Считывание данных состояния аквариума

Обсуждение статей, технологий домашней автоматизации, программных и аппаратных решений
Ответить
Izya12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:13
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Считывание данных состояния аквариума

Сообщение Izya12 » 18 окт 2011, 14:39

Приветствую всех!

Хочу считывать данные состояния аквариума, а именно: NO2, NO3, PH, CA, FE, KH, NH, GH, CO2, температура, уровень воды.
Подскажите о великие гуру, может кто сталкивался уже с подобной задачей???
Уровень води и температура не проблема их можно сделать и на 1-wir, но вот как быть с остальными параметрами???

Izya12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:13
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Считывание данных состояния аквариума

Сообщение Izya12 » 18 окт 2011, 15:26

Нашел описание AquaDigitalLife http://andyneva.livejournal.com/2396.html
как бы сделать что-то подобное?

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Считывание данных состояния аквариума

Сообщение Andrey_B » 18 окт 2011, 17:23

Кроме H2O в воде присутствует почти вся таблица Менделеева.
Электронные приборы для анализа воды существуют.
Некоторые приборы для своей работы требуют химические реактивы. Другие не требуют.
Некоторые имеют выход RS232 и другие интерфейсы
Общее у таких приборов одно - цена. Она не просто большая. А очень большая, особенно у приборов без реактивов.

Одним из лидеров по выпуску различных приборов для анализа воды является Hanna Instruments. Посмотрите их линейку.
Например, HI 83203 (требует реактивов)
Или вот этот сайт: http://www.fishlab.co.uk/

Самостоятельно изготовить такие приборы, думаю, трудно. Я не слышал, чтобы кто-нибудь это сделал. Нужны специфические знание, оборудование и очень сильно любить рыбок.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Считывание данных состояния аквариума

Сообщение OLLO » 19 окт 2011, 18:29

Мне очень понравиля сей ресурс, спасибо автору. А вот тема про аквариум сподвигла даже пройти регистрацию. Подумалось о том, с каой скоростью развивается человек или кого он выводит. Совсем не так давно основными параметрами в аквариуме были жесткость, уровень pH, температура и наверное уровень воды и может быть прозрачность воды. Трудность в измерении была только для жесткости, все остальное легко определялось на глаз термометром и лакмусовой бумажкой. На этом фоне подумалось, что время простых выключатей заканчивается. Интересно как много людей читающих и пишущих на этом сайте уже не используют простые выключатели. Лично я все еще никак не соберусь поставить электронные выключатели, хотя вечный свет в проходных помещениях дома уже напрягает изрядно.

Izya12
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 14:13
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Re: Считывание данных состояния аквариума

Сообщение Izya12 » 21 окт 2011, 06:46

Andrey_B
Спасибо за информацию. Будем делать чтонить по проще.
OLLO
В данный момент у меня не много рыбок, но в самое ближайшее время хочу аквариум на 700 л. вот там уже надо бдет думать об авто сифоне и всех параметрах воды.

OLLO
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 18:12

Re: Считывание данных состояния аквариума

Сообщение OLLO » 21 окт 2011, 12:31

Если бы речь шла про морской аквариум яб может быть согласился с тем что надо учитывать такие параметры, но если это пресноводный аквариум то на него очень сильно влияет так называемый фактор объема. Чем больше объем тем стабильнее экосистема и контролировать все это в таких деталях нет никакого практического смысла. 700 литров позволит держать экосистему очень стабильно. Но, как говорится, хозяин - барин.

Andrey_B
Администратор
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 12:06

Re: Считывание данных состояния аквариума

Сообщение Andrey_B » 21 окт 2011, 16:14

Izya12, вы, тем не менее, держите в курсе ваших аквариумных дел.
Если с автоматическим анализом воды сложно, то с остальным все решаемо.
Автоматическое освещение включается по алгоритму, который учитывает как необходимые потребности жителей аквариума, так и эстетические потребности живущих в доме людей.
Кстати, было бы любопытно узнать какие лампы будут применяться для освещения.
Автоматическое регулирование температуры.
Автоматическая кормушка. Почему бы и нет, хотя бы на время длительных отъездов.
Автоочистка фильтра. Неплохо было бы придумать схему с обратной промывкой, не требующей обслуживания.
Ну, компрессор, полагаю, должен быть включен всегда.
Умный аквариум. ;)

Ответить