLNA к смарт-ТВ, видеонаблюдение (стоянка, площадка), архив файлов, голосовое управление, распознавание лиц итд. Переключатели без фиксации Legrand Valena 2-клав. нашел Legrand 774218 по 496руб. Пока все покупается, разберусь с проводкой. Так как ремонт пока не планируется, все коммуникации "на черновик" вдоль стен в кабель-каналах.
Конечно, есть и будет много вопросов, могу ли я продолжить в этой ветке форума, или необходимо создать отдельно, в каком месте? Еще раз спасибо!

pphilonenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 08:49

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение pphilonenko » 02 ноя 2015, 13:10

Здравствуйте, напишу сюда же. Набросал план, по которому появились вопросы.
home_smart.jpg
home_smart.jpg (331.39 КБ) 13383 просмотра
По витой паре планируется шина 1-ware (датчики движения 12v, температуры, герконы итп).
Три розетки и все выключатели-кнопки (умные управляемые) - соединяю каждый двужильным медным проводом 220v к Меге, это займет 8 выходов.
Не пойму как лучше реализовать питание LED-подсветкой (RGB только в больш.комн, остальная обычн)? Сейчас на каждой ленте свой блок питания (место в розетке, провода).
1) Возможно ли запитать подсветку с центрального блока питания 12v - (куплю тогда на 100Вт), для этого необходим отдельный телеф. кабель или можно взять свободные из витой пары? Или оставить как есть к каждой блок питания от розетки.

2) Как реализовать управление подсветкой? Вариант 1 - 12v телефонн. кабель к Меге от каждой - заработает? Или от витой пары использовать возможно? Вариант 2 - 1-ware используя силовой ключ (а он с 12v работает?). Вариант 3 - оставить как есть и до блока питания каждой подсветки силовой ключ к 220v от 1-ware шины.

3) Более того, накупил компонентов чтобы спаять схемку плавной регулировки яркости подсветки по освещенности (фоторезистору) на микроконтроллере AtTiny45. Может быть, имея сервер, Мегу, датчики освещенности - есть более тривиальные способы это сделать?
Прошу помощи, как видите, мои познания в электричестве чуть более чем ноль, но интересно и хочется разобраться и сделать.

4) Реализация механич включения подсветки с двухкнопочного выключателя (1я кнопка - свет, 2я - подсветка), это возможно? Двухкнопочный выключатель = два провода по две жилы = два места в Меге?

5) Сколько проложить витых пар и кабелей питания, если в дальнейшем планирую установить метеостанцию, камеру видеонаблюдения, и реализовать еще голосовое управление - пусть будет лишку, не страшно. Запутался я. Очень ценю ваше внимание, опыт и предложения. Спасибо!

Вит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 22:59
Откуда: Чехов

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Вит » 17 фев 2016, 13:07

День добрый, два дня читал форум, но ответ на свой вопрос так и не нашел :(
в исполнительном блоке MegaD-7I7O-R, входы под кнопочные(импульсные) выключатели, а что будет если вход замкнуть на пару часов?

ILGAS
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:48

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение ILGAS » 17 фев 2016, 13:20

Вит писал(а):День добрый, два дня читал форум, но ответ на свой вопрос так и не нашел :(
в исполнительном блоке MegaD-7I7O-R, входы под кнопочные(импульсные) выключатели, а что будет если вход замкнуть на пару часов?
Сколь хочешь часов и дней )), ты можешь использовать не только кнопку но обычный выключатель для MegaD.
Можно даже поставить кнопку которая всегда замкнутая, а при нажатии она размывается и все будет корректно работать.

Ответить