Помогите новичку!!!!

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
MSapogov
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 май 2015, 08:44
Откуда: г. Томск

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение MSapogov » 24 сен 2016, 19:19

d.v.ermakov писал(а):1) Да.
2) Да.
3) Да. Можно, наверно, и дорожку перерезать. Мне отсюда плохо видно ;)
Ну видимо еже и придется фьюзы поменять, для использования внешнего генератора. Или нет?
У меня выход CLK подключен к 7 ноге atmeg-и. Родной кварц не выпаивал.
vsevolod.trofimov писал(а):а к модулю MegaD-328 вместо исполнительного модуля можно подключить блок реле от ардуино типа этого?

http://ru.aliexpress.com/item/5V-8-Chan ... ea7db1a1db
Тогда придется использывать инвертирование выходов.
Если не хотите инвертирование, то придется изменять немного схему (проводочки и скальпель). Там кажется сделан общий плюс (управление нулем), а нужно общий минус (управление единицей).
Последний раз редактировалось MSapogov 24 сен 2016, 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Victor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 15:43

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Victor » 12 дек 2016, 21:14

Mega328 и 7170 подключен только свет на кухне led три контура и четвертый в зале обычная одна лампочка(времянка) тут она сгорела достал новую поставил и не работает включаю,выключаю и ничего не происходит ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ощущение что реле разамкнулось и все когда провода замыкаю то свет горит

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Andrey_B » 12 дек 2016, 21:20

Victor, написал вам в ЛС.

dja
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 07:24

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение dja » 20 янв 2017, 13:10

Помогите новичку
Какой то глюк с симмисторным 717О, Мега 328, fw 3.43
3 входа имеют постоянный статус ON и на кнопку то отзываются, то перестают отзываться
При этом диод порта не горит, а загорается лишь в момент физического замыкания кнопкой
например
Изображение
Также подглюкивает один из выходов - после перезагрузки всегда имеет статус ON, хотя в DEF имеет 0

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Andrey_B » 20 янв 2017, 15:52

Написал вам в ЛС. Есть вопросы.

romchello
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 23:04

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение romchello » 24 фев 2017, 19:27

Вопрос по подключению нагрузок к Меге, а если конкретнее о защите от КЗ и от перегрева проводки. Допустим, если мы не используем мегу, то в щитке грубо говоря подключаем следующую последовательность : вводной автомат-реле -напряжение -узо-от узо 2 групповых автомата один на свет(3 лампочки), другой на розетки(3 розетки)Далее от этих автоматов ведём кабель по 1-му по квартире и в расключительных коробках ответвляем кабели на разные источники. Если мы ко всему этому делу пытаемся прикрутить контроллер МЕГА, то каким образом происходит расключение в щитке? Получается от групповых автоматов необходимо разделить фазы по 3 от каждого и подать на мегу, ну допустим мы это сделаем с помощью кросс модуля, так или есть другие варианты? Далее от Меги пускаем 6 фаз до нагрузок(0 и земля естественно в щитке есть и идёт до нагрузок, а также По 2 провода к выключателям света). Что будет если произойдёт КЗ или перегрузка по току, сработает ли групповой автомат, не сгорит ли МЕГА, у Меги предусмотренна защити на этот счёт? Или требуется на 6 фаз уходящие от Меги к потребителям ставить отдельный автомат? Будет ли корректно работать УЗО, если оно стоит до Меги?
И ещё вопрос в догонку. Если требуется управление одним реле Меги из 2-ух мест(проходной выключатель) возможно ли для экономии входящих портов,провода от 2-ух выключателей, запихнуть в один вход?

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Ruslan » 24 фев 2017, 19:45

romchello писал(а):И ещё вопрос в догонку. Если требуется управление одним реле Меги из 2-ух мест(проходной выключатель) возможно ли для экономии входящих портов,провода от 2-ух выключателей, запихнуть в один вход?
Для экономии портов выключатели (кнопки) вполне можно запараллелить, подключив к одному входу.
По остальным вопросам пусть лучше вам ответят те, кто разбирается в электрике. Но насколько я помню в модулях Меги специальной защиты от КЗ не предусматривалось. А для электробезопасности к номиналу и количеству автоматов всегда нужно подходить с "умом и расчетом" под нагрузку/проводку независимо от того, есть ли Мега в цепи или нет.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Andrey_B » 24 фев 2017, 20:56

romchello, Ruslan прав. Ваш вопрос в большей степени имеет отношение к электрике. Номинал и тип защитных автоматов подбирают исходя из 1) задачи 2) сечения проводки 3) максимально допустимого тока для нагрузки 4) максимально допустимого тока для автоматики. Какой из этих параметров будет наименьшим, такой автомат и ставят. Это может быть и 2А и 1А.

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение ExReader » 24 фев 2017, 21:26

Ruslan писал(а):
romchello писал(а):И ещё вопрос в догонку. Если требуется управление одним реле Меги из 2-ух мест(проходной выключатель) возможно ли для экономии входящих портов,провода от 2-ух выключателей, запихнуть в один вход?
Для экономии портов выключатели (кнопки) вполне можно запараллелить, подключив к одному входу.
По остальным вопросам пусть лучше вам ответят те, кто разбирается в электрике. Но насколько я помню в модулях Меги специальной защиты от КЗ не предусматривалось. А для электробезопасности к номиналу и количеству автоматов всегда нужно подходить с "умом и расчетом" под нагрузку/проводку независимо от того, есть ли Мега в цепи или нет.
За симисторные модули ничего сказать не могу, а на тиристорном модуле реализовал вот такую токовую защиту:
zachita.jpg
zachita.jpg (28.34 КБ) 4029 просмотров
(показан один силовой канал)
Защита работает так: один из питающих проводов 220В пропущен через датчик тока CS1 (AC1025, TALEMA)
Сам датчик тока через ограничительные стабилитроны D17D18 и выпрямитель на диодах D16D15 (всё-таки лучше взять диоды подубовее, типа US1R)
подключен к управляющему электроду тиристора Q15.
Работает всё так: ЭДС наводится в датчике тока, напряжение выпрямляется поступает на управляющий электрод тиристора.
Как выпрямленное напряжение достигнет 2,5В тиристор откроется и закоротит затвор полевика QL3 на землю...
Фсё, оптрон моськи обесточен, и не важно есть управление или нету... :)
Сбрасывается защита закорачиванием конденсатора С70 на землю.
Ток защиты определяется резистором R38. При 100 омах он составляет примерно 5А

UPD:
(Защита протестирована на силовых тиристорах ВТА41-600.)
На самом деле это симисторы...
На них тренировались в самом начале.
А в окончательном варианте стоят симисторы 40TPS12


И да, ни один хомячёк (ну, в смысле тиристор) в ходе экспериментов не пострадал... :)
Последний раз редактировалось ExReader 25 фев 2017, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение fedos » 24 фев 2017, 21:45

А зачем такой "зверский" полевик?

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение ExReader » 24 фев 2017, 21:47

fedos писал(а):А зачем такой "зверский" полевик?
Ну так, на фсякий случай...
на самом деле, конечно, для управления 7-14 моськами хватит и "худенького"...
но желательно быстрого...
:)

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение fedos » 24 фев 2017, 21:52

Ага! Вообще, решение интересное. Но в корпус Меги не влезет... Один ТТ чего стоит! (по размеру).

ExReader
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 10:05
Откуда: Уездный город Н-ск

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение ExReader » 24 фев 2017, 21:54

fedos писал(а):Ага! Вообще, решение интересное. Но в корпус Меги не влезет... Один ТТ чего стоит! (по размеру).
А ТТ снаружи висит, напротив клемм подключения сети.
На коротеньких проводочках.
Семь каналов (без димирования) влезли в D6MG.
Защита одна на всю группу.

romchello
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 23:04

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение romchello » 24 фев 2017, 21:57

Andrey_B писал(а):romchello, Ruslan прав. Ваш вопрос в большей степени имеет отношение к электрике. Номинал и тип защитных автоматов подбирают исходя из 1) задачи 2) сечения проводки 3) максимально допустимого тока для нагрузки 4) максимально допустимого тока для автоматики. Какой из этих параметров будет наименьшим, такой автомат и ставят. Это может быть и 2А и 1А.
Ну у меня вопрос не в выборе номиналов автоматов и сечения проводов, понятно что с этим все индивидуально, и я просчитаю для своих потребностей. Вопрос в том, каким образом необходимо защищать проводку. Если произойдёт КЗ, что будет с Мегой? Как её защитить, а также защитить проводку от превышения по току,автоматы между Мегой и нагрузкой? или как-то по другому?
ExReader писал(а): За симисторные модули ничего сказать не могу, а на тиристорном модуле реализовал вот такую токовую защиту:
Спасибо за развёрнутый ответ, но для меня это темный лес, я ж новичек :D
Разобрался как правильно скомутировать щиток, и вот надумал ещё и автоматизировать процессы при помощи Меги, теперь пытаюсь разобраться как правильно все должно быть подключено в щитке.

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Ruslan » 24 фев 2017, 22:08

Я, конечно, не специалист, но насколько понимаю, если будет КЗ, то ток резко увеличится сразу по всей цепи. С этой точки зрения все равно, где будет расположен автомат для защиты от замыкания.
Для себя же избрал такую схему: вводной автомат >>> автоматы по группам >>> реле Меги >>> нагрузка.

maksrf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 03:04

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение maksrf » 25 мар 2017, 23:31

Уважаемые форумчане, помогите определится с выбором Мега девайса(ов) и не только, но о бо всем по порядку. Имеется 3-х комнатная квартира, состояние от строителей, хочется ее немного автоматизировать. На данный момент делаем дизайн ремонта, а я пытаюсь разобраться с проводкой, оборудованием которое будет установлено и датчиками. Наверное нужно начать с того чем планируется управлять и при помощи чего.
Спальня (input):
1 датчик движения
1 датчик температуры и влажности HTU21D или DHT22
1 датчик освещённости TEMT6000
5 выкл/вкл
=6 датчиков on/off
=1 АЦП
=1 1wire или i2c

Output:
5 групп освещения (2 прикроватных светильника и 3 группы основного освещения)
1 двигатель для регулировки штор (одно окно)
1 Клапан для регулировки отопления на батареи
=7 релейных выходов

Кухня (input):
1 датчик движения
1 датчик температуры и влажности HTU21D или DHT22
1 датчик освещённости TEMT6000
1 датчик кислорода MH-Z14
1 датчик протечки
1 сенсор для измерения чистоты воды после фильтра (пока не знаю какой именно будет датчик)
3 выкл/вкл
=5 on/off(все датчики протечки подключить в параллель)
=2 АЦП
=1wire или i2c

Output:
3 группы освещения
1 двигатель для регулировки штор/жалюзи
1 клапан для регулировки отопления на батарею
1 вытяжной вентилятор
= 8 релейных выходов

Гостиная (input):
1 датчик движения
1 датчик температуры и влажности HTU21D или DHT22
1 датчик освещённости TEMT6000
4 выкл/вкл
=5 on/off
=1 АЦП
=1 1wire или i2c

Output:
4 группы освещения
1 двигатель для регулировки штор/жалюзи
1 клапан для регулировки отопления на батарею
=6 релейных выходов

Детская (input):
1 датчик движения
1 датчик температуры и влажности HTU21D или DHT22
1 датчик освещённости TEMT6000
3 выкл/вкл
1 IP - камера, не уверен что ее можно подключить к меге (пусть будет в списке, дабы не забыть прокинуть кабель)
=4 on/off
=1 АЦП
=1 1wire или i2c

Output:
3 группы света
1 двигатель для регулировки штор/жалюзи
1 клапан для регулировки отопления на батарею
= 5 релейных выхода

Коридор (input):
2 датчика движения
1 геркон на входную дверь
1 датчик протечки (под аквариум)
2 выкл/вкл
Ip- камера в глазок (также не уверен)
=5on/off

Output:
2 группы света
(Аквариум, не знаю как им управлять, но решил написать что бы не забыть на всякий случай прокинуть витую пару, может рыбок кормить)
=3 релейных выхода

Сан узел (input):
1 датчик движения
1 датчик протечки
2 выкл/вкл
=3 on/off

Output:
1 группа света
1 вытяжной вентилятор
=2 релейных выхода

Ванная комната (input):
1 датчик движения
1 датчик температуры и влажности HTU21D или DHT22
1 датчик протечки
3 выкл/вкл
=4 on/off
=1 1wire или i2c

Output:
2 группы света
1 вытяжной вентилятор
2 соленоидных клапана для перекрытия воды
Тёплый пол.
=5 релейных выхода (соленоиды в параллель)

Двигать для штор/жалюзей и клапан для регулировки отопления на батарею, пока не выбран.

Также в каждой комнате будут установлены кондиционеры. Как их привязать к уд, пока не знаю, производителя тоже ещё не выбирал. Хорошо бы было через LAN подключить их к серверу. Где то на форуме это уже обсуждали, но там как то все было сложно, пока не мой уровень...
Ещё хочу установить по одному динамику в кухне и в ванной, с интерфейсом блютуз, вифи или airplay. Кто то из форумчан реализовывал на orange pi. Мне бы детальную инструкцию, так как в пирогах и линуксе, я полный 0
Витую пару буду прокладывать везде где только можно, что бы в будущем можно было приумножить свои хотелки.
Реализовать все это хочу на majordomo

После небольшого описания) вопрос, могу ли я подключить все датчики освещённости на одну шину, как это правильно реализовать? Датчики температуры и влажности, какой лучше выбрать и можно их подключить также на одну шину? Квартира 80 м2, расстояние между комнатами приличное.
Какие модули мег выбрать? Сначала думал освещение реализовать на 12 или 24 вольта, но меня смущают релюшки. Что вы по этому поводу скажете, подключать 220 led и через Меги7170SD?

Чистка, также как и добавление моего списка приветствуется)

Ruslan
Сообщения: 2184
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 20:44

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Ruslan » 26 мар 2017, 00:50

Позволю себе сделать несколько заметок, которые, надеюсь, наведут вас на дополнительные мысли.

На двигатель для регулировки штор у вас запланирован 1 выход Меги. Тут важно, что это за двигатель и чем он будет управляться. Народ делает на шаговых двигателях, я сделал на реверсивном двигателе постоянного тока (шаговыми управлять не умею). В качестве "концевиков" используются герконы. При такой реализации потребуется 2 выхода Меги (вращение в одну и другую сторону) и 2 входа для герконов.

Кондиционерами народ в основном управляет путем эмуляции команд от родного пульта. Как раз сегодня Андрей разместил статью про "железку", которая позволит это делать.

По поводу подключения датчиков освещенности на одну шину. Во-первых, зачем так много датчиков освещенности? Обычно хватает одного. И устанавливать его надо на улице (чтобы получать фактическое значение уличной освещенности). Во-вторых, на одну шину можно подключать только цифровые датчики и то, не все, а TEMT6000 вроде бы аналоговый. Можно вообще обойтись без датчиков освещенности, т.к. компьютер может рассчитать время захода и восхода солнца по дате и географическим координатам места. Введя в скрипты поправку в 20-30 мин. можно примерно определять, когда уже наступили сумерки.

Освещение я лично делаю на 220 В. Однако сейчас есть мысли в санузле и в проходной зоне (коридор) сделать на 12 В. Но это исключительно для того, чтобы реализовать диммирование на 12-вольтовых диммерах.

В список я бы добавил геркон и электрозащелку на входную дверь, а также герконы на окна (если это первый этаж или планируется подключить УД к системе охраны).

Вообще при планировании я бы подумал над местом, где будет установлен электрический ящик. Сейчас померил рулеткой БП+Мега+Исп.модуль = 25,5 см. А ведь помимо Мег в ящик нужно запихнуть много чего еще. Автоматы, драйверы управления двигателями, диммеры, доп.блоки питания, УЗО, свич-коммутатор, возможно, ИБП... Ящик желательно ставить в техническое "необитаемое" помещение (релюшки хоть и негромко, но щелкают).

maksrf
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 03:04

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение maksrf » 26 мар 2017, 06:52

Спасибо за быстрый ответ и поправки.
Ruslan писал(а): На двигатель для регулировки штор у вас запланирован 1 выход Меги. Тут важно, что это за двигатель и чем он будет управляться. Народ делает на шаговых двигателях, я сделал на реверсивном двигателе постоянного тока (шаговыми управлять не умею). В качестве "концевиков" используются герконы. При такой реализации потребуется 2 выхода Меги (вращение в одну и другую сторону) и 2 входа для герконов.
Где-то на форуме видел, что люди ставят двигатели с внутренними "концевиками" или это о рольставнях говорилось... пока в расчёт добавлю то как вы посчитали, 2 входа на геркон и 2 на выход двигателя.
По поводу подключения датчиков освещенности на одну шину. Во-первых, зачем так много датчиков освещенности? Обычно хватает одного. И устанавливать его надо на улице (чтобы получать фактическое значение уличной освещенности). Во-вторых, на одну шину можно подключать только цифровые датчики и то, не все, а TEMT6000 вроде бы аналоговый. Можно вообще обойтись без датчиков освещенности, т.к. компьютер может рассчитать время захода и восхода солнца по дате и географическим координатам места. Введя в скрипты поправку в 20-30 мин. можно примерно определять, когда уже наступили сумерки
Честно скажу, об этом не подумал и на самом деле довольно таки логично, какой смысл измерять по комнатам, если можно будет установить один датчик который при помощи софта сможет отдавать сигналы на остальные комнаты. Думал они устанавливаются в потолке и измеряют освещенность комнаты. Также размышлял как его там спрятать, что бы дизайн не испортить и датчик что бы корректно работал. Если его в верхнем углу окна прицепить, по идее он должен работать корректно.
В список я бы добавил геркон и электрозащелку на входную дверь, а также герконы на окна (если это первый этаж или планируется подключить УД к системе охраны).
Квартира находится на 22 этаже, 25 этажного дома, надеюсь никому в голову не прийдет залазить туда через окна.
Шкаф планирую устанавливать где то рядом с входной дверью, так как это квартира, то под это дело отдельного места к сожалению нет...

Andry
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:41

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение Andry » 26 мар 2017, 13:18

Здраствуйте. Помогите пожалуйста ответом.Собрал для теста с китайских платок D328.Платка проца PRO MINI андуриноподобная.Короче залил прошивку, подцепил сеть.Вроде работает,повесил кнопку подтянул через резюк 10К к+3.3В вроде работает,и повесил светодиод для индикации управляемого выхода тоже гуд.А от з датчиком DS18D20 не работает.Моет быть иза того ,что работаю на встроенном кварце?Сколько датчиков можно повесить на одну шину?Просто у меня есть устройство так на одну шину можно повеситиь 32 датчика.

fedos
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:40

Re: Помогите новичку!!!!

Сообщение fedos » 26 мар 2017, 14:12

Вход для DS18D20 тоже надо подтягивать через 4,7 кОм.

Ответить